Автопилот Arduplane - открытое ПО

AlexWulf

высота выставлена 100м , проверял и на поле с спутниками GPS, и в квартире спутники не ловит, стоит на земле. переключаешь на возврат и ни чего не происходит. в полете пытается повернуть в сторону дома, но двигатель выключает. быстро теряет высоту. приходится переключатся в ручной режим

alexeykozin
AlexWulf:

высота выставлена 100м , проверял и на поле с спутниками GPS, и в квартире спутники не ловит, стоит на земле. переключаешь на возврат и ни чего не происходит. в полете пытается повернуть в сторону дома, но двигатель выключает. быстро теряет высоту. приходится переключатся в ручной режим

покажите ваши параметры, а лучше лог этого возврата

AlexWulf

я новичок в этом деле, в разделе расширенных параметров видел кнопку сохранить параметры. А как скачать лог я не знаю. вечером сохраню, а куда прислать?

Alex-13

Вот, почему 2 элерона
Заканчиваю FPV планер Планируется набирать 200-300 метров , выключать мотор и при возможности выпаривать на бОльшую высоту
В крайнем случае при потери высоты включается мотор на 10% газа
На борту установлен АПМ 2.5 Режимы полета Manual, Cruise, RTL

alexeykozin
Alex-13:

выпаривать на бОльшую высоту

наводка
у вас там у соседей есть такая компашка называетеся solarsystems она делает листовые солнечные панели легкие и тонкие как бумага. хрупкие если не ламинировать хотябы скотчем. в разы эффективнее того г-на что идет в ширпотребных фонариках.
с учетом долгого светового дня может и трансатлантический перелет совершишь ))

alexeykozin
Alex-13:

Несколько лет назад делали специальный заказ в Южную Корею под солнечные батареи f5models.kissdesign.com.ua/in...22-solarpulsar

растете,
изгиб крыла убрали который нужен только неуправляемым планерам
и только мешает системам управляемым автопилотом,
при боковем ветре -колбасит

эх, красивая птица.

romkat

вот такая вот беда приключилась сегодня, прош 2.74b
тут лог dl.dropboxusercontent.com/u/11620651/logs.zip
в режиме rtl самоль вошел в землю с набором скорости (( обыдно блин, столько он у меня налетал.
Алексей, если есть возможность, глянь своим глазом лог, может прокомментируешь что приключилось с автопилотом?

shura2000

Народ, а есть ли где то готовые настройки для различных коптеров? Такие с которых можно начать подгонять и настраивать свой.
Интересует квадрик 300-го размера.

Puri

Коллеги подскажите пожалуйста где сейчас лучше купить АПМ вместе с ништяками (телеметрийными модулями, гпс с компасом, датчик скорости, осд, датчик воздушной скорости и коробочки) на хк или на рцтаймере или еще где??
Подскажите можно внешний датчик температуры подключить?

alexeykozin
romkat:

Алексей, если есть возможность, глянь своим глазом лог

в 2.73 и возможно в 2.74b была бага
в автоматических режимах на положение руля высоты не влияло текущее положение самолета, воспринималась только команда если набирать выстоту, то чуть вверх подымался, потом ее поправили, я даже ссылку давал на этот ништяк.
я летал на этой прошиве, на самолетах с толкающим винтом, имеющим тенденцию пикирнуть в режиме полного газа - можно было подлатать заданием коэффициента kff throttle to pitch

судя по логу самолет захватил домашнюю точку с уровнем земли на уровне моря, поэтому когда он выполнял полет думал что летит свыше 200м (даже в момент столкновения с землей) смотри в логе в разделе жпс alt и relalt

третий нюанс, когда он разогнался navpitch таки решил что пора кабрировать, но пикирование продолжало усиливаться,
был переключен режим на стаб (и я думаю если пилот не дурак потянул ручку тангажа на себя) мотор отключился но пикирование продолжало нарастать.
это странно, толи приемник наоборот давал команду, толи механические проблемы с рулем высоты

romkat
alexeykozin:

