Ищу самолет для fpv...

maloii
Prikupets:

Изика сажать сложно - летучий очень. Из-за этого издалека надо заходить, а не всегда есть возможнось лететь долго и низко - если не в поле конечно.

Не соглашусь, садится просто изумительно. Понятно что размер для захода нужен, но не больше остальных, а если скорость слишком велика при заходе то можно и скабрировать, тем самым резко сбросить скорость (чем я часто и пользуюсь). А то что Вы пишите что он очень летучь, то да, но я это использую с пользой, при заходе на посадку я пролетаю над взлёткой в нескольких сантиметрах над землёй тем самым выравниваю самолёт и плавненько притераю его. Другие самолёты очень не устойчивы возле самой земли, а изик летит как танк. Но главное это следить за скоростью при посадке на изике, так как часть полёта проходит в планировании, а заход на посадку идёт против ветра, можно легко потерять границу сваливания, притом в очках её ощутить очень тяжело.

Северный

Полностью согласен с предыдушим высказыванием.
Тормозится резким клевком, даже после пикирования с высоты 200-250 метров, но безусловно, требуется практика.
Из минусов - летать только в безветренную погоду, либо при слабом ветре. Один раз чуть не упустил изика с полной начинкой, после того как он встал по ветру… срулить в бок смог только на полном газу. да и болтает его прилично.

biotok
Северный:

Полностью согласен с предыдушим высказыванием.
Тормозится резким клевком, даже после пикирования с высоты 200-250 метров, но безусловно, требуется практика.
Из минусов - летать только в безветренную погоду, либо при слабом ветре. Один раз чуть не упустил изика с полной начинкой, после того как он встал по ветру… срулить в бок смог только на полном газу. да и болтает его прилично.

сильный ветер это сколько? я феникс 2000 китайский пускал при 7м\с и ничего, вернулся на землю.
Изю утаскивает ветром? а если мотор помощнее и элероны?

biotok

и еще почему все пишут 40 минут полета? это на каких источниках?

Северный
biotok:

сильный ветер это сколько? я феникс 2000 китайский пускал при 7м\с и ничего, вернулся на землю.

Не могу сказать точную цифру, но при таком ветре я относительно комфортно смог бы полетать на ДВС тренере 46 размера. думаю 5-6 м/с возможно 7м/с
На встречный ветер изик реагирует резвым набором высоты (е-ссно при включенном двигателе)
Про элероны не подскажу… вполне хватает руля направления, скажу так - эта первая моя модель, которая очень правильно реагирует на рулежку хвостом, поворот “блинчиком” не составляет труда.

biotok
Северный:

Не могу сказать точную цифру, но при таком ветре я относительно комфортно смог бы полетать на ДВС тренере 46 размера. думаю 5-6 м/с возможно 7м/с
На встречный ветер изик реагирует резвым набором высоты (е-ссно при включенном двигателе)
Про элероны не подскажу… вполне хватает руля направления, скажу так - эта первая моя модель, которая очень правильно реагирует на рулежку хвостом, поворот “блинчиком” не составляет труда.

Понял. Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос, какую бы начинку порекомендовал на изю с учетом того, что будет тягать на себе видеожелезо? Мотор, акки, сервы?

Северный
biotok:

Понял. Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос, какую бы начинку порекомендовал на изю с учетом того, что будет тягать на себе видеожелезо? Мотор, акки, сервы?

Конкретно у меня:

Аккумулятор Pilotage 3х баночный 2100 mAh 135 гр
Приемник Futaba PCM1024 40MHz
Бесколлекторный электромотор Hyperion HP-Z2213-20: 53 гр
Электронный регулятор скорости HP-TITAN-20-P - 20А
Винт - резанный слоуфлаерный GWS
Акку на видео тракт - 450 mAh 2х баночный dualsky - 28 гр.
Камера + пердатчик+ разьемы + стабилизатор + поворотные сервы+ самодельный pan/tilt - 130 гр
сервы на рулевые плоскости futaba micro

rcopen.com

Таскает все вышеперечисленное на ура, сумманый полетный вес около 740 гр.
по ссылке я указывал вес 460 гр. - это с китайской камерой + крона.

По времени… в очках обычно очень долго не летаю(не более 30 минут ) ибо немного утомляет и без телеметрии страшновата перспектива потери видео сигнала по причине севшего акку-а.

biotok
Северный:

Конкретно у меня:

Понял, а двигло, инранер или аутранер без проблем станет туда? у меня в принципе все есть уже под него, с двигателем только вопрос.

И еще ссылка твоя почему то не сработала. похоже глюк форума.

Северный

https://rcopen.com/

У меня аутраннер, но кмк это не лучший вариант… необходимо посмотреть соседние темы , там обсуждался выбор мотора для изика , даже ссылки на конкретные модели были.

