FPV и закон

Aleksey_Gorelikov
Андрей_Курылев:

Баян старинный, наверно это было со многими😁

Ну если ты напряжешься, то вспомнишь, что баянчик не такой уж и старый (инвентаризацию билайн 3 года назад проводил), а писал о нем всеже я
в какой-то из веток где у парня модель в кремлевской стене застряла.😁

Между прочим - случай реальный!

SAN
Prikupets:

Его то за чем?! 😃

А там в санкциях была прописана конфискация радиоаппаратуры.
Полагаю, дабы лишить нарушителя материальной (элементной) базы. В магазинах-то мало чего из деталей купить можно было; и далеко не везде.

Diego

Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль

Еще раз повторюсь. Речь не о Комсомолькой площади города Сарова, а о изготовлении СТС.

ReGet
Андрей_Курылев:

Как средство фотографирования секретных объектов полный ноль (Гугль все давно выложил, фото для примера)

А это что? 😃

Diego
ReGet:

А это что? 😃

Я ж написал - город Саров, Комсомольская площадь…

Андрей_Курылев
Diego:

Еще раз повторюсь. Речь не о Комсомолькой площади города Сарова, а о изготовлении СТС.

Мля… ну достали…😃😁
Давайте попробуем вот так-
Для того чтобы признать FPV как СТС нужно как минимум в рамках возбужденного уголовного дела провести экспертизу о признании FPV как СТС, для того что бы возбудить УД, нужна санкция,для того что бы получить санкцию нужна заява, для того чтобы была заява нужен терпила. Терпила АУ…

Diego
Андрей_Курылев:

Мля… ну достали…😃😁
Давайте попробуем вот так-
Для того чтобы признать FPV как СТС нужно как минимум в рамках возбужденного уголовного дела провести экспертизу о признании FPV как СТС, для того что бы возбудить УД, нужна санкция,для того что бы получить санкцию нужна заява, для того чтобы была заява нужен терпила. Терпила АУ…

Достали,говорите? Собснно, а кто заставляет читать мой бред? Не читайте…
А по теме - вы УК читали?
ч.1 - “Нарушение тайны переписки…” и.т.д.
ч.2 - “То же деяние…” и т.д.
ЧАСТЬ 3-я : “Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации…”
Так что “терпилой” любой СМ выступить может… В смысле, инициатором УД.

Андрей_Курылев
Diego:

ЧАСТЬ 3-я : “Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации…”

Где Вы усмотрели “незаконное производство”? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
И где тут цели сбыта?
Негласное получение информации…С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор…огласите весь список мест и что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.
Послушайте Марадона, Вам надо назад в 37 год 😃😁:

Diego
Андрей_Курылев:

Где Вы усмотрели “незаконное производство”? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
И где тут цели сбыта?
Негласное получение информации…С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор…огласите весь список мест и что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.
Послушайте Марадона, Вам надо назад в 37 год 😃😁:

Куда мне надо - позвольте мне самому решить. С Марадоной не знаком, ник мой оставьте в покое.
По делу -

Объективная сторона данного преступления включает деяние, которое может осуществляться в любой из указанных в законе форм:
а) производства;
б) сбыта;
в) приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Производство указанных средств - их создание, восстановление ранее утраченных необходимых свойств, переделка каких-либо иных предметов, в результате чего они приобрели свойства технического средства, годного для негласного снятия информации.
Сбыт - продажа, обмен на другие товары или материальные ценности, передача в счет погашения долга, в качестве расчета за выполненную работу вместо денежного вознаграждения, в связи с шантажом, дарение и др. действия, связанные с отчуждением технических средств.
Приобретение - возмездное или безвозмездное получение (покупка, взятие в долг, принятие в уплату долга, в дар, временное принятие от других лиц для определенных целей, получение путем шантажа и т.д.) указанных средств

Выберите для себя любую букву.

Андрей_Курылев
Diego:

С Марадоной не знаком, ник мой оставьте в покое.

Диего пардон, я сдаюсь, Ваша…эта…знания шире😁

SAN

Всё-таки о какой информации в УК идёт речь?
А то ведь просто глядя куда-либо вы уже негласно снимаете информацию, а уж с биноклем\фотоаппаратом и подавно.

N-kamsk
Андрей_Курылев:

Где Вы усмотрели “незаконное производство”? Производства нет, есть только законная сборка законно купленных деталей в единичный экземпляр изделия.
И где тут цели сбыта?
Негласное получение информации…С куя како го негласное то?? Напишите в Мурзилку или СпидИнфо что Вы поехали снимать или просто крикните во двор…огласите весь список мест что едите без злого умыслу и преступных намерЕний.

