оборудование на 5 км какое?

AviaBooM

Сам прыгаю с парашютом, авиамоделями занялся недавно, пока летаю на на цессне электро, но очень заинтересовали полеты по камере. Так как прыгаем с 4000 м. . то соответственно хочется зацепить камеру на щлем, чтобы народ потом не спрашивал - ну каак там? , а смотрел все в реальном времени. И еще я считаю что радиус 5 км. это оптимально для модели любительского класса, видел видео полетов на 40 км. считаю это перебор, т.к. вероятность потерять модель вырастает в сотни раз.

smalltim

Заполучить (купить, сделать) радиоуправление радиусом в 5 км за вменяемые деньки - очень тяжело, практически нереально в любительских условиях.

Brandvik

Я вот не совсем понял суть вопроса, вам надо камеру на модель, и улететь на 5 км или камеру на голову и транслировать на землю?
Если первое то сложнее, если второе то никаких проблем, на ранж видео покупаете передатчик на 1Вт камеру какую хотите(Наверняка лучше всего miniDV запись на борту(на голове 😃 ) , а на землю только трансляция) патч антенна и все. Если самиком рлить на 5 км то тут сложнее. Есть у нас задумка. К RC на 2.4 прикрутить усилитель на 1Вт и посмотреть что получится. Теоретичесски дальность должна увеличиться более чем на 5 км, как испытаем сразу расскажу.

HATUUL

Не знаю как у вас,но у нас уже третий год сотовики третьего поколения прямую видеосвязь передают.
Раньше можно было увидеть только квадратики,но в последнее время ситуация меняется в лучшею сторону.Помехи конечно есть но реже.Думаю что в скором будуещем ,в следуещем поколение,исключат помехи и улучшат видео-картинку.

ReGet

2.4 Ghz 1 watt с rangevideo и любая камера на шлем - прыгайте хоть с 15 км, на земле будет видно с направленой антенной

11 days later
СерМих60
HATUUL:

Не знаю как у вас,но у нас уже третий год сотовики третьего поколения прямую видеосвязь передают.
Раньше можно было увидеть только квадратики,но в последнее время ситуация меняется в лучшею сторону.Помехи конечно есть но реже.Думаю что в скором будуещем ,в следуещем поколение,исключат помехи и улучшат видео-картинку.

А что такое “сотовики” ? Можно ли, вообще, поподробне об этих хитростя узнать ?

ReGet

он имеет в виду сотовые сети 3G.

3apw
smalltim:

Заполучить (купить, сделать) радиоуправление радиусом в 5 км за вменяемые деньки - очень тяжело, практически нереально в любительских условиях.

Сделать РУ на 5 и более км для летающей модели очень не сложно и довольно быстро. Делали, знаем.

smalltim

Простите, пожалуйста, гуру. Больше не буду.

Brandvik

Сделать РУ на 5 и более км для летающей модели очень не сложно и довольно быстро. Делали, знаем.

А не поделитесь ли опытом? Думаю вы всех очень заинтриговали.

3apw
Brandvik:

А не поделитесь ли опытом? Думаю вы всех очень заинтриговали.

Конечно, без проблем. Даже не думал интриговать, это просто уже не сложно в настоящее время.
Еще в конце 70-х годов, когда почти вся аппаратура РУ была на 27 МГц с АМ, очень полюбился диапазон 433МГц и частотная манипуляция. Тогда на нем никого не было даже в Москве за исключением некоторых очень редких выходных, когда проводились УКВ соревнования. Мощности передатчика на этом диапазоне много не надо (по сравнению с 35/40МГц) - для прямой видимости РУ достаточно 100мВт (с запасом), так как возможно использование полноразмерных антенн с эффективностью существенно выше, чем на 35 и 40 МГц. Да и потребление тока передатчика существенно меньше. Сначала использовали кварцевые возбудители с линейкой умножения и выходным каскадом на КТ939 (легкий 1 Вт). Затем были ЧМ кварцевые возбудители на MC12149 и MC13176 с выходным каскадом на КТ939, затем начали делать варианты на PLL (TSA5511 и LMX1501 и MB1504) и выходной усилитель мощности M57721 (5 Вт - режим “турбо”, но стандартный рабочий режим был 1 Вт). Приемники на 433 МГц были разные - суперрегенераторы для судо в 70-х годах, затем суперы, а затем просто “down-converter” к стандартному 35 / 40 МГц приемнику Futaba.
Сейчас диапазон 433 МГц в Москве сильно засорен и неплохой альтернативой является 1.2 ГГц.

Касаемо 5 км РУ - 5 Вт выходной мощности на 433 МГц - с большим запасом для управления летающей моделью на 5 км. Есть единственная деталь - надо иметь разрешение на этот диапазон и на такую мощность передающего устройства.

Другим вариантом управления на расстояния более прямой видимости является использование специальных профессиональных УКВ цифровых сетей радиосвязи, которые привносят не большую задержку в канал управления. Такой вариант также сделан и испытан на столе. Летать сам не решился.

smalltim:

Простите, пожалуйста, гуру. Больше не буду.

