Кто и чем пишет видео?

N-kamsk

Я не пойму, зачем писать параллельно на земле, если на борту пишет устройство? (на тот случай если самолет улетит с концами)

У меня стоит Sony Cyber-shot DSC-T200, аппарат очень хорош, а главное не виснет и очень крепкий (падал с 200 метров), зимой тоже по нему летаю (в -20 градусов). Минусы, конечно, есть вот, например аккумулятора хватает только минут на 30, в видео-очках изображение маленько сужается.

funtik26

N-kamsk абсолютно верно подмечено- зачем писать на земле если самолет улетит, зачем писать на земле если никуда не улетит.
а видео эта сонька как пишет?

Сергей_Вертолетов

Коллеги…в момент MAYDAY где вы будете искать последние координаты для поиска?? Запись на земле это как минимум BlackBox, это же очевидно.
Лично для меня запись на борту не доступна по финансам пока, дешевле купить мини DVR с нормальным качеством и писать как на BlackBox и для художественных целей.

Конечно, для художественных целей необходимо будет выключать телеметрию, но это отдельная тема.

Maxbl4

Если основная запись идёт на борту, то уже глубоко пофигу чем и в каком качестве идёт запись на земле. Т.к. она действительно идёт всего лишь ради возможности последующего анализа данных телеметрии.
Мне кажется очень правильным подход писать на борту прямо на хд камеру, а с её видео выхода подавать сигнал на телеметрию и потом на передатчик.
Так получится на борту видео в ХД качестве без помех и телеметрии, а на земле, всё что нужно для управления.
Плюс, я лично считаю, что улетать на любое значительное расстояние без автопилота это большая глупость. Когда сам летал по камере максимум улетал метров на 600-700. Дальше начинались видеопомехи. Если бы был качественно работающий автопилот, я бы не боялся и мог летать заметно дальше почти без риска потери самолёта.

funtik26

ну наконец то поняли про что я, просто летать ради того чтобы просто улететь на 3-4, 10 км неинтересно, а вот поснимать видео уже немного поинтереснее…
поэтому и спрашивал про фотики, как оказалось именно панасы хорошая альтернатива камерам, так как и фоткать и видео снимать умеют

N-kamsk
funtik26:

как оказалось именно панасы хорошая альтернатива камерам, так как и фоткать и видео снимать умеют

Ну почему именно Паносоник, Сонька например, тоже хорошо фотографирует и видео снимает.😉

funtik26:

а видео эта сонька как пишет?

данная модель видео пишет хорошо

Alex69rus

To Сергей Вертолетов. Спасибо, что расказали про DVR. Может быть и приобрету, если Aiptec мой совсем загнется. Я пока что в сомнениях, взять еще один Aiptec либо взять DVR( по деньгам разница небольшая).

Сергей_Вертолетов

Я рад что мой рассказ был полезен!

А вы расскажите про Айптек! Ваш - пишет ли со входа? Если пишет то как оно???

Alex69rus

Не, мой айптек не пишет со входа, я его покупал для установки на самоль. Просто пока я его приспосабливал к самолету(очень много гемора и уже надоело) он немного поломался. А с DVRкой проще, закинул в самолет и все. Хотя качество видео, конечно, не сравнить.

P.S.Есть модели Айпитека, кот-е пишут на AV вход. Но на рц групс прочитал, что запись реализована криво. Допустим, если плохой видео сигнал или есть пропуски кадров, то запись прекращается.

funtik26

интересно а зачем ставить камеру с высоким качеством записи и писать с внешнего источника, ведь именно в камере лучше всего и матрица и оптика и все остальное, а записывая видео с внешней камеры- то какой бы она хорошей не была- мне кажется цепочка благодаря которой получается хорошее видео просто прервется

Expert

если грузоподьемность в самолете позволяет, думаю надежней возить в самолете GPS SMS трекер, и снимать не пследние видимые коордиаты на высоте, а уже после встречи самолета с матушкой землей. по деньгам выйдет не намного дороже чем еще и устройство записи а земле.

N-kamsk
Expert:

надежней возить в самолете GPS SMS трекер

а если ты живешь не около Москвы и связь не всегда такая хорошая?

