Оборудование RV TX-900-500

Сергей_Вертолетов

Коллеги, я немного опечален. Помехи и синий экран на ноутбуке (то есть полное пропадание полезного сигнала) на удалении 100 м… да даже при проходе метрах в 10 от места расположения Ground Station так сказать и то синий экран ловлю…в чем может быть трабл??? Антены стоковые, но у коллеги на стоковых на Изике метров 500 было точно!!! 😦

Сергей_Вертолетов

По ходу дела подсел батарейный блок (8хАА Ni-Mh) которым я питаю на поле приемник. На 1,2 ГГц я не замечал ухудшения приема сигнала, вплоть до просадки сборки до 9,6 - 9,8 В,… сейчас с приемником 900 МГц от РанджВидео оказалось, что просевшее питание ухудшает прием сигнала…Странно, не должно ведь??
А еще холодно на улице,… вот наверное почему помехи ловил и синий экран на ноуте уже при удалении метров на 50-100…

Вывод - нужна небольшая липолька для питания приемника Ground Station

ГРИНЯ

А может акб свинцовый,малой ёмкостью,на 2 ампера?

Сергей_Вертолетов

А почему именно свинцовый? Вес…Размеры… цена?.. Липо оттуда за копейки можно пригнать, да и здесь 700 р найти можно купив в ****же

ГРИНЯ

Если для питания видеоприёмника(а там входное напряжение если я правильно понял 12в)мне кажеться самое то,сейчас они разных обьёмов есть акб,и помоему не свинцовые а гелевые.И я себе брал помоему на 1.2ампера сумма 150р,для приёмника самое то и вруках вмещаеться этот акумулятор.Липольки дороже выйдят мне так кажеться,но если смотреть с другой стороны, заряжать всё таки быстрей и удобней литиевые чем свинцовые.

Сергей_Вертолетов

Ну да, и масса!!! Я как навьючу на себя полетный рюкзак (ящичка нету), сумку с ноутом, самик, и тащу, тащу все это в машину 😃 Нафиг свинцовые 😃))

ГРИНЯ

Зато это…как его…спортом, некогда непоздно заняться то,вот и совмещаем приятное с полезным 😛 Я вот думаю ящичек полётный зделать,что бы поутрам летать можно было б…

Сергей_Вертолетов

Да, помучился я сегодня со своим передатчиком и приемником. 5-10 метров и пропадает картинка… Батарейки заряжал всю ночь! Оказывается зарядились странно, 1,3 В на аккумулятор, всего 10,4 В…да еще и холодно!
Подключился к прикуривателю машины, тут же все заработало, причем вообще без срывов и помех!!! Лучше чем на ролике, где одновременно съемка с земли и с самолета. Ну если над головой пролетать, то идет помеха. А я уж докопался, что антена на приемник плохо наворачивается, не садится до конца центральный контакт. Даже гайку фиксатор SMA разъема снимал, глубину заворачивания антены увеличивал.
А дело то было в питании. Все, хватит. Паяю шнур-кабель, на одном конце штекер трубчатый, в приемник. На другом “папа” под балансировочный разъем 3-х баночной липольки!

ГРИНЯ

Давно надо было так зделать,век живёшь век учишься.

Trusishka
Сергей_Вертолетов:

Добрый день!

Получил долгожданную посылку от Вовы. Владельцы аналогичного передатчика, не могли бы вы измерить потребляемый передатчиком ток от 3банко лития? у меня чегой-то мало кушает, 0,18 А… неужто брак? Заявлено на сайте 300 мА!

у меня этот передатчик жрет 330 mA

Trusishka
Сергей_Вертолетов:

А камера какая? или это без камеры?

камера +70 mA вроде, какая не помню, но тоже с RangeVideo.

Сергей_Вертолетов

Ну вот, опять мне свистка не хватило, или акула глухая попалась! Значит мой вещает слабее? А вы давно брали? у меня оба передатчика апрель 2008 года, вроде свеженькие. Оба померял, одинаковы как два китайца, тьфу, то есть тайваньца. 270 mA, от изображения, а так же его присутствия/отсутствия не зависит. Греются сильно, но держать в руках можно. Партии вроде разные… неужто оба брак?? Сколько у вас на стоковых антеннах дальность без помех?

Trusishka
Сергей_Вертолетов:

Ну вот, опять мне свистка не хватило, или акула глухая попалась! Значит мой вещает слабее? А вы давно брали? у меня оба передатчика апрель 2008 года, вроде свеженькие. Оба померял, одинаковы как два китайца, тьфу, то есть тайваньца. 270 mA, от изображения, а так же его присутствия/отсутствия не зависит. Греются сильно, но держать в руках можно. Партии вроде разные… неужто оба брак?? Сколько у вас на стоковых антеннах дальность без помех?

