Pandora vs. CCD Killer mount + пара вопросов по покупке и самолету

foxtrot

Джентельмены!
Просвятите насчет подвеса для камеры. Два варианта - пандора и тот, что для CCD Killer (тоже можно купить отдельно). Камера будет ставиться CCD, скорее всего та, что с OSD (если тугриков хватит).

Где-то попадалось, что подставка под CCD Killer может быть модифицирована для обычной CCD, типа отпиливается там что-то и на образовавшуюся площадку ставится штатный кронштейн CCD камеры. Кто-нить может повертеть это в руках и подвтердить, что это в самом деле нормальное решение?

Pandora ненравится весом и ограниченным (по картинкам) ходом камеры по вертикали, а очень хотца иметь возможность отклонять ее на 20-30 градусов в низ и на 90 в верх - может в будущем на соответствующем самолете пригодится для пилотажу - чтоб во все стороны/плоскостях головой крутить 😃. У CCD Killer с этим вроде проблем нет (опять же по видам).

Кстати а кит для переделки изика под камеру рассчитан на пандору или в него от киллера подставка подойдет?

Набрал себе почти полную карзину електроники на rangevideo и nghobbies для первого FPV пепелаца осталось тока принять решение по подвесу камеры. Хотца уже седня заказы сделать.

Да, еще попутная просьба - на форуме писали типа у nghobbies супер сервис, оперативная переписка (чуть ли не в пределах получаса), помощь с инвойсом и т.д. Я вот им дважды задавал вопрос (через сайт и по мылу) смогут ли “правильно” написать инвойс - никаких вестей уже вторую неделю. Это нормально? Может они начинают общаться только после заказа?

Наконец кто-нить может высказаться, чем икар лучше изика, а в чем наоброт? Пока ставлю на изика (проще купить/дешевле + кит для доработки под камеру есть). Сейчас нужно решение по планеру дабы сразу на rangevideo заказать кит для доработки изика.

Да, есть еще мысль по твин стару - соблазняет декларированная возможность элементарных пилотажных фигур - петель, бочек (думаю и боевой разворот и косые петли должен делать) + места там больше. Ему две батареи/регулятора надо на моторы?

За ранее спасибо, к лету думаю вступить в ваши ряды 😃

fdpd

Если это ваш первый самолет, то сначала соберите просто самолет и полетайте.

По поводу модификаций, отпиливания и пр. - подтачивать и делать руками придется много. Так что надо быть готовым. На самом деле все ко всему можно прикрутить, если руки не кривые. Так что об этом не стоит слишком беспокоиться.

foxtrot

Не, самолет давно не первый. Первый был где-то лет 5 назад - самопальный тренер из Беларуссии покупал на комоде и потом OSMax46LA кажись (супер самолет, до сих пор на атнресолях лежит), потом SpaceWalker II до сих пор у меня служит летающаей лабораторией (OSMax50SX ± спортивный МДС46), далее электро планер Paprika и параллельно фаныч U-Can-Do 3D 46 на 82-й саите. Вот весь парк.

Хотел было поставить на паприку камеру, да боюсь термалить она после этого уже не будет, хоть крыло и 2 метра со всякой там механизацией, нагрузка довольно большая, быстро летит, а с 200 грамовой гирькой на борту вообще наверное будет гоночным. Мож как будет 0 граудсов (для липолей) на улице попробую покатать гирьку, посмотрим как он ее держит.

Щас на перепутьи - или твин стар с аутраннерами (в перспективи для пилтажу по камере) или изик - просто полетать по окрестностям. Хотца твин стар, но дороже (со всем тюнингом) и не заню удастся ли его переслать с nghobbies (у кого-нить есть опыт?) + кто-то писал, что ему площадку нужно побольше (до июля-августа пока вода из поймы Иртыша не уйдет придется летать с мелких полян не более школьного футбольного поля).

Pavley
foxtrot:

Да, еще попутная просьба - на форуме писали типа у nghobbies супер сервис, оперативная переписка (чуть ли не в пределах получаса), помощь с инвойсом и т.д. Я вот им дважды задавал вопрос (через сайт и по мылу) смогут ли “правильно” написать инвойс - никаких вестей уже вторую неделю. Это нормально? Может они начинают общаться только после заказа?

Если дело было недавно, то Zoltan был в недельном отпуске…
По поводу сервиса, оч. оперативно! - Вечером заказал, утром ещё кой чаго добавил к заказу, через несколько часов уже трек номер получил! Кода будете заказ оформлять в окошке “пожелания к заказу” напишите желаемую сумму инвойса, хотя Золтан и так уже в курсе что в Россию инвойс не должен привышать 250 бачей) 😁

foxtrot

Спасибо, что обнадежили. Седня собираюсь первый заказ делать.

Блин обидно но видимо пока придется отказаться от твин стара - дорого получается и сам планер и еще ДВА хороших мотора (а другие нафига?) да еще и батарейку надо нехилую под 4Ач.

Придется обойтись изиком… пока. Думаю на годик хватит просто полетать да между препятствиями блинчиком попилотажить.

Сенкс 😃

foxtrot
foxtrot:

Седня собираюсь первый заказ делать.

