Кто и чем пишет видео?

foxtrot

Добрый день!

Наконец удалось что-то записать в полном разрешении (720x576, материал в работе), но какой же геморный путь к этому был! Пробовали писать с видео-входа на камеру JVC 1020A - отрубается при первом же ухудшении/пропадании сигнала, несколько хороших полетов пропали из-за этого.

Взял цифровалку Pinnacle Movie Box, а она, зараза, не хотела работать в полном разрешении со старым ноутом Dell Inspiron 8000. Нынче производители халявят - пользуются скоростями USB и ЦП, а во внешних железках ставят минимум логики. Не было счастья да несчастье помогло - крышка бука перестала закрываться, сместилась. Вскрытие показало, что отломилась левая стойка петли, на которой вращается экран. Обыдна… ноут канечна старый, но блин матрица у него 1600x1200, я прошелся по магазинам, дык за 8 лет ее так и не стали ставить на типовые ноутбуки.

Так что пришлось брать другой бук. Денех, понятно, мизер. Стал думать камеру (Samsung 381i/385i/391i) где-нить за 5-6-7 т.р. или все ж бук так за 12-15-20 т.р. Камера практичней для полетов, нажал кнопку и ни о чем не думаешь, закончил, убрал в карман и забыл. Но эта… камера ведь уже есть… Зато на буке можно кой-чего нехитрого обработать, ну и бук все ж нужен, и не мне одному, но с ним возни больше, девайс поделикатнее будет для полевых условий.

В общем решил таки в пользу нетбука, благо подвернулся Maxmedia Cameron в той самой торговой сети 😃 за 10 т.р. (уцененный после диагностики, грят ПО меняли) - дешево и сердито. Лежит пока дожидается испытаний на прочность. А видео пока писал другим нетбуком - взял погонять Acer, с пинаклем дружит и ладно. Кстати конкурентом Cameron-а в борьбе за мой кошелек был HP Compaq CQ60 с семпроном SI-42 за 19,9 т.р. Камерон победил - жалко было бы брать с собой в поле большой, красивый, дорогой бук, а тот обрезок от бука за 10 т.р. вполне годится для издевательств песком, пылью и насекомыми.

Да, пинакль похоже тоже не любит сильно грязного сигнала - на крайнем трене полполета только записал, а дальше чОрный экран, но со звуком. Не понял, в чем прикол. Надеюсь ничего там внутри не навернулось. Возможно видео отрубилось после того как на нем появились полосы от сотового телефона.

Да, вопрос к комьюнити: он-лайн видео позволяет использование нескольких звуковых дорожек? Например, хотелось бы для основного звука наложить музыку, а вторым потоком оставить оригинальный шум мотора (кому надо - переключил)?

Другой вопрос, а титры можно тоже в виде отключаемого потока делать? Например, хорошо было б комментарии в виде титров делать, а не внедрять их в видео изображение.

Ну я уж молчу про создание менюшек - типа для выбора фрагмента. Для оффлайн ясное дело все это не проблема, вопрос за те 5 лет, что я отстал от жизни, этого еще не научились размещать в онлайн?

Всем, мягких посадок 😃

Да насчет дейнтерлейса забыл спросить, старая тема - проявлиась на глаз сразу вместе с цифровым видео и прогрессивным монитором. В параллельной ветке подсказали камраду использовать деинтерлейсь кодера. Мне как-то не по себе доверять эту операцию кодеру, не зная как ФАКТИЧЕСКИ он подходит к этому.

Как известно, деинтерлейс традиционно убирается либо обнаружением движущихся контуров и обработкой этих зон (варианты, используется одно из полей, либо оба поля каким-нить образом сливаются) - в крайнем случае так издеваются над всем кадром. Либо радикально проблему решают превращением полукадров в самостоятельные кадры и удвоением их частоты (т.е. 50 кадров/сек). ИМХО, самый правильный путь, но че та сомнительно, чтоб в он-лайн вещание такое выкладывалось.

Никто не в курсе как именно например DivX деинтерлейсит?
Да, я давно задумывался, но все не у кого было спросить. А пачему бы для деинтерлейса не смоделировать поведение обычного люминофора в кинескопе? На ТВ экране за счет инертности люминофора мы собсна и не видим интерлейса, за счет этой же особенности фактически получаем смешение строк двух соседних кадров. Я так панимать динамика свечения люминофора (затухание) зависит от яркости - энергии облучающего луча. В принципе, если знать как люминофор затухает в зависимости от яркости, то можно было б “нарисовать” картинуку обычного ТВ на прогрессивном мониторе, используя данные видео-файла как значения энергии облучающего луча. Жаль в С-ях не силен, а то я б попробовал сварганить фильтр под VD.

