Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

ГРИНЯ

Хватит меня нахваливать,все мы молодцы.То что там высота была такова примерно я верю больше телеметрии,да и облака говорят про это(я б сказал подсказывают)ладно небуду не скем спорить.По поводу Икара набора высоты Тимофей уже высказлся,можно и быстрее(акб не первой свежести)Про Иксусы (моё ИМХО) начиная с 80 в лучшую сторону до 10мегапикселей не меняеться,качество сравнивал,что то пока не обрадовало т.е заметной разницы не увидел,Люмикс вот меня заинтересовал.

ГРИНЯ

За 5минут офигеть,значит 2км рубеж приодолеем?Так, пора себе модель изготавливать…

N-kamsk
ГРИНЯ:

За 5минут офигеть,значит 2км рубеж приодолеем?Так, пора себе модель изготавливать…

может поднялся бы и быстрее, но я старался не насиловать аккумуляторную батарею. 2 км думаю можно преодолеть без проблем, только вот приемную антенну штырь надо поменять на направленную.

Андрей_Курылев
Vorona_z_Handicraft:

Андрей. При всем уважении…
Все-таки мыльница происходит от слова “мыло”. Мне как фотографу такое качество ненра(((((((((((( и даже неприемлемо.
Тюнить фоты тоже ненадо. Ну контраст поддать, цвет усилить можно…

Умом я это понимаю, но таскать килограмм веса на двсе не хочу, мы идем другим путем и он правильный. Даже 8 мегапикселей с “мыла” позволяют получить приемлимый по качеству постер 4Х3 метра.Конечно если смотреть на расстоянии вытянутой руки весь исплюёшся, но отойдя метров на 5- 10 вроде ничего, клиент доволен😁 Иногда приходится шопить, но буквально цвет,свет,контраст. За полет мыло стреляет в среднем 600-900 снимков, из этого количества 5-10 снимков обязательно художественного качества, примерно100-150 технического качества,остальное мусор. Контроль отснятого смотрю на экране с диагональю 4 метра. Сейчас есть мыльницы по 14мгп,например кэнон960,паносоник 155вроде, дык это вот уже вполне приличные фотопулеметы 😉
Вообще восприятие фотографий вещь специфичная, глаза у всех разные.
Мой опыт в фото это Смена,Фэд,Вилия -авто,Чайка,Зенит, отстал от жизни безнадежно, но побаловаться хочется 😃

N-kamsk

Вот в гугле смоделировал место, где летал, правда, высота чуть ниже того, что на фото.

densor

Сегодня утром с вертолета, зеркалка Олимпус с каким то объективом побольше китового. Вроде красиво, хотя съемка поселка…
Первая с высоты чуть меньше ста, вторая 196 по бародатчику, 209 по ЖПС.
Вообще ЖПС показывает процентов на 5-7 больше, наверное ротор барометру давление надувает!

ГРИНЯ

Как всегда аккуратно и со вкусом,есть мне чему учиться!Классно Денис!!!

Vorona_z_Handicraft
Андрей_Курылев:

Даже 8 мегапикселей с “мыла” позволяют получить приемлимый по качеству постер 4Х3 метра.Конечно если смотреть на расстоянии вытянутой руки весь исплюёшся, но отойдя метров на 5- 10 вроде ничего, клиент доволен😁 Иногда приходится шопить, но буквально цвет,свет,контраст. За полет мыло стреляет в среднем 600-900 снимков, из этого количества 5-10 снимков обязательно художественного качества…

Вот это да (без наездов!)… можно посмотреть именно на эти 5-10 снимков?

Второй вопрос. Андрей, а что ха применение постеров 4 на 3 метра?.. Наружка-реклама???

Андрей_Курылев
Vorona_z_Handicraft:

Вот это да (без наездов!)… можно посмотреть именно на эти 5-10 снимков?

243пост, думаю типа таких снимков тянут на художества,хотя наверно понятие "художественная фотография у всех разное. У нас недавно прошла фотовыставка какгого то жутко именитого фотографа из зарубежья. Дык он фотографирует просто от бедра как с пулемета,не глядя в объектив.Обыкновенные “народные” снимки.По выставке все ходють с умным видом цокая языком, пруться от голых пяток на белой простыне ну типо как от Черного квадрата Малевича. Если честно, я не знаю что такое художественная фотография, думаю в ней должен быть какой то смысл, она должна о чем то говорить, заставлять думать.

Vorona_z_Handicraft:

Второй вопрос. Андрей, а что ха применение постеров 4 на 3 метра?.. Наружка-реклама???

Да, снимали детский спорткомлекс, отдали фото в администрацию, а они зафигачили постер 12Х3м и на нем наша фотка гдето 4Х3. Вблизи стремная конечно, но если отойти метров на 7, вроде даже ничего. Как то баловался какой то спец прогой для увеличения фото, с иксуса 80очень даже вполне 6000Х4000пикселей.

24 days later
Vorona_z_Handicraft

Вот наконец первая компактная камера с матрицей от Зеркалки (сигма ДП-2 есть еще, но там матрица фовеон - неоднозначная она по оценке, всего меньше 5 Мпикс…). Матрица у Оли 12 Мпикс, оптика как всегда на уровне и сменная.

Пока камерка-первенец в металкорпусе тяжеловата, думаю следом пойдут полегче пластиковые и, думается, будут клоны от панасоника.

Читайте тут www.dpreview.com/previews/olympusep1/page5.asp