Вопрос по патч антенне

ГРИНЯ

а работает она на урааа 😲 это факт спасибо Артём за подсказку,я доволен её,Артём вы немогли бы подсказать где такой кабель изпользуют?

Artie
ГРИНЯ:

Артём вы немогли бы подсказать где такой кабель изпользуют?

А вот фиг его знает.
Таких кабелей (разных) во времена оны наша промышленность производила в немерянных количествах. Маркировки никакой нет, внутренностей не видно, так что о его свойствах и областях применения остается только гадать. Понятно только, что он не бытовой, но я затруднюсь назвать какой-то коаксиал, который в те годы изначально бы позиционировался “для населения”, а не продавался в виде остатков с соседноего “номерного” завода…

Вообще, на мотке подобного кабеля должна висеть картонная бирка с разными буквами и цифрами. - Вот если бы ее увидеть, то можно было бы сказать что-то более определенное.

Фарлеп

За неимением осциллографа, провожу испытания камеры способом тыка.
Как я уже писал, что при подключении камеры из комплекта к монитору на прямую, мимо передатчика, был слабый видео сигнал, картинка как в сумерках, при внимательном осмотре платы камеры обнаружил построечный конденсатор толи резистор, хотя скорее первое.
Плавно крутя этот подстроичник, изображение стало естественным на мониторе, но при подключении к передатчику, изображение получилось такое же, как и при подключении других имеющихся в наличии камер, кручу подстроичник дальше, но уже с подключённым передатчиком, тем самым довожу до точки как было настроено на заводе, изображение выравнивается и становится цветным.
Вывод, подстроечник который обычно ставят в передатчик для регулировки входного видео сигнала они всунули на плату камеры, потому при подключении других видео источников более мощного сигнала, получается пере модуляция.
Из этого следует, необходимо собрать дополнительную схему регулировки входного видео сигнала.
Подскажите схему такую или хотя бы ссылку, где можно увидеть её.
Заранее спасибо.
С Ув.

Danzi

Я это обнаружил сразу же, как открыл камеру и покрутил подстроечник (я подумал, что это сопротивление, но у него нет мертвых точек, поэтому пришел к выводу, что это кондер подстроечный). Но подключая видеовыход фотоаппарата я эксперементировал и с сопротивлениями и кондерами - результата никакого… видимо нужно или делитель делать на смещение или… в общем не знаю что или… И осцилограф взять не у кого… Видимо ни кто еще не сталкивался с такой проблеммой и поэтому подсказать не могут. Я пока летаю так. Приемник ложу на пластиковую крышу буса, товарища, и дальность получается со штатной антенной примерно метров 800… Более менее нормальное видео получается при пасмурной погоде, а когда яркое солнце сильно засвечивается телевизор и камера… и земля получается черная без деталей… Писать видео пока неначто, поэтому снимали телефоном с телевизора - вот ролик

Фарлеп

Danzi удалось решить проблему с камерой и антенной?
Поиск в нете по решению проблем с подсоединением других камер к передатчику результатов не дал, или я не там искал.
В общем способом тыка и экспериментов данную проблему удалось решить сегодня, оказалось проще, чем я предполагал, одним построечным резистором в 1 Мом, средняя точка резистора на видео вход передатчика, один выход резистора на -, второй на видео выход камеры и подстраиваем резистор до самой оптимальной картинки на экране.
С Ув.

Djmork

то Danzi
А антенна патч у вас на 1.2 ггц шоли? мне показалось на фото она большая для 2.4?

а хотя нет сори… показалось 😃

Danzi

Делал на 2,4 вроде 😃

В общем способом тыка и экспериментов данную проблему удалось решить сегодня, оказалось проще, чем я предполагал, одним построечным резистором в 1 Мом, средняя точка резистора на видео вход передатчика, один выход резистора на -, второй на видео выход камеры и подстраиваем резистор до самой оптимальной картинки на экране.

У меня все руки не как не дойдут по эксперементировать. Сегодня попробую по твоему совету. Посмотрим что будет. А то я уже камеру присмотрел другую…

Danzi

Фарлеп, а ты не подскажешь, на каких частотах у нас камера и приемник? А то бумажку где то сунул и не найду… у нас же там 4 канала, а вот частоты не помню…

Danzi

Мда… аналогично, но у меня еще был листочек, в котором были частоты написаны - точно помню. Куда делся - не знаю… и как теперь узнать на каких частотах оно работает? Присмотрел передатчик себе и не знаю, будет ли работать с нашим приемником… в общем буду сегодня заказывать а там видно будет. Не пойдет - придется еще и приемник подбирать…

Danzi

Купил сегодня такую камеру… Вечером буду спаривать с передатчиком… 😃
Кстати по антенне, а какой у нее угол приема? А то я похоже когда пробовал возможно просто не попадал в ее поле зрения - летал высоко а антенна с приемником лежали на крыше буса (пластиковая), и антенна была практически горизонтальна земле…

