Выбор микрокамеры для микровертолёта (типа ламы)

foxfly
vm_spb:

Речь о том, что волны гигагерцового диапазона не огибают препятствий. А с уменьшением частоты увеличиваются габариты и вес аппаратуры, ухудшается помезащищённость.

В общем, “летать по камере за пивом” - увы, не получится. Так, баловство одно 😎

А какие препятствия надо огибать в воздухе?
За гору слетать “за пивом”?
Так это на любой частоте не получится 😃
Есть такое понятие: “прямая видимость”. Это не значит, что самолет должен быть виден невооруженным глазом.
Его уже с 300м различить трудно…
Но вот прямую линию от пилота к самолету- провести можно, причем на ней не должно быть радионепрозрачных преград.
А самолет, летящий на высоте 100м- виден с расстояния 41,2км 😃
Или этого- мало?

vm_spb

Господа, тут много тем про патч-антены и полёты на 6 км. В этой ветке я предлагаю таки сузить круг рассматриваемых вопросов - до выбора комплекта видео+передатчик, подходящего для минивертолёта. И особенно интересна живая подобная практика.

На тему превосходства тирекса или изи над ламой (или наоборот) в различных аспектах - можно писать тома… Стоит ли?

17 days later
Mixanoid

Я пробовал вешать на ламу китайскую видеоняню (комплект типа такого) и она неплохо летала. Надо только отрезать штекер (тяжелый для ламы), вынуть из него преобразователь и спаять заново. От 7 вольт прекрасно питается, правда не особо далеко (50м прямой видимости и начинают ползти артефакты). Камеру лучше размещать не в кабине, а под аккумулятором (лучше под осями), дабы центровку не нарушать. Я к своей еще прикрепил крест из палочек от тренировочного шасси - ну чтоб при посадке на бок не заваливался. Дополнительного веса всего 11 грамм, на управление вроде не влияет. Но качество конечно… А что еще надо от комплекта за 30$? Так, just for fun =)

warbird

Вешал на Робинса22 (та-же Лама) вот такую камеру www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=31&produ…
Она тяжелее чем предложеные выше варианты 16-ти грамовых камер, так-как имеет встроеный аккумулятор.
Летает с такой камерой нормально, хотя конечно ощущается прибавка в весе. Да, забыл сказать что двигатели Xtreme.
Так-что, если те 16-ти грамовые камеры будут нормально работать от Ламовского аккума, то вообще никаких проблем нет.

23 days later
ShrekS
warbird:

Вешал на Робинса22 (та-же Лама) вот такую камеру www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=31&produ…

У меня внешне очень похожая камера в комплекте видеоняни. Walkera 5-4 (а она не больше Ламы) ее таскает легко, но прием с жуткими помехами. Может, дело в приемнике. А вообще максимальный вес, который удавалась нормально “возить”, 70г. Моторы штатные, но греются при этом здорово