судя по логу самолет захватил домашнюю точку с уровнем земли на уровне моря, поэтому когда он выполнял полет думал что летит свыше 200м (даже в момент столкновения с землей) смотри в логе в разделе жпс alt и relalt

третий нюанс, когда он разогнался navpitch таки решил что пора кабрировать, но пикирование продолжало усиливаться,
был переключен режим на стаб (и я думаю если пилот не дурак потянул ручку тангажа на себя) мотор отключился но пикирование продолжало нарастать.
это странно, толи приемник наоборот давал команду, толи механические проблемы с рулем высоты

Алексей, спасибо большое, все так и было. Самолет пикировал практически вертикально и очееень быстро, мне элементарно не хватило высоты и времени его вытащить, метрах со ста еще можно было бы, но увы… думаю копать в отношении бародатчика и gps, нужно понять с чего автопилот решил реалальт взять с жпс и от него плясать, думаю проблема где то тут

alexeykozin

на финальной стадии небыло даже попытки исправить пикирование,
см. значение питч в логе, наоборот пикирование даже после входа в стаб и отключение газа продолжало расти
почему я и решил что либо проблема с радио, либо механическая проблема руля высоты

Papercut

Повторю свой недавний вопрос, который видимо затерялся и ответа не получил. Есть-ли у сабжа возможность мониторить напругу второй (не ходовой) батареи, и если есть то каким образом реализовано?

X3_Shim
Papercut:

Есть-ли у сабжа возможность мониторить напругу второй (не ходовой) батареи, и если есть то каким образом реализовано?

Возможность есть, но вроде как не реализовано. Например можно на двух резисторах делитель напряжения собрать и воткнуть его вместо rssi 😃 Вместо rssi будет показывать напряжение в попугаях 😃

Papercut
X3_Shim:

Возможность есть, но вроде как не реализовано. Например можно на двух резисторах делитель напряжения собрать и воткнуть его вместо rssi Вместо rssi будет показывать напряжение в попугаях

Мдя… не серьезно, понятно, спасибо.

X3_Shim
Papercut:

Мдя… не серьезно, понятно, спасибо.

Вы погодите. Я на эксперта не претендую. Вот придет Алекс Козин, может что подскажет.
Есть вариант возложить эту функцию на MinimOSD, получится более красиво, но в мишин планере не будет напряжения для второй батарейки.

Papercut
X3_Shim:

Есть вариант возложить эту функцию на MinimOSD, получится более красиво, но в мишин планере не будет напряжения для второй батарейки.

Да мишн планнер меньше всего интересует. Вполне логично, что делать это имеет смысл средствами минимОсд, но не уверен, что железно это там реализовано. По-крайней мере в Экстра прошивке ничего похожего нет, а совсем экзотику не прошивал.

З.Ы. Еще вопрос не проясненный: зачем настраивать FS по каналу газа, что мягко говоря криво и не удобно, если можно на приемыше настроить FS на включение режима RTL? В чем сила? =)

X3_Shim
Papercut:

З.Ы. Еще вопрос не проясненный: зачем настраивать FS по каналу газа, что мягко говоря криво и не удобно, если можно на приемыше настроить FS на включение режима RTL? В чем сила? =)

Во первых, думаю что исторически, когда FS в аппаратуре был только на канале газа.
Во вторых. Текущая реализация FS не срабатывает жестко, а при заданном времени задержки переходит сначала на круг (и вернется автоматом в предыдущий режим полета, если связь наладится), и после заданного второго промежутка времени переходит в RTL только. Если настроить FS в приемнике так, что он включает RTL, то это будет происходить быстро и только с ручным переходом обратно.

Papercut
X3_Shim:

Если настроить FS в приемнике так, что он включает RTL, то это будет происходить быстро и только с ручным переходом обратно.

Т.е. чтобы прервать RTL нужно будет в Manual переключиться? Приемыш после восстановления связи и так режим сменит на тот что был до срабатывания FS.