Danzi

И так, подружил я камеру и передатчик (огромное спасибо Фарлеп у). В общем качество картинки практически не отличается от подключения на прямую к телеку на видео вход и однозначно лучше чем кабельное телевидение 😃 Я доволен. Возможно на дальнем расстоянии и будет хуже, но думаю, не на много. Посмотрим как будет все это работать на природе днем. Скоро выходные и главное что бы не подвела погода. И еще постараюсь завтра выцыганить у ребят в компьютерном магазине антенну на 2,4 для вайфая 7 децибельную… будем эксперементировать…

Фарлеп

Я рад за тебя.
По поводу камеры, разница в картинке есть между родной и новой?
А то, что из комплекта 380 лин. и новая 380 лин…
Жирную Акулу заказывать будешь с того сайта, где присмотрел передатчик?

ГРИНЯ
Danzi:

И еще постараюсь завтра выцыганить у ребят в компьютерном магазине антенну на 2,4 для вайфая 7 децибельную… будем эксперементировать…

Прошу прощения но эта антенна мне непонравилась воообщеее,ещё хуже сней берёт чем сродной…

Danzi
Фарлеп:

Я рад за тебя.
По поводу камеры, разница в картинке есть между родной и новой?
А то, что из комплекта 380 лин. и новая 380 лин…
Жирную Акулу заказывать будешь с того сайта, где присмотрел передатчик?

Спасибо 😃 По поводу камеры - однозначно лучше. Картинка не сравнится с родной камерой. Намного естественней, чётче. Лучше все видно. Реакция на изменение света почти мгновенная. Земля теперь не просто нечто темное, а даже листочки видно 😃 (сегодня пробовал с утра через окно 😃). Акулу, не знаю, я не потяну пока по финансам… Товарищ будет заказывать себе. Пока определяемся и ищем наилучший вариант. Пока будем летать по телеку.

Прошу прощения но эта антенна мне не понравилась воообщеее, ещё хуже с ней берёт чем с родной…

ГРИНЯ, видишь как получается - а у меня патч антенна совсем не заработала… попробуем завтра, уже договорился взять на пробу… О результатах отпишусь 😃

Danzi

Все готово к завтрашним полетам…

только вот не понятно - машинка E-Sky от руки крутится на 180 градусов, а от приемника только примерно на 150… при полных расходах 110%… это так и должно быть? Как то раньше внимания на это не обращал… видимо придется вскрывать машинку и добавлять сопротивления. Ну это уже после того как полетаем и как говорится “оно того будет стоить”… 😃

Забыл антенну показать. Вот… -

Пробовал побегать с камерой вокруг дома 😃 Антенну эту проверял - показала не плохие результаты… по крайней мере картинка была там, где на родной она напрочь отсутствовала… Завтра посмотрим.

ГРИНЯ

А про машинки я тоже так заметил,как смастеришь поворот на ней раскажешь?

Danzi

Чесно говоря не понял вопрос… камера пока поворачивается в одной плоскости - горизонтально. Завтра посмотрим какая будет дальность и если все будет нормально поставлю еще одну машинку. Только вот не знаю, позволяет ли Multipleks Cocpit 7 прицеплять трекер… можно было бы заказать… а так пока по горизонтали крутится стиком рудера (у меня на планере он не используется). И наверно придется освобождать канал с закрылков. Сейчас у меня закрылки включены в 6 и 7 каналы… сделаю наверно Y кабель и запитаю от одного канала, а вертикаль камеры повешу на левый слайдер.

P.S. Сначала вопрос не понял а потом дошло 😃 спать наверно пора 😃 Конечно расскажу. Да это по моему не раз уже обсуждалось на форумах, просто подобрать сопротивления надо и все.

Danzi

И так… результат плачевный. Вчера получилось только узнать на сколько новая антенна хуже родной… Практически на половину… Чесно говоря, я уже и не знаю какую антенну цеплять к приемнику, что бы увеличить дальность приема.

Нормальную картинку посмотреть не получилось, так как появилась “сетка”.

Она проявлялась еще дома, но пошевелив и скрутив провода вроде удалось ее убрать, но в поле она появилась с еще большей силой и убрать ее не удалось…😦 Видимо сказалась низкая температура (+3 +5). Пришлось вчера в срочном порядке, дома, переделывать конструкцию и переносить передатчик подальше от камеры. Сегодня будем смотреть на результат. Но все равно вчера полетали замечательно… Настроил крылышко и получилось даже немного покувыркаться на нем в небе 😃

ReGet
Danzi:

Чесно говоря, я уже и не знаю какую антенну цеплять к приемнику, что бы увеличить дальность приема.

Патч увеличивает дальность в разы, это факт.
Может у вас какая беда с приемником или вообще не 2.4 Ghz?