Кто на каой аппаратуре летает.

Artie
ГРИНЯ:

Просьба Артём, что есть за вещь как ,риалтайм,? Раскажите поподробнее.

Пардон за сленг. In real time - в реальном времени.

То есть, я получаю из приемника (среди прочего) счетчик ошибок, и рисую его себе экране. Соответственно, я сразу вижу когда и где у меня полезли помехи (потому как одиночные - на поведении модели обычно не сказываются вообще, а когда самолет дергает, то иногда не понятно - это от пачки помех, или ветром мотануло)…

ГРИНЯ

А я подумал что то похожее на сканер частот,потому что подумываю есть ли смысл брать это сканер если надумал полетать в городе и просканировать перед полётом эфир,если есть большие помехи то летать чтобы нестоило.

Artie
ГРИНЯ:

А я подумал что то похожее на сканер частот,потому что подумываю есть ли смысл брать это сканер если надумал полетать в городе и просканировать перед полётом эфир,если есть большие помехи то летать чтобы нестоило.

Сканер у меня есть в передатчике (RoyalEvo), но, по-моему, детектирует он только “своего другого такого же”.
И если в центре города на нем изредка действительно показывается какой-то шумок (причем, широкополосный - сразу на несколько каналов, и не очень сильный), то в поле я еще ни разу не видел ничего, кроме работы передатчиков коллег-моделистов…

9 days later
soki

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру. С 72MHz футабой я улетал на 8 км.
8km FPV flight
Обычно удлинение антенны приемника до 3/8 длинны волны обеспечивает максимальный прием (если в применик не натыканы неправильные реактиные элементы). Расположение антенны тоже играет большую роль.

Аппаратура 2.4GHz имеет меньший радиус, порядка 1.5км (реже 2-2.5км) и более сильную деградацию сигнала у земли, за деревьями и т.д. К тому же используя ее нет возможности использовать 2.4GHz видео аппаратуру.

Но можно использовать параболический отражатель (что примерно удваивает дальность) либо направленную аннтену (что требует аккуратной работы). Определенным выходом являются Spektrum модули, которые имеют ВЧ выход: на них проще надеть усилитель и направленную антену

Boroda-msk
soki:

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру.

Забудьте сразу о 50MHz … Полоса 50-54 у нас в ведении телевидения со всеми вытекающими… 😃

soki
Boroda-msk:

Забудьте сразу о 50MHz … Полоса 50-54 у нас в ведении телевидения со всеми вытекающими… 😃

А частоты 72MHz в России разрещены для RC самолетов? Где-то продаются приемники для этих частот?

LeonVS
soki:

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру. С 72MHz футабой я улетал на 8 км.
8km FPV flight
Обычно удлинение антенны приемника до 3/8 длинны волны обеспечивает максимальный прием (если в применик не натыканы неправильные реактиные элементы). Расположение антенны тоже играет большую роль.

Аппаратура 2.4GHz имеет меньший радиус, порядка 1.5км (реже 2-2.5км) и более сильную деградацию сигнала у земли, за деревьями и т.д. К тому же используя ее нет возможности использовать 2.4GHz видео аппаратуру.

Но можно использовать параболический отражатель (что примерно удваивает дальность) либо направленную аннтену (что требует аккуратной работы). Определенным выходом являются Spektrum модули, которые имеют ВЧ выход: на них проще надеть усилитель и направленную антену

Где такое ОСД преобрели, самоделка?

soki
LeonVS:

Где такое ОСД преобрели, самоделка?

Это OSD и автопилот (по высоте и направлению, возращает на точку запуска, где самолет кружит на заданой высоте). Работает очень хорошо.
Называется Dragon OSD.
http://www.intelligentflight.com/store/ind…;products_id=34

LeonVS
soki:

Это OSD и автопилот (по высоте и направлению, возращает на точку запуска, где самолет кружит на заданой высоте). Работает очень хорошо.
Называется Dragon OSD.
http://www.intelligentflight.com/store/ind…;products_id=34

Спасибо за ссылку! 285 баков это пустое, без датчиков, без ГПС и тд тп? Или полный комплект? Что еще мерять может, в энглише не очень силен…

soki
LeonVS:

Спасибо за ссылку! 285 баков это пустое, без датчиков, без ГПС и тд тп? Или полный комплект? Что еще мерять может, в энглише не очень силен…

Со всеми датчиками получается около $415. Еще можно купить здесь, плюс, если нужен, датчик тока и напряжения ($21, на том же сайте)
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Вообще, это модель была разработана довольно давно и использует BOB-4SG, что делает ее довольно дорогой. Примерно те же функции может выполнять RV OSD (www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…), но за меньшие деньги (~$300). Правда, в отличие от Dragon она еще только начинает тестироватся реальными пользователями и имеет закрытый код (возможны какие-то недоделки).

