Гибка выхлопного патрубка или переделка

Dragon76

Приветствую!
При установке двигателя DA-60 на Экстру который ранее стоял на ЯКе возникла сложность.
Канал глушителя канистры на Экстре находится ближе к оси мотора чем на ЯКе.
В итоге патрубок не устанавливается. Межосевое на имеющемся патрубке 50 мм. Есть такой же патрубок с межосевым 25 мм. Материал - алюминий desertaircraft.com/…/headers-for-single-cylinder?v…
Покупать в данный момент нет времени и возможности.

Прошу совета как адаптировать имеющийся патрубок.
Можно ли нагреть и согнуть или резать и варить аргоном?
Прошу поделиться тех кто проделывал подобные операции по подгонке выхлопного патрубка.

kirgintsev

Если есть аргонщики и материал трубы нормальный то можно отрезать и сварить . Можно вообще эту трубу на гофру заменить , говорят правда что она сильно увеличивает сопротивление и долго не живет . но у меня уже года 3 летает экстра с двумя гофрами и самодельными фланцами из шайб вырезанных . Правда паять надо серебряным припоем

Dragon76

Есть гофра от МЛД35 - посадочный размер на фланце подходит. Диаметр наружный родного патрубка 25 мм - на гофре от МЛД35 - 22 мм.
Можно адаптировать. Сегодня приложу - посмотрю что получается

kirgintsev

маловато будет . у гофры внутреннее сечение сильно меньше будет .

Dragon76

Сечение будет уменьшено на 24% - многовато конечно.
Хотя максимум выжимать не буду, можно попробовать.

NailMan

Можно и аргоном, правда там очень тонкая труба. Можно и cпаять по срезу HTS2000 но с накладным ляминиевым бандажом обязательно(из трубки большего диаметра) если варить нет возможности или готового мастера.

HTS 2000 можно и на ебае купить(дешевле чем здесь). Паять обычной газовой горелкой и подтравливать перед пайкой каустической содой(щелочью).

Я на глушак DLE20 напаял 20мм длинную трубу выходную. Просто к корпусу припаял, родная труба там внутри и осталась(она сильно меньшего диаметра чем довесок). До сих пор держится и прекрасно себя чувствует! При том что паял я на уже работавший грушак, который видел уже и масло и гарь снаружи.

NailMan
Dragon76:

трубка толщиной порядка 2 мм

Ну если так то можно попробовать и сварить, только нужно мастера хорошего найти и возможно поддув аргона внутрь трубы придется сделать(через торец, второй заглушить). На полые банки так делают чтобы с обратной стороны шов правильный получился, иначе с кавернами будет.

Ну и не стоит забывать что после сварки детали поведет, потому придется руками догибать.