OSD+GPS. Сводки с фронтов

foxfly
minn:

вот такой у меня

Ну, а в описании что написано: все равно, где верх где низ?
И как он работает, когда вниз этикеткой-хуже или лучше?

foxfly
Artie:

Однако, надо признать, что картинка действительно шикарная…

Ну, судя по фото в описании дивайса- у них это пока в виде идеи: изображен там ( по виду)- измеритель тока ходового двигателя, а вовсе не то, про что написано на картинке 😦
Да и датчики, надо думать- будут поставляться опционально…Так что , цена придет в соответствие с мировой 😦
А то, что штрихи на буквицах тонкие- никаких спецмикросхем не надо: правильный модулятор (прямой замес на сопротивлении тут не “катит”) и отдельный процессор для вывода- у меня приборная доска и посимпатичнее и по “читаемее” 😃
Кстати, по Вашему совету- сделано на темной полупрозрачной подложке, смотрится отлично!

Artie
foxfly:

А то, что штрихи на буквицах тонкие- никаких спецмикросхем не надо: правильный модулятор (прямой замес на сопротивлении тут не “катит”) и отдельный процессор для вывода- у меня приборная доска и посимпатичнее и по “читаемее” 😃

Дык, я как раз и интересуюсь, каким таким процессором они накладывают _графику_.
Мы-то (с Шерером, smalltim’ом и прочими) делаем наложение чисто программно (и неважно, одним сопротивлением это делается, или “правильной схемой”), но у них на эту технологию непохоже. А про готовые микросхемы OSD, накладывающие именно графику, да еще и такую мелкую, я чего-то не слыхал…

PS: Я как раз свои эксперименты на эту тему начинал со всяких специализированных видеомультиплексоров (в частности, максимовских) для врезки изображения. Однако, в результате пришел к тому самому банальному резистору, потому как он дает значительно лучшее качество накладываемых букв (то, что при этом уровень иногда вылезает в “белее белого” - вопрос отдельный), без разноцветного ореола и дрожаний…

РД00
Artie:

Дык, я как раз и интересуюсь, каким таким процессором они накладывают _графику_.

Где-то в Сети лежат проекты мужика, который на PIC’е (!) выводит на PAL-овский телевизор полноценный цветной(!) Arcanoid в 64х цветах. С программным(!) формированием квадратурно модулированной поднесущей и синхровспышки.

На этой картинке, навскидку, может быть выведение той же псевдографики, только строки не привязаны к знакоместам, а бегают с точностью до одной строки развертки.

smalltim

>Дык, я как раз и интересуюсь, каким таким процессором они накладывают _графику_.

Дык эта… сколько там разрешение? где-нибудь 320х240, так? Это 320*240/8=9600 байт. Не сверхобъем памяти.

foxfly
Artie:

и неважно, одним сопротивлением это делается, или “правильной схемой”

Аз есмь тоже начинал накладывать на одном сопротивлении 😃
Хочется же халявы-то, хотя про сыр бесплатный- помню 😦
Но, подключив к этому агрегату цветную камеру- с ходу получил перекос по цвету, потерю уровня белого и прочие гадости…На черно- белой это выражалось в плавном “посерении” картинки
Пришлось обратиться к классике: “для линейного смешивания аналоговых НЧ сигналов их источники должны быть высокоомными, а микшер- низкоомным…” (К.Маркс, п.с.соч. т 23 стр 56) 😃
Как это не противно- сделал (на основе своей же схемы 10- летней давности) эту самую “мешалку”- и все стало ок*
А спецмикросхемы имеются в видео аппаратуре, но они во первых- жрут много, во вторых- рисуют только то, что в них прошито, в третьих- стОят немерено.
Процессор же используется самый обыкновенный- Ат8

РД00:

С программным(!) формированием квадратурно модулированной поднесущей и синхровспышки.

На этой картинке, навскидку, может быть выведение той же псевдографики, только строки не привязаны к знакоместам, а бегают с точностью до одной строки развертки.

Арканоид, насколько мне помнится (20 лет- не шутки!) это игра из цветных квадратиков.
Там разрешения не надо никакого, практически…
А при выводе текста надо уметь зажечь один пиксел: быстродействие нужно совсем другое и привязка к строке- абсолютно четкая.
А с " точностью до одной строки развертки " буковки будут толстенькие, как сосиски 😦

SGordon
РД00:

Где-то в Сети лежат проекты мужика, который на PIC’е (!) выводит на PAL-овский телевизор полноценный цветной(!) Arcanoid в 64х цветах. С программным(!) формированием квадратурно модулированной поднесущей и синхровспышки.

