Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

ThirtySiXth
gensek:

2 ThirtySiXth
Какое оптимальное удаление телеметрии от приемника и от передатчика (Lawmate 1000/2,4) должно быть на модели, какое у Вас например?
И по поводу хлыста от удочки, знаю углепластик (карбон) нельзя - материал должен быть радио прозрачный, стеклопластик для этого сгодится, хочу проводок антены пропустить внутри.

Передатчик видео-9см-телеметрия-1см -приёмник ,GPS,регуль. Вот такая последовательность. Хлыст из угля вроде не мешает, даже более того, как то при взлёте зацепил за дерево и оторвал антенну. Оторванный кусок не нашёл и попробовал остаток от приёмника~ 10см прицепить к хлысту. Проверил на земле потом взлетел и отлетал без замечаний. А вот стекло тяжелее будет.

Prikupets

А как именно тестером можно настроить антенну ? 😵😵😵

gensek

Ясно, значит как и писали коллеги 10см разноса видео передатчика от телеметрии достаточно, и RC приемник значит может жить рядом с телеметрией и регулем!
Стеклопластик длинной 1метр, внутренний диаметр основания 6мм, вес 16гр, для моего монстра размахом 1800 и весом 1500-1600 нормально.

Панкратов_Сергей
FVA:

Итак, маленький отчетчик по свисающей антенне вертикально.
С полночи возился по расчёту длины антенны на приёмник 35 мгц RC (припаивал, замерял тестером , отрезал и снова припаивал. И так несколько раз). Оптимальная длина вышла 2.15 м. Этот хвост болтается сзади изика.

А что тестером то мерили?

ReGet
Панкратов_Сергей:

А что тестером то мерили?

Можно разобрать приемник и подцепиться к ноге микросхемы, который выдает разные напряжения в зависимости от уровня сигнала. Этакий волномер получается 😃

Панкратов_Сергей

Только когда тестер подключаете - Вы в противовес антенны вносите такие большие изменения ( противовес - это часть антенны), что смысл этих измерений теряется полностью.

ReGet

противовес - это вы землю имеете в виду?

FVA:

Существенно увеличилось качество принимаемого сигнала RC (значит и дальность !) за счёт вертикального расположения антенны.

Подскажите, из чего в быту можно такую трубку для антенны изготовить. Тоже хочу поставить вертикально антенну

FVA
Панкратов_Сергей:

А что тестером то мерили?

Мерял тестером напряжение на RSSI
У меня вот такой приёмник. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11425627&po…

На передатчике FG12 антенну не выдвигал и"спрятал" его в металлизированный кейс для аппаратуры. Сам в соседней комнате проводил замер по вольтажу. С родной антенной - 1.68V, при удлинении добился 2.3V.
Вообще рабочее напряжение 2.5V, в файлсейф уходит при 1.3V

baychi
gensek:

Ясно, значит как и писали коллеги 10см разноса видео передатчика от телеметрии достаточно, и RC приемник значит может жить рядом с телеметрией и регулем!

Сие не очевидно и лучше проверять на практике. У меня был прецидент с 2.4 ГГц 0.5 Вт передатчиком и 40 МГц приемником в 8 см от его антенны: дальность приема не уменьшалась, но три раза процессор приемника зависал в полете: сервы уходили в произвольное положение, самик падал, и оживал только отключением-включением питания. Предпологаю, что имела место наводка непосредсвенно на DSP приемника (FUTABA 1024 PCM). Вылечилось установкой аллюминиевого экрана (из банки кваса) между антенной видео и приемником.

Правда теперь, набравшись опыта, я предпочитаю просто как можно дальше вынести видеопередатчик (на хвост Изика, например) и не рисковать с близостью СВЧ сигнала к любым другим цепям.

slides
baychi:

… Вылечилось установкой аллюминиевого экрана (из банки кваса) между антенной видео и приемником.

Лучше из под пива. Квас, это конечно по-русски, по-народному. Но как-то не по-нашему…😵

Олег#

По-народному. Но как-то не по-нашему

прям цитата ))))

slides

Ну, а ты как хотел. Надо же чем-то отличиться…

Серый_Волк
gensek:

Ясно, значит как и писали коллеги 10см разноса видео передатчика от телеметрии достаточно, и RC приемник значит может жить рядом с телеметрией и регулем!

Лично у меня RC приёмник и телеметрия плохо совместились. Размещал телеметрию над приёмником, так упала дальность управления.
Так что, лучше телеметрию отнести подальше от приёмника.

slides

А надо все отнести подальше, желательно в сторону хвоста. Тут меня под…ъебнули относительно серв, вынесенных на хвост. Ан зря. Не знаю, как уравновешивал бы моего изика, итак пришлось 10 грамм свинца в хвост приклеить. А если 2600 батарея, а если вторая видео ? На хвост 50 грамм вешать ???

