Круговая антенна для приемника

Alex69rus

Здраствуйте, нашел на одном сайте круговую приемо-передающюю антенну. Как заявляет производитель усиление 14 db 😃 😮 , что очень даже неплохо. Интересует, кто-нть пробовал что то похожее, т.к. такие цифры(14 Дб) вызывают у меня сомнения. Также на этом сайте есть и передатчики до 2500 Мвт( дальность окло 4 км), правда кушает он не слабо.
Вот ссылка www.shocker.ru/17/101.html

Вообщем к чему я клоню, просто, на данный момент, я юзаю 500мВт передатчик, но дальность действия невелика(не замерял, но около 600 метров). Хотелось, что бы все работало километра на 1,5 без помех, патч антенна не устраивает из - за ее направленности, нужно летать с ассистентом. Выход - либо взять круговой направленности(усиление 14 Дб сравнимо с патч антенной) либо более мощный передатчик на 1000 мвт (что влечет доп. расходы по питанию + расходы на сам передатчик)?

ReGet

Не нужно летать с ассистентом, нужно направить примерно в сторону, куда планируешь улетать по максимуму. Патч-антенна ловит со всех сторон нормально, улетал сзади нее метров на 500 без проблем.
Как может быть усиление у штыря такое же как у патча? Чудес не бывает.

Пользуюсь передатчиком, который купил на этом сайте давным давно www.shocker.ru/17/53.html
С патч антенной на 1-1.5 километра улетал без помех, запас по дальности еще был

Artie
Alex69rus:

Здраствуйте, нашел на одном сайте круговую приемо-передающюю антенну. Как заявляет производитель усиление 14 db 😃 😮 , что очень даже неплохо. Интересует, кто-нть пробовал что то похожее, т.к. такие цифры(14 Дб) вызывают у меня сомнения.

Правильно вызывают. Afaik, омни-антенн больше чем на 7-с-чем-то децибел не бывает в природе.
… Но даже если бы это (14db) было правдой, то диаграмма направленности такой антенны была бы в единицы градусов.

Панкратов_Сергей
Artie:

Правильно вызывают. Afaik, омни-антенн больше чем на 7-с-чем-то децибел не бывает в природе.
… Но даже если бы это (14db) было правдой, то диаграмма направленности такой антенны была бы в единицы градусов.

Я бы сказал что правдоподобно для этой антенны 1,4 дБ, видимо забыли запятую