Вопрос по патч антенне

Danzi

Приветствую видеолетчиков 😃
Подскажите пожалуйста по патч антенне с этого сайта - www.rc-cam.com/gp_patch.htm Не дружу я с английским и с ихними цифрами… 😃 Может ктонибудь дать размеры этой антены в мм на диапазон 2,4 гГц. Можно ли запитывать эту антенну кабелем и если можно, то каким - 75 или 50ом. Заранее спасибо за ответы.

Artie
Danzi:

Подскажите пожалуйста по патч антенне с этого сайта - www.rc-cam.com/gp_patch.htm Не дружу я с английским и с ихними цифрами… 😃 Может ктонибудь дать размеры этой антены в мм на диапазон 2,4 гГц. Можно ли запитывать эту антенну кабелем и если можно, то каким - 75 или 50ом.

Вот тут - в милиметрах.
Кабель - 50ом.

Сергей_Вертолетов

Коллеги подскажите, есть 900 МГц патч от Вовы подскажите как его ориентировать, направлять? Можно ли просто горизонтально? Пока лежит, дальность и так хватает…

ГРИНЯ

Сергей только в полёте поймёшь схему работы патч,у меня немного по углам берёт антенна,а так стараюсь направлять.

Вот я таким кабелем пользуюсь,тот кто мне его продал говорит что такой изпользовался на военных антеннах,но мне это нечего неговорило пока непроверю,проверил работает просто супер,серебро техническое изпользуеться в этом кабеле.

Danzi
Artie:

Вот тут - в милиметрах.
Кабель - 50ом.

Спасибо огромное. Сегодня попробую сделать. Купил я комплект -

камера и приемник. Я даже не ожидал, что в поле он покажет 560 метров дальности (дальше идти просто не стал, хотя картинка была еще уверенной… мерял GPS). Теперь вот думаю сделать антенну и посмотреть на сколько дальность увеличится. А потом уже буду с камерой эксперементировать… камера совсем никакая… Хотя сомневаюсь, что получится что нибудь… Попробовал дать на вход передатчика камеры сигнал с видео выхода фотоаппарата - просто черная картинка и все… Не получится - буду пока летать с тем что есть.

ГРИНЯ

У меня с патч ,видео уверено показывает ту дистанцию ,что коряво худо бедно со штырём.

Danzi
ГРИНЯ:

У меня с патч ,видео уверено показывает ту дистанцию ,что коряво худо бедно со штырём.

Сегодня уже не получится, надеюсь завтра собрать и опробовать… меня в принципе устраивает пока и 500 метров при такой камере, но как говорится - “человек так устроен - ему все время мало” 😃

Danzi

Чтож… результат печален… сделал я эту патч антенну. Толку от нее никакого. Или я что то не правильно сделал, или приемнику все равно - хоть просто проволки кусок воткни. Попробовал сначала с кабелем 5 метров, потом кабель обрезал и оставил 15 см - результат не поменялся. С родной антенной принимает лучше…

Фарлеп

Да, я тоже прикупил такой комплект видео передатчика, но не для полётов по камере, а для теста патч антенны для Спектрума.
Антенну я делал с этого сайта webx.dk/rc/video-wireless/patch5.pdf, странно, что разницу не заметили, на штырь действительно и у меня была такая дальность, а с патч антенной 1км. дальше просто не получилось проехать, поле вспахали, да я и так офигел, что бы 10мВа. так лупило, дальность измерял спидометром авто, антенну закрепил на багажник, телик в салоне.
Я тоже вытащил передатчик с корпуса камеры, что бы подкинуть качественную камеру, а не тут то было, 4 разные камеры подсоединял, от 380 лин. до 560 лин. разных производителей и камеру соньку и фотоаппарат кенон, везде одно и тоже, ч/б картинка, прыгающая с шумами, крутил подстрочный конденсатор баланс белого и ни в какую, работает только с родной камерой.
Но странно, отсоединил видео провод от передатчика, появилась цветная картинка на экране, но с помехами, первый раз такое вижу, подкинул я камеру из комплекта к монитору, работает в цвете, но чуток темноватая картинка, как слабый видео сигнал, грешил, что камера работает в каком то своём неизвестном формате, а нет в пале.
Кто знает, в чём причина и как можно решить эту проблему?
С Ув.

