FPV и закон

Серый_Волк

Давайте не будем драмматизировать.
Под какой статьёй мы летаем, уже выяснили.
Повторюсь, любую светлую идею, мысль и т.п. можно опошлить и применять во зло.
Кому НАДО узнать что-то, тот уже давно знает или узнает при помощи более совершенной техники.
Расслабьтесь, летайте и получайте удовольствие. 😃

ГРИНЯ
Серый_Волк:

Расслабьтесь, летайте и получайте удовольствие. 😃

Полностью согласен,но знать что и как всегда нужно!!!

Андрей_Курылев:

Вот где не игрушки А у нас детские забавы

Эээ…мини Икар:)Что за нафиг😁???Я просто немного офигел,я ж что то похожее хотел летом смастерить для двора…опередили блин:(

Андрей_Курылев
ГРИНЯ:

Эээ…мини Икар:)Что за нафиг😁???Я просто немного офигел,я ж что то похожее хотел летом смастерить для двора…опередили блин:(

Григорий, уже вообще все давно придумано, следю за темой с 97 года, матерьялов по этой теме туева хуча 😉

foxtrot

Насчет не игрушек и маниакального желания сесть в тюрьму… Поразительно и как это терористы не додумались на FPV самоль подвесить лимонку? Это ж идеальная летающая умная бомба получается и в большинстве случаев безопасная для терористра… 😃 - мирно сидящего в тонированной машине за пару кварталов, ну или находящегося на крыше здания неподалеку.

Тут где-то попадался хохлятский БПЛА с компом внтури (ну там материнку видно в клипе), так вот из ТТХ максимальный взлетный - 30кг из которых 10 - полезная нагрузка… это сколько в лимонках будет? 😵

В общем чувствуется что рано или поздно соответствующие органы все ж обратят внимание на возможности современных и все совершенствующихся FPV самолей. В лучшем случае поставят нас всех и наши самоли на учет (может сочтут что мы еще можем пригодиться когда Родина позовет), а скорее всего просто будут отлавливать с собаками а хобби такое просто запретят.

Чтоб полетать подольше я б не стал на месте некоторых разрабатывать систему пуска ракет с FPV самолета - потенциально может приблизить запрет на такие самолеты. Да, сколько там пластита нужно, чтобы залетев в окно кого-нить взорвать? В принципе от наших игрушек до реального оружия несколько шагов: например, дальняя радио связь + реактивный двигун для скорости и грузоподьемности + несколько гироскопов + камера + автопилот + боевая загрузка = крылатая ракета с в общем то нормальной точностью/эффективностью особенно с тренеровкой. В наше время это уже не так нереально собрать такую конфигурацию.

А на сегодняшний день применительно к 138 и др. статьям думаю в случае реального палева (если кому-нить из ГБ на дачу залетите) вероятный исход - штраф и очень даже возможно конфискация оборудования (странно что здесь никто про такую меру не вспомнил, у меня у дядьки как-то любительскую радиостанцию, телевизор и другую раидоэллектронную аппаратуру конфисковали в советсткие времена - с тех пор завязал).

slides

Не отдам ! Я лучше его в матушку землю воткну, чтобы все в хлам разлетелось, когда “брать” будут…

Prikupets
foxtrot:

телевизор и другую раидоэллектронную аппаратуру конфисковали в советсткие времена - с тех пор завязал).

Его то за чем?! 😃

maloii

Думою смысла ставить на учет нет. Наши самоделки очень легки в изготовлении и повторении, все комплектующие продаются как вполне мирные вещи. Ставят на учет автомобили, их ты кустарным образом не собереш, ну или очень мало кто сможет и поэтому постановка на учет помогает в их отслеживании, начиная от завода и до свалки.

На мой взгляд есть два пути которые могут нас коснутся:

  1. Запретить координально данное хобби.
  2. Изготовить перехватывающие системы.

Первый вариант по сути имеет малый смысл, запрещай, не запрещай, а изготовить для плохих целей все равно можно и даже запустить. Остается только второй вариант, он имеет большие шансы на реализацию. Правовыми мерами здесь козырять трудно будет, рубить с плеча конечно можно но глупо, потому как под это рубилово попадут лишь простые и мирные моделисты, сама “угроза” не будет ликвидирована. Соответственно решение одно и на мой взгляд единственно верное это изготавливать системы перехвата, оля мини ПВО или беспилотные перехватчики.

foxtrot
Prikupets:

Его то за чем?! 😃

[про конфискацию телевизера и проч. эл. аппаратуры] низнаю - давно это было еще в его молодость лет наверное 30-40 назад.

