Кто и чем пишет видео?

BAU

Нарыл на ебее вот такое “шпионский” девайс: cgi.ebay.com/…/390042853748
Может кто чего знает про него или аналоги?. Характеристики вроде нормальные…
640 x 480 Resolution @ 30 FPS
4 часа on 4Gb Mini SD Card

baychi
BAU:

Может кто чего знает про него или аналоги?. Характеристики вроде нормальные

Старый знакомый. Года 3-4 уже под разными именами выпускатся. Пишет плохо (на 3 с минусом), но циферки телеметрии разглядеть можно. Денег своих, ИМХО, не стоит. Попробуйте найти более современный вариант с режимом записи не только 640х480 но и PAL/NTSC 740х520. Он, по идее, должен быть покачественнее. Правда и там MiniSD, которых нынче мало осталось.

lainer

Товарищи
а что скажете про сей девайс - qwik-shop.ru/dvr_recorder_6079.htm
задача - писать видео которое валится сверху с самолета по радио каналу.

ну или что посоветуете - желательно с экраном .

lainer

не спорю
своя встроенная камера явно не совсем хорошего качества .
но запись на нее будет вестись с другого источника.

foxtrot

Вот неплохой пример писалки BR3002, исходник: www.thud.us/videos/rc/br3002-raw-sample-480p.avi

В целом неплохо, поток 24,8 мбита!!! Правда пишет всего 640х480 и есть один артефакт - цветовой шум, аффтар клипа признает, что это косяк именно писалки. А так, поток не уступает DV записи. Ценник кжись 70-90 енотов, пишет на винт, контора прикрылась, так чта скоро их не станет совсем, кроме юзанных. Аффтар юзал писалку пару лет, затем перешел на PV1000 от Lawmate (~500 ентов).

Здесь еще пример, после жатия Vimeo

vimeo.com/11763122

Для сравнения девайсены с другой камерой. Сильно заметно размытие за символами телеметрии…

Не понятно каким кодеком девайсена пишет, в исходнике FFDS - ффдшоу?

ds5
foxtrot:

поток 24,8 мбита!!! Правда пишет всего 640х480

Так что тут хорошего-то? Пишет практически несжатое видео, видимо mjpeg. Смысл, понятное дело, не в большом потоке, а в соответствии потерь от сжатия качеству всех остальных элементов тракта - объектива, матрицы, системы автофокуса(если есть), баланса белого, автоэкспозиции… А так - только ёмкость (=размер, =вес) носителя и девайса увеличивать. Для 640*480 приемлемо и 1м на 264 кодеке, а 10м прилично и на 1080 смотрится.

baychi
ds5:

Так что тут хорошего-то? Пишет практически несжатое видео, видимо mjpeg.

Так оно на 60 Гб винт пишет, ему пофиг (как ленточная DV камера). А потом на компе можно спокойно все пережать как надо.
Другая сторона этого винчестера - вибро и хладостойкость в российских ралиях. 😦

foxtrot
ds5:

Так что тут хорошего-то? Пишет практически несжатое видео, видимо mjpeg.

Именно это и хорошо, если в дальнейшем предстоит не просто нарезка, но и какая-либо корректировка картинки, например, элементарно цветности, яркости, может эффект какой потребуется наложить, так вот MPEG подобные кодеки лутче не использовать - дополнительные потери на пересжатии, а DV или MJPEG - в самый раз. Я именно из-за этого не хочу с DV уходить.