Я с Вами полностью согласен!

Андрей_Курылев
SAN:

Всё-таки о какой информации в УК идёт речь?
А то ведь просто глядя куда-либо вы уже негласно снимаете информацию, а уж с биноклем\фотоаппаратом и подавно.

Вот и я этому Диеге про тоже талдычу, что то он никак не вкурит определения, понятия и трактовки. Получается что тупо глядя в землю своими глазками сразу отсвечивает 138я за негласный съем инфы о ней матушке земле.

Diego
Андрей_Курылев:

Вот и я этому Диеге про тоже талдычу, что то он никак не вкурит определения, понятия и трактовки. Получается что тупо глядя в землю своими глазками сразу отсвечивает 138я за негласный съем инфы о ней матушке земле.

Блин, мужики, это вы все никак не вкурите. Ну вы хоть яндексом научитесь пользоваться, что-ли…
Читайте сами, думайте сами:
1) Все та же пресловутая 138-я ч.3:
Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
2) Комментарий к ней:
п7. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, применяемые для снятия и расшифровки информации и т.п.
3) Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию:
Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а)фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы ; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN -HOLE); без визира; с вынесенными органами управления камерой;
б)телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта(0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;
в)комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.
Все! СТС - есть, лицензии - нет, и абсолютно накакать будет судье Петрову, писали ли вы в Мурзилку и с какой целью вы изготовили или приобрели СТС без лицензии - насладиться видами лесного болота, голой соседки на даче или пусковой шахты. Впрочем, последнее - тока добавит еще статью… Уж какое он вынесет решение - пожурит отечески, штрафанет на 500 мротов или на трешник в Мордовию видами Сарова полюбоваться отправит - это тема отдельная. Но факт остается фактом, увы… Вот как ее обойти, статью эту - надо узнать…
SERJ, ау!!! Проконсультируйте,плиз!

Андрей_Курылев
Diego:

п7. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, применяемые для снятия и расшифровки информации и т.п.

Диего, Вы дурак. Снятие чего? Расшифровка чего???😃 Как можно расшифровать потоковое видео льющееся прямо Вам в глаза???
Где у нас камуфляж под бытовые предметы??? А где у нас вынесенный зрачок??? Где у нас негласное наблюдение??? Наблюдение за чем или за кем??? Кто и как признал что у нас СТС??? Диего или независимая экспертиза???

Diego:

Все! СТС - есть, … Вот как ее обойти, статью эту - надо узнать…
SERJ, ау!!! Проконсультируйте,плиз!

Вот сначала сходите и проконсультируйтесь, и потом пугайте народ. А то носитесь здесь с полными штанами…запах распространяете понимаешь 😁

Серый_Волк

Мужики!
А куда будем номера на самолёте прикручивать?
И они тоже будут разбиты по регионам?
А вдруг номер будет изготолен из такого тяжёлого материала, что самолёт не взлетит?

Diego
Андрей_Курылев:

Диего…

Андрей Александрыч, а ты зарвался…
А зарвался - это почти нарвался…

slides

Вот тут мне одно слово не нравится:

1) Все та же пресловутая 138-я ч.3:
Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

А кто сказал, что самолет ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ? Он предназначен для полетов, спорта и развлечения, а наличие приемо-передающего устройства это еще не значит, что оно ПРЕДНАЗНАЧЕНО. Меня надо поймать в процессе сбора информации (как отловили одного из наших собеседников при фотографировании Билайновских передатчиков на фоне кремля (специально пишу с маленькой буквы!!!)).

Это то же самое, что у меня в машине лежит нарезная пневматическая винтовка 4,5 мм калибр, из которой человека грохнуть с 20 метров - как два пальца об… Разрешения нет и не требуется (и не нужно). Ну и чего, вязать меня за это ? Я понимаю, что это неудачный пример, но нечетко это как то.
Хотя, я понимаю, что нашим правоохранительным органам на эти отмазки положить - если надо все грехи человеческие повесят, с чем еще и сам согласишься. Вот Ходорковский, например…

deNick

Андрей, Диего, вы прямо как дети.

Остыньте, мужики… “Спокойствие, только спокойствие” (С), Карлсон.

Диего правильно заранее опасается, и пытается подстелить под наши задницы соломки. Ну а толкование закона по-Курылевски оно конечно больше всем (нам, но не СМ-ам) импонирует, только вот в России “что не разрешено-запрещено”. и никак не наоборот. Ну а законы у нас изначально трактуют не всегда в пользу граждан… даже я бы сказал, всегда не в пользу граждан.

