Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

druksel

а че тя искать то? поцентру в горизонтали и примерно на одну четверть от центра вниз…

Danzi

Леш, я тут немного над фото твоим поиздевался, если ты не против 😃 Я бы вот так отформатировал -

Но низ немного все равно тяжеловат, можно еще убрать.
А вообще - замечательный снимок!

Brandvik

А вот я сегодня ночью учудил, захотелось мне взлететь с полщади, снять ее сверху, она так красиво освещена и все дела. Ну решено, сделано! 5 ч. утра, выползаю на площадь, взлетаю. Взлет проходит успешно, смотрю на экран и не нахожу ее, вокруг еще куча ярких точек и площадей и церквей. 1 минута паники, и вот она плывает подомной, боже какая же она маленькая! Короче все обошлось, но посадочка была бы еще та, если бы не рассмотрел самолет в небе. а так зарулил его по тугой спирали пилотируя по виду сбоку, по пути чуть не сшиб колокольню 😃. Потом в гугле посмотрел размеры площади, оказалось 80 на 65м да еще и фонтан в центре! Знал бы раньше низачто бы не полетел! http://maps.google.com/maps/mm?ie=UTF8&amp…mp;t=k&z=18
Надеюсь скоро будет видео 😉

Brandvik

Да вот еще, Гиня там спрашивал про пенорезку. Я ее делал сам вплость до пайки контролеров для движков, конструкция до железа до безобразия простая и топорная но для пены хватает. Конструкцию направляющих подсмотрел вот здесь www.aviamodelka.ru/review_cnccut.php и програмное обеспечение использую тоже отдуда. Когда то там можно было заказать комлект под ключ.
Вчера славненько полетали и пофоткались!







Danzi

А крайнее фото это в руки ловил? 😃 Зачетно… в принципе там по бразильской системе - если не поймаешь - дрова 😁

ugh

Народ, у меня идея возникла, почему они падают… (только больно не бейте!)
Помните что капитан Врунгель говорил? - “Как вы яхту назовете, так она и поплывет!..”
Ну вот они “обжигаются”, поближе к солнцу, и того…
Как вам гипотиза? 😃

Brandvik

Да, ловил в руки, он у меня специально со сьемными колесами для различных площадок. Впринципе можно и в в травку плюхать, но тогда надо много места что бы зайти на посадку без флапа, а там в горах найти свободное поле походящих размеров проблема еще та, все в виноградниках или лесах. А в руки он ловится спокойно и без напраяга. На фотке просто это выглядит стрёмно, а так, самик заводится на высоте колен и на излете делается горочка с прицелом в грудь. Дальше самик ловится за нос с практически 0й скоростью 😉

ГРИНЯ

Круто Андрей,я потом попозже нармально гляну на нармальном интернете.Блин вчера комп встал всё,пришлось спасать всю инфу,поэтому несмог вчера зделать клип чуть попозже я обещаю выложу,как установлю все проги и всё зделаю…

Brandvik

Помните что капитан Врунгель говорил? - “Как вы яхту назовете, так она и поплывет!..”
Ну вот они “обжигаются”, поближе к солнцу, и того…

Да, мне по ходу дела тоже такая мысль приходила 😃

ГРИНЯ
ugh:

“Как вы яхту назовете, так она и поплывет!..”
Ну вот они “обжигаются”, поближе к солнцу, и того…
Как вам гипотиза? 😃

Ну ну…бросьте вы эти гипотезы,я сам долго над этим думал 😦 ,а товарищ Икар еслиб слушался старших то не закончил свою историю так печально 😉 ,хотя пена не любит тепло.,да и растворитель тоже…Вывод прост, не летайте господа слишком высоко и над хим заводом. 😃

ALM
Danzi:

Леш, я тут немного над фото твоим поиздевался, если ты не против 😃 А вообще - замечательный снимок!

Спасиб! понравилось 😃 дело в том что я фотку делал на ноуте где монитор тускло показывал как то, что выяснилось когда поглядел на компе 😃

imported_Семён_Семёныч

Смотрю сегодня я в зеркало, а на шее две отметины от клыков, видать и меня ГРИНЯ куснул… 😈 Решил я тоже фотокором стать… посему вопрос - как вы реализуете спуск на фотоаппарате, там ведь полувыжим нужен для фокусировки. 😵

BigDaddy

Я специально покупал фотик (Nikon S-9) у которого есть функция серийной съемки через заданный интервал.
Для съемки с Изика выставляю интервал 30сек, напрвляю фотик на горизонт, прижимаю спуск. Фотик наводит резкость “на бесконечность”.
Дожимаю кнопку (первый кадр делаю) и после этого взлетаю. Фотик запоминает по первому кадру наводку “на бесконечность” и потом тупо шлепает
симки через 30сек. Пока в нем батарейка не сядет или пока карточка не заполнится. Потом на земле плохие кадры стираю. Остается из десятка один приличный. И то если повезет. Если нужно, чтобы в кадр попал какой-то интересный объект, баражирую на месте направляя самолет мордой в сторону объекта. Или описываю круги с зависаниями в сторону объъекта, если на месте стоять ветер не дает.
Короче довольно муторно, но пока так. Аккумулятор на борту стоит 2100ма\ч. Изику хватает на 20-30 минут полета в среднем (до отсечки не летаю).
За полет получается 40-60 снимков. И только несколько штук из них оставляю. Остальное в брак…

ГРИНЯ

Ну Семён,давай вступай наши ряды вам…FPVшников и аэрофотосьёмшиков,эх тыыыы,я тебя в понедельник ждал а тыыыыы…Ну вроде комп ожил щас начну клип лепить,и скоро начну фотоИкар новый делать сновым задуманным фюзом…

denisry

Господа! Добрый вечер!

Начал тоже тихоход клипать и вопрос возник. Какое соотношение по площади крыла к площади стабилизатора должно быть? У меня крыло 180 см а стаб 40. Не слишком ли он мал? Поругайте. в эту пятницу облет.

ALM

А у меня "кенон павер шот S2IS "стоит, на спуск нажимаю сервой, либо покадрово либо ставлю неприрывный режим,т.е. вскл тумблер сервы и он фоткает с интервалом примерно 1кадр/1с отпускаю он не фоткает 😃 но это хорошо только в ясную солнечную погоду когда он успевает хорошо фокусироватся,за полёт делаю где то 300-500 фоток потом отбираю 😃

ГРИНЯ

Сильно не должно сказаться,но маловато,чуток можно и побольше стабилизатор зделать.Вот скриншоты будушего клипа.

N-kamsk
ГРИНЯ:

Вот скриншоты будушего клипа.

Супер! Супер! Супер! только больше так не делай 😁

imported_Семён_Семёныч

я подумываю сделать так
а сервой управлять через рудер, он у меня получается не задействованным. Скажем сдвинуть триммер до конца влево, потом можно будет джойстиком отводить на пол хода вправо - для фокусировки и доконца для сьёмки…
кстати в момент сьёмки моторы выключаете для более “чистого” изображения (без вибрации и дрожи)?

Что-то касякнулся - два раза одну и туже картинку вставил… 😃

Wasja
denisry:

Начал тоже тихоход клипать и вопрос возник. Какое соотношение по площади крыла к площади стабилизатора должно быть? У меня крыло 180 см а стаб 40. Не слишком ли он мал? Поругайте. в эту пятницу облет.

Здесь есть расчет моментов самолета. На испанском, но понять можно. Качайте и считайте. В общем, главное не размер стабилизатора, а его плечо.