Насчет винта, эта штуковина карманного размера - запросто можно во внутреннем кармане держать. Но все ж аффтар от нее отказался в пользу более качественной писалки. Если б у меня были лишние 600-700 енотов я бы тоже ее взял, но в принципе в моем случае это только плата за комфорт - чтобы не таскать, раскладывать, грузить нет-бук и обеспечивать его энерго аппетиты.

ds5
foxtrot:

если в дальнейшем предстоит не просто нарезка

Не стройте иллюзий 😃 с такого девайса и с таким разрешением - и для сурьёзного монтажа??? MJPEG ставится (точнее ставился) просто потому, что бесплатен для производителя и не требует мощного процессора для упаковки “на лету”. MPEG1 и 2 требовал лицензионных выплат при использовании и мало куда ставился. С 264 всё как-то проще пошло и никто особенно не волнуется, что придётся потом обрабатывать, поскольку всё одно это не профессиональное качество и возможности для редактирования и так вполне приличные. А вес и надёжность харда ни в какую не сравнить с SD.

foxtrot

Ну кому как, мне лично размыленные мпеги не нравятся изначально, не люблю с ними работать. Ессно что кач-во непрофессиональное, но зачем его еще дополнительно ухудшать на входе?

ds5, мне всегда нравились Ваши посты по камерам и всяким приемам. Звиняюсь за отклонение от темы, собираюсь для семьи взять Panasonic HDC-SD900 (market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=70098…). 3 матрицы (около 14 мпикселей в сумме), улучшенный процессор, FullHD в прогрессиве 50 кадров в сек. и т.д. Читал есть проблема с берюзовостью цветов на ярком солнце, настраивать геморно, ну и хай. Как считаете для бытовых нужд стоящий аппарат? Беру на перспективу лет 5-7, 3D увлекаться не собираюсь - так мальчугана поснимать, пока он вырасти не успел 😃

По теме вопрос: погрузился в изучение темы www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1070357&h… Буду подбирать себе miniDV/D8 камкордер. Никто че-та не задумывается о том, чтобы камерну спрятать от пыли и снега куда-нить под одежду или в сумку и вывести наружу кнопульку из Lanc гнезда. Интересно Lanc функция позволяет активировать запись с AV-входа? Смотрю в сторону камер Sony или Canon.

azovsky82

avtogsm.ru/car-black-box-sd200-p4106.html Сегодня посмотрел/повертел в руках данный экземпляр, вес без крепежа небольшой, качество видео приемлемое, разрешение HD, пишет на флеш до 32 ГБ. В магазине предоставили возможность записать видео на свою флешку, выход AV есть… может кто пробовал использовать в полёте, как она, стоит своих денег в сегменте HDписалок?

Covax
azovsky82:

В магазине предоставили возможность записать видео на свою флешку, выход AV есть.

тоесть видеовхода у нее нет, пишет только со своей камеры?

azovsky82

Ну да,в полёте пишет сразу на флешку которую установишь, а с AV выхода передаёшь аналог с показаниями телеметрии видеопередатчиком-на земле принимаешь и пишешь уже на ноут. В итоге есть красивое видео+если нужно, то с показаниями телеметрии. Кстати, 50 сек. ролик весит 90,7 МБ,это много или нормально:).

foxtrot
azovsky82:

avtogsm.ru/car-black-box-sd200-p4106.html Сегодня посмотрел/повертел в руках данный экземпляр, вес без крепежа небольшой, качество видео приемлемое, разрешение HD, пишет на флеш до 32 ГБ. В магазине предоставили возможность записать видео на свою флешку, выход AV есть… может кто пробовал использовать в полёте, как она, стоит своих денег в сегменте HDписалок?

На rcgroups обсуждалась эта фенька. Поток у нее получается где-то 14 мбит/сек - вполне прилично для HD камер, бытовые кэмкордеры пишут на этом же уровне. На rcgroups отметили, что она сильно подозрительно напоминает камеру FatShark HD (неудачный продукт), парни ее раскурочили и походу не ошиблись - фонит с пиком как раз на 433МГц, так чта с футабой 2,4 прокатит, а на UHF типа системы Томаса и иже с ней не пойдет - забьет управление на дистанции 1-1,5 км (если не разнести с приемником RC хотя бы на 50-60 см.

ds5
foxtrot:

ds5, мне всегда нравились Ваши посты по камерам и всяким приемам

Жестокая лесть 😁 Я скорее интересующийся с определённым багажом, чем практический пользователь. Вот к примеру на таком уровне попробуйте оценить конкурентов Вашему выбору (sd900, там пока, правда, нет) _http://www.camcorderinfo.com/content/Panasonic-HDC-TM900-Camcorder-Review/Motion-and-Sharpness-Performance.htm

foxtrot

Спс, за коммент, не буду засорять эту тему.

