Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

Romashka5

еще вместо эпоксидки я часто использую термо клей … ну который пистолетом клеиш… держит отлично и по жесткости можно подбирать клей у нас я насчитал 4 вида в ОБИ
да и сервы им вклеиваю потом вырезал окуратно и все чистенькое и держится супер

Voltey

Сдаётся мне я победил законцовки, понял как эта штука делается.
Смотрите:

Честно скажу немного коряво и неровно, самому не очень нравится, но это впервой.

ГРИНЯ

Ну первый блин всегда комом,а так у меня долго неполучалось,я клеил аэрозольным клеем специальным фирмы Дон Дэйл.

Voltey
ГРИНЯ:

Ну первый блин всегда комом,а так у меня долго неполучалось,я клеил аэрозольным клеем специальным фирмы Дон Дэйл.

Ты и сейчас им клеишь ? Где его взять незнаю я.

Вырезал отверстия под машинки, вставил, примерил. Крылья и элероны готовы к обклейке. Я ничего там не забыл перед обклейкой ?

ГРИНЯ

Мне так сложно сказать,не я конструктор твоего самолёта на данный момент😁,по фотографиям я так понял что для обтяжки всё готово:).

Voltey

А какой тяги применяешь двигатель ?
И почему пропеллер трёхлопастной ?
И как располагать хорду крыла ? Паралельно фюзеляжу или надо какой нибудь угол ?
Ширина корпуса у крыла чуть поуже чем внизу ?
Какая ширина корпуса внизу и у крыла и какое сужение к носу ?

ГРИНЯ

Угол атаки крыла на планере уменя 2.5 градусов,двигатель подбираеться в зависимости от массы будущей модели,в твоём случае подбирай стягой не меньше 800гр (например пилотажевский безколекторник 2213/22) 3 лопастной потому что так захотелось,мой маааааленький ,фэтишь,

Voltey

Спасибо, а ширина корпуса сверху в месте крепления крыла и снизу ?

ГРИНЯ

На Икаре 1600 80мм снизу кверху чуть сужаеться,т.е в профиле(если смотреть спереди) получаеться трапеция.

ГРИНЯ

Мне идея понравилось,поддерживаю Сергея!!!

Maxbl4

Мда, мужик откровенно хреново рулит самолётом.

Romashka5

гриш не расстраивайся клон плохо летает там же видно он никакой…

ГРИНЯ

Нее…я не растраиваюсь,так просто интересно как летает ей богу,но если честно так себе,возможно только учиться на нём летать,или как Maxbl4 сказал плохо управляет им.

Voltey
  1. Изготовил шаблон из 2 слоёв потолочки, склеенных между собой, чтобы можно было обводить и вырезать побыстрее. Размер шаблона по ровным краям 143х103, чуть с запасиком.
    Соответственно хорда торцевой нервюры у меня 140мм.
  2. Вырезал по шаблону 8 заготовок, по 4 на каждую законцовку и склеилих по 4 шт на каждую законцовку клеем мастер.
  3. Ровно отшлифовал концы, которые будут прилегать к крылу, приложил их к концевому профилю крыла и обвёл концевой профиль на примыкающий таким образом торец законцовки.
  4. Сточил заготовку законцовки по нарисованному контуру.
    Вот тут у меня не получилось ровно сточить из-за того что в местах склейки слоёв клей жёсткий, а материал потолочки мягкий и при стачивании наждачкой получается небольшая волна. Да и точить приходится паралельно большой плоскости. Подскажите как мне этого можно избежать в будущем ?
  5. Нагрел место сгиба бытовым феном и периодически подогревая стал гнуть законцовку через горячую трубу полотенцесушителя в ванной, до нужного выгиба, какой мне больше понравился.
  6. Немного скруглил выгнутые края законцовки, придал им грубо форму окончательного профиля.
  7. Приклеил на эпоксидку законцовки к торцу крыла и доработал их наждачкой до окончательной формы. В месте стыка эпоксидка то же немного выдавилась и стала бугорком. Выровнять его я то же не смог. Как делать правильно, подскажите.
  8. По окончании чистовой шлифовки покрыл все пористые поверхности, лобик крыла и торцы крыла тонким слоем клеям мастер, смешанным со спиртом, чтобы лучше скотч прилегал и жёсткость лобика крыла и изгибов законцовок улучшилась.

Вот и всё, вроде подробно постарался.

Элероны думаю вклеивать на петлях, по 3 петли на элерон.
И вопросик, а элероны работают как отдельно элероны или микшируются как флаппероны ?

И ещё вопросик: фюзеляж вклеивать в центроплан сразу или сначала вклеить маленькую по длине трубочку, сантиметров 7-8, а потом в неё вставлять весь фюзеляж ?

Romashka5

не Гриш самолетка не парит а валиться … а у тебя парит плано …
а серво машинки можно просто через У каель что бы не париься правда подсоединять приводы нужно зеркально тогда

Voltey
Сергей_Вертолетов:

Вопрос только один - симметричность законцовок на глаз?

В общем, да, друг к другу прикладывал на плоскости, старался вывести поровнее.

slides
ГРИНЯ:

Мда…и клон Икара есть оказываеться за бугром😊YouTube - Firebird Phantom Extreme & Flycamone2

😁 Да чего ты переживаешь - на видео не Икар, а г.овно какое-то, для такого размаха конечно летает он неплохо, но это же не FPV. Не расстраивайся !

Кстати морда (самолета конечно 😃 ) напомнила мне идею сделать переднюю часть самолета схематично-каркасной и одеть на нее капот от 600 рэкса. Аппы туда напихать можно от души, так еще и аэродинамика будет что надо

ГРИНЯ

А я как и писал выше не переживаю:),просто инетересно,но задумка как он зделан меня заинтересовало:).

ГРИНЯ
Сергей_Вертолетов:

Думаешь эту шмакодявку под FPV не заточить? 😃

Я думаю запросто,но когда привыкаешь что утебя места много в фюзе,тогда глядя на такую модель,задумываешься.😁

Сергей_Вертолетов:

Ничего не напоминает??

Mini Wing Dragon on Vimeo

Дааа…похоже что то на моё мелкое творчество,как с нормальной центровкой летает Сергей?Молодец,мотор я так понял как уменя турниджи?