Летающее крыло для FPV

Maxbl4

Видео пока кодируется. Отпишусь по аппаратной части: чтобы дольше хватало ходовогого акка, положил второй акк на 1300, как и писал, чтобы не разрядить акк, добавил индикатор напряжения. В итоге летал самолёт как я и ожидал, даже лучше, ну или без особой перемены в поведении. После 20 минут полётов, понял, что камера жрёт немного энергии, т.к. индикатор вообще не сдвинулся с места. Купил сегодня маленький 3S акк на 740ма и весом 74 грамм. Теперь буду его использовать для питания камеры, опять же помех меньше.
А вообще я понял в чём дело с быстрым разрядом - чтобы управлять камерой я перенёс газ на крутилку и просто по началу часто забывал регулировать газ. Теперь привык и опять получается довольно долго летать.

Ещё: спасибо Soki! Я наконец-то проверил, приёмник от футабы действительно начинает мигать диодами, когда теряет пакеты.

Ещё 2: теперь основным нерешённым вопросом остаётся качество видео. Пока не могу понять, то ли проблема в камере, на которую пишу, то ли в том, что бортовая камера не очень качественная, да ещё я подключил её к передатчику отдельными проводками, без экранирования вообще.
На что посмотреть в первую очередь, чтобы повысить качество видео?

Brandvik

На что посмотреть в первую очередь, чтобы повысить качество видео?

На отсутствие радиолинка между матрицей камеры и записывающим устройством 😉

Maxbl4

Ну это понятно. Просто когда я подключаю приёмник напрямую к монитору или плате видеозахвата, то картинка намного мнооого лучше, чем то, что я получаю в записи с моей наземной камеры. Мне кажется, что в полёте мотор даёт помехи.
Зарядил акк, от которого питалась камера. Примерно за 20 минут она сожрала 300ма.
Хотя странно, у меня уже около часа питает камеру 740ма акк. И пока не до конца сел.

Вот видео у телебашни. К сожалению художественной ценности оно почти не несёт. Т.к. что-то очень странное творилось с самолётом. Вроде бы управление не пропадало, но когда я направлял самолёт в сторону башни, его начинало страшно колбасить, он делал петли и т.п. Я только его кое как выравнивал.
Похоже это связано с двумя проблемами - наверху был очень сильный ветер в сторону башни и всё таки башня даёт помехи на пульт или даже напрямую на сервы (в видео есть один момент, когда картинка начинает мелко дрожать. Похоже, что серва крутящая камеру задрожала).
А с ветром точно было - лечу от башни - стою почти на месте, набираю высоту. Лечу к башне, начинается вся эта колбасня, видимо самолёт терял скорость и проваливался + потеря пакетов в управлении.

Зато кроме этого сегодня полетал в крылатском, сделал на мой взгляд очень качественное видео, почти нет колбасни. Всё хорошо видно и т.п. Завтра смонтирую - выложу.

ГРИНЯ

Видео интересное,молодец,может из за наводок так колбасило самолёт от башни по управлению?

Maxbl4

Я тоже так думаю. В целом связь не терялась, но похоже были задержки (у меня 2.4ггц) + сильный ветер на верху дали такой результат.

Maxbl4

Вот мои новые видео, что наснимал за выходные.
Гребной канал - в отличие от первых экспериментов с телефоном, это уже нормальное FPV видео. Сделал компиляцию из четырёх полётов за два дня. В первый день было довольно ясно, даже солнце проглядывало, удалось высоко подняться.
На второй день была низкая облачность, которая сначала порадовало, тем, что сумел в неё залететь. Но потом раздражала, т.к. просто не давал подняться повыше для обзора.
Проблемы с облачностью очень хорошо видны на втором видео: мой район Матвеевское.
Я стоял в начале оврага (поля) и получалось, что большие коричневые башни перекрывали мне прямую видимость круглого дома, а облака не дали подняться достаточно, чтобы компенсировать перекрытие. В итоге, когда я ближе к концу видео полетел прямо над круглым домом на секунду была потеря связи, я немного запаниковал. Но потом связь вернулась и я зарулил на посадку.
По качеству видео появляются мысли:

  1. Надо добыть набортную камеру с большим количеством линий. Т.к. сигнал от этой идёт черезстрочный. Или это от камеры не зависит и черезстрочный будет идти в любом случаев?
  2. Надо попробовать писать на ноутбук с большим битрейтом. А то такое ощущение, что наземная пишущая камера не справляется со сжатием.
HunterFly

На сколько я понял оптимальное решение пройдено многими - FPV камера для полета, и онбоард HD камера для записи видео. А зачем ты делеашь переходы через черный экран? имхо не очень карсиво, кажется что видео закончилось. Имхо просто сменой кадра луше, или переходом из кадра в кадр напрямую без черн. Имхо в матвеевке летать не хуже 😃 Только улицы Матвеевская там не видно 😃

1 month later
Raptirius

Интересное видео. Появились вопросы. Какую камеру используете? На какой частоте работает передатчик видеосигнала? Как я понял аппа на 2.4?

NailMan
Maxbl4:

Вот мои новые видео, что наснимал за выходные.
Гребной канал - в отличие от первых экспериментов с телефоном, это уже нормальное FPV видео. Сделал компиляцию из четырёх полётов за два дня. В первый день было довольно ясно, даже солнце проглядывало, удалось высоко подняться.

Что за композа звучит в первой части и песня во второй части ролика наж Гребным каналом?

deNick
NailMan:

Что за композа звучит в первой части и песня во второй части ролика наж Гребным каналом?

В первой части- однозначно The Chemical Brothers - Burst Generator

а во второй, емнип, Sons of Plunder- Disturbed

1 month later
shark89

Хотелось бы поподробнее об аппаратуре? Чем снимаете, чем управляете?

9 days later
shark89

[QUOTE=fmkit;1207591]Stryker F27C
Canon SD1000
cpd4

Если можно, фото крепления фотоаппарата.