А по теме, никогда не приходилось пользоваться Lanc пдушкой? Интересно ею можно запустить запись с AV-входа? Было бы оч кстати, если камера спрятана под одеждой.

Приступил к разбору ветки www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1146016&n… и во первых ее строках увидел замечательную штуковину… stack dvr www.stackltd.com/digital-video-logger.html - крутейшая весч, потоки заявляют до 20 мбит MPEG2, а кому для эфира - до 50 мбит… сделана для грубой эксплуатации (мотоспорта, картинга, формулы 1), водонепроциаемая и т.д. Пока не дочитаешь до ценника можно слюнями изойтись 😃 А ценник… ну что ценник - если для формулы 1 - то это сдача от покупки перчаток для гонщика 😃 В обчем по крутизне писалки стандартного разрешения они похоже на вершине Арарата. Единственное, что я не понял, на старших моделях заявляют 4 входа для видео-источника и возможность каждый индивидуально расположить в итоговом изображении (картинка в картинке), при этом заявлют, что все это без потери качества источников. Но как такое может быть, если в конечном итоге пишется 720x576? Врут наверное, либо итоговая картинка должна писать больше, либо “неточно выразились” про отсутсвие потерь накладываемого изображения… хм, а мультипотоковых файлов не бывает? Типа чтобы одновременно несколько потоков было записано и проигрывались все разом? Фантастика наверное, флэшка захлебнется писать 4 потока по 20 мбит.

Ладно, шут с ними, а вот зачем Lawmate PV-1000 (www.lawmate.com/Templates/Model2/…/product_2.jsp) столько разрешений? 352*288 /640*480/720*576/1024*768/1280*720/1280*960. Там ведь только композитный вход, разве по нему может идти 1280*960? Наверное чтобы опциональный мультиплексор 4 камеры сводил. Максимальный поток вроде до 9 мбит, похоже на уловку, кое-где в стандартном рарешении заявляют всего 5 мбит поток. Вообще в мануалах много нестыковок, за девайс за 700-800 баксов как то несерьезно получаецца. Наши хлопцы его гораздо лучше буржуинов описали www.radiocam.ru/PV-1000.htm

Нда 5,6 мбит MPEG4 720*576 кажется немного, но если учесть что 720*576 в 5 раз меньше 1920*1080, то эквивалентный поток FullHD должен быть где-то 27,8 мбит, а это очень хороший поток, например, для бытового камкордера. Ладно, интересная девайсина, читаем дальше.

azovsky82
foxtrot:

На rcgroups обсуждалась эта фенька. Поток у нее получается где-то 14 мбит/сек - вполне прилично для HD камер, бытовые кэмкордеры пишут на этом же уровне. На rcgroups отметили, что она сильно подозрительно напоминает камеру FatShark HD (неудачный продукт), парни ее раскурочили и походу не ошиблись - фонит с пиком как раз на 433МГц, так чта с футабой 2,4 прокатит, а на UHF типа системы Томаса и иже с ней не пойдет - забьет управление на дистанции 1-1,5 км (если не разнести с приемником RC хотя бы на 50-60 см.