Блин начал уже процесс checkout и на всяк случай заглянул в почту, вдруг там Zoltan че-нить написал. Ага, точно, написал - выбирать способ доставки International Parcel Air, мол только при нем есть страховка и трэкинг. А стоит этот способ ровно в 2 раза дороже International Small Package - что-то в районе 120USD. Тут все желание покупать у него и кончилось. Не он конечно хочет как лучше (заботится о клиенте панимашь), только дюже дорого.

Зашел на hobbywireless (кстати эти ребята оперативней высказали готовность правильно написать инвойс), там пока акулы нету (через неделю-две должна всплыть 😃 ), по ценам почти то-же что у Золтана, а доставка EMS со штатов должна быть в районе 35-40USD.

Ладне, насчет твина на башне видел за 150 готовую к приемнику, уверен правда, что моторы с регуляторами там полная профанация, но мож для первости полетать блинчиком их и хватило бы, а потом еще пол столько надо будет выложить за правильные моторы.

vaaa

Мне не понравилась Pandora.
Она требует доработки.

  • Крепление камеры не совместимо с камерами DPC-**, нужно тонко мудрить.
  • Вертикальный подвес имеет жуткий дребезг и готов рассыпаться, решение есть но красивым не будет.
  • Дырки под сервы двух разных размеров, пришлось расширить.
  • Просто собирать собирать комплект без переделки часа 3.

Все это сопоставимо с трудозатратами на полный самодел.
Возможно сделав только горизонтольное отклонение, на просто одной серве - и вовсе не нужно вертикальное… (кстати для изика тогда обойдетесь без хед трекера, свободным рулем элеронов)

foxtrot:

…International Parcel Air, мол только при нем есть страховка и трэкинг.

Для Канадского Small Pocket Air (45$) трекинга нет 😦
Вернее единственное что увидите по нему - что “принято почтой канады”.
Отследить прибытие не получится, только звонить на свою почту или ждать уведомления.
Но все проходит без проблем за 2-3 недели (в москву).

Олег#
foxtrot:

Блин начал уже процесс checkout и на всяк случай заглянул в почту, вдруг там Zoltan че-нить написал. Ага, точно, написал - выбирать способ доставки International Parcel Air, мол только при нем есть страховка и трэкинг. А стоит этот способ ровно в 2 раза дороже International Small Package - что-то в районе 120USD. Тут все желание покупать у него и кончилось. Не он конечно хочет как лучше (заботится о клиенте панимашь), только дюже дорого.

Зашел на hobbywireless (кстати эти ребята оперативней высказали готовность правильно написать инвойс), там пока акулы нету (через неделю-две должна всплыть 😃 ), по ценам почти то-же что у Золтана, а доставка EMS со штатов должна быть в районе 35-40USD.

Ладне, насчет твина на башне видел за 150 готовую к приемнику, уверен правда, что моторы с регуляторами там полная профанация, но мож для первости полетать блинчиком их и хватило бы, а потом еще пол столько надо будет выложить за правильные моторы.

а вариант у вовы почему не рассматриваете
там тоже доставка 35 емс-ом;)

foxtrot
Олег#:

а вариант у вовы почему не рассматриваете
там тоже доставка 35 емс-ом;)

Брал бы все у Вовы, да нету у него жирной акулы.

Первоначальный расклад был такой:
nghobbies: очки FatShark + TrackR2 + CCD Killer
rangevideo: Rx-Tx 900MHz (просто у nghobbies нету приемника с двойным выводом)

Теперь планирую такие закупки:
dpcav: камера ccd 480 OSD + линзы 2,5 и 2,8 (может пригодятся) + батарейка на 610 mAh - вчера заказ оплатил.
hobby wireless: все остальное (когда жирная акула приплывет).

На форуме где-то писали, что приемник и передатчик там точно такой же, как на RangeVideo.

Да планирую все-таки брать приемник с одним выводом + усилок со сплиттером на 4 потребителя (он там в корпусе сделан). Так дешевле получается где-то на $10 (если tx-rx брать в виде combo), ну и в те нечастые (думаю) моменты кады захочется че-нить записать вполне можно обойтись сплиттером, к тому же им можно независимо подстроить усиление на каждом выходе - тоже полезная фича.

Кстати нашел, где мне попадалась картинка с переделкой крутилки CCD Killer под CCD камеры - на hobbywireless.

Оплатил заказ на DPCAV, а потом прикинул что батарейка то слабенькая будет, если в будущем OSD ставить. Без него ток ~300 на Tx + ~100 на камеру. OSD (типа RVOSD или Dragon) наверное 200-300 кушают. Ну, дело сделано, поздно пить баржоми. 😃

Artie
foxtrot:

Блин начал уже процесс checkout и на всяк случай заглянул в почту, вдруг там Zoltan че-нить написал. Ага, точно, написал - выбирать способ доставки International Parcel Air, мол только при нем есть страховка и трэкинг.

Не берите в голову. Поблагодарите Золтана за заботу, и выбирайте тот способ доставки, который и хотели (если он по массогабаритам проходит, конечно).