Я аж засмущался… 😃

Voldemaar
3apw:

Конечно, без проблем. Даже не думал интриговать, это просто уже не сложно в настоящее время.
------------- остальное скипнуто -----------

Так ПРОСТО? 😲 И ВСЁ так ясно изложено (хотя, конечно, найдутся неучи, которым будет и половины не понятно). Где же Вы раньше были!!! Спасибо, думаю к выходным уже сделаю. Успеть бы микрухами затариться - боюсь, всё раскупят…

Brandvik

Если идти таким путем, то ничего даже и делать не надо, надо лишь купить усилитель для WiFi и можно раскачивать сигнал с RC апы на 2.4Ггц. Что в данный момент пытаются сделать некоторые товарищи. Правда новостей пока никаких 😕

asen_ej
Brandvik:

надо лишь купить усилитель для WiFi и можно раскачивать сигнал с RC апы на 2.4Ггц.

по докам на эти усилители они не предназначены для работы в продолжительном режиме и в таком режиме планово горят (разработчики ни за что не отвечают etc) - так что осторожно с этим… и они обычно half duplex так что сигнал получаемый приемником может оказаться как милицейская мигалка…

где бы найти усилок wifi stream ватта на 2 за разумные деньги 😉

3apw
Voldemaar:

Так ПРОСТО? 😲 И ВСЁ так ясно изложено (хотя, конечно, найдутся неучи, которым будет и половины не понятно). Где же Вы раньше были!!! Спасибо, думаю к выходным уже сделаю. Успеть бы микрухами затариться - боюсь, всё раскупят…

Наверное я не совсем точно выразился - это просто для тех, кто является специалистом в данной области. Но так везде. Когда Wit описывает как он создает свои композитные модели это не значит, что любой человек, прочитавший описание может получить такой же результат. Речь была о том, что нынешние технологии позволяют реализовать проекты совсем недавно казавшиеся не реальными. Возьмите, например прекрасный проект по OSD телеметрии, который ведет Smalltim. В 70-х и 80-х годах реализовать его было не реально при любой финансовой поддержке - не было таких микроконтроллеров с интегрированными АЦП, не было GPS приемников, не было орбитальной групировки, не было цифровых датчиков и т.д. То есть получить в те времена подобное устройство с такими весогабаритными характеристиками и потреблением было из разряда фантастики.
То же самое и с радиоканалом - реализовать сейчас радиоканал для дальнего РУ существенно проще, чем в те времена.

Brandvik:

Если идти таким путем, то ничего даже и делать не надо, надо лишь купить усилитель для WiFi и можно раскачивать сигнал с RC апы на 2.4Ггц. Что в данный момент пытаются сделать некоторые товарищи. Правда новостей пока никаких 😕

Можно и так, но насколько я знаю в Европе ограничение по выходной мощности еще более жесткое - всего 10 мВт разрешенной мощности на 2.4 ГГц.
Очень внимательно надо смотреть на канал видео передачи, чтобы передатчик видео не “забил” приемник РУ. И в любом случае не желательно использование РУ и видео на одном частотном диапазоне.
Большой выигрыш можно получить, если отказаться от аналоговой широкополосной видео модуляции и использовать цифровое сжатие видео и более узкую полосу цифровой передачи видео сигнала.
Также желательно передавать OSD телеметрию отдельным узкополосным каналом связи с FEC и ARQ.
Применение этих комплексных мер позволит существенно поднять энергетику радиоканала управления и видео.

ReGet
asen_ej:

по докам на эти усилители они не предназначены для работы в продолжительном режиме и в таком режиме планово горят (разработчики ни за что не отвечают etc) - так что осторожно с этим…

В каком это мануале такая ерунда написана?? WiFi усилитель, который не может работать в продолжительном режиме не годится ни для каких целей вообще, а их ведь выпускают

Voldemaar
3apw:

Наверное я не совсем точно выразился - это просто для тех, кто является специалистом в данной области.

Про специалистов всё всем понятно - на Байконуре и ракету в космос запустить, как два пальца помочить… 😃 Только мне почему-то кажется, что р/у моделизм, которым мы все здесь занимаемся, подразумевает, что люди, не имеющие специального опыта в разработке систем р/у, моторостроении, электрике, без знаний аэродинамики и т.д. и т.п., могут построить из комплектующих летающую (ездящую, плавающую) модель. Причём, это “построение” повторяемо (хотя и не всегда “просто” для начинающих). А Вы дали список чипов - бери, народ, пользуйся 😛 Особенно умилило упоминание о диапазоне 433 МГц (да и 1,2 ГГц туда же) - Вы суръезно предлагаете “перевести” на эту частоту всю приемопередающую аппаратуру, чтобы получить дальность 5 км? Даже не смешно 😜 Тем более, что есть способы сделать тоже самое в миллион раз проще… нет, даже в два миллиона раз проще! 😉

3apw:

Но так везде. Возьмите, например прекрасный проект по OSD телеметрии, который ведет Smalltim.

