Кто на каой аппаратуре летает.

soki
Egland:

А можно подробностей - что за аппаратура, какой приемник, делалось ли что-то… у самого 72 мгц и 8 км ОЧЕНЬ привлекает 😃

Аппаратура:
Futaba 12FGA 72MHz/R5114DPS
1W Lawmate 2.4GHz video TX
2.4GHz YellowJacket video Rx with two 8dB patch antennas
Dragon OSD
FMA Co-pilot + 3 gyros

Я удлинил антенну приемника до 1.5 м и установил ее вертикально. После этого с полностью сложенной антенной передатчика мне удавалось долетать до 1.8 км. 8 км - это не предел, просто я не полетел дальше из-за опасности растратить заряд акк. и не вернутся домой по этой причине.

denisry

Привет всем!

А чем хуже 35 Мгц? Чем меньше частота тем больше длинна волны. Помоем так.

А чем больше длинна волны тем дефракция сигнала больше. (могу спутать с рефракцией) .

Я купил Cocpit SX7 35Mhz (www.hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html).
Могу я хоть на 2 км расчитывать?

Видео 1500мв, патч антен нет.

soki
denisry:

Привет всем!

А чем хуже 35 Мгц? Чем меньше частота тем больше длинна волны. Помоем так.

А чем больше длинна волны тем дефракция сигнала больше. (могу спутать с рефракцией) .

Я купил Cocpit SX7 35Mhz (www.hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html).
Могу я хоть на 2 км расчитывать?

Видео 1500мв, патч антен нет.

В принципе ничем, только оптимальные антенны в 2 раза длиннее должны быть, что не удобно. Многое зависит от чувствительности приемника. На сколько я знаю, с 35 МГц аппаратурой летали на расстаяния >2км, но все должно быть правильно настроенно и расположенно.

denisry

Антену вы конечно класно расположили!

Но можно было проще. На конец антены повесить грузик и вывести ей в хвосте. Так - что будет вертикально вниз висеть. Если только бочки не крутить 😒 !

Значит если у вас антена 1.5 метра, то у меня должна быть 3 метра!!??? 😃

maloii
denisry:

Привет всем!

А чем хуже 35 Мгц? Чем меньше частота тем больше длинна волны. Помоем так.

А чем больше длинна волны тем дефракция сигнала больше. (могу спутать с рефракцией) .

Я купил Cocpit SX7 35Mhz (www.hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html).
Могу я хоть на 2 км расчитывать?

Видео 1500мв, патч антен нет.

35 неплохая частота, а вот с видео Вы переборщили, мой опыт показал что нужно летать на 0.5 вата 2.4 Hz, 1 ват уже много, просто он глушит приемник не хило, приходится их сильно разводить. Да и пач антена в нашем деле просто необходимость.

maloii
Сергей_Вертолетов:

У товарисча видео похоже 1,3 ГГц - набор WF1500.

Боюсь это не важно, избыточная мощность на любых частотах будет лишней и помехой.

soki

Можно попробовать и с грузиком, но мне это меньше понравилось. Если грузик легкий - его сдувает, если тяжелый - самолет будет чувствовать, что к нему привязан 1.5 метровый маятник. Садится и взлетать с висящим грузом тоже проблемма может быть - за что-нибудь зацепится еще на дай бог.
У меня 2.4 GHz видео. На самолете стояла 5dB антенна. На земле две 8 dB антенны. Тем не менее на 8 км я заметил небольшое ухудщение качетва сигнала.

ГРИНЯ
soki:

На самолете стояла 5dB антенна. На земле две 8 dB антенны.

А можно фото приёмника как это 2?

soki
ГРИНЯ:

А можно фото приёмника как это 2?

Я использую YellowJacket Standard Diversity Receiver. В нем встроенно два независимых приемника и автоматически выбирается лучший сигнал. Это значительно уменьшает вероятность кратковременной потери сигнала из-за переотражений или поляризации.

www.futurehobbies.com/items_detail.asp?id=28&item=…

denisry

Летал я вдеревне. Там дорога узка, иетра три. присыпана гравием. На взлете ушел в лево и зацепился задним шасси за куст. Оторвал, но полетел дальше, а кшасси антена привязана была, вобщем прикольно болталась она. Сесть не смог, елка зараза помешала.

Да видео WF1500 я думаю отсек с видео фальгой обклейть, что должно снизить помехи на все остальное.

А патч антена, ммм… не знаю, ее напралять надо, а некому. И где купить не знаю.

По чувствительности приемника. Самое маленькое это 2мв. меньше не нашел. Бывают?

soki
denisry:

Да видео WF1500 я думаю отсек с видео фальгой обклейть, что должно снизить помехи на все остальное.
А патч антена, ммм… не знаю, ее напралять надо, а некому. И где купить не знаю.

