FPV и закон

vaaa
Андрей_Курылев:

… Кстати подобные запросы можно направить и в другие организации.

Ой, не надо

Diego
Андрей_Курылев:

Конечно же можно. По вопросу могу предоставить заключение. Только вопрос официально и по почте как и ответ. Думаю каким будет ответ Вы догадываетесь.
Только запрос должен быть не юридического плана, а технического.
НАК не состоит ни в каких отношениях с ФАС, но если я попрошу ФАС о помощи думаю не откажут. Кстати подобные запросы можно направить и в другие организации.

Ну и все же, вы можете не словоблудием заниматься, а конкретный ответ?
Вот вопрос топикстартера:

FPV и закон
Коллеги, а кто-нибудь интересовался всерьёз, под какой “статьёй” мы ходим? В соседней ветке кто-то пугал, что всё это попадает чуть ли не под шпионаж…
Может кто-нибудь объяснить, что можно а что нельзя _С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА_?

Не надо кого-нибудь, не надо какого-то Диего, пусть Президент НАКа ответит как самый авторитетный из здесь присутствующих моделистов. Только внятно.
В заключение Нижегородского Авиамодельного Клуба будет сказано, что полеты на RC-модели с установленной на ней видеокамерой и комплектом передачи видеоизображения по радиоканалу, с применением записывающего устройства либо без применеия оного не нарушает НИКАКИХ статей Российского законодательства?
Какой еще технический план? Типа:
1.Можно ли летать с передатчиком мощнее 100мВт?
2.Можно ли записывать полученную информацию?
3.Оборудование с какими техническими хар-ми вообще МОЖНО использовать в ФПВ, а какое НЕЛЬЗЯ?

Догадываюсь верно, ответ будет “Мы не КОПЕНГАГЕН, обращайтесь в другие организации…” Вы это имели в виду?

Вы поймите, я не ерничаю сейчас, я серьезно спрашиваю. Ну не устраивает меня ответ “Не высовывайся, и все прокатит…” Рано или поздно - не прокатит…
Что тогда делать?

Ну обратитесь в ФАС, на самом деле, если у вас есть такая возможность, у меня - нет.
Там наверняка грамотные юристы в штате есть, смогут справку грамотную дать, если вы не в теме. Позволю себе набраться наглости и обратиться к вам от лица многих других ФПВ-шников, которых также волнует эта тема, не только от себя лично.

Zaxar

Слыш дядя, меня на слыш не бери понял…😅
Ну еще раз для понтовых дядек с регистрированными пистАлетами и дающих в морду пацанам с пневматикой … обясняю, что по нынешним законам я могу дома хранить 100 тыс жучков всяких, камер по радиоканалу тоже хрен знает сколько… самиков и вертолей оборудованных вааще не перечесть…могу таскать их собой и даже в воздух подбрасывать… это мое личное… обладание закону не противоречит… а изготовление ,продажу а тем более негласное использование еще доказать надо… и зря ТЫ на рынок не сходил… у продавцев написано ,что продаваемая ими аппаратура ТОЛЬКО для личного применения в личных целях… и все… а ловят их и по телеку показывают в основном для отчета или по косяку, я лично только один раз такое видел … а продавцов и сайтов по продаже тысячи…и пока в этом у нас халява и по этому многие моделисты могут этим заниматься в свое удовольствие и своих друзей… но настанет время и придет ОН… добивающийся правды , да и напишет письмо с обращением…и умы великие задумаются… да и скажут… -ХРЕН ВАМ…

Diego

Тю, вот тебя торкнуло-то… Типа обидилсся, что-ли? Ты ж вроде как сам гэбист, вам по должности обижаться низзя, вам положено иметь как там? А, чистые руки, горячее сердце, холодная голова, так, да?
Ну, во-первых, где это ты вычитал, что тот сопляк ОТ МЕНЯ в табло получил?
Во-вторых, ствол был для примера - про регистрацию…
В-третьих - спорный вопрос, сколько ты дома жучков держать право имеешь.
Не, ежели, конечно, ты про тараканов - так хоть целое стадо, а если про радиомикрофоны - так ты у своих в отделе поинтересуйся, скольк можно, а сколько нельзя…
Далее - написать твои митинские торгаши могут что угодно, тем более, что продаваемая ими под видом полутороваттников техника дай бог если на 100Мвт вытянет:P А вот камуфлировать - низзя… Тем не менее пуговицами торгуют… Они и контрафактом в открытую торгуют, так что теперь? Типа - все законно?

