Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

ГРИНЯ

Спасибо огромное,мои поздровления,ваша храбрость достойна уважения!!!

ThirtySiXth

Все началось с этого форума год назад, читал, смотрел и восхищался.Так что это наши достижения, спасибо всем Вам.

ГРИНЯ

Согласен,но в том что я сам начал летать по камере есть заслуга не только этого форума но и одного хорошо моего знакомого.

smalltim

ThirtySiXth, обалденный полет!

Попробуйте провод камерной сервы скрутить как витую пару или даже поменять его на кусок провода от чего-нибудь USB, там 4 жилы в общем экране, или аудио, там 2 жилы в общем экране. Экран со стороны приемника - на земляной штырь разъема. Может быть, поможет.
У меня на Торике такая же история творилась, серва градусов на 20 гуляла вправо-влево при включенном рядом видеопередатчике. Я такое лечение не успел попробовать: после печальной гибели Торика перешел на Изистар, а там и сервы другие, и до передатчика подальше.

interspace
ThirtySiXth:

JMK WF-1500 1.2ГГц

А что у вас передатчик на 1.2 Ггц не забивает сигнал GPS? Я себе тоже такой заказал, решил что телеметрия для начала подождет. Но если так то это приятный сюрприз.

ГРИНЯ

Вообще не должно,вот 900мгц судя по отзывам да.

slides

Я понимаю, что не мне адресован вопрос, но респондент явно невнимательно читал ветку. Так я писал, что ГПС дохнет только при приближении 1 ваттного видеопередатчика (Lawmate) ближе чем 10 см. Но это касается, по-видимому не самого ГПС приемника, а в наводках в схеме любого устройства, так как на таком расстоянии начинают сходить с ума сервы, сотовый, аудиотракт телека и т.д. Про проблемы вроде писал один человек. Я не получил проблем ни на одном канале передатчика 1 ватт мощности.

Вот так

то Гриня - опорная частота ГПС где-то 1,2…с чем-то (порулите яндексом). 900 по идее здесь не причем.

deNick

to slides

Частота GPS- 1500 Мгц с хвостиком. 900-ка на 500 мВт от ренджвидео забивает гпс насмерть в радиусе метра. Проверено на личном опыте. Сдох даже кпк-шный гпс-ник, лежащий рядом. Кое-как наловил спутников, находясь на расстоянии 1,5м (на подоконнике лежал. Обычно ловит спутники в таких условиях запросто)

slides

Ну типа вот:

Я с вами не спорю - Вы тут самые крутые спецы;)

Летал на Lawmate 1.2 ина 1 ватте и летаю на 300 мваттах. Телеметрия и BlackStork и Тимовская.

НИЧЕГО НИКУДА И НИКОГО НЕ ЗАБИВАЕТ - ПОЛЕТЫ ВЕСЬМА ТОЧНЫЕ, ДРЕЙФ НЕ БОЛЕЕ ± 2 МЕТРОВ ПО ВЫСОТЕ !!! АААААА !😃

interspace

Странно, что в таком случае 1.2 Ггц работает, хотя это вроде ближе по частоте. В общем через пару недель приедет мой модуль и проверю экспериментально. Почему же подавляющее большинство людей пользует у нас 900 или 2.4 хотя как раз 1.2 более свободен в плане помех ни тебе GSM ни WI_Fi? Я думал из-за проблем с телеметрией в дальнейшем, а если все работает зачем тогда более забитые частоты?