Alex69rus
funtik26:

интересно а зачем ставить камеру с высоким качеством записи и писать с внешнего источника, ведь именно в камере лучше всего и матрица и оптика и все остальное, а записывая видео с внешней камеры- то какой бы она хорошей не была- мне кажется цепочка благодаря которой получается хорошее видео просто прервется

Согласен, если видеокамеру планируете полностью “раздевать”, выкинув все ненужное для полета(экран, корпус и т.д), и тем самым доведете ее вес до приемлимых цифр, то запись с внешнего источноик не нужна. А так можно ее и на самолет прилепить и на земле видео писать, если летать с мелкими камерами .

Сергей_Вертолетов

Я интересовался из за соображений универсальности. Раз цена сопоставима с DVR так можно и о такой камере подумать.

Artie
Expert:

если грузоподьемность в самолете позволяет, думаю надежней возить в самолете GPS SMS трекер, и снимать не пследние видимые коордиаты на высоте, а уже после встречи самолета с матушкой землей. по деньгам выйдет не намного дороже чем еще и устройство записи а земле.

Устройство записи на земле хорошо главным образом тем, что “после встречи самолета с матушкой землей” точно продолжает работать. 😛
А вот что останется в такой ситуации от sms трекера, - это исключительно вопрос везения.

Впрочем, если грузоподъемность аппарата позволяет возить “лишние” приборы, то почему бы и нет ? Только не вместо, а вместе.

funtik26

ВОТ И я приобрел себе панас FX35, фотки супер, видео вообще обалденное, поигравшись настрйоками можно добиться сочных цветов.
но, механический стабилизатор изображения слишком уж опаздывает, но его работа заметна, теперь видео только только записанное можно смотреть сразу на большой ЖК и не париться что видны только пиксели, разрешение 1280*720 позволяет, жду хорошую погоду и буду выкладывать видео

ГРИНЯ

Я сегодня запускал Тошибу S10,теперь незнаю как и чем обрабатывать такое расширение,т.е смотреть могу но видео редактор(тоже показывает)но тцпит ужаааасно,что делать?Подскажите какими прогами лучше обрабатывать данное расширение MOV 1280*720?

Кстати пытался перекодировать видео в другой формат,выдаёт ошибку и всё,что за напасть то?

funtik26

Гриня а чем обрабатывал? и что пишет, что не можешь обработать видео?
у меня мувимейкер стандартный пишет что не может загрузить какой то модуль, а дальше пишет недостаточно памяти

ГРИНЯ

Видео обработка Улит Про 11(все ролики в основном им делал)Мувик признался что вообще непонимает что за формат,пытался видео перекодировать в ави Хсилисофт конвертор,вроде начинает обрабатывать но выдаёт потом ошибку.У меня несколько причин,либо комп уменя слабый для таких манёвров,либо нужна какая то спец прога именно занимающаяся данным кодеком Н264 HD…

PocketM

Я обычно экзотику этим перекодирую www.imtoo.com/3gp-video-converter.html в авишку а потом уже любым редактором можно резать, еще неразу небыло чтобы формат не распознал… ключик очень легко найти, ткоа не крек а то вирь подхвтите, главное потом файрволом не пускать в инет чтобы ключ не блокал… (без ключа обрезает ролик до 2х минут)

baychi
ГРИНЯ:

Я сегодня запускал Тошибу S10,теперь незнаю как и чем обрабатывать такое расширение,т.е смотреть могу но видео редактор(тоже показывает)но тцпит ужаааасно,что делать?Подскажите какими прогами лучше обрабатывать данное расширение MOV 1280*720?

Я использую Sony Vegas Pro 8.x. Насчет MOV от тошибы не знаю, но H264 соньковский и другие она точно поддерживает. Если выложите куда-нить небольшой фрагмент, могу попробывать прочитать. Или шлите почтой на baychi@mail.ru

Как, кстати, впечатления от камеры? Сам присматриваюсь к такой. Каков точный вес с батарейкой и без? Есть ли еще проблеммы? Очень любопытно…