Мерить они умеют:
Ток, напряжение (основных батарей и батерейки для видео), сколько mAh потрачено, время, температуру. По GPS: курс (GPS компас), показывают направление домой, высоту, скорость, растояние до дома по прямой и по земле. Запоминают пиковые параметры. Автопилот включает при переходе в failsafe либо вручную включается (по каналу управления), возможно (по тому же каналу) убирать весь текст.

Egland
soki:

На мой взгляд для FPV лучше использовать 50MHz или 72MHz аппаратуру. С 72MHz футабой я улетал на 8 км.
8km FPV flight
Обычно удлинение антенны приемника до 3/8 длинны волны обеспечивает максимальный прием (если в применик не натыканы неправильные реактиные элементы). Расположение антенны тоже играет большую роль.

А можно подробностей - что за аппаратура, какой приемник, делалось ли что-то… у самого 72 мгц и 8 км ОЧЕНЬ привлекает 😃

soki
Egland:

А можно подробностей - что за аппаратура, какой приемник, делалось ли что-то… у самого 72 мгц и 8 км ОЧЕНЬ привлекает 😃

Аппаратура:
Futaba 12FGA 72MHz/R5114DPS
1W Lawmate 2.4GHz video TX
2.4GHz YellowJacket video Rx with two 8dB patch antennas
Dragon OSD
FMA Co-pilot + 3 gyros

Я удлинил антенну приемника до 1.5 м и установил ее вертикально. После этого с полностью сложенной антенной передатчика мне удавалось долетать до 1.8 км. 8 км - это не предел, просто я не полетел дальше из-за опасности растратить заряд акк. и не вернутся домой по этой причине.

denisry

Привет всем!

А чем хуже 35 Мгц? Чем меньше частота тем больше длинна волны. Помоем так.

А чем больше длинна волны тем дефракция сигнала больше. (могу спутать с рефракцией) .

Я купил Cocpit SX7 35Mhz (www.hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html).
Могу я хоть на 2 км расчитывать?

Видео 1500мв, патч антен нет.

soki
denisry:

Привет всем!

А чем хуже 35 Мгц? Чем меньше частота тем больше длинна волны. Помоем так.

А чем больше длинна волны тем дефракция сигнала больше. (могу спутать с рефракцией) .

Я купил Cocpit SX7 35Mhz (www.hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html).
Могу я хоть на 2 км расчитывать?

Видео 1500мв, патч антен нет.

В принципе ничем, только оптимальные антенны в 2 раза длиннее должны быть, что не удобно. Многое зависит от чувствительности приемника. На сколько я знаю, с 35 МГц аппаратурой летали на расстаяния >2км, но все должно быть правильно настроенно и расположенно.

denisry

Антену вы конечно класно расположили!

Но можно было проще. На конец антены повесить грузик и вывести ей в хвосте. Так - что будет вертикально вниз висеть. Если только бочки не крутить 😒 !

Значит если у вас антена 1.5 метра, то у меня должна быть 3 метра!!??? 😃

maloii
denisry:

Привет всем!

А чем хуже 35 Мгц? Чем меньше частота тем больше длинна волны. Помоем так.

А чем больше длинна волны тем дефракция сигнала больше. (могу спутать с рефракцией) .

Я купил Cocpit SX7 35Mhz (www.hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html).
Могу я хоть на 2 км расчитывать?

Видео 1500мв, патч антен нет.

35 неплохая частота, а вот с видео Вы переборщили, мой опыт показал что нужно летать на 0.5 вата 2.4 Hz, 1 ват уже много, просто он глушит приемник не хило, приходится их сильно разводить. Да и пач антена в нашем деле просто необходимость.

maloii
Сергей_Вертолетов:

У товарисча видео похоже 1,3 ГГц - набор WF1500.

Боюсь это не важно, избыточная мощность на любых частотах будет лишней и помехой.

soki

Можно попробовать и с грузиком, но мне это меньше понравилось. Если грузик легкий - его сдувает, если тяжелый - самолет будет чувствовать, что к нему привязан 1.5 метровый маятник. Садится и взлетать с висящим грузом тоже проблемма может быть - за что-нибудь зацепится еще на дай бог.
У меня 2.4 GHz видео. На самолете стояла 5dB антенна. На земле две 8 dB антенны. Тем не менее на 8 км я заметил небольшое ухудщение качетва сигнала.

ГРИНЯ
soki:

На самолете стояла 5dB антенна. На земле две 8 dB антенны.

А можно фото приёмника как это 2?

soki
ГРИНЯ:

А можно фото приёмника как это 2?

Я использую YellowJacket Standard Diversity Receiver. В нем встроенно два независимых приемника и автоматически выбирается лучший сигнал. Это значительно уменьшает вероятность кратковременной потери сигнала из-за переотражений или поляризации.

www.futurehobbies.com/items_detail.asp?id=28&item=…