Я не знаю параметров WF1500, но с хорошей аппаратурой патч антенна нужна для полетов на 5 км и дальше. Ближе у меня хорошо работает 3dB или в крайнем случае 5dB omnidirectional антенна
Так вот крутить ее особо не надо, а когда и надо можно всегда повернуть самому.

binomax

Попробую не согласиться. У меня были жуткие помехи при полетах на качественном ППМ приемнике.
После перехода на 2.4 проблемы пропали - пока улетал на 1 км максимум. Ставите принимающий блок с лампочкой перед камерой. Если сигнал начинает пропадать - то лампочка пропущенные пакеты не горит - тоесть помаргивать начинает. вот тут то и пора назад возвращаться. именно так можно и нужно на 2.4 ориентироваться по дальности и качеству приема.

maloii:

Главное чтобы был PPM. Все эти PCM, или 2.4 все не для FPV.

Maxbl4

Клёвая идея, надо будет проверить работает ли так у меня. Если да, то будем выводить диодик к камере

maloii

Не такая уж и клевая идея, диодик это пассивная система предупреждения, Вы можете наслаждаясь полетом забыть про него и пропустить ответственный момент, а потом уже дергаться поздно. Идеальный индикатор это звуковое предупреждение, его пропустит только глухой, но в связи что его пока у нас нету, пользуемся благами ППМ. По поводу того что у Вас дергало на хорошем приемнике ппм, вобщем значит не такой уж он и хороший 😃 , я улетел на 2.5 км и на этом расстоянии самолет идеально рулился. Первый самолет я потерял как раз из за афигительного ПСМ приемника, летел хорошо, ни одной помешки, а потом хлоп и перестал управлялся, даже бежал за самолетом, но так уже и не поймал сигнал самолет, ветер то жует и как назло всегда не в нашу сторону:( . ППМ в таком случае задолго начинает дергать самолет и у нас хватает время развернуть его и войти в радиус действия.

soki
  1. Далеко летать рекомедуется только против ветра.
  2. PCM приемником надо правильно выставить fail safe. Руль высоты немного вверх, а руль направления немного враво или влево.
  3. Когда летите далеко, направляйте антенну передатчика на самолет - так он излучает минимум на самолет. Если контроль пропал - поднимакте антенну вертикально, контроль должен появится. Работает такой метод хорошо. Есть вариант со сложенной антенной.
  4. Ну и совсем хороший вариант это приобрести/построить ОСД с автопилотом.
Maxbl4

Оо! Soki вы просто кладезь советов, №3 реально ведь очень простой метод, лежащий на поверхности но вот так в голову не приходит, спасибо!

soki
Maxbl4:

Оо! Soki вы просто кладезь советов, №3 реально ведь очень простой метод, лежащий на поверхности но вот так в голову не приходит, спасибо!

Спасибо. Я вот тут хотел еще один совет дать, но воздержался, так как при неправильном использовании и малом опыте полетов на границе радиуса действия аппаратуры может привести к печальным результатам. Свой первый и единственный раз я потерял самолет (правда нашел через сутки в озере, вся аппаратура выгорела) по интересной причине. Я видел еще 2-3 ролика, где люди теряли самолет из-за этого же, сами того не осознавая.
Давным давно я летал на 2.4 GHz радио с приемником AR9000(у него failsafe на все каналы, все приемники ниже - только на газ). Естественно failsafe на канале газа был установлен в ноль, чтобы при вылете за зону действия мотор отключался. Казалось бы все правильно, но как мне сейчас кажется не совсем. Дело в том, что при выключенном моторе самолет теряет высоту, а AR9000/AR7000 может уйти в fail-safe пару-тройку секунд, а то и на дольше. Хорошо, если высота была метров 300, тогда потеря высоты на 10 метров не так критична. Но если вы летаете на высоте 30 метров (а для 2.4 GHz всякие деревья и прочие заграждения очень существенны) и спектрумский применик ушел в failsafe и мотор выключился, то не всегда можно получить контроль обратно. С тех пор я летаю с установкой failsafe газа в 50%, руль высоты чуть вверх (и руль направления вправо или влево, если на самолете не стоит автопилот). Я много раз летал на границе и приемник регулярно уходил в failsafe, но я всегда спокойно без нервов возращался домой.

2 months later
vasilich_72

То есть, я получаю из приемника (среди прочего) счетчик ошибок, и рисую его себе экране. Соответственно, я сразу вижу когда и где у меня полезли помехи (потому как одиночные - на поведении модели обычно не сказываются вообще, а когда самолет дергает, то иногда не понятно - это от пачки помех, или ветром мотануло)…

Доброго времени суток всем FVPшникам. Можно по подробнее пожалста,на каком экране, каким образом? И еще вопросик:трекер с Royal Evo подружится?

denisry

1.5 вата конечно много, но этот комплект стоит 2900р. Был приемник у меня PRO-RX8 дешевый такой. С ним дальность по земле 200 метров. Так он просто с ума сходил когда видео включал. купил радной синтезаторный мультик за 2750р и все стало ооочень хорошо, там и файл сейф есть.

