FPV и закон

Diego
foxtrot:

[про конфискацию телевизера и проч. эл. аппаратуры] низнаю - давно это было еще в его молодость лет наверное 30-40 назад.

За так называемое “радиохулиганство” в те годы аппаратуру конфисковывали на раз… Т.е. за выход в эфир без регистрации станции в Госсвязьнадзоре. Кстати, и сейчас можно ЛЕХКО схлопотать по ушам… Лет десять назад я лично был участником отлова “несуна” сидел такой урод на СБ-шном канале, матюками всех крыл несколько месяцев, забивал канал Службы Спасения… Шабалов подключил тогда пеленгаторов из Госсвязьнадзора, отловили голубя, аппаратуру конфисковали. Сейчас тоже “несунов” (или “говнителей”) полно таких, и так-же ловят их, но только теперь уже за то, что на служебных частотах хулиганят.

Смахивает это все на провокацию…

Какой именно цели добивался по-вашему автор этой провокации? Безобидный развод на флейм? Или попытка проредить ряды ФПВ-шников, пространства для себя освободить? Автор задал вопрос про статью, и исчез… А номер статьи озвучил (или по-вашему, напридумывал) я. Если вы имели в виду меня, то я ФПВ занимался, занимаюсь и заниматься буду и впредь, из здесь присутствующих форумчан тому есть свидетели:)… Но! Я уже писал как-то про то, как меня пытались гаишники напрячь за радиокамеры в машине, в тот раз обошлось 500рублями - хрен его знает, как в будущем повернется… Попадется не такой ленивый мент и если на горизонте замаячит реальная статья - пятихатки уже не хватит. И детский лепет про игрушки, низкое разрешение, законы об СМИ, “добросовестных приобретателей” не прокатят. в 138-й НИЧЕГО не сказано о разрешении камеры, зато там сказано о радиоканале, пинхоле и камуфляже. Ткните меня носом хоть в одну ссылку на ФПВ-модель в российском магазине? А в 138 сказано про изготовление СТС - т.е. модель отдельно - радиокамера отдельно, а вместе - это уже СТС. Без лицензии. У Залы есть лицензия? Отлично. Полагаю, и у ГУАПа есть, и у ИРКУТа. А у вас есть? Или у НАС, если вам так угодно… Вы о"добросовестных приобретателях" что-то говорите, а какова РАЗРЕШЕННАЯ мощность видеопередатчиков в России? 10мВт? 1Вт? 1,5 Вт? Какая частота разрешена?
Сканеры радиодиапазона вон тоже свободно в Митино продаются, а вы попробуйте с ним в самолет пройти… И Виндос пиратский - да без проблем, даже чек пробьют на 100 рублей, а на работе ни у кого еще ОБЭПовцы не шерстили компы?
На дайверский нож по-закону вообще никаких документов не требуется. А меня те-же гайцы в той-же Цукеровой Балке раза три уже пытались на холодняк развести. Пришлось в ЭКЦ взять сертификат, что “данный нож ХО не является, а является ножом спортивно-технического предназначения…” и т.д. Надо попробовать и на Изика что-либо подобное нарисовать. На всякий случай.

precessor

Вдогонку. Бесполезно прятать голову в песок. Изготовление FPV-самолета однозначно подпадает под 138-ю и с этим ничего не сделаешь. По глупости не дай бог попав в суд бесполезно будет лепетать, что это “игрушка”, “разрешение плохое”, “я не знал” и тому подобное. Факт изготовления СТС будет налицо.

Флейм это одно, а разумные выводы для себя - другое.

Короче говоря, не надо попадаться! 😃

А вообще неплохо было бы получить внятную консультацию по обходу статьи. Я вот сегодня пожалел на нее тысячу рублей. Если кто-то окажется более щедрым - известите нас о результатах?

slides
Diego:

Пришлось в ЭКЦ взять сертификат, что “данный нож ХО не является, а является ножом спортивно-технического предназначения…” и т.д. Надо попробовать и на Изика что-либо подобное нарисовать. На всякий случай.

И как же это будет звучать ? “данный БПЛА СТС не является, а является БПЛА спортивно-развлекательного предназначения” ?

Короче, лицензию вышеозначенные товарищи имеют, потому и продают по цене 2.5 лимона, причем думаю не малая сумма идет в “компетентные органы”, потому и продают 😉.

Мужики, ну что Вы как дети, давайте прекратим пугать друг друга. Да мы знаем, что могут прие…аться к чему угодно, а к нашим FPV особенно. Но провоцировать-то ИХ не надо, это вроде ясно. Все эти разговоры жути на меня не нагонят, я все равно летать буду. Только не вокруг Кремля, заМкадного Ясенево, Балашихинской вышки и т.п. объектов.