Pepelatz
deNick:

to slides

Частота GPS- 1500 Мгц с хвостиком. 900-ка на 500 мВт от ренджвидео забивает гпс насмерть в радиусе метра. Проверено на личном опыте. Сдох даже кпк-шный гпс-ник, лежащий рядом. Кое-как наловил спутников, находясь на расстоянии 1,5м (на подоконнике лежал. Обычно ловит спутники в таких условиях запросто)

Ет смотря какая телеметрия. У меня RVOSD прекрасно работала в 15см от RV 900Mhz 500mW, пока я ее не спалил воткнув питание не в тот разъем 😦
Ро

gensek

Сегодня мастырил метровый штырь для RC антенны, встал вопрос расстояния от видео передатчика, либо 11см либо 14см, второй вариант конечно лучше но у меня вышла задняя центровка и без этого штыря. Для пробы включил RC с сервами и двигателем, затем видео с двумя сервами камерой и микрофоном, RC приемник поднес в плотную к видео приемнику и намотал не его штырь антенну RC. Гонял двигатель на всех режимах, крутил одновременно всеми сервами - на видео помех не обнаружил, сервы самопризвольно не трещали.

slides

Классная фотка ! Все видно и все понятно 😉

Я рад, что ничего не беспокоит. Повторюсь - у меня единственные (пока и слава Богу) глюки, это когда батарея проседает до 10 вольт, то начинает появлятся полоса или полосы при даче мощности на движок (пока он набирает обороты), а потом исчезает… Вот так😇

Djmork

то генсек, а что за самик такой?

slides

Вот. Сегодня произошла атака с моей стороны на Изик. Сместил электронику (гиру, 352 футаба здорова, сцука) глубже под крыло, раздрочил вентиляционные дыры (сбоку), что сильно облегчило размещение тугого жгута проводов в тушке Изика. Установил вторую батарею для видео емкостью на 910 мач. ЦТ не сместился.

Итак друзья, вес Изика в полной комплектации составил ровно 1 кг !!!😈 Нагрузка на крыло теперь составляет 41,7 г/дм2 вместо положенных 29.

Посмотрим, как будет летать Изико-кирпич:)

Проверил тягу - 670-690 грамм - ток 19 ампер. Это когда висит на безмене. В полете больше 15 ампер не бывает. Я думаю не худшее предложение для Изи - 600 грамм тяги при весе в 1 кг отлично будет, петли-то я крутить не буду😍

gensek
Djmork:

то генсек, а что за самик такой?

Что то Икаро-подобное 😃 RC антенну замастырил, вышло вот так

Квант
slides:

Вот. Сегодня произошла атака с моей стороны на Изик. Сместил электронику (гиру, 352 футаба здорова, сцука) глубже под крыло, раздрочил вентиляционные дыры (сбоку), что сильно облегчило размещение тугого жгута проводов в тушке Изика. Установил вторую батарею для видео емкостью на 910 мач. ЦТ не сместился.

Итак друзья, вес Изика в полной комплектации составил ровно 1 кг !!!😈 Нагрузка на крыло теперь составляет 41,7 г/дм2 вместо положенных 29.

Посмотрим, как будет летать Изико-кирпич:)

Проверил тягу - 670-690 грамм - ток 19 ампер. Это когда висит на безмене. В полете больше 15 ампер не бывает. Я думаю не худшее предложение для Изи - 600 грамм тяги при весе в 1 кг отлично будет, петли-то я крутить не буду😍

Интересны ваши покозания. Нагрузка 33 гр\дм это уже много.И как удержать такое тело при посадки ,без разрушений.
.
.

Сергей_Вертолетов

Изик под 900 грамм примерно у коллеги гоняет аки пчела, даж быстрее! На посадке фиг поймаешь, далекооооо на брюхе едет!!! 😃

FVA

У меня Изик аж 1.150 гр и ничо. И садить за счёт увеличенных РВ научился харриером: перед землёй в 1-м метре газку и элеватор мягенько вверх. И он по парашютному. Только з газом надо не переборщить. 😃
Да и при классической посадке - нет проблем.
И что гоняет аки истребитель так это больше к силовой установке (мотору), а не весу.

slides
FVA:

У меня Изик аж 1.150 гр и ничо. И садить за счёт увеличенных РВ научился харриером: перед землёй в 1-м метре газку и элеватор мягенько вверх. И он по парашютному. Только з газом надо не переборщить. 😃
Да и при классической посадке - нет проблем.
И что гоняет аки истребитель так это больше к силовой установке (мотору), а не весу.

Дааа. Я понимаю не тот размах и все-такое. Но как народ летает при нагрузке в 50, 60, наконец 70 грамм/дм2. И сажают как то.

Я не знаю, но посмотрите мой последний полет. Я в отличии от многих присутствующих не причисляю себя к experienced pilot’s. Конкретно гляньте на посадки. Вес того Изика был около 950 грамм. Посадка на дорогу, вокруг которого поле-болото. Лезть в дрисню не хотелось совсем, поэтому поднапрягся и сел по-человечески. Со штатными рулевыми плоскостями… Посадка почти блином…

Я думаю для ФПВ такой вес Изика самое оно, ветром не сдувает, без мощной установки летать даже за 300 метров стремно.

ВСЕХ С ПАСХОЙ !!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !😍

Prikupets

Мой Изик с IXUS тоже 1040 вес, и летает отлично c BP-21 мотором. Не такой резкий как раньше, и газ приходится держать включенным - планером уже не назовешь. Посадка более предсказуема - легкий Изик перед землей подбрасывает и он на хвост упасть может из-за потери скорости, а тяжелого так просто не подбросит 😅