По теме -

Общался с дядьками из ГБ (в штатском), после того как был эксцесс с таможенным оформлением одной из посылок… С видеоочками, кстати.

Так вот, дядьки темой заинтересовались, несколько напряглись, но когда я им притащил на показ свой изи-стар, укомплектованный видеопередатчиком с наклейккой “2.4 GHz 10mW”, микрокамерой с не-пинхольным объективом, и сказал что дальность полета- всего около 150-300 метров, дядьки выдохнули, и попросили им сообщить, если кто-нибудь шибко подозрительный, выглядящий как террорист, заинтересуется темой сверхдальних полетов по камере.

Diego
slides:

Вот тут мне одно слово не нравится:

1) Все та же пресловутая 138-я ч.3:
Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

А кто сказал, что самолет ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ? Он предназначен для полетов, спорта и развлечения, а наличие приемо-передающего устройства это еще не значит, что оно ПРЕДНАЗНАЧЕНО. Меня надо поймать в процессе сбора информации (как отловили одного из наших собеседников при фотографировании Билайновских передатчиков на фоне кремля (специально пишу с маленькой буквы!!!)).

Это то же самое, что у меня в машине лежит нарезная пневматическая винтовка 4,5 мм калибр, из которой человека грохнуть с 20 метров - как два пальца об… Разрешения нет и не требуется (и не нужно). Ну и чего, вязать меня за это ? Я понимаю, что это неудачный пример, но нечетко это как то.
Хотя, я понимаю, что нашим правоохранительным органам на эти отмазки положить - если надо все грехи человеческие повесят, с чем еще и сам согласишься. Вот Ходорковский, например…

Дим, самолет сам по себе - НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН
А вот установленная на нем камера с радиоканалом - это уже будет рассматриваться как

переделка каких-либо иных предметов, в результате чего они приобрели свойства технического средства, годного для негласного снятия информации.

Понимаешь? Ключевые слова - “Годного”. По аналогии с твоей винтовкой - сама по себе она безобидна. Но если ты переделаешь ее таким образом, что дульная энергия превысит 7,5Дж и калибр - более 4,5мм - Попал на КОАП, переделаешь в огнестрел - попал на 223-ю… И вовсе не обязательно, что ты стрелять будешь по людям, достаточно самого факта переделки.
Я знаком с человеком в Анапе, которого долго и нудно напрягали за изготовление ружей для подводной охоты - хотя они свободно во всех спортмагазах продаются. Откупился, но дорого…
Ладно, наш спор действительно перерос уже не в дискуссию, а в склоку. Каждый останется при своем мнении - у Господина Президента НАКа мож все нижегородские менты куплены, я не в курсе, но всегда может найтись слишком жадный и неглупый летеха, который сумеет разрушить наши иллюзии по поводу игрушек… Дай бог, чтобы этого никогда не произошло…
Собственно, о чем вообще спор? Еще раз повторяюсь, в который раз уже…
Топикстартер задал вопрос - ему ответили, какую статью запросто можно подшить под ФПВ. Кто-то с этим не согласен? Да ради бога… Юристы тоже самое подтвердили, что и я говорил (precessor) - вы все-равно не согласны? Ну и отлично! Главное, чтобы менты или судья также как и вы были со мной не согласны.
В конце концов, и за гораздо более тяжкие преступления оч много преступников наказания не несли, оправданы были. Но - в то же время - и за гораздо менее тяжкие людей наказывают…
Я для себя выводы сделал - летал, летаю и (пока ничего нового не ввели) летать БУДУ. Кого-либо пугать задачи передо мной не стояло.

Андрей_Курылев
Diego:

Андрей Александрыч, а ты зарвался…
А зарвался - это почти нарвался…

Простые вопросы- Вы Диего?
Или В ы Игорь Артемов? Прошу прощения не знаю Вашего батюшку.
Я сознательно назвал Диего дураком. Но не назвал и не назову таковым Игоря Артемова. И вот теперь попробуйте это разжевать с помощью юриспруденции доказывая что Вы не Диего , а Игорь, при этом не раздвоив свою личность.
Ничего личного, просто может Вы сейчас поймете как можно и нужно трактовать закон.
Точку в этом споре поставить очень просто- закажите независимую экспертизу на предмет СТС вашего FPV.
Приношу свои искренние извинения Игорю Артемову за то что Диего дурак 😉😁
Вот такая вот игра слов…