И давайте этот флуд прекращать, противно уже читать это все.😠

precessor

Точно.
“Летать так летать, но утки уже летят высоко…”
😒

Diego

Хорошо тебе, Дим, в твоей Тульской области… 😒А у меня дача и поле для полетов в километре от Ногинского полигона…😃

slides
Diego:

Хорошо тебе, Дим, в твоей Тульской области… 😒А у меня дача и поле для полетов в километре от Ногинского полигона…😃

Милости прошу ! Приезжай на побывку. Смех смехом, но я планирую ФПВ с выездом по разным местам, можно после работы в будние дни и желательно в компании таких же повернутых как мы. На даче надоедает быстро. Нужна компания, а у нас только я да еще какой-то “неконтактный” на тренере рассекает, причем так лихачит над людьми, что я ему решился замечание сделать (я человек мирный и лишний раз на рожон не лезу) - он меня послал. Ну покалечит кого-то, вот что страшно😠

Diego
slides:

Милости прошу ! Приезжай на побывку. Смех смехом, но я планирую ФПВ с выездом по разным местам, можно после работы в будние дни и желательно в компании таких же повернутых как мы. На даче надоедает быстро. Нужна компания, а у нас только я да еще какой-то “неконтактный” на тренере рассекает, причем так лихачит над людьми, что я ему решился замечание сделать (я человек мирный и лишний раз на рожон не лезу) - он меня послал. Ну покалечит кого-то, вот что страшно😠

А ты рогатку купи😁 Никто не запрещает лихачить на тренере. Но никто и из рогатки стрелять не запрещает… В небо… Ну, а если в этот момент случайно тренер пролетал… Так умысла повредить чужое имущество не усматривается…😁

Андрей_Курылев
slides:

давайте прекратим пугать друг друга.

действительно, уже давно пора.
Если бы наши модельки были интересны органам все бы уже давно прикрыли. Ну не интересны мы им, хватит друг друга пужать.
Как средство доставки чего то нехорошего наше FPV равно нулю
Как средство оперативного мониторинга почти ноль, слишком малы дистанции и время работы, если только для военных навести правильно в атаку пехоту на край деревни хотя тупо нае…нуть фугасом и дешевле и проще.
Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль (Гугль все давно выложил, фото для примера)

Aleksey_Gorelikov
Андрей_Курылев:

Баян старинный, наверно это было со многими😁

Ну если ты напряжешься, то вспомнишь, что баянчик не такой уж и старый (инвентаризацию билайн 3 года назад проводил), а писал о нем всеже я
в какой-то из веток где у парня модель в кремлевской стене застряла.😁

Между прочим - случай реальный!

SAN
Prikupets:

Его то за чем?! 😃

А там в санкциях была прописана конфискация радиоаппаратуры.
Полагаю, дабы лишить нарушителя материальной (элементной) базы. В магазинах-то мало чего из деталей купить можно было; и далеко не везде.

Diego

Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль

Еще раз повторюсь. Речь не о Комсомолькой площади города Сарова, а о изготовлении СТС.

ReGet
Андрей_Курылев:

Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль (Гугль все давно выложил, фото для примера)

А это что? 😃

Diego
ReGet:

А это что? 😃

Я ж написал - город Саров, Комсомольская площадь…

Андрей_Курылев
Diego:

Еще раз повторюсь. Речь не о Комсомолькой площади города Сарова, а о изготовлении СТС.

Мля… ну достали…😃😁
Давайте попробуем вот так-
Для того чтобы признать FPV как СТС нужно как минимум в рамках возбужденного уголовного дела провести экспертизу о признании FPV как СТС, для того что бы возбудить УД, нужна санкция,для того что бы получить санкцию нужна заява, для того чтобы была заява нужен терпила. Терпила АУ…

Diego
Андрей_Курылев:

Мля… ну достали…😃😁
Давайте попробуем вот так-
Для того чтобы признать FPV как СТС нужно как минимум в рамках возбужденного уголовного дела провести экспертизу о признании FPV как СТС, для того что бы возбудить УД, нужна санкция,для того что бы получить санкцию нужна заява, для того чтобы была заява нужен терпила. Терпила АУ…

Достали,говорите? Собснно, а кто заставляет читать мой бред? Не читайте…
А по теме - вы УК читали?
ч.1 - “Нарушение тайны переписки…” и.т.д.
ч.2 - “То же деяние…” и т.д.
ЧАСТЬ 3-я : “Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации…”
Так что “терпилой” любой СМ выступить может… В смысле, инициатором УД.