ЗЫ А в стандартном виндовом проигрывателе интерлейса не видно 😃 пачему? Как в нем реализован деинтерлейс?

Juridzh

Может кому нтересно, выкинул на файл-хост 5 минутное видео с Genius DV53 без каких бы то ни было обрезок перекодирований и т.д. Чтобы показать качество As Is. Обрезать конечно можно было, особенно где я вначале стою секунд 40 жду когда ветер уймется 😃 если вдруг кто захочет “это” купить - пусть не пожалеет 100 метров траффика и посмотрит. Я слегонца разочарован 😦 И даже не качеством картинки, оно то для 2х килорублей нормальное, а тем что картинка иногда жутко дёргается 😦 Ктонибудь знает, это убрать можно? У меня есть гипотеза что можно попробовать на камере разрешение/качество пониже выставить… может тогда дергаться перестанет?

Dronavt
Juridzh:

Может кому нтересно, что картинка иногда жутко дёргается 😦 Ктонибудь знает, это убрать можно? У меня есть гипотеза что можно попробовать на камере разрешение/качество пониже выставить… может тогда дергаться перестанет?

Явно, не хватает кадров. Если есть настройки по качеству/разрешению картинки, то нужно крутить их. Более низкое разрешение, но с полным количеством кадров будет смотреться приятнее.

foxtrot

может дергается при плохом сигнале? Как писалось выше некоторые устройства вообще считают, что кино кончилось, и прекращают захват, может в твоем случае он просто приостанавливается и продолжается с восстановлением картинки?

Dronavt
foxtrot:

может дергается при плохом сигнале? Как писалось выше некоторые устройства вообще считают, что кино кончилось, и прекращают захват, может в твоем случае он просто приостанавливается и продолжается с восстановлением картинки?

Данный аппарат построен по приципу веб-камеры и пишет все подряд. Другое дело, что заявленные 25 или 30 кадров расчитаны при небольших изменениях картинки (типа чел сидит, фон неподвижен, и меняется только положение головы). тут камера честно отработает заявленные ТТХ. В нашем случае меняется (и довольно жестоко с точки зрения камеры) весь кадр. Процессор просто не успевает его просчитать и пропускает кадры.
В качестве теста можно пролететь в полный штиль и очень ровно над какой-нибудь голой местностью, чтобы картинка менялась плавно. Видео, я думаю, будет без дерганья.

–выкинул на файл-хост 5 минутное видео с Genius DV53 без каких бы то ни было обрезок перекодирований и т.д.–
Такие ролики на мой взгляд очень полезны. На основании их каждый сможет определить какой аппарат для него подходит по отношению цена/качество/назначение.

Juridzh
Dronavt:

Процессор просто не успевает его просчитать и пропускает кадры.

Попробую в следующий раз качество пониже поставить, думаю поплавнее картинка будет. Единственная беда - запитываю я камеру от БЕКа, родной акуум вынул. А при полном отключении питания все настройки на умолчание сбрасываются 😦 поэтому настраивать придется перед каждым полетом. Ну и ладно.

Dronavt:

Такие ролики на мой взгляд очень полезны. На основании их каждый сможет определить какой аппарат для него подходит по отношению цена/качество/назначение.

Именно для того и выложил 😃
П.С. А все заявленные характеристики камеры - вообще фуфло какоето 😦 Что значат 5 мегапикселей на коробке не понятно, вместо заявленных 25 кадров в секунду - 24 и так далее 😦 Безответственный производитель…

Dronavt
Juridzh:

Что значат 5 мегапикселей на коробке не понятно, вместо заявленных 25 кадров в секунду - 24 и так далее 😦 Безответственный производитель…

Хе, здесь как с расходом бенза на машине. Она уложится в заявленный производителем расход, но только при очень определенных условиях, которые в реальной эксплуатации не выполнимы…

Сергей_Вертолетов

Ребята, с учетом того, что мой DVR таки обрезает PAL снизу а NTSC нет, есть ли смысл приобрести NTSC камеру? Или это тянет за собой какие то новые проблемы? Например редактировать сложно, объем видео больше, ну фиг знает, я с этим NTSC не работал ни разу.

