FPV и закон

V_Labanauskas
Obormot:

стащить табличку из супермаркета “про видеонаблюдение” и прикрутить к крылу.

чтоб с гарантией.

Glavnoe ctobi Bronzovaja bila 😃

NailMan

FPV обывателю и менту непонятно. Лучше типа ВИДЕО ПИЛОТ

Diego
NailMan:

FPV обывателю и менту непонятно. Лучше типа ВИДЕО ПИЛОТ

Ну, незнание, как говорится, не освобождает… Мы предупредили - кто не спрятался, я не виноват…
Ну а вообще - вариантов масса. ВИДЕО СЪЕМКА, АЭРО ФОТО, лишь бы в глаза бросалось… А пиктограммки нечитаемы будут.

slides
Diego:

А если вот так?

Диего, привет ! Офф-топ. Желтым скойчем крылья обклеил ? Я сегодня морду своему сломал, причина:

  1. Кривые руки.
  2. Сильно передняя центровка.
  3. Порывистый дурной ветер. Вот так

Зубочистки, клей и время…😈

Zaxar

Всем привет… ну надпись то и не обязательно делать… да и не главное чтоб она читалась с земли… достаточно маленькой надписи рядом с камерой -“ВИДЕОКАМЕРА” … да и то если только камера спрятана и пинхол…

Obormot

она не спрятана, она “в корпусе”.

спрятана - это когда она “специально” спрятана, или замаскирована под некий другой предмет.
обсуждалось на форумах по системам безопасности и наблюдения.

11 months later
zhenia
  1. Не должна использоваться для наблюдения за другими людьми.
    Т.е. получается, что снимать можно людей при их согласии(отсутствие недовольных)? 😎
Obormot

смотря на какой территории.

если на их территории - то да.

если в общественных местах - как суд решит, у кого больше прав - у вас снимать или у него запрещать 😃

всё как в жизни.

Barim
Obormot:


спрятана - это когда она “специально” спрятана, или замаскирована под некий другой предмет.

Не факт, вполне можно притянуть что камера замаскированна под авиамодель с сохранением последней своих свойств 😃

Prikupets
Barim:

Не факт, вполне можно притянуть что камера замаскированна под авиамодель с сохранением последней своих свойств 😃

Не было ли там слова бытовой? Авиамодель не бытовой предмет - никто не знает что от нее можно ждать.

Ничто не мешает сделать авиамодель в форме кинокамеры конечно, чтобы пресечь, так сказать, сомнения.

zat

Вообще-то, как мне кажется есть только 2 причины которые должны беспокоить.

  1. Высота полета неопознанных средств не должна превышать 20м над естественным рельефом местности. Все что выше - запрещено.
  2. Мощность передающих устройств. С радиоканалом (телеметрия) все понятно, а вот с видео - слишком широкая полоса. Тоже нельзя.
wws
zat:
  1. Высота полета неопознанных средств не должна превышать 20м над естественным рельефом местности. Все что выше - запрещено.

Можно ссылочку на источник информации?

З.Ы.
Интресно 😃 а “неопознанные средства” знают о том, что им запрещено летать выше 20 метров, чем над рельефом? 😈

slides

В таком случае это еще один “пунктик” на запрет авиамоделизма в России

samabs

А меня вот что интересует. По зомбоящику идут передачи типа брачное чтиво, запретная зона и т.п., где следят за людьми с помощью техсредств, устанавливают скрытые камеры в квартирах, примерочных в магазинах. И передачи идут до сих пор, ведущие на свободе, несмотря на огромный моральный вред нанесённый людям особенно в передаче брачное чтиво, где развод за разводом(чем занимаются ведущие в этой передаче является западло). А мы тут для своего удовольствия полетать с камерой очкуем.
Кстати вопрос по существу. На наше лётное сообщество вышли журналисты-ведущие из местной телепередачи Мужское хобби. Особенно интересовались моими корявыми роликами с FPV и снятыми флайкамом. Хотят репортаж сделать, и я вот думаю, стоит ли афишировать?

slides

Спроси у Грини и Малого ! Они у нас теперь телезвезды. Как я понял первый из них “несколько сожалеет”. А так не советую.

Андрей_Курылев
samabs:

Хотят репортаж сделать, и я вот думаю, стоит ли афишировать?

Стоит, только с условием что б они не касались в своей передачке юридических аспектов использования FPV. Чем больше нас будет тем меньше шансов притянуть нас за уши якобы по закону;)

Dronavt

Ага, и необходимо учитывать, что писаться будет ВСЕ, что скажешь, а не только после команды “камера, мотор!”…😝

slides

Вопрос только в том, что подразумевать под “буквой закона”. То, что в России нет никаких статей касаемо авиамоделизма (одни ссылки на радиочастоты и т.д.) приводит к тотальным непоняткам и спорам, разногласиям - “хорошо” это или “плохо”