А, пардон, не дочитал… Ты имел в виду, что незаконно - это и ежу понятно, типа заявляться не надо с повинной,да? Сорри… Ну лады, тогда ты, как авторитет, подскажи, как от вашей братии лучше шифроваться? Или ваще шифроваться не надо? Пока?

Андрей_Курылев
Diego:

Не надо кого-нибудь, не надо какого-то Диего, пусть Президент НАКа ответит как самый авторитетный из здесь присутствующих моделистов.

  1. Нет никаких авторитетов. По крайней мере, я никаких авторитетов не признаю и таковым себя не считаю.
  2. Ответ для топикстартера будет простой- не под какой статьей мы не ходим и никаких законов не нарушаем.
    3.Консультации органам по использованию наших моделек в терр. целях я давал года полтора назад.Люди были удовлетворены исчерпывающей информацией.
    4.Если Вы всерьез озабочены своей задницей могу с Вами заключить договор о совместном сотрудничестве где может быть расписана вся работа по полетам на Вашем FPV как техническое задание в рамках проводимых НАКом исследований (например) по использованию моделей оснащенных FPV для спортивных целей.

И летайте на здоровье нах…

Diego
Андрей_Курылев:
  1. Нет никаких авторитетов. По крайней мере, я никаких авторитетов не признаю и таковым себя не считаю.
  2. Ответ для топикстартера будет простой- не под какой статьей мы не ходим и никаких законов не нарушаем.
    3.Консультации органам по использованию наших моделек в терр. целях я давал года полтора назад.Люди были удовлетворены исчерпывающей информацией.
    4.Если Вы всерьез озабочены своей задницей могу с Вами заключить договор о совместном сотрудничестве где может быть расписана вся работа по полетам на Вашем FPV как техническое задание в рамках проводимых НАКом исследований (например) по использованию моделей оснащенных FPV для спортивных целей.

И летайте на здоровье нах…

Атлична! Спасибо за ответ. На майские планирую быть в Нижнем, сможем пересечься? Уезжать не собираетесь никуда? По-поводу договора и техзадания обсудить бы…

Андрей_Курылев
Diego:

По-поводу договора и техзадания обсудить бы…

Готовьте рыбу техзадания (хотелки) и присылайте, я ведь не знаю где и как Вы хочите летать, на майские должен быть в городе. Контакты лучше
по nak-nnov@mail.ru или (831) 290-04-04, 8-908-152-09-08 моб.

Diego
Андрей_Курылев:

Готовьте рыбу техзадания (хотелки) и присылайте, я ведь не знаю где и как Вы хочите летать, на майские должен быть в городе. Контакты лучше
по nak-nnov@mail.ru или (831) 290-04-04, 8-908-152-09-08 моб.

ОК,спасибо!

Psw

Кстати, про толкование от Диего 138 - не надо смешивать понятия изготовление (которое в УК применяется про ВВ, оружие - ст 223, наркотики - ст 228 и некоторое другое, когда даже 1 экземпляр кустарно изготовленного самострела или боеприпаса карается) и Производство с всеми вытекающими признаками, налаженным сбытом в том числе.
Так же не надо путать понятия Закон в смысле - утверждённый УК, и полуночный бред высоколобых комментариев к нему, которые лишь комментарии. И если в комментариях к 138 какой-то внимательный толкователь написал “изготовление” при том что в исходном тексте статьи написано “производство” - понятно откуда мои сравнения с полуночным бредом ? Пример кстати далеко не единственный соответствия в мелочах исходных законов и разжёванных для стада комментариев к ним. Хотя я больше на ПДД тренируюсь.
А про универсальную позицию и ментов и юристов - школа у них одна - стадо должно бояццо пастухов - доить удобнее да и просто на всякий случай - я уже говорил.
Ну и про ФоксФлай шутливую затею терористам лимонки цеплять к ФПВ - по бапкам не сходится. Гораздо дешевле убитый наглухо тонированный ТАЗ набить АСВВ под самую крышу, припарковать его с “аварийкой” или по ДТП у нужного места и поразить местное население как следует. Ведь чем больше жертв, тем терористам лучче. Что они собственно судя по новостям и делают. В том и разница между “терористами” и “спецслужбами” что последним обычно не нужен “общественный резонанс”, а нужно завалить втихую кого-то вполне конкретного “от сердечного приступа”.