На этой картинке, навскидку, может быть выведение той же псевдографики, только строки не привязаны к знакоместам, а бегают с точностью до одной строки развертки.

Система цветности - нтск. ни пал нисекам так не сделать …

Artie
РД00

На этой картинке, навскидку, может быть выведение той же псевдографики, только строки не привязаны к знакоместам, а бегают с точностью до одной строки развертки.

По вертикали - может быть и да (хотя, в разных позициях одной строки сместить паттерны знакогенератора на разные величины - процесс нетривиальный). А как псевдографикой выводить горизонтальный лимб курса (который у них плавно крутится влево-вправо по одному пикселу) - этого я придумать не могу.

smalltim

Дык эта… сколько там разрешение? где-нибудь 320х240, так? Это 320*240/8=9600 байт. Не сверхобъем памяти.

Ну, если она внутренняя - то почему бы и нет. Но небольшие (по габаритам, поножовщине и потреблению) однокристаллки с таким объемом ОЗУ - штука редкая, а с внешней шиной, на которую можно повесить видеопамять это будут уже здоровые тараканы… Ну и, разумеется, под вывод картинки такой кристалл будет занят почти целиком (по времени)…
То бишь, это не невозможно, но я не уверен, что они сделали именно так…

foxfly

Но, подключив к этому агрегату цветную камеру- с ходу получил перекос по цвету, потерю уровня белого и прочие гадости…На черно- белой это выражалось в плавном “посерении” картинки

Чтобы уровень белого не уползал “у целом”, достаточно сделать буквы “не такими белыми”, или подтемнить фон…
Но все равно остается проблема того, что при простом добавлении белого к уже и так высокому уровню (например, фону яркого неба), оно вылезает в “белее белого”, что лично у меня иногда приводит к искажениям на краях картинки, прошедшей по радиоканалу, потому как передатчик (или приемник - я так и не разобрался) болезненно переносит такие резкие перепады… То есть, по хорошему это должен быть некий миксер с ограничителем.

Пришлось обратиться к классике: “для линейного смешивания аналоговых НЧ сигналов их источники должны быть высокоомными, а микшер- низкоомным…” (К.Маркс, п.с.соч. т 23 стр 56)
Как это не противно- сделал (на основе своей же схемы 10- летней давности) эту самую “мешалку”- и все стало ок

Дык, поделитесь сим “тайным знанием” (aka проверенной схемой) с широкой общественностью ! 😉
Судя по описанию, это должно быть не очень уж крутым ноу-хау.

РД00

К вопросу о том, что можно вывести на ТВ с МК программным способом : www.rickard.gunee.com/projects/video/…/howto.php

Artie:

А как псевдографикой выводить горизонтальный лимб курса (который у них плавно крутится влево-вправо по одному пикселу) - этого я придумать не могу.

Угу. Вначале написал, потом пересмотрел клип - действительно не получается.

РД00
foxfly:

Пришлось обратиться к классике: “для линейного смешивания аналоговых НЧ сигналов их источники должны быть высокоомными, а микшер- низкоомным…” (К.Маркс, п.с.соч. т 23 стр 56) 😃

Чего-то вашего Маркса понесло, как Остапа. Там, по-моему, единственный критерий - у набранного из резисторов микшера д.б. выходное сопротивление в 75 ом, с учетом того, к чему он будет цепляться концами из звезды резисторов. Например, к низкоомным КМОПовским выходам МК. Ну и полный размах во всех случаях не должен быть больше 1 В.

smalltim

>А как псевдографикой выводить горизонтальный лимб курса (который у них плавно крутится влево-вправо по одному пикселу) - этого я придумать не могу.

Псевдографика тут вообще не нужна. Кто мешает держать отдельный буфер для _одной_ строки экрана и обновлять его перед выводом каждой строки?
Записывая в этот буфер срезы битовых масок символов, можно какие угодно сдвиги влево-вправо-вверх-вниз делать, читая обычные не псевдографические символы.
Я думаю поэкспериментировать с этим.

foxfly
РД00:

Чего-то вашего Маркса понесло, как Остапа. Там, по-моему, единственный критерий - у набранного из резисторов микшера д.б. выходное сопротивление в 75 ом, с учетом того, к чему он будет цепляться концами из звезды резисторов. Например, к низкоомным КМОПовским выходам МК. Ну и полный размах во всех случаях не должен быть больше 1 В.

Маркса попрошу не трогать- это святое 😃
Повторяю: высокое выходное сопротивление источников сигнала (генератор тока)+ низкое (около “0”) входное сопротивление суммирующего каскада!
Если теория не устраивает- тут я бессилен 😦

РД00:

К вопросу о том, что можно вывести на ТВ с МК программным способом :

Вывести такие разноцветные штучки с размытыми краями или штрих тоненький- это две большие разницы!

