Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

funtik26

жесть- летать по камере рядом с вертолетом, у нас когда летают вертолеты- все остальные прячутся…нафик нафик такое счастье

Syberian
foxtrot:

Щас вот думаю че еще попробовать чтобы качество хоть как-то соответствовало мощности передатчика в полватта (типа где-то хвастают, что это эквивалент ватту или более для 2,4ГГц передатчика).

1 ватт на 900 МГц - это ок. 350 мВт на 2400 при той же полосе сигнала. Против природы не попрешь.
Судя по вашим перипетиям с приемником и телевизором, согласование на приемной стороне совсем никакое.

  1. Могу посоветовать сделать обычный GP-патч - на такой частоте его размеры еще вменяемые, +8дБ своих получите.
    900 МГц в России занято некоторыми службами (сотовые) - вполне могут быть забои и помехи, хотя можно отстроиться. Еще нужно убедиться, что на вашем телефоне или ноуте отключен блютуз (1200 МГц), т.к. может “пылить” паразиткой поблизости.
foxtrot:

Как проверяется согласованность антенны? И можно ли ее как-то согласовать, если на заводе это не сделали толком?

Проверяется КСВметром в разрыв цепи разъема передатчика. КСВ 1.2-1.3 будет практически идеал.
Согласуется также на глаз, тупо геометрически. Штыревые антенны делают классически в виде собсно штыря, который для солидности заключают в пластмассовую “дубину”. Значение имеет его длина. Она должна быть 1/2, 1/4 или 5/8 длины волны.
В вашем случае, это 16.6 см, 8.33 см или 20.8 см. “пять восьмых” имеет самую узкую диаграмму по вертикали, но и самое большое усиление (+5…6 дБ)
При маневрах самолета с 5/8 на расстоянии очень легко словить снег или синий экран.
То же самое с приемной антенной.
Использование коаксиального кабеля - заведомое ухудшение параметров, т.к. на гигах он тушит сигнал неслабо. Минимум расстояний.
У меня пока все по ЭМС 😃 пробуй…

ГРИНЯ

Ну чтож,подготовка к облёту сегодня помаленьку двигалась в перёд.Хотел на днях замерить вес модели… но неудалось,весы отказались работать со мной на отрез,так что по прикидкам(грубо)800гр с Липолькой 2200мач 3баночный.Решено было изпользовать новую липольку серии GT-S,ток заряда до 4 ампер,мне же интересно будет её отдача и время работы.Двигатель ,ацкий😈,такое восприятие что при полном газу оторвёт мотораму(это я предусмотрел сразу)тяга с таким винтом(9050 GWS) приблезительно 1кг,могу ошибаться но вертикально прёт с рук только так;).Завтра надеюсь погода будет лётной!

Romashka5

Гриша это из того что я тебе прислал ты сделал!?

ГРИНЯ

Агааааа,он самый,спасибо тебе ещё раз!!!

Romashka5

клево получилось крылья ваще супер… как будто бальцавый и обтянутый пленкой
наздоровье главное твори!

ГРИНЯ

Привет Сергей,ты почитай в этой теме на странице 35,где я выкладывал фото Икара (того что я делаю)про пенопласт,о котором ребята говорят!

И как тебе Сергей по применению Оракл(диверсити приёмник)?Интересно твоё мнение,просто ты недавно скем то летал и изпользовал диверсити приёмник,вот жду себе тоже(не оракл)

N-kamsk

Наконец-то приобрел и опробовал телеметрию «Smaltim» благодаря помощи Гриши и его друзей.
Клип закачать пришлось на YouNube, так как на Vimeo какие-то глюки. В данном клипе в вперемешку записаны отрывки видео с земли и с борта в режиме видео и фото, может кому-то будет интересно, как это выгладит у меня в видео-очках. По поводу телеметрии так она очень помогает в полете, мне очень понравилось (не за зря потраченные деньги).

smalltim

N-Kamsk, ГРИНЯ, зум на видео выглядит просто классно! 😃

А датчик тока вы не подключали? Если его не подключать к плате телеметрии, соответствующая нога Атмеги будет просто висеть в воздухе и показываемый ток будет расти и расти потихоньку. Ну и миллиамперчасы тоже побегут как счетчик московского таксиста 😃

Syberian

Зум выглядит суперски… прям настоящий беспилотник! И фото, небось, под 10 мпикс… Респект!