брал вроде в это же время, дальность еще не мерял, ну 270 mA это нормально

Trusishka
Сергей_Вертолетов:

… 270 mA …

Сергей, пардон, сейчас перемерил прецизионным прибором - 290 mA потребление передатчика с интегрированным мною в него микрофоном, который тоже что-то жрет. Наверно без микрофона будет как раз 270 mA
Вместе с телекамерой KX171 потребление 400 mА.

Сергей_Вертолетов

Ну теперь я спокоен, проверить бы дальность в реальных условиях, не на глаз. Визуально самолет отлетал прилично, но реально это какие то сотни метров, трудно ориентироваться на поле, хоть бы колышки повбивали верстовые 😃

А теперь расскажите про микрофон, сам без звука летаю, очень бы хотелось. Есть Микроника, Чип и Дип, электретную таблеточку купить не проблема. Как у вас реализовано, если можно с фото?

Сергей_Вертолетов

А я думал у тебя отдельный! 😃 Ну ладно, будем думать!
Почтитал твою похожую на мою тему про передатчик и радиатор. Да греется ощутимо, но в полете он стоит не внутри а снаружи, и обдувается достаточно. Прилетает даже не скажу что теплый. Летом когда жарко может быть придется мудрить что-то.

Еще про антену писали, что она мол для 1,2 коротковата. Ничего она не коротковата, как и положено 8,2 см (четверть длины волны) Антенки суперские, жаль отдельно не продают. Перегружать систему Rubber Duck грамм 30-40 не хочется, вон большая торчала у Djmork и отломалась с мясом… А штатная если чего погнется или спружинит. Лучше мутить на земле с качественным приемом сигнала.

Сергей_Вертолетов

Пишу сюда как в блог, надеюсь читают те, кто только планирует покупку передатчика и камеры для полетов. Мне в свое время очень не хватало реальных отзывов по оборудованию. Народ летает себе в тихую и молчит. Обычно активно пишут когда что то не получается, забывая, что есть наши коллеги, которым было бы интересно узнать отзывы реальных пользователей тех или иных “наборов”. Ну это так, лирика…

В субботу удалось полетать с камерой на большом поле! Спокойно отлетал на значительное расстояние, в очках коллеги. Сбоку кричали - “возвращайся!!!”, видимо далеко отлетал… Сразу разворачивался. Сигнал был, помехи проскакивали, само собой, они и с патч антеной проскакивают. Но в целом на штатных антеннах, с нормальным питанием от 3 банок лития, с приемником на уровне плеч (сверху на полетном рюкзаке, ну нет пока штатива, есть удочка 4 метра, пока не пробовал 😃 сабжевый набор показал себя очень хорошо! Сигнал конкретно пропадает когда пролетаешь над приемником. В остальное время все ок. Патч пока не тестирую принципиально, ибо не знаю на что способен мой Spektrum DX6i с AR6100E внутри фюзеляжа…отлететь так что бы самолет упал от потери RC управления, не хватило духу. А зачем мне прием видео за 3 км если все поле около километра? 😃)))

Да, каналы не щелкал, так и стоит 1 канал. Если все ок, зачем портить?

Спрашивайте, если что.

Djmork

А я себе питалово для приемника поставил батарею от УПСА компьютерного 😉.
Сергей а почему перешел на видео передатчик от rangevideo чем jmk wf-1500 не устраивал? А то я вот думаю брать его или нет

Сергей_Вертолетов

Как я успел заметить, все у кого JMK этот, все довольны им. Мне может быть такой вариант попался, я его долго выбирал, ходил менять раза три, все что то не устраивало. То грелся мало, потом переклинило меня что потребляет мало тока, выбирал экземпляр по-жирнее 😃 Прикупил антену патч российскую, Delpha называется. Но все казалось дальность маловата. И эти наводки с дрожанием сервомашинок,…устал бороться.

С этим же RangeVideo больше стабильности. Не дрожат сервы, только когда трогаешь их антенной. Нет постоянных помех, или показывает, или нет. Качество девайса радует. Подержи в руках, поймешь. Хотя, обэтом забываешь, когда начинаешь пользоваться… Так наверное и должно быть. Вообщем - рекомендую. Ну и патч бери сразу. Я вообще взял патч и два таких набора (передатчик и приемник), ради комплектухи, ну и в случае если Вова поссорится с FCC но я надеюсь до этого не дойдет!

И конечно, все вышесказанное можно отнести к 1,3 и 2,4 ГГц системам. Тут уж кому что нравится, или позволяет аппаратура RC. Поскольку у меня 2,4 управление, то остается 1,3 или 0,9 ГГц. С 1,3 я не подружился, поэтому выбор стал очевиден! Хотелось конечно 1 Вт или больше, НО это ведь и большее потребление. Я считаю что сабжевый набор - золотая серединка!!! 10 мВт, 100, 200 как то маловато… ну согласитесь? 😃