Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

ГРИНЯ

Ну чтож ещё чуть-чуть и Ikar будет готов,вот немного фото 😛 Жена помогала цвет подобрать, художник-оформитель как не как.Решил рядом поставить первый Ikar для разницы.

Brandvik

Ну просто прелесть! Теперь чертежи для всех желающих раздать, а еще лучше статью написать 😉 Будет тогда всеобщий респект и уважуха!

ДАК

Красиво и … очень практично. Ждём чертежей… С нетерпением.

ГРИНЯ
Brandvik:

Ну просто прелесть! Теперь чертежи для всех желающих раздать, а еще лучше статью написать 😉 Будет тогда всеобщий респект и уважуха!

Ну постораюсь,только не с этим проектом.Пробежала у меня одна шальная мысль,делаем Изи Стар своими руками,вот это думаю интересно наверно будет.Выйду в отпуск попробую что нибудь такое сделать.Интересно как полетит?

ГРИНЯ

Забыл рассказать один момент,ээээ… на первом IKARE на правом крыле, если с хвоста смотреть,то можно разглядеть отчётливый протектор колеса 😃 ,рисунок помоему как у Гудиера,Эт был Шэвроле Ламос 😁 ,так получилось крыло с рук сдуло под колесо машины 😦 .Но нечего ,профиль крыла немного смялся и…оставил так как есть я 😉 .Самое интересное что некуда модель в полёте не тянет(не влево не вправо,если ручки бросить)Чтобы действительно видно было, специально сфотографировал в близи,чтобы разглядеть.Просто ума неприложу как его вообще не раздавило,и машинка целая осталось в крыле,только качалка согнулась на серве…

N-kamsk
ГРИНЯ:

Ну чтож ещё чуть-чуть и Ikar будет готов,вот немного фото 😛 Жена помогала цвет подобрать, художник-оформитель как не как.Решил рядом поставить первый Ikar для разницы.

Гриша, я тебя не узнал, ты справа да!?

Сергей_Вертолетов

А расскажите, в чем преимущество вот такого хвоста?
И еще вопрос, как этот хвост, его половинки, крепится к балке (уголь как я понимаю?)
И еще один вопросик, как подведено и осуществляется управление? Машинки, тяги, кабанчики…

ГРИНЯ
N-kamsk:

Гриша, я тебя не узнал, ты справа да!?

Неее эт не я 😁 ,эт мой брат близнец 😃 …Сегодня планирую облетать Ikar1600,постораюсь и видео выложить,если всё нармально будет,погода любит сюрпризы преподносить.Сегодня аккумулятор ,здох на глазах, 😦 1300мач 3бан,но не все а только посередине 2 банка,стала показывать 1 вольт и меееедленно утухает.Но вспомнил что у знакомого есть акб,и нагло поклянчил на облёт Ikara,блин волнуюсь…

ГРИНЯ

Вчера не успел подготовить видео,зато сегодня пжалуйста 😉 www.vimeo.com/1479363 Планер ведёт себя в полёте довольно предсказуемо,очень стабилен,проще говоря я ,офигенно,доволен 😃 .

Klok

Гриня, сделайте пожалуйста чертеж, очень хочется 😃

ГРИНЯ
Klok:

Гриня, сделайте пожалуйста чертеж, очень хочется 😃

Еслибы было так просто,знакомый пообесчал помочь,буду сканировать свои шаблоны.И в программе корректировать,постораюсь,времени нехватает,у нас тут ребята 16авгста хотят массовые полёты провести,вот и готовлю технику туда.Как времени будет, постораюсь.

Сергей_Вертолетов

Я бы из рыжего пенопласта чего нить замутил, плавно и ровно летающего, чтобы крылья были разборными!

ГРИНЯ
Сергей_Вертолетов:

Я бы из рыжего пенопласта чего нить замутил, плавно и ровно летающего, чтобы крылья были разборными!

Рыжий?Это не тот ли пенопласт что изпользуют в строительстве?Его изпользуют как утеплительный материал,и цвета есть разные голубые,розовые,и всё помоему других цветов невидел.Толщина разная у этого пенопласта,я из него как раз и буду мутить что нибудь очень похожее на изи стара.Есть желание и поплавки из него зделать,чтобы с воды взлетать по камере.Крыло буду делать не наборным а вытачивать из цельного куска,незнаю как этот материал будет обрабатываться, буду пробовать.