ГРИНЯ

Датчик тока помоему не подсоединяли Тимофей.Если честно мне допустим достаточно что по баночно показывает акб,просто фюзе много проводов и датчик тока уже неочень то хочеться ставить(это моё мнение) я ещё больше затосковал по своей телеметрии,надеюсь скоро полетаю на ней…Сегодня облетали Икар 1600,просто офигенно!!!Помогал снимать его с воздуха N-kamsk,наземный оператор моя жена,скоро зделаю видео отчёт,и там всё покажем!!!N-kamsk спасибо тебе за помощь!!!

Syberian

Мне на работе подогнали электронный трехмерный компас. Пока тип не скажу, т.к. там валяется. Говорят, в Моцкве стоит 1500 руб. У нас юзают в самоюстирующихся антеннах.
Платка 20х30. Питание +5В, выходы TTL и RS232. Протокол NMEA (как в GPS).
Показывает азимут, крен и тангаж с точностью до 0.1град. Есть в ней также 2-мерный акселерометр, с которого корректируется компас, и отдельно считывается ускорение. Вся ориентация - по типу “куда смотрит плата”.
Попробовал побаловаться. При различных эволюциях, ускорениях и пинках, не меняя положения платы, например, по крену - показания крена не меняются! 😃 Остальные параметры ведут себя также.
Чем не офигенская телеметрия, авиа горизонт + гироскоп?
Если интересно, разведаю адреса и явки, где такое можно купить.

Djmork

Еще один младший брат 😁 800 грамм со видео и 2200 батареей хватает на ~30 мин.

to Syberian попробуй запости в телеметрии думаю это очень пригодиться кому нить для проэктирования автопилота!

Syberian
Djmork:

младший брат

а чего у него хвост набекрень? 😃 или у меня глюки
Крыло наборное… Бальза?

Syberian

Вот, решился “процитировать мастера” 😃
Сделано методом просмотра фотографий и фотошопа. В натуральную величину.
Хвост не делал (достаточно крыло отскалить до 22 см, профиль плоский).
Для снятия размеров открыть в фотошопе и нажать Ctrl+R (линеечки)

foxtrot
3DSMax:

Гриня, можно вопрос ламера? Дело в том, что мои знакомые полюбляют страйкбол- т.е. бегают с пневматическим оружием и стреляют друг в друга пластмассовыми шариками.😃 Один начал приставать- сделай самолет- разведчик. В принципе, твой “Икар”- идеальная машина для таких целей. А вопрос у меня такой- допустим, один человек(пилот) летает по очкам. Может ли второй человек(пусть будет наводчик) в реальном времени смотреть эту же картинку с ноутбука и соответственно корректировать расположение своих войск? Не сочтите за глупость, я пока в модельном видео полный ноль.

Да запросто! Я щас параллельно использую очки и монитор - в качестве дублирующей системы, ну и чтобы рядом стоящим было тоже интересно посмотреть, еще третьим пробую включать ноутбук. Пользую вот этот девайс:hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…

Там можно четыре устройства посадить на один видео-сигнал.

По поводу идеи шпионажа, я б не рискнул спускаться низко на расстоянии даже в 300 метров: далеко и низко - верный пусть к крэшу из-за отказа видео приема с попаданием техники в руки врага. Хотя 40-50 наверное было бы безопасно.

Спасибо за ликбез!

Syberian:

1 ватт на 900 МГц - это ок. 350 мВт на 2400 при той же полосе сигнала. Против природы не попрешь.

Ну, вот а я, дурак, поверил в сказки о том, что чем выше частота - тем большей должна быть мощность излучения для получения сравнимой дальности… Типа как у Вовы на сайте (www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Field testing has proven that 900MHz is the preferred frequency in our application, and surpasses 1.3GHz/2.4GHz (for the same output power) in range and signal clarity. For ground applications, such as R/C cars and boats, 900MHz is the best frequency range. Higher frequencies bounce back from surrounding objects and create multipath interference, even at close range!

Врет наверное? По природе должно быть наоборот?

Syberian:

Судя по вашим перипетиям с приемником и телевизором, согласование на приемной стороне совсем никакое.

  1. Могу посоветовать сделать обычный GP-патч - на такой частоте его размеры еще вменяемые, +8дБ своих получите.