slides

Ну вот и разобрлись, да ? Все успокоились, поостыли… Может просто подлетнем мирно , где-нить встретимся… Только не напишем, где 😃😈

BigDaddy
slides:

…подлетнем мирно , где-нить встретимся… 😃😈

“…Таким образом, возникло преступное сообщество, в простонародье именуемое шайкой…” (“Место встречи изменить нельзя” (С))
😁😁😁

Zaxar

То Диего… -Ваш номер определен Ваше местоположение выяснено, Вы можете сохранять молчание, собрать все модели в кучу, сложить руки и быть готовым открыть дверь… к вам уже выехали…😈😈 xa-xa 😁😁 шутка…😝😝…С чего ты взял шо я “гебист”…
Ну вообщем вот ссылка полезно почитать… полчаса поиска по инету… vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Да еще нашел тему ,что на украине запрещена еще и покупка и хранение…СТС… и там бешники ловят покупателей через сайты и статью впаривают…вот это да ж…па. хотя подтверждения этому не нашел… статья за 2006 год…

Diego
Zaxar:

То Диего… -Ваш номер определен Ваше местоположение выяснено, Вы можете сохранять молчание, собрать все модели в кучу, сложить руки и быть готовым открыть дверь… к вам уже выехали…😈😈 xa-xa 😁😁 шутка…😝😝…С чего ты взял шо я “гебист”…
Ну вообщем вот ссылка полезно почитать… полчаса поиска по инету… vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Блин… Поздно смайлики поставил… Я уже застрелиться успел…😒
Личку посмотри, я там про верт тебя спрашивал…

Artie
slides:

А вот и камуфляж с моей ветки😆😆😆

Это еще ничего… На следующем самолете у меня камера будет в брюхо убираться на взлете и посадке; - вот ужо где “камуфляж” - так камуфляж ! 😛

slides
Artie:

Это еще ничего… На следующем самолете у меня камера будет в брюхо убираться на взлете и посадке; - вот ужо где “камуфляж” - так камуфляж ! 😛

Я планирую такую байду на куларисе, только значительно проще, чем ваша и менее изящную

Diego

Во… Видимо, NailMan и я одновременно посылали вопрос на вышеупомянутый сайт delotex.ru/quest/ , только мой вопрос потерялся, а NailMan
ответ был дан:

NailMan (3.03.2009)

Здравствуйте!
Является ли СТС радиоуправляемая модель самолета/вертолета с установленной видеокамерой(стационарно или на управляемом приводе) и радиоканалом? Отображение сигнала на земле идет на видеоочки и/или на монитор(управляется модель именно по камере) или ноутбук. Камера не камуфлируется и как правило открыто расположена.

<B>Имеет ли смысл делать предупредительные надписи/знаки на крыле/фюзеляже модели о имеющихся на борту видеоустройствах чтобы таким образом исключить понятие “скрытое/камуфлированное”?

Чтобы не попасть под ст. 138:

</B>

1. Видеокамера не должна быть срятана, а стоять снаружи корпуса летательного аппарата.
2. Не должна использоваться для наблюдения за другими людьми.
3. Наклейка на крылья - желательна.

slides

1. Видеокамера не должна быть спрятана, а стоять снаружи корпуса летательного аппарата.
2. Не должна использоваться для наблюдения за другими людьми.
3. Наклейка на крылья - желательна.

УРА?😮

shumalex

Я думаю ура!летайте на здоровье и не о чём плохом не думайте и всё у вас будет хорошо!

ГРИНЯ

Не должна использоваться для наблюдения за другими людьми-Это как?Когда летишь и смотришь вниз и когда увидел человека,отворачиваться😁?Или же подразумеваеться,не снимать частную жизнь людей?

NailMan

Думается именно частная жизнь имеется в виду, ибо первое - это уже бред будет.

ГРИНЯ

Ну про частную жизнь это давно написано.А так я вот думаю, мне так понравилась идея Арчи по поводу камеры спрятать в шарообразную поворотную систему,из за аэродинамики чтобы меньше сопротивляемости было при полёте.