ДАК

Рыжий пенопласт имеет свои особенности. Это не элапор, из которого делают правильные буржуины свои правильные самолёты и планеры. Элапор- очень приятный материал, не крохкий, сам по себе пружинит.
Если будет не трудно- то для любителей набрных крыльев, сделайте наборной вариант крыла в чертежах!

mad3d
ГРИНЯ:

Рыжий?Это не тот ли пенопласт что изпользуют в строительстве?Его изпользуют как утеплительный материал,и цвета есть разные голубые,розовые,и всё помоему других цветов невидел.Толщина разная у этого пенопласта,я из него как раз и буду мутить что нибудь очень похожее на изи стара.Есть желание и поплавки из него зделать,чтобы с воды взлетать по камере.Крыло буду делать не наборным а вытачивать из цельного куска,незнаю как этот материал будет обрабатываться, буду пробовать.

Выточил крыло из куска полиспена, это зеленый такой, один в один пеноплекс, так вот, вес одной консоли с вырезанными окнами для облегчения размером 500х240х26 получился 45 грамм, если цельный то 85 гр… теперь жалею что вырезал окна, проще было цельное делать…пришлось обтягивать пленкой, а она при усадке немного подправила геометрию крыла)))))))))))))))))

ГРИНЯ
mad3d:

пришлось обтягивать пленкой, а она при усадке немного подправила геометрию крыла)))))))))))))))))

Это как?Я знаю что пеноплекс боиться температуры,а геометрию крыла изменила плёнка смысле перестарались с обтяжкой крыла?

ДАК:

Если будет не трудно- то для любителей наборных крыльев, сделайте наборной вариант крыла в чертежах!

Простите,но времени пока не хватает,а уж тем более наборный вариант.Если вы любитель наборный вариант крыло делать,я думаю что вам можно из контруов крыльев набросать нервюры и лонжероны самим.Кстати крыло потой схеме что я делаю намного прочней чем наборное,на соревнованиях я заметил что все потихоньку к такой схеме присматриваться начинают.Но это только мои мысли,кому что удобней…

Сергей_Вертолетов

Обрабатывается хорошо, особенно если механическим способом. Только много пыли, которая липнет на статике ко всему, и к телу в том числе. Держите пылесос под рукой. Мне кажется 20 мм толщина достаточна, чтобы сделать цельное (половинчатое, 2 консоли) крыло? А фюзеляж можно слепить из двух половинок, выскребая серединку, ну как киви есть ложкой 😃

funtik26

Может фюзеляж делать из более толстого куска? 30 или 40 мм?

mad3d
ГРИНЯ:

Это как?Я знаю что пеноплекс боиться температуры,а геометрию крыла изменила плёнка смысле перестарались с обтяжкой крыла?

Да, перестарался, задняя кромка была тонкая, 10 мм до края прорезанного окна, так вот пленка натянулась и прогнула эту кромку миллиметра на 3-4.
Если делать крыло без облегчения и с сосновыми лонжеронами и кромкой, думаю после обтяжки нормальные консоли получатся, конечно не сравнить с наборным, вес большой, 2м крыло выйдет грамм 500 в лучшем случае.

ЗЫ: у меня такой монстр получился, 2м размах, взлетный вес 1200 г. со всем видеохозяйством, акком на 145 гр. и двиглом 78 гр…нагрузка около 24-25 г/дм получилась

ЗЗЫ: нужно ли учитывать площадь стаба при расчете удельной нагрузки???

ЗЗЗЫ: обтягивал обычной цветочной пленкой бытовым феном, получается классно, особенно если на кошечках потренироваться)))
И нарисуй хотя бы от руки основные размеры своего “изика”, хоть в паинте

Brandvik

С чего это вы взяли что у вас монстр получился? 1.2кг при 2х метровом размахе да еще со всем хозяйством на борту это приличный планер. Я лично режу крылья струной. А потом обклеиваю крафтом и скотчем, вес конечно набегает побольше чем в наборном. Но пока что эту технологию менять ни на что не хочу. Если только кто предложит лучший вариант…?

ЗЫ консоль 60см весит 85гр двухметровое крыло будет 280рг. Если использовать угольную трубку в качестве лонжерона то вес будет 350 гр. Если сосну, то грмм 400-450.

mad3d
Brandvik:

С чего это вы взяли что у вас монстр получился? 1.2кг при 2х метровом размахе да еще со всем хозяйством на борту это приличный планер. Я лично режу крылья струной. А потом обклеиваю крафтом и скотчем, вес конечно набегает побольше чем в наборном. Но пока что эту технологию менять ни на что не хочу. Если только кто предложит лучший вариант…?

Просто у меня лонжерон внутри центроплана 10 мм алюминиевая труба и в консолях 8 мм, консоли очень хорошо и удобно стыкуются при этом с центропланом)))))
Крылья резал тоже струной по шаблонам. А у Вас крылья облегчены или так цельные оставляете?
Пробовал так же оклеивать самоклейкой, продается в обойных магазинах в рулонах по 0.5, 0.65 м шириной, она очень хорошо феном усаживается но тяжелая слишком. Остановился на “цветочке”.