Андрей_Курылев
Diego:

ЧАСТЬ 3-я : “Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации…”

Где Вы усмотрели “незаконное производство”? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
И где тут цели сбыта?
Негласное получение информации…С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор…огласите весь список мест и что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.
Послушайте Марадона, Вам надо назад в 37 год 😃😁:

Diego
Андрей_Курылев:

Где Вы усмотрели “незаконное производство”? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
И где тут цели сбыта?
Негласное получение информации…С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор…огласите весь список мест и что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.
Послушайте Марадона, Вам надо назад в 37 год 😃😁:

Куда мне надо - позвольте мне самому решить. С Марадоной не знаком, ник мой оставьте в покое.
По делу -

Объективная сторона данного преступления включает деяние, которое может осуществляться в любой из указанных в законе форм:
а) производства;
б) сбыта;
в) приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Производство указанных средств - их создание, восстановление ранее утраченных необходимых свойств, переделка каких-либо иных предметов, в результате чего они приобрели свойства технического средства, годного для негласного снятия информации.
Сбыт - продажа, обмен на другие товары или материальные ценности, передача в счет погашения долга, в качестве расчета за выполненную работу вместо денежного вознаграждения, в связи с шантажом, дарение и др. действия, связанные с отчуждением технических средств.
Приобретение - возмездное или безвозмездное получение (покупка, взятие в долг, принятие в уплату долга, в дар, временное принятие от других лиц для определенных целей, получение путем шантажа и т.д.) указанных средств

Выберите для себя любую букву.

Андрей_Курылев
Diego:

С Марадоной не знаком, ник мой оставьте в покое.

Диего пардон, я сдаюсь, Ваша…эта…знания шире😁

SAN

Всё-таки о какой информации в УК идёт речь?
А то ведь просто глядя куда-либо вы уже негласно снимаете информацию, а уж с биноклем\фотоаппаратом и подавно.

N-kamsk
Андрей_Курылев:

Где Вы усмотрели “незаконное производство”? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
И где тут цели сбыта?
Негласное получение информации…С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор…огласите весь список мест что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.

Я с Вами полностью согласен!

Андрей_Курылев
SAN:

Всё-таки о какой информации в УК идёт речь?
А то ведь просто глядя куда-либо вы уже негласно снимаете информацию, а уж с биноклем\фотоаппаратом и подавно.

Вот и я этому Диеге про тоже талдычу, что то он никак не вкурит определения, понятия и трактовки. Получается что тупо глядя в землю своими глазками сразу отсвечивает 138я за негласный съем инфы о ней матушке земле.

Diego
Андрей_Курылев:

Вот и я этому Диеге про тоже талдычу, что то он никак не вкурит определения, понятия и трактовки. Получается что тупо глядя в землю своими глазками сразу отсвечивает 138я за негласный съем инфы о ней матушке земле.

Блин, мужики, это вы все никак не вкурите. Ну вы хоть яндексом научитесь пользоваться, что-ли…
Читайте сами, думайте сами:
1) Все та же пресловутая 138-я ч.3:
Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
2) Комментарий к ней:
п7. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, применяемые для снятия и расшифровки информации и т.п.
3) Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию:
Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а)фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы ; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN -HOLE); без визира; с вынесенными органами управления камерой;
б)телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта(0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;
в)комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.
Все! СТС - есть, лицензии - нет, и абсолютно накакать будет судье Петрову, писали ли вы в Мурзилку и с какой целью вы изготовили или приобрели СТС без лицензии - насладиться видами лесного болота, голой соседки на даче или пусковой шахты. Впрочем, последнее - тока добавит еще статью… Уж какое он вынесет решение - пожурит отечески, штрафанет на 500 мротов или на трешник в Мордовию видами Сарова полюбоваться отправит - это тема отдельная. Но факт остается фактом, увы… Вот как ее обойти, статью эту - надо узнать…
SERJ, ау!!! Проконсультируйте,плиз!

Андрей_Курылев
Diego:

п7. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, применяемые для снятия и расшифровки информации и т.п.

Диего, Вы дурак. Снятие чего? Расшифровка чего???😃 Как можно расшифровать потоковое видео льющееся прямо Вам в глаза???
Где у нас камуфляж под бытовые предметы??? А где у нас вынесенный зрачок??? Где у нас негласное наблюдение??? Наблюдение за чем или за кем??? Кто и как признал что у нас СТС??? Диего или независимая экспертиза???

Diego:

Все! СТС - есть, … Вот как ее обойти, статью эту - надо узнать…
SERJ, ау!!! Проконсультируйте,плиз!

Вот сначала сходите и проконсультируйтесь, и потом пугайте народ. А то носитесь здесь с полными штанами…запах распространяете понимаешь 😁

Серый_Волк

Мужики!
А куда будем номера на самолёте прикручивать?
И они тоже будут разбиты по регионам?
А вдруг номер будет изготолен из такого тяжёлого материала, что самолёт не взлетит?