Artie
Danzi:

Или я что то не правильно сделал, или приемнику все равно - хоть просто проволки кусок воткни.

Первый вариант - вероятнее. 😉

Danzi
Artie:

Первый вариант - вероятнее. 😉

Чесно говоря я даже не знаю, что тут можно сделать не так…

оплетка припаяна к задней пластине, центральная жила к передней, размеры соблюдены до десятых…
Пробовал я правда в городских условиях - антенна стояла на подоконнике а я с камерой ходил по одному и тому же маршруту. Попробую сегодня в поле, может в прямой видимости будет результат… 😉

foxfly
Фарлеп:

грешил, что камера работает в каком то своём неизвестном формате, а нет в пале.
Кто знает, в чём причина и как можно решить эту проблему?
С Ув.

Ну, уж это из области “замуровали, демоны”(С) 😃
Форматы ТВ сигналов- вещь, практически, святая!
В CMOS камере, из которой Вы выломали передатчик- смещение (постоянное напряжение), подается с видеомодуля без разделительного конденсатора.
И это- правильно, ибо модуль питается от стаб. напряжения 5в, а передатчик- от нестаб. 9
Поэтому надо (не отцепляя “родного” модуля) измерить напряжение, идущее с платы камеры на плату передатчика в цепи видеосигнала. (Лучше- осциллографом)
А потом- сделать цепочку, подающую через резистор такое же напряжение на вход передатчика.

Danzi

Передатчик, как не странно питается теми же пятью вольтами… я когда померял - офигел… тоже думал, что там питание 9 вольт. А на счет смещения… я тоже так думаю, но вот осцилографа нет померять, что там за сигнал и какое смещение. Я когда пробовал - относительно минуса давал сигнал - ничего вообще… относительно плюса - просто черная картинка без видео. Или происходит запирание по входу… или действительно там сигнал какой то хитрый. В общем я не спец в видео, поэтому дальше эксперементы прекратил. Если кто решит эту загадку или даст совет буду благодарен да и Фарлеп я думаю тоже 😃

Фарлеп

Антенну прикручивал к приёмнику на прямую без кабеля.
Использую туже антенну на Спектруме, попытка подсоединения вч кабеля длиной 5м. показало, что очень большие потери на разъемах и кабеле, потому отказался от этого варианта.
По поводу питания передатчика, подавал 5в. а не 9в., попытки подать видео сигнал через переменный резистор и даже подстрочный конденсатор положительных результатов не дал.

Artie
Danzi:

Чесно говоря я даже не знаю, что тут можно сделать не так…

оплетка припаяна к задней пластине, центральная жила к передней, размеры соблюдены до десятых…
Пробовал я правда в городских условиях - антенна стояла на подоконнике а я с камерой ходил по одному и тому же маршруту. Попробую сегодня в поле, может в прямой видимости будет результат… 😉

СВЧ техника - штука нетривиальная, так что “не так” тут можно сделать все, что угодно…

Не готов ставить диагноз по фотографиям, но вот Ваш кабель, например, мне не нравится (чисто визуально). Какой он марки, как припаян, что за разъемы используются, - все это напрямую влияет на работу антенны, и без приборов ничего вразумительного о причинах сказать нельзя. Однако, тот факт, что многие эту самую антенну повторяют, и у большинства она все-таки работает, позволяет предположить, что “дело было не в бобине”…

ГРИНЯ

а работает она на урааа 😲 это факт спасибо Артём за подсказку,я доволен её,Артём вы немогли бы подсказать где такой кабель изпользуют?

Artie
ГРИНЯ:

Артём вы немогли бы подсказать где такой кабель изпользуют?