TimeWheel

Вот тоже присматрмваю себе новую «птицу» под новый видеокомплект.
До этого летал с камерой на «птичках»
TwinStar

Подходит хорошо для воздушных боёв(с двумя brushless и 4100 lipo батарея –просто рвёт с места, плюс со своим довольно большим оперением – очень манёвренный)
И на EasyGlider


Больше понравилось на глайдере – спокойней, размеренней
Поэтому теперь присматриваюсь к «птицам» побольше
www.hobby-lobby.com/aeromaster.htm
www.hobby-lobby.com/superdimona.htm
www.hobby-lobby.com/srtele-arf.htm
Мне больше нравится аэромастер но и димона тоже вроде неплохая, а телемастер очень стабильный в воздухе. Конечно большой плюс для аэромастера то что пропелер находится сзади. Может у кого есть опыт полёта на такого типа самолётах?
Хотелось бы поменьше чувствительности к ветру.
Вот может кому пригодится (сдесь тоже очень интересные решения):
www.rcdon.com/html/the_sail-cam_project.html

biotok
TimeWheel:

Вот тоже присматрмваю себе новую «птицу» под новый видеокомплект.
До этого летал с камерой на «птичках»
TwinStar

Подходит хорошо для воздушных боёв(с двумя brushless и 4100 lipo батарея –просто рвёт с места, плюс со своим довольно большим оперением – очень манёвренный)
И на EasyGlider


Больше понравилось на глайдере – спокойней, размеренней
Поэтому теперь присматриваюсь к «птицам» побольше
www.hobby-lobby.com/aeromaster.htm
www.hobby-lobby.com/superdimona.htm
www.hobby-lobby.com/srtele-arf.htm
Мне больше нравится аэромастер но и димона тоже вроде неплохая, а телемастер очень стабильный в воздухе. Конечно большой плюс для аэромастера то что пропелер находится сзади. Может у кого есть опыт полёта на такого типа самолётах?
Хотелось бы поменьше чувствительности к ветру.
Вот может кому пригодится (сдесь тоже очень интересные решения):
www.rcdon.com/html/the_sail-cam_project.html

люфтвафе какой по размеру и как долго летрать может?

Существуют ли какие то до 1,5 метра альтернативы планерам с хорошей продолжительностью полета и нормальным планированием?

Панкратов_Сергей
biotok:

Понял, а двигло, инранер или аутранер без проблем станет туда? у меня в принципе все есть уже под него, с двигателем только вопрос.

И еще ссылка твоя почему то не сработала. похоже глюк форума.

Сын облетал у меня Изик в субботу.
Пока без камеры и телеметрии.
Ездили посмотреть этап по радиобою,ну и заодно.
Мотоустановка на фото.
Идеальный вариант. Встает на штатное место,винт штатный.
Ток на максимуме 19А.
Пару раз поднимал,летал минут по 10.
В итоге из аккумулятора израсходовано 450 мА*ч.
Мы обалдели.Т.е 40 мин не предел.
Рулится легко.
Посадка в ноги без проблем,хотя первый раз ему пришлось управлять моделью,у которой нет элеронов.

Wasja
biotok:

Изю утаскивает ветром? а если мотор помощнее и элероны?

EasyStar с взлетной массой 1 кг способен бороться с порывистым ветром 25-35 км/ч (до 10м/с) при наличии элеронов, мотора со статической тягой 350г и системы оптической стабилизации. Это конечно, не комфортный полет, но наклоняя нос к земле можно выгрести, причем даже без мотора если есть запас по высоте.

Bart
TimeWheel:

Хотелось бы поменьше чувствительности к ветру.

Долго присматривался вот к этому hobbyforyou.ru/catalog/666-17258.html
Даже поехал за ним, но продавцы отговорили, ввиду низкого качества…
До сих пор не знаю, прав ли я был, что не взял его)))
У него просто огромная кабина, туда черта лысого запихнуть можно.

TimeWheel
biotok:

люфтвафе какой по размеру и как долго летрать может?

Это переделанный TwinStarII (Multiplex)
размах - 1420 mm
Gesamtflächeninhalt 43 dm²
Flächenbelastung ca. 35g/dm²
С батарейкой 4100mA и двумя BL >15мин. (TowerPro BM2408-21T / 18A BEC / 9x3.8 Prop Combo) unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=4853

biotok

пришел к вводу, что мультиплексовские планера 2х метровые - очень интересный вариант 😃

ReGet
biotok:

пришел к вводу, что мультиплексовские планера 2х метровые - очень интересный вариант 😃

У меня вот такой планер с камерой летает pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC3282/
Всё устраивает - расчитан на тяжелый коллекторный мотор + NiMh батарею, при установке бесколлекторника и LiPo остается большой запас по переносимому весу (таскал видео-передатчик + камеру + отдельную батарею + фотик металлический). Летает очень очень плавно и долго, с легким ветром справляется без проблем.
Один минус - перевозить в собраном виде неудобно 😦