Не хотел заморачиваться, но жизнь похоже заставит сделать, а скорее купить такой патч (например этот hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…). Пока у меня используется следующая связка все с hobbywireless:

Syberian:

900 МГц в России занято некоторыми службами (сотовые) - вполне могут быть забои и помехи, хотя можно отстроиться. Еще нужно убедиться, что на вашем телефоне или ноуте отключен блютуз (1200 МГц), т.к. может “пылить” паразиткой поблизости.

Каналы в моей аппаратуре предусмотрены следующие:
(CH1: 910 MHz)
(CH2: 980 MHz)
(CH3: 1010 MHz)
(CH4: 1040 MHz)

На первом были помехи и грязь, особенно когда у меня в кармане телефон звонил, на 4-м канале я разговаривал по телефону чуть ли не прислонившись к приемной антенне - на видео никаких изменений. Ноутбук у меня древний 2000 г.в. тада еще не было блютозов в них, на телефоне он постоянно выключен. Летал с выключенным ноутбуком, потом включил его - на видео не повлияло совсем.

Syberian:

Использование коаксиального кабеля - заведомое ухудшение параметров, т.к. на гигах он тушит сигнал неслабо. Минимум расстояний.
У меня пока все по ЭМС 😃 пробуй…

Дык антенны же накручиваются прямо на разъемы приемника и передатчика. Что есть ЭМС?

Есть еще вопрос по проводам от камеры к передатчику - фишки на них дюже редкие, в телеателье и раидомагазинах такие не водятся. Пришлось два фирменных хвоста резать (тюльпаны удалять) и спаивать. Все тоже так делают? Или мож нада вскрыть камеру и передатчик да припаять все намертво? Кстати передтчик поохоже неразборный - тока консервным ножом вскрывать. Как то неприлично выглядят эти сопли с фишками притянутыми к камере изолентой (сам провод) и ниткой за фишку.

Летал оба выходных в Нефтеюганске - там соревнования по радиобою, планерам и гонкам шли. Впринципе в спокойную погоду забирался высоко, по словам коллег, хотя в очках я б это высотой не назвал. В некоторых ракурсах (причем необязательно прямо над торцом антенны) сигнал хронически был слабым - засранное изображение, срывы. Мож наводка опять где-то. Дважды чуть неугробил аппарат, чистое везение - первой отрубилась батарейка очков (к вечеру; мгновенно черный экран в очках), хорошо еще был в радиусе 50 метров на высоте метров 20, быстро содрал очки и посадил, причем буквально 5 минут до этого летал на удалении метров 300, высота метров 150-200. Затем отрубилась бортовая батарейка, питающая видео аппаратуру, хорошо еще самолетом рулил со стороны (очки дал погонять бойцу с Ямала, заценить видок). Под конец техника явно нашептывала, что пора закругляться - батарея RC передатчика уже стала дохнуть. В целом в принципе если не задаваться целью куда-нить улететь, а крутиться вокруг совей паляны в радиусе 400 метров, то качества терпимое.

Syberian
foxtrot:

купить такой патч

эхх… я бы задавился, как радист, полторы тыщи отсыпать за 2 куска текстолита…
Во, смотри…
Творение: rcopen.com/forum/f91/topic117651/198
Чертеж: www.rc-cam.com/imagepat/cad/gp_patch.pdf
Умножь все размеры ровно на 2.5 и делай 😃 2 куска одностороннего текстолита, фольгой друг к дружке. Патч крепить на стойках из пенопласта термоклеем на расстоянии 13 мм от рефлектора. Стойки по углам и в центре 10х10мм.
Приемник привинтить на болтики. Патч соединить с центральным гнездом приемника коротким проводком сквозь дырку в рефлекторе. Приемник у меня с рефлектором соединяется тупо через болты крепления.
Все. Что тут трудного? 😃 Делается ровно за час.

foxtrot:

по проводам от камеры к передатчику

разъемы можешь ставить какие тебе удобно, хоть PLS. На таких расстояниях видеосигнал все стерпит. Главное, не забудь из видеопроводов сделать витую пару.

foxtrot:

накручиваются прямо на разъемы приемника и передатчика. Что есть ЭМС?

если “прямо”, тогда все нормально. ЭМС = электромагнитная совместимость.