RCGF 10CC

igorrb

Здравствуйте, уважаемые коллеги по хобби, захотелось рассказать об опыте общения с данным двигателем, так как информации по ним ноль, и никто не пишет про них. Года два назад решил приобрести его на ХК, стоил он прилично, тыщ 13 и скидок на него не было, но захотелось сделать бензиновый самолет, небольшой, легкий на подъем, бросил в машину и поехал. Тушку для него приобрел в виде нарезки здесь на форуме, катана 1500 размах, реплика пилотажевской, но с увеличенным крылом и усиленным фюзом. Фотки можно глянуть в моем профиле и на канале в ютубе. Двигатель после покупки обкатал на стенде, надо сказать, что пришла новая версия МК2, с нормальным карбюратором и измененным цилиндром. Завелся он очень хорошо, как только бензин дополз до карба. После обкатки примерно литр бензина, поставил на модель, сразы в полете показался странный звук, как будто перелив, обеднение приводило в нехватке топлива и он глох, крутил он 8500 оборотов с винтом 14/6, но тянул он здорово и я не стал заморачиваться, летал к стати зимой до 20 градусов, проблем с заводкой не было совсем, короче он радовал, но примерно на 20 полете в воздухе произошел щелк и он заглох, после посадки проверил, что компрессии нет. С разборкой я понял, что рассыпался подшипник между коленвалом и шатуном, кусочки повредили поршень и цилиндр. Заказал на ХК новую пару, а вот коленвала не было в наличии нигде. Попытался отремонтировать у нас в городе, выпрессовали шейку шатуна, изготовили и запресовали новую, только без буртика, а в шатун запрессовали новый подшипник, только с внешней обоймой, так сделано на многих калилках. Собрал и летал еще полгода, только переставил на другой самолет с меньшим размахом SBACH 342, 1450 пилотажевский зелененький такой. Он полегче и уже получалось полноценное 3д. Но отказ приемника привел к полной морковке. Когда снял двигатель выяснил, что опять появляется люфт в шатуне и нестабильность работы меня уже насторожила, уж не причина ли это. К этому времени эти коленвалы появились на алишке и к нему я заказал новое зажигание. Когда я собрал двигатель с новым зажиганием начал заводить он отказался это делать, вроде вспышки есть, бензин рекой течет, искра аж слепит, не заводится и все, тогда начал проверять момент, оказалось искра идет чють выше нижней МТ. Подумал, что коленвал отличается, нифига, один в один, переставил датчик как положено, и он запел, причем обороты выросли до 9500 на винте 14/7. Как я понял это было какое то особенное зажигание, у которого после прохождения датчика искра сильно задерживается и видимо эта задержка очень нестабильна и бывают моменты очень раннего зажигание, что и убивало коленвал. Теперь этот двигатель стоит у меня на катане самодельной размах 1370, очень им доволен, самолет уходит свечкой, заводится с пол оборота.

николай-69
igorrb:

рассыпался подшипник между коленвалом и шатуном,

igorrb:

Как я понял это было какое то особенное зажигание, у которого после прохождения датчика искра сильно задерживается и видимо эта задержка очень нестабильна и бывают моменты очень раннего зажигание, что и убивало коленвал.

Уважаемый Игорь, а вы сами читаете то что пишите ?

igorrb

Подшипник делал выработку на шейке, так что и подшипник и коленвал выходили их строя

igorrb

Электрички скучновато, я люблю моторы и интересно разобраться с ним, настроить и получить результат, а чисто практически вы конечно правы.

Wiwok

Скоро OSы будут продавать,рекомендую:))))

Шутка,Игорь нужно бегать и читать тут по темам,не 10 не то ,метанольная и то лучше поет и пахнет:)

PS. Перед rcgf я ещё снимаю шляпу,норм производитель,20,30,40 песня,дле делают:)

9 days later
Jason2006

Игорь, а есть фото зажигания кот стоял до и фото кот поставили?

igorrb

Трудно здесь фотки вставлять, стояло стоковое, поставил с Али.

1 month later
ДмитрийСмирнов

Видел в живую мотор Игоря, обалденный мотор. Имею несколько калилок ( не саито и не ямада), но по сравнению с этой десяточкой они меркнут.

11 days later
9 days later
ДмитрийСмирнов

Один не хороший человек получил деньги, а мотор так и не отправил((( более того не я один оказался его спонсором. Но вопреки этому я заказал второй раз, но уже на Али. Жду посылку.

Jason2006
ДмитрийСмирнов:

Один не хороший человек получил деньги, а мотор так и не отправил((( более того не я один оказался его спонсором. Но вопреки этому я заказал второй раз, но уже на Али. Жду посылку.

Может поделитесь кто этот хороший человек, чтобы мы тоже случайно не стали его спонсорами.

Рашкин

Чёрный список.Пост 6772.Там Дмитрий всё про него описал.