А вот фиг его знает.
Таких кабелей (разных) во времена оны наша промышленность производила в немерянных количествах. Маркировки никакой нет, внутренностей не видно, так что о его свойствах и областях применения остается только гадать. Понятно только, что он не бытовой, но я затруднюсь назвать какой-то коаксиал, который в те годы изначально бы позиционировался “для населения”, а не продавался в виде остатков с соседноего “номерного” завода…

Вообще, на мотке подобного кабеля должна висеть картонная бирка с разными буквами и цифрами. - Вот если бы ее увидеть, то можно было бы сказать что-то более определенное.

Фарлеп

За неимением осциллографа, провожу испытания камеры способом тыка.
Как я уже писал, что при подключении камеры из комплекта к монитору на прямую, мимо передатчика, был слабый видео сигнал, картинка как в сумерках, при внимательном осмотре платы камеры обнаружил построечный конденсатор толи резистор, хотя скорее первое.
Плавно крутя этот подстроичник, изображение стало естественным на мониторе, но при подключении к передатчику, изображение получилось такое же, как и при подключении других имеющихся в наличии камер, кручу подстроичник дальше, но уже с подключённым передатчиком, тем самым довожу до точки как было настроено на заводе, изображение выравнивается и становится цветным.
Вывод, подстроечник который обычно ставят в передатчик для регулировки входного видео сигнала они всунули на плату камеры, потому при подключении других видео источников более мощного сигнала, получается пере модуляция.
Из этого следует, необходимо собрать дополнительную схему регулировки входного видео сигнала.
Подскажите схему такую или хотя бы ссылку, где можно увидеть её.
Заранее спасибо.
С Ув.

Danzi

Я это обнаружил сразу же, как открыл камеру и покрутил подстроечник (я подумал, что это сопротивление, но у него нет мертвых точек, поэтому пришел к выводу, что это кондер подстроечный). Но подключая видеовыход фотоаппарата я эксперементировал и с сопротивлениями и кондерами - результата никакого… видимо нужно или делитель делать на смещение или… в общем не знаю что или… И осцилограф взять не у кого… Видимо ни кто еще не сталкивался с такой проблеммой и поэтому подсказать не могут. Я пока летаю так. Приемник ложу на пластиковую крышу буса, товарища, и дальность получается со штатной антенной примерно метров 800… Более менее нормальное видео получается при пасмурной погоде, а когда яркое солнце сильно засвечивается телевизор и камера… и земля получается черная без деталей… Писать видео пока неначто, поэтому снимали телефоном с телевизора - вот ролик

Фарлеп

Danzi удалось решить проблему с камерой и антенной?
Поиск в нете по решению проблем с подсоединением других камер к передатчику результатов не дал, или я не там искал.
В общем способом тыка и экспериментов данную проблему удалось решить сегодня, оказалось проще, чем я предполагал, одним построечным резистором в 1 Мом, средняя точка резистора на видео вход передатчика, один выход резистора на -, второй на видео выход камеры и подстраиваем резистор до самой оптимальной картинки на экране.
С Ув.

Djmork

то Danzi
А антенна патч у вас на 1.2 ггц шоли? мне показалось на фото она большая для 2.4?

а хотя нет сори… показалось 😃

Danzi

Делал на 2,4 вроде 😃

В общем способом тыка и экспериментов данную проблему удалось решить сегодня, оказалось проще, чем я предполагал, одним построечным резистором в 1 Мом, средняя точка резистора на видео вход передатчика, один выход резистора на -, второй на видео выход камеры и подстраиваем резистор до самой оптимальной картинки на экране.

У меня все руки не как не дойдут по эксперементировать. Сегодня попробую по твоему совету. Посмотрим что будет. А то я уже камеру присмотрел другую…

Danzi

Фарлеп, а ты не подскажешь, на каких частотах у нас камера и приемник? А то бумажку где то сунул и не найду… у нас же там 4 канала, а вот частоты не помню…

Danzi

Мда… аналогично, но у меня еще был листочек, в котором были частоты написаны - точно помню. Куда делся - не знаю… и как теперь узнать на каких частотах оно работает? Присмотрел передатчик себе и не знаю, будет ли работать с нашим приемником… в общем буду сегодня заказывать а там видно будет. Не пойдет - придется еще и приемник подбирать…