Итог моих полетов по камере - вопросов больше, чем ответов

binomax

Итак, хотел бы прорезюмировать свой маленький опыт полетов FPV.
Сетап такой: стандартный изистар с БК, Спкктрум7 на 2.4 (приемник двухголовый 7000 на носу) видеочасть 1200 Мгц 500 мвт на поворотном изиподе, патч антенна на земле. Питание на видео от отдельной липы 500Мач. Летаем по ЖК телевизору, но пару раз попробовал летать в очках.

Дальше просто полет мысли, наблюдения, на которые я очень жду от вас комментариев:

  1. Приемник AR7000 вынесли наружу, т.к. внутри фюза качество приема было хуже (это что, элапор экранирует 2.4 чтоли??) причем 1 приемный модуль расположен в приделах видимости камеры на носу - так по лампочке удобно ориентироваться хорошо ли приемник принимает сигнал.

  2. сервы на изиподе с rangevideo подрагивают от близости с видеопередатчиком. есть идея вынести видеопередатчик поближе к носу, что скажете? А поворот камеры нужен, позволяет расширить угол зрения, увеличить обзор. Уменьшения дальности от дрожания сервы замечено не было.

  3. Вчера попробовали полетать ночью. Экстрим. Если видео пропадет, самолет вряд ли найдешь. Кто как ориентируется ночью? все огоньки с высоты одинаковые, поднимались кругами вверх, и бац - куда возвращаться непонятно, благо догадались фарами у машины помигать. Оказалось ветром отнесло вбок очень далеко метров на 400, не сразу сообразили.

  4. Звук нормальный получить не удается до сих пор. тоесть у нас минимикрофон со встроенным усилком питается от отдельной батареи вместе с видеопередатчиком и камерой, но идут постоянные аудиошумы, толи от видеопередатчика толи по питанию наводятся. если микрофон отсоединяешь - шумы пропадают. Где достать нормальный микрофон?

Brandvik

По первому пункту, я слышал что в элапоре много воды. Поэтому он сильно экранирует 2.4.
По второму, видео передатчик лучше всего выносить как можно дальше от всего.
Летая ночью я тоже стараюсь обозначить место взлета, хорошо различимыми огнями, или же имитируем ВВП с пом гирлянды. А так же, самолеты тоже увешены светодиодами и обычно имеется наблюдатель. С микрофоном ничего не скажу. Скажу только что у меня самодельный, по схеме из блога Андрея Прикупца.

Prikupets
binomax:
  1. Вчера попробовали полетать ночью. Экстрим. Если видео пропадет, самолет вряд ли найдешь. Кто как ориентируется ночью? все огоньки с высоты одинаковые,

Я летаю с такой камерой которая ночью видит лучше чем человек (я) 😒
Если совсем темно то все черно-белое - а так обычно немного даже цветное 😉
На самолете обычно есть лампочки которые видны метров с 200.
Если темно совсем то сажусь на освещенную дорогу.

binomax

А что за камера? и кстати, немогу найти инфу по микрофону в блоге…

Wasja

По 1 - приемник AR7000 вынесли наружу, стало больше расстояние до серв и до передатчика. Элапор скорее всего не причем, я летал в полном тумане, самоль возвращался мокрый, как подводная лодка.
По 2 - передатчик - в хвост (так центровку легче сохранить и опять же хвост дальше всего).

binomax

Да, я имел ввиду именно хвост. Просматривали детально видео. там было место где опускали нос и была видна точно привязка к местности. дальность по гуглу по земле была чуть более 800 метров. значит по воздуху около километра. Пока такие результаты.

Alexey_U
Prikupets:

Я летаю с такой камерой которая ночью видит лучше чем человек (я) 😒

Мне вот тоже интересно, что это за камера.
Те, что с чувствительностью (заявленной) 0,005 люкса, вроде не очень…

binomax

Камера помоему ACE S200B, она не ночная. Просто вечером и в сумерки хорошо видно , а ночью она не видит оказывается, только огни и небо чуть чуть.