Пример неудачный - ЛЮБОЙ из присутствующих на форуме при желании может повторить его конструкцию. За такой именно ПРОСТОЙ (для повторяющих) проект автора наградить надо!!! А ваше “просто” не сможет реализовать НИКТО! Даже специалист в этой области столкнётся с немалыми трудностями, ибо без специального (и не дешевого) оборудования никакого ВЧ усилителя (как и приёмника) с приемлимыми параметрами не сделать.
З.Ы. Только без обид - мы же все здесь коллеги! 😃

3apw:

Также желательно передавать OSD телеметрию отдельным узкополосным каналом связи с FEC и ARQ. Применение этих комплексных мер позволит существенно поднять энергетику радиоканала управления и видео.

А также еще больше улучшить и углубить знания российских авиамоделистов в передовых областях отечественной науки!!! Уря!!! 😃

Artie
Voldemaar:

Пример неудачный - ЛЮБОЙ из присутствующих на форуме при желании может повторить его конструкцию. За такой именно ПРОСТОЙ (для повторяющих) проект автора наградить надо!!! А ваше “просто” не сможет реализовать НИКТО!

Imho, Вы злоупортебляете квантором всеобщности…
Просто существует маленькая разница между описанием пути решения и готовым решением (со всеми схемами, рекомендациями по настройке, описанием возможных граблей, да еще желательно и с “онлайновым суппортом” для ответов на глупые вопросы). Соответственно, первое действительно может принести непосредственную пользу только специалисту, но даже сам факт того, что это можно сделать (да, при наличии соответствующих знаний) “на коленке” - уже радует. Это означает, что когда-нибудь появится человек, который доведет идею до конкретной схемы, и вот тогда-то оно станет доступным для повторения “любым желающим”.

А по поводу телеметрии…
Нынче модно “самоделание” по всему готовому: взял картинку печатной платы, купил ту микруху, которую сказали, взял дамп фирмвера, припаял второе к первому, залил во второе третье… - Такое, действительно, могут повторить многие (но все равно, не любой болван).
Здесь же нам дают не готовый суп (и ложку в руку), а только описывают рецепт: желающий (и умеющий) - повторит, досаливая и помешивая по вкусу, а всем остальным придется ждать “повара-энтузиаста”. 😃

Voldemaar
Artie:

Imho, Вы злоупортебляете квантором всеобщности…

Просто 3apw написал, что subj (см. название топика) - это просто. Я так совсем не считаю, о чём и имел честь написать, тем более, что я-то как раз понимаю о чём идет речь, ибо это практически моя специальность 😎

Artie:

А по поводу телеметрии… Нынче модно “самоделание” по всему готовому

И это здорово! Нормальный человек сначала тупо сделает, как написано (в инструкции, на форуме или еще где). Потом, заинтересовавшись полученным результатом, начнёт изучать то, что он сделал, читать по теме, экспериментировать… Потом, возможно, сделает что-то своё. Я так начинал своё знакомство с микроконтроллерами - тупо повторил одну схему, захотел что-то изменить, почитал даташиты, вспомнил ассемблер 😃 , изменил… Теперь всё, что мне надо, могу написать сам, только времени на это всё не хватает 😦

Artie:

Здесь же нам дают не готовый суп (и ложку в руку), а только описывают рецепт: желающий (и умеющий) - повторит, досаливая и помешивая по вкусу, а всем остальным придется ждать “повара-энтузиаста”.

Да в том то и дело, что не возьмётся никакой “повар” готовить по этому рецепту. 😦 Почитайте, хотя-бы даташит на M57721 😃

asen_ej
ReGet:

В каком это мануале такая ерунда написана??

есть такая замечательная серия профессиональных wifi усилков выходной мощностью до 25 ватт (!!!)
www.hyperlinktech.com/familylist.aspx?id=40

все усилки этой серии маркированы "WiFi components used in a Streaming Video or Audio system work harder than ones carrying Data only. … … If you use them in a Streaming Media system, those products will self destruct or have their lifespan diminished. "

я так понимаю, то что выдает spectrum фактически это stream. впрочем, я тут не специалист, если я не прав кидайте в меня камни 😉
просто очень не хотелось вспоминать запах горелой электроники…

dmitryu

Spektrum в режиме DSM2 передаёт вовсе не постоянно - максимум половину времени - надо померить.

По поводу мощности европейских спектрумов Paul Beard пишет вот что:

European type approval restricts our 2.4GHz output power to +20dBm (100mW).

There’s less than 3dB difference in the peak output power between EU and US DX systems. However there is only a very minor reduction in range and no impact on selectivity. And both versions are classified as full range systems capable of controlling any RC aircraft with plenty of margin.

Так что вовсе не 10 мВт 😃

capteen

Тема весьма любопытная и вовсе не безнадежная. Практические результаты можно посмотреть вот в этой теме
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=799087&pa…
думается, что можно что-то подобное изготовить и самостоятельно.

dmitryu

DX7 в режиме DSM2 только 13% времени работает на передачу.

asen_ej
dmitryu:

DX7 в режиме DSM2 только 13% времени работает на передачу.

Значит я был не прав. ну, ура и к лучшему - значит будем искать и пробовать усилок 😉