Про постановку на учет, я так думаю когда по обломкам на месте будут разбираться чей это самолет, чтоб с сабаками найти владельца и покарать 😁

BigDaddy

Самое главное в этой дискуссии, на мой взгляд, что напридумывав себе статей, и заочно обвинив себя (и сразу покаявшись, видимо) автор топика скорее всего (от греха подальше) и не станет заниматься никаким FPV.
Но свинью ( в виде сомнений, страшилок, намеков на "дальнюю дорогу и казенный дом) он всем остальным моделистам подложил. Смахивает это все на провокацию…

maloii

Вообще наши самики в данном исполнении не предоставляют ни какой угрозы.

  1. У камер очень низкое разрешение.
  2. Виде сигнал и rc обычные аналоговые.
  3. Частотные диапазоны известные.

Если долетишь то, то что снимешь будет мало полезным. А если кому то явно это не понравится то глушилку даже ребенок может собрать. Включил такой же передатчик и показывай в эфир фак. В общем как уже заметили у нас всего лишь ИГРУШКИ

Diego
foxtrot:

[про конфискацию телевизера и проч. эл. аппаратуры] низнаю - давно это было еще в его молодость лет наверное 30-40 назад.

За так называемое “радиохулиганство” в те годы аппаратуру конфисковывали на раз… Т.е. за выход в эфир без регистрации станции в Госсвязьнадзоре. Кстати, и сейчас можно ЛЕХКО схлопотать по ушам… Лет десять назад я лично был участником отлова “несуна” сидел такой урод на СБ-шном канале, матюками всех крыл несколько месяцев, забивал канал Службы Спасения… Шабалов подключил тогда пеленгаторов из Госсвязьнадзора, отловили голубя, аппаратуру конфисковали. Сейчас тоже “несунов” (или “говнителей”) полно таких, и так-же ловят их, но только теперь уже за то, что на служебных частотах хулиганят.

Смахивает это все на провокацию…

Какой именно цели добивался по-вашему автор этой провокации? Безобидный развод на флейм? Или попытка проредить ряды ФПВ-шников, пространства для себя освободить? Автор задал вопрос про статью, и исчез… А номер статьи озвучил (или по-вашему, напридумывал) я. Если вы имели в виду меня, то я ФПВ занимался, занимаюсь и заниматься буду и впредь, из здесь присутствующих форумчан тому есть свидетели:)… Но! Я уже писал как-то про то, как меня пытались гаишники напрячь за радиокамеры в машине, в тот раз обошлось 500рублями - хрен его знает, как в будущем повернется… Попадется не такой ленивый мент и если на горизонте замаячит реальная статья - пятихатки уже не хватит. И детский лепет про игрушки, низкое разрешение, законы об СМИ, “добросовестных приобретателей” не прокатят. в 138-й НИЧЕГО не сказано о разрешении камеры, зато там сказано о радиоканале, пинхоле и камуфляже. Ткните меня носом хоть в одну ссылку на ФПВ-модель в российском магазине? А в 138 сказано про изготовление СТС - т.е. модель отдельно - радиокамера отдельно, а вместе - это уже СТС. Без лицензии. У Залы есть лицензия? Отлично. Полагаю, и у ГУАПа есть, и у ИРКУТа. А у вас есть? Или у НАС, если вам так угодно… Вы о"добросовестных приобретателях" что-то говорите, а какова РАЗРЕШЕННАЯ мощность видеопередатчиков в России? 10мВт? 1Вт? 1,5 Вт? Какая частота разрешена?
Сканеры радиодиапазона вон тоже свободно в Митино продаются, а вы попробуйте с ним в самолет пройти… И Виндос пиратский - да без проблем, даже чек пробьют на 100 рублей, а на работе ни у кого еще ОБЭПовцы не шерстили компы?
На дайверский нож по-закону вообще никаких документов не требуется. А меня те-же гайцы в той-же Цукеровой Балке раза три уже пытались на холодняк развести. Пришлось в ЭКЦ взять сертификат, что “данный нож ХО не является, а является ножом спортивно-технического предназначения…” и т.д. Надо попробовать и на Изика что-либо подобное нарисовать. На всякий случай.

precessor

Вдогонку. Бесполезно прятать голову в песок. Изготовление FPV-самолета однозначно подпадает под 138-ю и с этим ничего не сделаешь. По глупости не дай бог попав в суд бесполезно будет лепетать, что это “игрушка”, “разрешение плохое”, “я не знал” и тому подобное. Факт изготовления СТС будет налицо.

