Кто и чем пишет видео?

Портос
PaulM:

Временно подешевели писалки с ХК www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=25321

Хотя хоббиты снабдили эту писалку магическим сочетанием “FPV”, на самом деле она не для него задумывалась - эта банальная писалка для автомобиля, в чем можно убедиться из прилагаемой инструкции.
Что радует - по настоящему широкий диапазон питающих напряжений: 5-30 Вольт.

Может, в самом деле стоить раскурочить дешевый авторегистратор и подать вместо ее камеры видеосигнал от приемника?
Ведь все авторегистраторы по характеристикам на голову выше этой “FPV-писалки”.
Есть и полно таких, которые и курочить не надо - в них кроме штатной камеры, предусмотрен входы для дополнительных, к которым и можно подключить наш видеоприемник.

Вот, ткнул в маркет-яндекс практически не глядя, на самую дешевую за 1200 руб Subini K6000L:



Основные характеристики
Конструкция видеорегистратора … с камерой, с экраном
Количество каналов записи видео/звука … 2/1
Запись видео … 1280x720
Режим записи … циклическая, запись без разрывов
Звук … встроенный микрофон
Подключение внешних камер … есть
Дополнительных камер в комплекте … 1

Камера

Угол обзора … 80° (по диагонали)
Режим фотосъемки … есть
Материал линз … пластик

Запись видео

Режимы … автостарт записи
Формат записи/видеокодек … AVI / H.264

Питание

от аккумулятора, от бортовой сети автомобиля

Подключение

Подключение к компьютеру по USB … есть

Хранение данных

Поддержка карт памяти … microSD (microSDHC) до 32 Гб

Дополнительно

Особенности … крепление на присоске

Как говорится, в сравнении с “треуголкой” или “синяком” не нуждается.
Не обязательно эту, есть и получше, с GPS и пр. шашечками.

dima043
Портос:

Хотя хоббиты снабдили эту писалку магическим сочетанием “FPV”, на самом деле она не для него задумывалась - эта банальная писалка для автомобиля, в чем можно убедиться из прилагаемой инструкции.
Что радует - по настоящему широкий диапазон питающих напряжений: 5-30 Вольт.
Может, в самом деле стоить раскурочить дешевый авторегистратор и подать вместо ее камеры видеосигнал от приемника?
Ведь все авторегистраторы по характеристикам на голову выше этой “FPV-писалки”.
Есть и полно таких, которые и курочить не надо - в них кроме штатной камеры, предусмотрен входы для дополнительных, к которым и можно подключить наш видеоприемник.

А почему Вы думаете что там есть возможность подключить стандартный аналоговый сигнал PAL или NTSC ? В обычных регистраторах как и в прочих современных камерах его ни на каком этапе нет как не раскурочивай…

X3_Shim

Я тоже так написал сначала. Но там есть вход для внешних камер.

Но вопрос как оно будет писать в условиях жестких помех и пропадания сигнала.

chupa

Это все кирпичи и черные ящики. Проблема в том что пока не купишь (не расстанешься со своими бабками) не поймешь как оно в деле. А реально таких моделей десятка три на али. Тоесть если даже каждая будет стоить по 500р , то на все нужно потратить около 15 тыщ р и потратить время на исследоания. В реале потратить придется куда больше. Проще купить ту же FoxTech FPV за 10 штук и успокоится.

Еще парадокс в том что китайцы могут и не указать в спецификации AV вход. Его обнаружат случайно осматривая прибор вживую. И еще далеко не факт что он будет работать. Еще авторегистраторы , особенно HD , могуть иметь даже выносную камеру , но на своем шнурке что-то типа HDMI . Аналог туда никак не вкорячить.

khomyakk
Портос:

Теперь вот думаю: снова заказывать “треуголку” (понятно, в другом месте), или за эти 2 месяца появилось что-нить поприличнее?

Случайно у нас увидел в продаже эту треуголку
…com.ua/…/73374-DVR-писалка-для-FPV-KT-402-DVR
обрати внимание на ФПС - 15 кадров в секунду.

Портос

А реально таких моделей десятка три на али.
Еще парадокс в том что китайцы могут и не указать в спецификации AV вход. Его обнаружат случайно осматривая прибор вживую.