Панкратов_Сергей
foxfly:

Повторяю: высокое выходное сопротивление источников сигнала (генератор тока)+ низкое (около “0”) входное сопротивление суммирующего каскада!
Если теория не устраивает- тут я бессилен 😦

По теории вполне достаточно генераторов тока, а требование к нулевому входному сопротивлению избыточно.

РД00
foxfly:

Повторяю: высокое выходное сопротивление источников сигнала (генератор тока)+ низкое (около “0”) входное сопротивление суммирующего каскада!
Если теория не устраивает- тут я бессилен 😦

Увы, не устраивает. Это больше похоже на заклинание, чем на теорию.

foxfly
РД00:

Увы, не устраивает. Это больше похоже на заклинание, чем на теорию.

Ну, если живую работающую плату можно назвать заклинанием- тогда конечно 😦

Artie
smalltim:

Псевдографика тут вообще не нужна. Кто мешает держать отдельный буфер для _одной_ строки экрана и обновлять его перед выводом каждой строки?
Записывая в этот буфер срезы битовых масок символов, можно какие угодно сдвиги влево-вправо-вверх-вниз делать, читая обычные не псевдографические символы.

В принципе, можно и так. Но это будет крайне “некрасивым” решением, поскольку разные элементы изображения придется выводить категорически разными способами: просто буквы - обычным знакогенератором, вертикальные лимбы - “сдвинутой” псевдографикой (допустим), горизонтальный лимб - “простой” графикой, вектор в сторону базы - каким-то четвертым, пока еще не обсужденным, методом…
Короче, затевать такую кашу не в попытках добавить маленький кусочек функциональности к некоему уже готовому и массово тиражируемому изделию, а при старте нового проекта, - это онанизм, мазохизм, и еще пяток извращений, вместе взятых ! 😁

Я бы, наверное, под такую конструкцию взял какой-нибудь гибрид FPGA с готовой процессорной корой, и наложение картинки сделал бы вообще настолько аппаратным, насколько это возможно. Благо конструкция этого самого “наложителя” должна быть достаточно проста: генератор тактовой, счетчик строк, формирователь циклограммы обращения к памяти, счетчик пикселов, да сдвиговый регистр. Ну, может еще некий несложный арбитр шины, чтобы загрузки в видеопамять не мешались выборкам из нее. - Навскидку, на такое нужно всего несколько сотен вентилей…
Вообще, надо на эту тему подумать.

foxfly:

Ну, если живую работающую плату можно назвать заклинанием- тогда конечно 😦

Ну, блин, опубликуйте кусочек схемы, - чего тут секретничать ?!
Если Ваше решение окажется очень красивым и оригинальным - его оценят по достоинству, если не очень - здраво покритикуют и может быть предложат что-то более изящное…

1 month later
Degreez

Artie-> Я бы, наверное, под такую конструкцию взял какой-нибудь гибрид FPGA с готовой процессорной корой, и наложение картинки сделал бы вообще настолько аппаратным, насколько это возможно.

+1
У меня есть кристалл Алтера Циклон II 6 наносекундный, есть начальные знания в верилоге. Тема интересная… но постоянные командировки заставляют лежать недоделанный самолет, камеру, GPS и все что с этим связано на полке 😦

Artie-> генератор тактовой, счетчик строк, формирователь циклограммы обращения к памяти, счетчик пикселов, да сдвиговый регистр. Ну, может еще некий несложный арбитр шины, чтобы загрузки в видеопамять не мешались выборкам из нее.

яя натюрлих. Либо использовать кристаллы со встроенной двухпортовой памятью.

Artie
Degreez:

У меня есть кристалл Алтера Циклон II 6 наносекундный, есть начальные знания в верилоге. Тема интересная… но постоянные командировки заставляют лежать недоделанный самолет, камеру, GPS и все что с этим связано на полке 😦

Дык !
Идей-то полно, а вот времени на их реализацию нехватает.

Но это, похоже, общая проблема. - Я вот уже третью неделю не могу доделать значительно более простую вещь - привод камеры (а за ним в очереди стоит еще добрый десяток мелких энхенсментов)…

14 days later
deNick

!!! !!!

Наконец-то получил давно обещанные ОСД+GPS девайсы!

Теперь можно приступить к их рассылке и полномасштабному тестированию.
Ключ для обновления прошивки мне прислали, правда с ОООЧЧЧЕНЬ сильным скрипом и всего один. Но я думаю, проблем не возникнет.

Мануал весит 10 Мб, куда бы выложить?

Фотки девайсов: