Кто на каой аппаратуре летает.

denisry

Всем здравия.

Загорелся, хочу FPV. Но не могу с аппаратурой определится. Как не крути радиоуправление все равно слабое место.
Вот и вопрос какой комплект радиоуправления вы используете?
Какая у него проактическая дальность?

Сейчас у меня пульт дешевой, 200 метров максимум. одна модель у же проверила землю на прочность.
Увы исход не в пользу модели.

Подскажите пожалуйста!

Спасибо.

Сергей_Вертолетов

Совет не дам, а статистику дополню.

Spektrum DX6i с приемником AR6100E, приемник далеко не первой свежести (у него тоненький мягкий корпус). Будучи спрятанным внутри фюзеляжа рядом с регулятором, пучком проводов от сервомашинок, принимает сигнал на удалении метров 300. Дальше пока не получалось отлететь. Мощность в меню стоит US, на EU метрах на 150-200 начинал шалить.
Есть приемник AR6200 два независимых принимающих модуля со своими антеннами. Берегу прозапас. С ним, раасказывают, можно и на 1,5 км улететь и даже больше. По земле лень проверять, а надо бы конечно…

Artie
denisry:

Как не крути радиоуправление все равно слабое место.

В каком смысле “слабое место” ?

Почти все нормальные передатчики имеют примерно одинаковую мощность, и будучи исправными, с заряженными батареями, в паре с правильно установленным нормальным приемником - обеспечивают устойчивую работу как минимум на километр - полтора.

maloii

Главное чтобы был PPM. Все эти PCM, или 2.4 все не для FPV. Тут вы в легкую улетите за радиус действия и было б не плохо чтобы вы поняли что управление теряете. В случае PPM модель начнет судорожно подёргиваться и вы поймете что сигнал теряется, а PCM или 2,4 до последнего момента будет сам досчитывать и исправлять помехи, а потом раз, и у вы, бегите не бегите, в общем скорей всего самик упорхает.

N-kamsk

У меня была «Санва 6000» очень плохой аппарат, калбасит вообщем, в результате чего я разбил вертолет, и несколько раз самолет, после чего купил ЖР 9 и очень рад, еще не подводил. Тест показал, что аппаратура адекватна на расстоянии 1,5 км.

ГРИНЯ
maloii:

Главное чтобы был PPM. Все эти PCM, или 2.4 все не для FPV. Тут вы в легкую улетите за радиус действия и было б не плохо чтобы вы поняли что управление теряете. В случае PPM модель начнет судорожно подёргиваться и вы поймете что сигнал теряется, а PCM или 2,4 до последнего момента будет сам досчитывать и исправлять помехи, а потом раз, и у вы, бегите не бегите, в общем скорей всего самик упорхает.

Да ладно?Я летаю на ПСМ и доволен 😲 ,конечно есть границы дозволеного,но я доволен,и мне нету смысла устанавливать рекорд дальности у меня допустим первенство держит JR,а потом видео комплект.А вот поставил ППМ приёмник так он уже метров за 800 начинает весь поддёргиваться,что просто сташнит 😃

Klok

Облетывал вчера HawkSky FPV
Апа Отптик6 приемник QPCM, Полетал в очках (Fat Shark ) вроде все ок, удалялся пока только метров на 300-350 судя по ОСД , перед посадкой снял очки чтобы посадить визуально и при развороте примерно в 100 метрах, самоль полностью потерял RС управление и ушел в спираль на встречу планете, все осталось целым слава ЕПП 😃)
Но вот причину такого прикола я так и не понял. На днях проверял дальность действия апы и видео примерно 1 км берет, дальше не пробовал. Единственное предположение что это скзалась близкое расположение высоковольтки буквально в 50м .

Artie

Из моего небольшого опыта: вероятность появления помех не связана напрямую с дальностью полета.

Я летаю, наблюдая в риалтайме счетчик ошибок. Так вот, штучные помехи идут или постоянно с примерно одинаковым интервалом, либо их появление привязано к некоей точке на местности, но полету они мешают не очень (именно потому, что штучные).
А вот пачки помех - на порядок (если не на два) чаще появляются при полете низко над землей (метрах на 5-10), нежели на высоте (от 100м и выше), и шансов приложиться из-за помехи на посадке - гораздо больше, нежели потерять управление в километре от себя.