Dronavt
Сергей_Вертолетов:

Ребята, с учетом того, что мой DVR таки обрезает PAL снизу а NTSC нет, есть ли смысл приобрести NTSC камеру? Или это тянет за собой какие то новые проблемы? Например редактировать сложно, объем видео больше, ну фиг знает, я с этим NTSC не работал ни разу.

Только то, что весь проект от съемки до конечнй записи итогового варианта должен быть в NTSC. Поскольку все апараты мультиформатны по воспроизведению, то проблем быть не должно. Для записи - нужна камера miniDV или плата захвата с NTSC - это уже несколько неудобно.
Монтаж и обработка идентичны PAL-у.

Сергей_Вертолетов

Так для записи есть miniDVR который нормально пишет NTSC а PAL фигово 😃

Вот что пишет производитель:

Dear Sergey,

This problem is cause by the difference of AVIN Resolution size between PAL and NTSC.
LS-DVR408 recording size is 640x480.
If you turn to PAL,there will be no recording picture appearing.
I consider the cause is the software of LS-408 which is not compatible of the software of your using camera.
I’m very sorry,we still have not effective method to solve this software problem.
But we are developing a new product which can better solve this problem.
Thank you for your support and your opinion!

Я им отправлял ссылку на видео, но похоже они так и не поняли что к чему… Думали аж три дня!

Dronavt
Сергей_Вертолетов:

Так для записи есть miniDVR который нормально пишет NTSC а PAL фигово 😃

В Вашем случае пишущая камера-то не нужна, т.к. пишет само устройство. Нужна только бортовая камера NTSC. Видеопередатчику по барабану, какой формат транслировать. А вот приемник его, скорее всего, перелопатит в PAL и на очки пойдет уже подрезаный и мерцающий вариант. Наверное, где-то так.

Сергей_Вертолетов

Не, тогда нафиг нафиг. Достать бы камеру NTSC где нибудь, попробовать. На земле сомневаюсь что перекодируется в PAL - с какой радости? А иначе вообще все оставлять как есть ибо пишу то я на земле, и на вход DVR мне нужно подать именно NTSC для корректной записи!!!

Juridzh
Juridzh:

Может кому нтересно, выкинул на файл-хост 5 минутное видео с Genius DV53 без каких бы то ни было обрезок перекодирований и т.д.

К сожалению придётся немного нафлудить: изза глюков файлхоста ссылка изменилась на такую.

Morfan

Пишу с очков на ноут через авермедивский тюнер psiexpress, качество вполне, летать по ноуту можно опять же и никаких гемороев и тюнер бюджетный.

Сергей_Вертолетов

Это мы давно выяснили 😃 Сложнее с портативными устройствами и с устройствами, пригодными для установки на борт… На ноут сам писал, достало его таскать

Morfan

Мой меня пока не обременяет, 13.3 дюйма 1.5 кг весу тем более, что его даже из машины можно не доставать Открыл багажник, табуретку перед ним бросил - вот тебе и ЦУП…😁

OVK

Дешевле использовать простой видеовход на USB
Например www.spyline.ru/item/view/147/
В сети полно ссылок на " Easy Cap "
Реально стоит в два раза дешевле, чем по ссылке 😒

polarfox

А у меня вообще на эту фигню(EasyCap) драйвер не хочет устанавливаться,точнее устанавливается один раз из десяти попыток,при попытке включения в другой усб порт всё слетает нафиг и опять многократные переустановки драйвера.Кстати когда работает почему-то цвет не воспринимает.Короче “дешёвая рыбка хреновая юшка”.

FVA
polarfox:

А у меня вообще на эту фигню(EasyCap) драйвер не хочет устанавливаться,точнее устанавливается один раз из десяти попыток,при попытке включения в другой усб порт всё слетает нафиг и опять многократные переустановки драйвера.Кстати когда работает почему-то цвет не воспринимает.Короче “дешёвая рыбка хреновая юшка”.

Фигня из фигни ! Имею в пользовании 3 ноута (дом, работа и у жены). Установился без проблем только на “женский” комп. Но запускается при записи один раз из множества попыток. В остальном один геморрой, а не девайс.