что за устройство FMA Direct???

Сергей_Вертолетов

Вовсе не долго, 12 дней с момента полной оплаты заказа - и посылка у меня на руках!
CPD4 работает здорово. Не так быстро как гироскопы, но это совсем разные устройства. А Копилот-2 думаю еще лучше, больше датчиков, наверняка скорость отработки быстрее (это бы хотелось, Олег, узнать точно)

Cherkashin

У меня мой сегодня шизанулся. Элевоны раскорячились, при выключении со пилота встают на место. В режиме программирования работает только курсовая пара датчиков. Схемки ни у кого нет случайно. Блин всего ничего и полетал то.

Сергей_Вертолетов

Для переключения пар датчиков кнопочку коротенько нажимал? Пощелкай 3 и 4 переключатели. Они все срабатывают кстати только в режиме программирования. У меня при включении борта элевоны раскорячиваются, но как только включаю передатчик, встают на место. полагаю их усмиряет пришедший с приемника на канал чувствительности (у меня 5-й) сигнал. Проверь, быть может ты просто поменял назначение каналов и теперь канал чутья ко-пилота подвешен на канале, не привязанном ни к крутилке и не к тумблеру.

Cherkashin

Ну по порядку… При включённом передатчике /приёмник выключен/ нажимаю и держу красную кнопку, включаю приёмник, рули махают 3 раза - вход в програмирование. подношу руку к переднему руль вверх, потом к заднему руль вниз, нажимаю и отпускаю кнопку… подношу руку справа / слева/ рули тоже отрабатывают… ежели нужно перещёлкиваю тумблера реверсов, выключаю питание…
всё ко пилот настроен… потом калибровка и полетели… дык вот на крен никакой реакции… кстати если можно померяй напряжения на выходе головы… У меня сейчас так…
цветной провод - 0/земля/, потом 3,2В - это питание, потом 1,5В это тангаж /подношу руку меняется от 1 до 2В/, потом 0,8В это крен / подношу руку меняется от 0,4 до 1,2В/. Вот тут наверное собака и порылась.

V_Labanauskas
Cherkashin:

У меня мой сегодня шизанулся. Элевоны раскорячились, при выключении со пилота встают на место. В режиме программирования работает только курсовая пара датчиков. Схемки ни у кого нет случайно. Блин всего ничего и полетал то.

U menia toze samoe bilo.
Pirogolovu vitascil iz korpusa, nozickom snial vle bescvetnie sopli s plati.
Propajas vsiu po novoi. Teper rabotaet prekrastno. Dumaju kosiaki v paike detalei, vsio nacialos posle togo kak golova polezala v masine pri +30C

fmkit

U menya umer odin iz 4 sensorov (thermopile),
ispravnii dolzhen pokazivat’ 62k Ohm a ploxoi pokazal obryv
prishlos’ vremenno zashuntirovat’ resistorom

Novii thermopile na zamenu nigde ne nashel 😦
tem bolee uzhe i ne nado – luche polzovatsa accelerometrami, nadezhnee i deshevle !

kupite na eBay Wii Nunchuck za $3 , vikaviryate MMA7260 3-axis accelerometer.

Cherkashin

Значится так - вылечил 😆
Ну перво наперво разобрал и голову и базу…
Пайки - повесится можно… Голова залита толстенным слоем лака который правда при первой же попытке начал отслаиваться ну а под ним тонкий слой несмытого флюса… база получше… После пропайки всех контактов /кварцевую станцию пришлось перепаять заново/ и многочисленных упоминаний Вьетнама, Хиросимы Абамы и колорадского жука удалось всё запустить. При правильно работающем девайсе напряжение с выходов головы - около половины напряжения питания /1,6В/
Да… раньше я только произведения выходящие из под шаловливых ручёнок китайских декхан перепаивал … теперь придётся и пиндосовские…

V_Labanauskas
fmkit:

U menya umer odin iz 4 sensorov (thermopile),
ispravnii dolzhen pokazivat’ 62k Ohm a ploxoi pokazal obryv
prishlos’ vremenno zashuntirovat’ resistorom

Novii thermopile na zamenu nigde ne nashel 😦
tem bolee uzhe i ne nado – luche polzovatsa accelerometrami, nadezhnee i deshevle !

kupite na eBay Wii Nunchuck za $3 , vikaviryate MMA7260 3-axis accelerometer.

Nu i cto delat snim "Wii Nunchuck za $3 " kogda vikoviriaju???
Ego kudato podkliuciat nado, sam soboi on nerabotaet

smalltim

>Этот акселерометр у нас в розницу стоит более 100 долларов:)

www.freescale.com/webapp/sps/…/prod_summary.jsp?co…

Можешь купить по $3.35 штучка, если купишь 10000 штук сразу 😉

>kupite na eBay Wii Nunchuck za $3 , vikaviryate MMA7260 3-axis accelerometer.

Фотки готового девайса есть? Или vikaviryate - это так, потрындеть на тему?

fmkit
smalltim:

>…
Фотки готового девайса есть? Или vikaviryate - это так, потрындеть на тему?

Tolko chto uploaded per Tim’s special request 😉
fmtv.us/rc/Nunchuck_tricopter.jpg

Lazy

Кстати о птичках…Пиродатчики категорически не рекомендуется брать руками - выгорают мгнвнно.

SGordon

вот вот, поподробнее про то, что можно сделать на акккселерометрах в самолете?

smalltim

Не, fmkit вы не подумайте, что я с наездом или с претензиями. Были нехорошие мысли до показа фоток, но сейчас, если это летает, то решпект и уважуха.

Просто если реально есть вариант сделать стабилизацию именно самолета за 3 бакса, то это будет просто революция.

fmkit

v dvux slovax tak:

sam po sebe akselerometer bespolezen
obyazatelno nuzhen 2 ili 3-axis gyro

poka vertolet ili samolet letit smotrim chto imeem s Gyro,
esli angular speed low togda mozhno verit’ accelerometer data

MMA7260 vidaet analog voltage tochno takzhe kak CPD4 sensor, polovina napryazheniya pitaniya esli raspolozhen gorizontalno.
Y menya accelerometer na modeli i takzhe v pul’te (TX)

SGordon

А гироскоп какой подойдет и сколько он будет стоить?

slides

Ну его в задницу, паянием-программированием контроллеров заниматься. Один вон ковыряет телеметрию - столько косяков лезет, думать страшно. Готов заплатить 200 баков за четыреканальную стабилизацию от ФМА, например такую: fmadirect.com/products.htm?cat=75&nid=6

Да, вот заказал, такой же как Олег. Вопрос - ни.х не понял с их магазином. Регистрации нет, оплатил через Палку (там-то есть мой адрес) и больше ни ответа, ни привета (письмо-то я им гневное направил). Как оно дальше-то развиваться будет ?