PS: У меня PPM с постобработкой сигнала.

serj
Сергей_Вертолетов:

Совет не дам, а статистику дополню.

Spektrum DX6i с приемником AR6100E, приемник далеко не первой свежести (у него тоненький мягкий корпус). Будучи спрятанным внутри фюзеляжа рядом с регулятором, пучком проводов от сервомашинок, принимает сигнал на удалении метров 300. Дальше пока не получалось отлететь. Мощность в меню стоит US, на EU метрах на 150-200 начинал шалить.
Есть приемник AR6200 два независимых принимающих модуля со своими антеннами. Берегу прозапас. С ним, раасказывают, можно и на 1,5 км улететь и даже больше. По земле лень проверять, а надо бы конечно…

Действительно, надо бы ! Ибо эти приемники ну совсем! 😎 друг от друга не отличаюся. Ничем, кроме цены и веса , это я уже писал…
Их собственных наблюдений: на 6100 и 6200 дальность в воздухе примерно километра полтора-два.
На больших дальностях при разворотах наблюдаются кратковременные уходы в файл-сейв.
приемники стоят в фюзеляже на одинаковых местах, на в радиусе 5см от антенн нету лишних проводов.

denisry

Тоесть с spectrum DX6i и премником 6200 вы улетали на 2 км?
Как- то не вериться, мощность всего 100 мВт 😃

serj
denisry:

Тоесть с spectrum DX6i и премником 6200 вы улетали на 2 км?
Как- то не вериться, мощность всего 100 мВт 😃

Улетали и немного дальше, но вы все равно не поверите 😃

Приемники 6200 и 6100 стоят на самолетах ээ… как бы это сказать… Факультативно.
пропадание сигнала с них ни к чему плохому не приводит:)

По поводу мощности-
Я предпочитаю смотреть на это с другой стороны-, мощность ЦЕЛЫХ 100 мвт
а вот чувствительность- ВСЕГО -95 дбм… 😦

ГРИНЯ
Artie:

Я летаю, наблюдая в риалтайме счетчик ошибок.

PS: У меня PPM с постобработкой сигнала.

Просьба Артём, что есть за вещь как ,риалтайм,?Раскажите поподробнее.

ГРИНЯ

Апаратура неплохая,но если трекер надумаем покупать где гарантии что эта апаратура сможет подойти кнему?Тогда уж Футаба чтоб наверняка…

Artie
ГРИНЯ:

Просьба Артём, что есть за вещь как ,риалтайм,? Раскажите поподробнее.

Пардон за сленг. In real time - в реальном времени.

То есть, я получаю из приемника (среди прочего) счетчик ошибок, и рисую его себе экране. Соответственно, я сразу вижу когда и где у меня полезли помехи (потому как одиночные - на поведении модели обычно не сказываются вообще, а когда самолет дергает, то иногда не понятно - это от пачки помех, или ветром мотануло)…

ГРИНЯ

А я подумал что то похожее на сканер частот,потому что подумываю есть ли смысл брать это сканер если надумал полетать в городе и просканировать перед полётом эфир,если есть большие помехи то летать чтобы нестоило.

Artie
ГРИНЯ:

А я подумал что то похожее на сканер частот,потому что подумываю есть ли смысл брать это сканер если надумал полетать в городе и просканировать перед полётом эфир,если есть большие помехи то летать чтобы нестоило.

Сканер у меня есть в передатчике (RoyalEvo), но, по-моему, детектирует он только “своего другого такого же”.
И если в центре города на нем изредка действительно показывается какой-то шумок (причем, широкополосный - сразу на несколько каналов, и не очень сильный), то в поле я еще ни разу не видел ничего, кроме работы передатчиков коллег-моделистов…

9 days later
soki

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру. С 72MHz футабой я улетал на 8 км.
8km FPV flight
Обычно удлинение антенны приемника до 3/8 длинны волны обеспечивает максимальный прием (если в применик не натыканы неправильные реактиные элементы). Расположение антенны тоже играет большую роль.

