оборудование на 5 км какое?

asen_ej
hzch:
  1. ну и ценник у них
  2. 25 ватт… к вам точно приедут… 😃😃😃😃

25 ватт можно даже и не мечтать, даже не столько из-за ценника сколько из-за того что оператору врядли захочется чувствовать себя крысой в микроволнвке… наиболее симпатичный усилок там на 3 ватта. я сам больше склоняюсь к использованию качественных направленных антенн на 2,4 чем тупому усилению сигнала - от этого больше проку…

СерМих60

Вот это даёт что-нить нашему разговору
[url=“www.mountain.ru/radio/library/2001/…/ap1.shtml”]
Кстати, тут мощности совсем не те , о которых говорит наш “легальный” собеседник 😮
Да и диапозоны приемлемые есть для выполнения аппы с необходимой (с запасом) мощности.
Токо бы руки чьи-нить сделали её…

serg10101

У меня такой вопрос назрел когда я читал все варианты сдесь выдвинутые…

Аппа 40 мгц 15 ват
Видео 3 вт BADA.
Какая дальность должна получиться?

Я пока все это не пробывал в сборе, пока летаю на родном 40мгц 07 ват, видео 1,2ггц 800 мвт БЕЗ НИКАКИХ ПАТЧЕЙ И КОЛИНЕАРОК.
ДО КИЛОМЕТРА ДОТЯГИВАЮ.

serg10101

Забыл…
2.4ггц видео.
На передающей стороне 6дб колинеарка, на приемной 12-14дб патч 35% обзор.

ReGet
serg10101:

Какая дальность должна получиться?

Подключить и попробовать. Если есть что подключать конечно 😃

СерМих60

Всё же, кто-то реально выходит на дальность ПЯТЬ и далее километров в управлении ?
Реальная аппа у кого-то есть ?
Поделится кто-нить опытом? Скиньте хоть в личку мне, если не охото на всеуслышанье.

Adekamer

у кого есть - тот и в личку не ответит - еше пару лет назад - народ не очень то и хвастался - что фотики к самолетам цеплял - а уж фото то выкладывали - сплошные поля и луга без привязки к местности 😃

serj

Мне кажется, что и сейчас самый быстрый и простой поднять дальность стандартной RC аппы - купить в магазине усилитель для СB диапазона (27мгц) , ватт на 40, ничего не меняя в нем можно получить на 35 мгц примерно 10-15 вт в антенне. если подстроить то и 20 вт получить можно. единственное что- нужна машина, чтоб на ее крышу прилепить правильную штыревую антенну. ксв- метры/измерители мощности на 27мгц продаются там же где усилители и стоят недорого.

Мы таким занимались в 90-е годы, когда альтернативы не было.

serg10101
serj:

Мне кажется, что и сейчас самый быстрый и простой поднять дальность стандартной RC аппы - купить в магазине усилитель для СB диапазона (27мгц) , ватт на 40, ничего не меняя в нем можно получить на 35 мгц примерно 10-15 вт в антенне. если подстроить то и 20 вт получить можно. единственное что- нужна машина, чтоб на ее крышу прилепить правильную штыревую антенну. ксв- метры/измерители мощности на 27мгц продаются там же где усилители и стоят недорого.

Мы таким занимались в 90-е годы, когда альтернативы не было.

То что на фото попроще еще, ето отрезок платы с радиостанции ЛЕН В , ЕГО И ПЕРЕСТРАИВАТЬ НЕ НАДА…и 15 ват на 12 вольтах (все на професиональном уровне,даже защита по КСВ имеется).ВОТ ВАМ И СЕКРЕТ…
А на СВ да согласен,но токи будут большые а моща будет уходить вся в тепло-лечше перестроить,да и согласовка с антеной?!.

foxfly
serj:

Мне кажется, что и сейчас самый быстрый…

Мы таким занимались в 90-е годы, когда альтернативы не было.

Правильно, что “кажется” : любой усилитель подобного типа- требует на вход не менее 2 ватт.
А передатчик модельный- выдает максимум- 0,8.
Так что- не будет ничего.
Про несоответствие частот (и несогласованность всего на свете) вообще промолчим 😦
Да еще и лицо могут набить, как моделисты, так и Связьнадзор…

Панкратов_Сергей
foxfly:

Правильно, что “кажется” : любой усилитель подобного типа- требует на вход не менее 2 ватт.
А передатчик модельный- выдает максимум- 0,8.
Так что- не будет ничего.

Неужели правда?
Усиление всего 13Дб?
Они что специально губили усиление?

Вот например www.radiograd.ru/shop/item_280.html.
Пишут о входной мощности 0,5-4W/

serj
foxfly:

Правильно, что “кажется” : любой усилитель подобного типа- требует на вход не менее 2 ватт.
А передатчик модельный- выдает максимум- 0,8.
Так что- не будет ничего.
Про несоответствие частот (и несогласованность всего на свете) вообще промолчим 😦
Да еще и лицо могут набить, как моделисты, так и Связьнадзор…

Да конечно, ведь foxfly только акие усилители и видел (однокаскадные), они дешевле, это точно. 😃
Усилителей есть много и разных. В том же “сириусе” можно найти подходящий.

Представленный по ссылке выше усилитель действительно, 40 вт не даст никак, без согласования я думаю будет 10-14вт.

Про лицо набить- это да, я представляю как кто-нибудбь с 20-ваттным усилком на поле для всеобщих полетушек приедет 😃

Я не призываю всех делать усилители, иначе летать станет нереально 😮

foxfly
serj:

Да конечно, ведь foxfly только акие усилители и видел (однокаскадные), они дешевле, это точно. 😃
Усилителей есть много и разных. В том же “сириусе” можно найти подходящий.

Про лицо набить- это да, я представляю как кто-нибудбь с 20-ваттным усилком на поле для всеобщих полетушек приедет 😃

Даже больше скажу: не только видел, но и сейчас вижу- на балконе валяется. 😃
И там действительно один каскад, на каком то специальном СВ транзисторе.
Только выход там не 20, а 100 ватт (при 5- на входе, а меньше 2- он просто не работает)
Я его купил пять лет назад, попробовал, представил свое побитое лицо- и с тех пор он на балконе 😦
А проблему дальности лучше решать умом, а не грубой силой 😃

serg10101

Тогда делайте 1 ват на 900мгц-на 5 км хватит 😎

СерМих60

А проверено это, “про 5 км, на 900 мГц…” ? И в какой местности проверено?

serj
СерМих60:

А проверено это, “про 5 км, на 900 мГц…” ? И в какой местности проверено?

а лучше 5 квт и детекторный приемник 😃
все зависит от чувствительности приемника и полосы 😃

вон у альтоники сигнализации 10 мвт на 433мгц на 30км работают 😃

dmitryu

По кабелю, что-ли, 30 км?
А в реальных условиях (в здании, на штыревые антенны) он работает на то-же расстояние, что и DX6 😃