На Ali их искать неудобно. Вы зайдите на Яндекс-Маркет по этой ссылке

market.yandex.ru/catalog/54804/filters?hid=6269371…

Там есть опции:
Количество каналов записи видео , по которой вам будет выдано 559 2-х канальных моделей,
Подключение внешних камер - 453 модели 
Количество композитных видеовходов - 23
модели.

Так что, как видите, не 3 десятка, а 5 сотен моделей с дополнительным видеовходом.
Плюс устойчивость к жестким условиям эксплуатации в автомобиле, 12-вольтовое питание - это наши 3S.
Ну и основная камера, которая зафиксирует, как вы паритесь со своим FPV-любимцем 😁
Остальное, конечно, надо тестить.

Olegfpv

Я тестил, была проблема, сбрасывалось разрешение на vga. Сейчас все хорошо. Но автозапуска нет. Гонял пол дня, все чётко без зависания. Буду ставить на борт.
rcopen.com/forum/f90/topic243020/2697

pinco

А я вот вообще не подключал выход этой писалки к монику и не видел ее минюху 😉

pinco

а что там мне настраивать?
я пишу видео с обычной курсовой камеры VGA

Olegfpv

Лучше в HD писать и увеличить время блока до 30 мин, это макс. Можно сделать и на ощупь, например я уже изучил))

Bah

Я бы блоки записи ставил как можно короче, дело в том что при пропадании питания файл не сохраняется.
В последней прошивке Обрезание ПАЛ с низу так и не решили, поэтому всю критичную телеметрию (например координаты) надо располагать в верхней части кадра.

Olegfpv
Bah:

В последней прошивке Обрезание ПАЛ

Не понятно, это если смотреть через выходной сигнал? Так как на записи все нормально весь экран видно, сквозное видео противопоказано . Я хочу ее на одном из своих бортов в кабину встроить для записи с курсовой камеры Без телеметрии+ микрофон.

Bah:

при пропадании питания

Надежно все делать нужно. С чего оно пропадать будет. Да и короткие блоки потом лепить нужно в единый файл. Эта DVR для записи с борта предназначалась, а не для наземки, тут и автостарта нет. Для наземки я D1 с Хообикинга использую уже не первый год , автостарт по питанию , DVR имеет свой акб , работает идеально и не разу не сбойнуло, файлы все сохраняются после выключения питания, так как процесс правильно завершается .

Bah
Olegfpv:

Эта DVR для записи с борта предназначалась, а не для наземки, тут и автостарта нет.

Не представляю для чего писать на борту видео с курсовой? Но у каждого свои задачи.
У вас наверное камера NTSC раз ничего не обрезается?
По поводу обрезки нижней части картинки , если камера PAL, обсуждается с самого начала на рцгрупп, и в новой прошивке это не исправили.
Обрезается и сквозная картинка и запись, так как там пишется только 480 линий. Этого достаточно для NTSC, но мало для PAL.

PS
Я ставлю этот DVR в свои шлемы, для записи на земле. Там как раз важно иметь картинку в случае потери самолета или коптера, и желательно не обрезанную.

storch
Bah:

Я ставлю этот DVR в свои шлемы, для записи на земле.

А как вы его подключаете? Параллельно с монитором? Нужен ли видеосплиттер при параллельном включении если у видеоприемника только один выход?

DiscoMan

Мне такая писалка приехала. Хочу встроить ее в свою наземку с управлением менюшкой через ардуину (уже имеется в составе наземки и много чем там управляет, включая ОСД со всякой полезной инфой о состоянии наземки). Автостарт записи при подаче питания, коммутация входов-выходов для записи/просмотра - все дела, в общем 😃 С раъемом К1 К2 К3 кто-нибудь разбирался? Насколько я понимаю, это просто дублируются соотв. кнопки для внешнего управления писалкой? Замыкаем соотв. пин на GND и имитируем срабатывание кнопки?

Портос

“Такая” - эта какая - треугольная, круглая, может, или может - сферическая?

DiscoMan

Ну как бы по названиям контактов те, у кого она есть, уже все поняли 😃 А у кого нет, вряд ли в курсе вопроса. HMDVR, которую тут с переменным успехам обсуждают последние несколько страниц.