ГРИНЯ

WI_Fi Меня пока неочень раздражает(скорей всего я пользователей данной сети😈)но бывает неприятно когда полоски проскакивают на удалении 1км,что то страшновато становиться,но это как правило в городе.А за городом тишина и покой😒.

slides

;)то interspace

Думай меньше, соображай больше !😉

foxtrot
funtik26:

а мне вот так нравится летать, изик просто с фотиком, закрепленном на самодельном ez-podе, и 8 ракет

Есть где-нить видео (FPV или хотя бы со стороны) старта ракет с борта изика? Тоже подумывал было б прикольно такое замутить для красоты…

Кстати, камрады, приближаются майские празники!!! Кто нить готовится поснимать салют ночью с высоты птичьего полета 😃 😃 😃 Как элемент сценария можно пролететь сквозь разрывы салютной ПВО 😇 А то и сомому того… пульнуть ракеткой

ГРИНЯ

Нестоит так делать,ато быстро салютом разорвёт на клочки.(про ударную волну не забывайте)я уже так хотел но мне подсказали что нестоит.Но риск дело благородное,если он негрозит окружающим,да и камеру надо что нибудь похожее на Айптек!

funtik26

в начале ролика есть пару моментов, 2 выстрела по 2 ракеты, выстрелы разные в зависимости от установленных фейерверков, самая хорошая - гюрза, и дешево и много эффекта, сначала запалы делал из сломанных серв, сейчас в заначке стоит микруха со схемой Прикупца, смотреть у него в блоге

slides

Видео вчерашних полетов. Обратите внимание - регуль начинает фонить, когда напряжение, подаваемое на передатчик падает ниже 10 вольт. Одно решение - установка доп. батареи…

Олег#

Дмитрий как всегда шик блеск красота
п.с.
меньше эффектов

slides
Олег#:

Дмитрий как всегда шик блеск красота
п.с.
меньше эффектов

😍 Захвалите. До блеска еще далеко. А переходы я люблю, многие говорили, что злоупотребляю. Кстати, рег не перегрелся, как это было в прошлый раз ! Вентиляция рулит !!!😎

FVA

Существенно увеличилось качество принимаемого сигнала RC (значит и дальность !) за счёт вертикального расположения антенны.
Неиспользуюмую тягу (серва стоит непосредственно в хвосте на РН (см.фото) ) согнул плоскогубцами в нескольких местах и прикрепил скотчем с балке. К ней уже антенну приёмника. Т.к. тяга достаточна гибка, то при посадке всё ок.
Специально летал по местам где раньше подкалбасывало от помех. Сейчас Изик даже не дёрнулся.

К выходным подготовлю патч-антенну на видео и на рекорд по дальности. Пока было 2000 м.

Prikupets

А чем плох вариант свободно свисающей антенны? 😒 Можно жвачку налепить на край, чтобы висела вертикальнее 😵

FVA
Prikupets:

А чем плох вариант свободно свисающей антенны? 😒 Можно жвачку налепить на край, чтобы висела вертикальнее 😵

При встречом ветре антенна болтается шлейфом за самолётом что не есть хорошо. Особенно на дальних залётах.
А на счет жвачки… Ну, не полюбляю я кое-как и сопливо. Это только если вокруг себя метров на 700 полетать. Не наш стиль, так скажем. 😉

gensek

2 ThirtySiXth
Какое оптимальное удаление телеметрии от приемника и от передатчика (Lawmate 1000/2,4) должно быть на модели, какое у Вас например?
И по поводу хлыста от удочки, знаю углепластик (карбон) нельзя - материал должен быть радио прозрачный, стеклопластик для этого сгодится, хочу проводок антены пропустить внутри.

FVA

Итак, маленький отчетчик по свисающей антенне вертикально.
С полночи возился по расчёту длины антенны на приёмник 35 мгц RC (припаивал, замерял тестером , отрезал и снова припаивал. И так несколько раз). Оптимальная длина вышла 2.15 м. Этот хвост болтается сзади изика.
Не стал тянуть до выходных и опробовал рано утром на дальность. Полетел без патч-антенны на приём видео (осталась в багажнике авто, а оно на техобслуживании).
Летел пока более-менее стабильный приём видео. Повернул обратно на расстоянии 3170 м. Никаких помех не проскакивало на управление. К сожалению Pinnacle записал всё в зелёном цвете. Так что не покажу.