FatShark HD действительно неудачный продукт?, и я как-то не понял по поводу аппаратуры, у меня модуль Corona_вский DSSS и от приёмника совсем недалеко, 10 см-с таким приёмником будут проблемы?
Ещё на примете оказался Olimpus VG-120 …com.ru/…/29_digital-camera_vg-120_24181.htm, но уродовать корпус нет желания- при схожей цене, лучше выбрать готовое устройство…

foxtrot

Я летал с FS-HD на Футабе и UHF Томаса. Далеко не отлетал ни с той ни с другой системой и наверное не буду пока не разнесу на 50-60 см. и/или не поставлю автопилот (год уже руки до него не доходят), хотя наверное для Futaba можно не сцать - она ж в диапазоне 2,4ГГц работает, а FS-HD фонит в 433Мгц диапазоне. Я у футабы RSSI не выводил, на дальность не тестил поэтому не могу точно сказать как ей плохо или хорошо рядом с камерой шарка.

А вот с UHF системой Томаса все четко и однозначно - она как раз в диапазоне 433Мгц работает - даже если камеру и систему RC Томаса запитать от разных источников, приближение камеры к RC приемнику на 15 - 20 см снижает RSSI, если склероз не изменяет где то до 0,6 вольта (с 0,75 кажись). А при уровне 0,4 система Томаса связь теряет. В общем на этой системе я отлетал где-то на 600 метров и RSSI был кажись около 0,45-0,55 (надо записи перебирать), дальше не стал это дело тестить - смысла нет. Там кажись даже наземный тест дальности не проходил по интрукции Томаса. Так что делайте выводы сами.

Да, с короной (модель не спрашивал) лично видел как у людей были проблемы - самолет падал даже с обычной камерой где-то за 300 метров, правда, с их слов корона на корону не приходится, такой же приемник из другой партии работал гораздо лучше. Теперь они на футабе летают.

Подумываю поставить шарка на твинстар. Сделать ему полый киль, например из композита и спрятать в него приемник и, может быть, автопилот. А все шумящее-фонящее, включая камеру шарка, оставить на носу. Может тада проканает, если память не врет там нужно было разносить где-то на 60-70 см. Вообще тестить дальность буду када сподоблюсь поставить автопилот Тима. Пока что с футабой 2,4 отлетал на 1920м на высоте 574 м (ито неспециально) и над горой в непосредственной близости от воинской части с высоченной антенной (она у нас в черте города стоит). На видео потом заметил кратковременный фэйлсэйф где-то на этом удалении, хотя видео было без помех.

Кстати вот ветка по вашей камере www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1310870

И вот 2 клипа с ее тестом

1280*720

vimeo.com/15093794

920*720

По мне так девайсина стоящая, пишет красиво, на футабе скорее всего летать можно будет - я как то в ней больше уверен.

Кстати эта камера по потоку гораздо круче шарка - у него вроде всего 8мбит, а здесь - 14

Но у шарка она весит около 30 грамм всего.

alex-ber
azovsky82:

может кто пробовал использовать в полёте, как она, стоит своих денег в сегменте HDписалок?

Я пользую уже около полугода…
Из плюсов:
1 хорошо пишет в полумраке.!
2 удобно крепить на самик - не “КИРПИЧ”
з ЕСТЬ видеовыход!!!
На видео только дата\время в нижнем правом углу и красная кнопулька с иконкой камеры в левом верхнем…
3 Менюшка для настройки параметров выводится на видеовыход.
4настраивается интервал записи (от 5 мин до 1 часа)
5 угол обзора от 90 до 170 (зависит от выбраного разрешения)
МИНУСЫ:
1 Питание от 5 Вольт (при питании от приемника RC на прямую в канале видеовыхода - помеха (вылечил установкой отдельного бека)
2 отсутствует встроенное питание (встроеная батарея только для корректного завершения записи)

Вообщем - кому интересно опишу подробнее.
Лично я доволен как…
P.S. Самое главное забыл написать - начинает писать при подаче питания (очень удобно) или включить\выключить можно кнопулькой. ОЧЕНЬ прочна и надежна (два краш теста - на камере ни царапины).