Во сколько это обойдется?

Voldemaar
Brandvik:

Ищите вот это SANYO Xacti HD1000. На eBay можно найти за 420Е
ЗЫ Да, глянул на ебае, 650 долярей мин.

В своё время смотрел на их HD1. НО! Очень большая часть аппаратов была с браком - отличалась цветопередача полукадров, т.к. кадр у них обрабатывался двумя разными процессорами. Судя по году выпуска HD1000, то там очень вероятно можно нарваться на аналогичный дефект. Поэтому хотелось бы купить здесь и с гарантией. А это как раз минимум 1000 долларов.
P.S. И вообще мне как-то не понравилась их “политика” общения с потенциальными клиентами. Абсолютно наплевательская (во всяком случае, в Питере).

ReGet:

О FullHD речь конечно не идет, но запись в 720p доступна, цена вопроса 10 000 рублей.
Только что купил девайс, ссылаться голословно не буду, опробую завтра и отпишусь

А чего не сегодня? 😉 У всех разные понятия о “качестве”, поэтому хотелось бы сначала поглядеть на технические характеристики 😒

Brandvik

Очень интересно увидеть примеры полетов высоким разрешением!

SoftCreator
ReGet:

Видео-линк за 80$ на частоте 2.4 Ггц работает без единой помехи на 15 и более километров.

Что за зверь такой, ссылку можно?
Кстати, в каком качестве передают картинку обычные видеонаборы? Разрешение не подскажете? Писать видео на борту мне не надо. Нужно получать картинку высокого качества в реальном времени на приемнике. Выводить ее например на ЖК телек с диагональю дюймов 20.

Кстати, никто не пробовал прикрутить какой-нибудь GSM модуль для радиоуправления? Может есть готовые решения? Тогда получится теоретически неограниченный радиус действия.

Klok
SoftCreator:

Кстати, в каком качестве передают картинку обычные видеонаборы? Разрешение не подскажете? Писать видео на борту мне не надо. Нужно получать картинку высокого качества в реальном времени на приемнике. Выводить ее например на ЖК телек с диагональю дюймов 20.

Хороший набор:
Очки FatShark RCV922 Aviator Edition со встроеным приемником на 2.4 ггц 11000р (в комплекте передатчик 10мВ)
Передатчик 500мВ -3000р (обещают дальность до 1км)
Камера с качеством 420 строк 2500р
Вот минимальный набор.
Заморачиваться по поводу полета по монитору ИМХО не стоит, экран будет бликовать да и отдельно приемник все равно покупать придется, а так если уж приспичит то с очков можно вывести видеосигнал на монитор.

Далее идут навороты -
Трэкер для отслеживания поворотов головы и вращения соответственно камеры + 5000р
OSDGPS выводит на экран телеметрию курс высоту скорость курс возврата разряд батареи +6000р
Патч антена вроде как увеличивает дальность приема видеосигнала в разы , но имеет направленный сектор приема.
www.gowiththeshark.com
Я себе такой комплектик заказал, но пока без трэкера, вот сижу жду…

Brandvik

Для начала, уважаемому вопросителю было бы не плохо приобрести RC самолет и научиться его пилотировать. Без обид, я вовсе не стараюсь отговорить или еще как нить не поспособствовать. Просто надо избавиться от иллюзий, мол купил все, раз и полетел, это не машинка 😉. Для начала надо бы освоить простые полеты, довести до автоматизма рефлексы пилотирования. И только потом можно водружать камеру. Начальный самолет для обучения и впоследствии для воодружения камеры это изистар. Я вот сам в последнее время хищно смотрю в его сторону.
И вот когда будут пройдены тернии простого RC пилотажа и настройки самолетов, тогда можно вернуться сюда. Правда то что я написал не значит что нельзя купить все сразу 😉
Далее следует задуматься о такой вещи как частота систем. Если радио управление на 2.4Ггц то следует воздержаться от приобретения видео системы на 2.4. Да и вообще воздержаться от видео на 2.4 Если только вы не собираетесь летать в гордом одиночестве. Далее так же следует воздержаться от видео на 1.5 Ггц Если в будущем есть желание пользовать ОСД с ГПСом. Мощность передатчика от 300 до 1000мВт Гнаться за мощностью нет смысла. Патчантенна очень желательна, хотите покупайте, хотите делайте сами. Описания есть на форуме. По чем пилотировать и на что записывать это уж кто во что горазд. Но как уже было сказано видео очки самый наилучший вариант, а запись DV камера с видео входом. Инет магазины вам уже подсказали и можно все найти в этой ветке форума, ну а сколько это будет стоить вы уж подсчитайте сами как нить 😉 Успехов и ждем с нетерпением ваших видео!
С ву Андрей.
ЗЫ про мечтателей это я с горяча. Вы уже не первый кто порывается по GSM летать была давно очень большая тема про это 😃