Флейм это одно, а разумные выводы для себя - другое.

Короче говоря, не надо попадаться! 😃

А вообще неплохо было бы получить внятную консультацию по обходу статьи. Я вот сегодня пожалел на нее тысячу рублей. Если кто-то окажется более щедрым - известите нас о результатах?

slides
Diego:

Пришлось в ЭКЦ взять сертификат, что “данный нож ХО не является, а является ножом спортивно-технического предназначения…” и т.д. Надо попробовать и на Изика что-либо подобное нарисовать. На всякий случай.

И как же это будет звучать ? “данный БПЛА СТС не является, а является БПЛА спортивно-развлекательного предназначения” ?

Короче, лицензию вышеозначенные товарищи имеют, потому и продают по цене 2.5 лимона, причем думаю не малая сумма идет в “компетентные органы”, потому и продают 😉.

Мужики, ну что Вы как дети, давайте прекратим пугать друг друга. Да мы знаем, что могут прие…аться к чему угодно, а к нашим FPV особенно. Но провоцировать-то ИХ не надо, это вроде ясно. Все эти разговоры жути на меня не нагонят, я все равно летать буду. Только не вокруг Кремля, заМкадного Ясенево, Балашихинской вышки и т.п. объектов.

И давайте этот флуд прекращать, противно уже читать это все.😠

precessor

Точно.
“Летать так летать, но утки уже летят высоко…”
😒

Diego

Хорошо тебе, Дим, в твоей Тульской области… 😒А у меня дача и поле для полетов в километре от Ногинского полигона…😃

slides
Diego:

Хорошо тебе, Дим, в твоей Тульской области… 😒А у меня дача и поле для полетов в километре от Ногинского полигона…😃

Милости прошу ! Приезжай на побывку. Смех смехом, но я планирую ФПВ с выездом по разным местам, можно после работы в будние дни и желательно в компании таких же повернутых как мы. На даче надоедает быстро. Нужна компания, а у нас только я да еще какой-то “неконтактный” на тренере рассекает, причем так лихачит над людьми, что я ему решился замечание сделать (я человек мирный и лишний раз на рожон не лезу) - он меня послал. Ну покалечит кого-то, вот что страшно😠

Diego
slides:

Милости прошу ! Приезжай на побывку. Смех смехом, но я планирую ФПВ с выездом по разным местам, можно после работы в будние дни и желательно в компании таких же повернутых как мы. На даче надоедает быстро. Нужна компания, а у нас только я да еще какой-то “неконтактный” на тренере рассекает, причем так лихачит над людьми, что я ему решился замечание сделать (я человек мирный и лишний раз на рожон не лезу) - он меня послал. Ну покалечит кого-то, вот что страшно😠

А ты рогатку купи😁 Никто не запрещает лихачить на тренере. Но никто и из рогатки стрелять не запрещает… В небо… Ну, а если в этот момент случайно тренер пролетал… Так умысла повредить чужое имущество не усматривается…😁

Андрей_Курылев
slides:

давайте прекратим пугать друг друга.

действительно, уже давно пора.
Если бы наши модельки были интересны органам все бы уже давно прикрыли. Ну не интересны мы им, хватит друг друга пужать.
Как средство доставки чего то нехорошего наше FPV равно нулю
Как средство оперативного мониторинга почти ноль, слишком малы дистанции и время работы, если только для военных навести правильно в атаку пехоту на край деревни хотя тупо нае…нуть фугасом и дешевле и проще.
Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль (Гугль все давно выложил, фото для примера)

Aleksey_Gorelikov
Андрей_Курылев:

Баян старинный, наверно это было со многими😁

Ну если ты напряжешься, то вспомнишь, что баянчик не такой уж и старый (инвентаризацию билайн 3 года назад проводил), а писал о нем всеже я
в какой-то из веток где у парня модель в кремлевской стене застряла.😁

Между прочим - случай реальный!

SAN
Prikupets:

Его то за чем?! 😃

А там в санкциях была прописана конфискация радиоаппаратуры.
Полагаю, дабы лишить нарушителя материальной (элементной) базы. В магазинах-то мало чего из деталей купить можно было; и далеко не везде.