Аппаратура 2.4GHz имеет меньший радиус, порядка 1.5км (реже 2-2.5км) и более сильную деградацию сигнала у земли, за деревьями и т.д. К тому же используя ее нет возможности использовать 2.4GHz видео аппаратуру.

Но можно использовать параболический отражатель (что примерно удваивает дальность) либо направленную аннтену (что требует аккуратной работы). Определенным выходом являются Spektrum модули, которые имеют ВЧ выход: на них проще надеть усилитель и направленную антену

Boroda-msk
soki:

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру.

Забудьте сразу о 50MHz … Полоса 50-54 у нас в ведении телевидения со всеми вытекающими… 😃

soki
Boroda-msk:

Забудьте сразу о 50MHz … Полоса 50-54 у нас в ведении телевидения со всеми вытекающими… 😃

А частоты 72MHz в России разрещены для RC самолетов? Где-то продаются приемники для этих частот?

LeonVS
soki:

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру. С 72MHz футабой я улетал на 8 км.
8km FPV flight
Обычно удлинение антенны приемника до 3/8 длинны волны обеспечивает максимальный прием (если в применик не натыканы неправильные реактиные элементы). Расположение антенны тоже играет большую роль.

Аппаратура 2.4GHz имеет меньший радиус, порядка 1.5км (реже 2-2.5км) и более сильную деградацию сигнала у земли, за деревьями и т.д. К тому же используя ее нет возможности использовать 2.4GHz видео аппаратуру.

Но можно использовать параболический отражатель (что примерно удваивает дальность) либо направленную аннтену (что требует аккуратной работы). Определенным выходом являются Spektrum модули, которые имеют ВЧ выход: на них проще надеть усилитель и направленную антену

Где такое ОСД преобрели, самоделка?

soki
LeonVS:

Где такое ОСД преобрели, самоделка?

Это OSD и автопилот (по высоте и направлению, возращает на точку запуска, где самолет кружит на заданой высоте). Работает очень хорошо.
Называется Dragon OSD.
http://www.intelligentflight.com/store/ind…;products_id=34

LeonVS
soki:

Это OSD и автопилот (по высоте и направлению, возращает на точку запуска, где самолет кружит на заданой высоте). Работает очень хорошо.
Называется Dragon OSD.
http://www.intelligentflight.com/store/ind…;products_id=34

Спасибо за ссылку! 285 баков это пустое, без датчиков, без ГПС и тд тп? Или полный комплект? Что еще мерять может, в энглише не очень силен…

soki
LeonVS:

Спасибо за ссылку! 285 баков это пустое, без датчиков, без ГПС и тд тп? Или полный комплект? Что еще мерять может, в энглише не очень силен…

Со всеми датчиками получается около $415. Еще можно купить здесь, плюс, если нужен, датчик тока и напряжения ($21, на том же сайте)
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Вообще, это модель была разработана довольно давно и использует BOB-4SG, что делает ее довольно дорогой. Примерно те же функции может выполнять RV OSD (www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…), но за меньшие деньги (~$300). Правда, в отличие от Dragon она еще только начинает тестироватся реальными пользователями и имеет закрытый код (возможны какие-то недоделки).

Мерить они умеют:
Ток, напряжение (основных батарей и батерейки для видео), сколько mAh потрачено, время, температуру. По GPS: курс (GPS компас), показывают направление домой, высоту, скорость, растояние до дома по прямой и по земле. Запоминают пиковые параметры. Автопилот включает при переходе в failsafe либо вручную включается (по каналу управления), возможно (по тому же каналу) убирать весь текст.

Egland
soki:

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру. С 72MHz футабой я улетал на 8 км.
8km FPV flight
Обычно удлинение антенны приемника до 3/8 длинны волны обеспечивает максимальный прием (если в применик не натыканы неправильные реактиные элементы). Расположение антенны тоже играет большую роль.

А можно подробностей - что за аппаратура, какой приемник, делалось ли что-то… у самого 72 мгц и 8 км ОЧЕНЬ привлекает 😃