ReGet
Voldemaar:

А чего не сегодня? 😉 У всех разные понятия о “качестве”, поэтому хотелось бы сначала поглядеть на технические характеристики 😒

Надеюсь сегодня к вечеру ветер стихнет и смогу облетать HD-девайс. Первые тесты показали, что видео получается намного качественнее, чем обычное SD.
Характеристики тут market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=15940…

Вот нашел как раз видео с такого аппарата, съемка с квад-коптера FPV Quad Copter with HD FX-35 Video
Учтите, что оригинальное видео имеет разрешение в 2 раза больше, чем vimeo 😉

ReGet
SoftCreator:

Что за зверь такой, ссылку можно?
Кстати, в каком качестве передают картинку обычные видеонаборы? Разрешение не подскажете? Писать видео на борту мне не надо. Нужно получать картинку высокого качества в реальном времени на приемнике. Выводить ее например на ЖК телек с диагональю дюймов 20.

www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… + хорошие антенны. Вот тут пример полета с подобным видео-линком на 16.5 км, судя по всему это не предел RC FLIGHT 16.5 kms/10.25 miles with 868-RC DMD System
Обычные видеонаборы передают видео в обычных стандартах pal/ntsc, поэтому максимум что можно получить - картинку с качеством аналогового ТВ. А выводить ее можно куда угодно 😃

SoftCreator:

Кстати, никто не пробовал прикрутить какой-нибудь GSM модуль для радиоуправления? Может есть готовые решения? Тогда получится теоретически неограниченный радиус действия.

Я размышлял над таким вариантом, но доверять GSM-сетям самолет я бы не рискнул

Voldemaar
ReGet:

Надеюсь сегодня к вечеру ветер стихнет и смогу облетать HD-девайс. Первые тесты показали, что видео получается намного качественнее, чем обычное SD.

Выглядит очень достойно. А сколько кадров получается на 1280х720? Просто написано, что максимальная частота кадров - 30. Зная уловки производителей, могу предположить, что 30 к/с будет только в режиме 320х240 😉 А почему не взяли FX-100? Он стоит уже около 8 т.р., а параметры, вроде, даже лучше…
P.S. Сегодня летали - ветер порывами до 18 м/с. Экстрим! 😵

ReGet
Voldemaar:

Выглядит очень достойно. А сколько кадров получается на 1280х720? Просто написано, что максимальная частота кадров - 30. Зная уловки производителей, могу предположить, что 30 к/с будет только в режиме 320х240 😉 А почему не взяли FX-100? Он стоит уже около 8 т.р., а параметры, вроде, даже лучше…

На 1280х720 пишет полные 30 fps, качество действительно отличное, видно все мелкие детали на земле.
Поставил на планер сверху крыла, но он не летит совсем, все время стремиться упасть, хотя общая масса меньше заявленой взлетной. Наверное итоговая аэродинамика не фонтан 😦(
Теперь думаю какой самолет взять чтоб было куда поставить фотик и все оборудование для FPV.

У FX100 меньше угол обзора. У моего 35го довольно широкий, можно им заменить камеру для полетов

Voldemaar
ReGet:

У FX100 меньше угол обзора. У моего 35го довольно широкий, можно им заменить камеру для полетов

Спасибо, понятно. А интересно, он видео на выход транслирует? Т.е. можно на него вести запись и одновременно видеовыход подключить к видеопередатчику для контроля на земле?

ReGet
Voldemaar:

Спасибо, понятно. А интересно, он видео на выход транслирует? Т.е. можно на него вести запись и одновременно видеовыход подключить к видеопередатчику для контроля на земле?

Да, конечно

Bart
ReGet:

Да, конечно

А каким образом? Там есть видеовыход или нужно паять?

ReGet
Bart:

А каким образом? Там есть видеовыход или нужно паять?

Есть видеовыход обычного ТВ-формата