Уже летал с братом. видео дам когда инет починят. Нормально и видео и радио.

deNick
Pavley:

а как вам Long Range 869 Radio System Set, заявленная дальность 50 км.? может кто уже пользовал? www.fpvsystems.com/index.php?main_page=product_inf…

Рекламное словоблудие.

50 км- при почти полной потере сигнала. Реально- 15-20 км. дальше может наступить внезапная жо…ээ…потеря сигнала.

Антенна- направленная, естественно. Частота (из названия)- 869 МГц.

Тупит просто жутко (по отзывам с рц групс)

А на кой черт Вам такая дальность??? Реально, по “одометру” ГПС, запихнутого в самолет, мой 45-минутный полет на изике вышел длиной 18 км. Т.е. 9 км по прямой (что трудновато) туда и обратно.

По моим прикидкам,- дальность на которую реально “слетать”- это 5-6 км.

Такой дальности можно дабиться на…барбанная дробь…

Спектрум ДХ7 с модифицированной антенной (патч на 14 дБ вполне справится с задачей).

Ну или т.п. (любая аппа с модулем от спектрума).

Видео- 900 или 1.3 на 500 мВт с патчем 8-14 дБ.

А огород городить с ДМД-шкой… увольте. я за такие бабки лучше чего-нить другое прикуплю себе)

PS Эксперименты с установкой усилителя 2.4 на спетруме продолжатся по весне.

По теме- Летал на Санва ВГ6000 40, Спектрум ДХ7 (в т.ч. с мод. антенной), Футаба 9САР 72, Футаба 9САР 2.4спектрум модуль, Хайтек Эклипс 35 40 2.4спектр модуль.

Больше всего понравилась Футаба 72. Футаба 2.4- классно, но проблемы с 2.4 видео, а поскольку я летаю с Шарковскими очками и принципиально не хочу плодить провода- то этот вариант не прокатил.

В результате:

на данный момент- Клипса + 2.4 модуль - для не-ФПВ полетушек, Клипса 40- для ФПВ (поскольку Футабу продал.)

Планируется- Футаба 7 или 9 с 2.4 спектрум модулем + Шарк-очки по спецзаказу с 900 мгц встроенным приемником + трекер ТракР2 (только из-за него- Футаба + модуль, а не спектрум).

Artie
vasilich_72:

Можно по подробнее пожалста,на каком экране, каким образом? И еще вопросик:трекер с Royal Evo подружится?

Судя по всему, вопрос адресовался мне…

На экране - очков, по которым я летаю. Цифирьки накладываются на передаваемую картинку модулем телеметрии (как именно это делается - посмотрите в соответствующей теме).
Как дружить трекер с РоялЭво я расказывал здесь: rcopen.com/forum/f90/topic103926/8

vasilich_72
Artie:

Судя по всему, вопрос адресовался мне…

На экране - очков, по которым я летаю. Цифирьки накладываются на передаваемую картинку модулем телеметрии (как именно это делается - посмотрите в соответствующей теме).
Как дружить трекер с РоялЭво я расказывал здесь: rcopen.com/forum/f90/topic103926/8

Спасибо,про трекеры уже сам нашел. А что у вас за телеметрия, мож где видео выложено?

Brandvik

ДМД не тупит, у нее просто есть небольшой лаг между отклонением ручки и отработкой сервы. 3Д не покрутишь, но любой планер или тренер летает и лага не заметно.
Полет на 50 км вполне возможен, в теории. Вот их данные
18Km -86dBm 100% tramas (vuelo muy seguro 20dBms de seg.)
36Km -96dBm 100% tramas (Margen amplio de seguridad, 10dBm)
54Km -101dBm 99% tramas (Limite de seguridad, sólo 6 dBm)
72Km -106dBm 15% tramas (Limite fisico de recepción en -107dBm)

Ребята на 25 уже слетали, но сигнал потеряли на высоте триста с чем-то метров.
Что говорит о том что для полетов на 50 км надо держать высоту. И ясное дело что в реале сигнал будет не устойчивым а так же никаких батареек не хватит 😃
Так что я согласен что для повседневных полетов 5 км хватит выше крыши. И тут вполне справятся и спектрумы.
Но качество приема у ДМД на таких удалениях в разы выше и летать гораздо комфортнее, чем трястись и думать что на границе приема все может вырубиться.
Вот линк на сайт разработчиков tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/?ObjectPath=/… кстати там пару новинок появилось