… Потому что не знаю как там насчет страховки (и кто кто ее получит “в случае чего”), а реального трекинга из Канады все равно не будет; - сразу по приему посылки она каким-то мистическим образом меняет свой трэкнамбер, который Вы узнаете уже после ее получения. Правда, собственно путешествию посылки этот факт не мешает.

foxtrot
Artie:

… Потому что не знаю как там насчет страховки (и кто кто ее получит “в случае чего”)

Он писал, что в случае утери по другим опциям доставки он не сможет мне заменить посылку, похоже страховку получает он как отправитель.

Artie:

… а реального трекинга из Канады все равно не будет; - сразу по приему посылки она каким-то мистическим образом меняет свой трэкнамбер, который Вы узнаете уже после ее получения.

Да, где-то на форуме об этом упоминалось (уфф осилил за вечер 13 страниц одних только тем). Подозревал, что толку от него все равно нет, но прикинув риски в России и стоимость доставки (даже по моей опции где-то в 2 раза дороже, чем EMS из США) не стал завершать checkout.

Кстати насчет трэкнамбера, видимо там это просто не EMS, у меня была такая же байда с сайта edimentional.com (заказывал там суперские уши для Ил-2 😃 ), в тот раз посылка шла кажись чуть ли не обычной почтой и трэкалась тока в штатах.

Да и поздно уже - камера, которую я у него хотел брать вместе с глазами и трэкером, уже едет с dpcav. Остальную часть оборудования нет смысла еще дробить на две посылки и платить за доставку (глаза с трэкером от Золтона и радио-часть напримр от Вовы) - у Золтона всяко разно нет приемника с двойным выводом, а сплиттер на его сайте питается от 5В, на кой нам такое счастье? Проще заказать все оставшиеся девайсы с hobbywireless как тока там акула появится, если конечно на них или их tx-rx продукцию никто не может высказать компромата, пока что единственное мнение на форуме было, что tx-rx девайсы те же, что у Вовы.

Видимо остается только извиниться за беспокойство и отказаться или просто промолчать, договоренностей пока ведь никаких не было.

Да, есть вопрос к комьюнити: не слишком ли будет наглым в глазах таможни инвойс на посылку около 2 кг веса с суммой, например, 239USD?

foxtrot

Ура!!!

Wilson с HobbyWireless сообщил, что седня утром (по их времени) пришло несколько комплектов акулы и ее быстро разбирают. Вот молодца. 😒 Сразу все набил в корзину и оплатил 😝

Теперь только ждемс, попросил его задержать отправку на неделю, чтоб другая посылка (с камерой с dpcav) прошла таможню.

Олег#
foxtrot:

Ура!!!

Wilson с HobbyWireless сообщил, что седня утром (по их времени) пришло несколько комплектов акулы и ее быстро разбирают. Вот молодца. 😒 Сразу все набил в корзину и оплатил 😝

Теперь только ждемс, попросил его задержать отправку на неделю, чтоб другая посылка (с камерой с dpcav) прошла таможню.

я вот вчера сделал тоже заказик оплатил визой
пока от них молчёк 😃

foxtrot
Олег#:

я вот вчера сделал тоже заказик оплатил визой
пока от них молчёк 😃

От них это от кого? DPCAV или HobbyWireless?

Мне пока от обоих по мылу пришло подтверждение оплаты заказа и все. DPCAV трэк намбер выдал, который нигде пока не трекится (пробовал USPS.com и EMSpost.ru). Вот и все, ждемс.

Да, акула у них продержалась похоже один день если не пол дня - седня уже нет на сайте. Надеюсь мой заказ все-таки заполучил один комплект.

Олег#

HobbyWireless

блин наверное поторопился
странный сайт заказ пришёл под номером 439

кто ещё там заказывал…

foxtrot
Олег#:

[B]HobbyWireless
блин наверное поторопился
странный сайт заказ пришёл под номером 439
кто ещё там заказывал…

А что странного? Номер маленький? Ну может это порядковый с начала года. У меня например 434. Сайт вполне уважаемый, на RCGroups его многие хвалили, хотя был и один недовольный - камеру ему прислали с плохими пикселями, отправил назад, замену видимо прислали опять с плохими пикселями. Видимо бывает и такое, но наверняка у большинства магазинов возможны подобные косяки.

Я не скажу что писаю кипятком от HobbyWireless, просил в заказе отложить доставку до 12 марта, объяснил, что жду когда другая посылка пройдет таможню (за день до него заказал на другом сайте). На следующий день после заказа получаю уведомление со статусом ‘shipped’, правда трэк номер не указан. Отправил запрос че за дела? Надеюсь, что уведомление автоматом высылается, когда статус заказа как-то помечается “чтобы не висел” в невыполненных, а посылка все-таки лежит у него (поэтому трэк номера нету).

Solo2k

На HobbyWireless заказывали Fat Shark RCV922 - Teleporter? Но, если я не ошибаюсь, там не VGA, а QVGA дисплеи в очках. Надеюсь вы в курсе и знали об этом.

Solo2k

Это радует 😃 После того как получите и опробуете, отпишитесь пожалуйста, если не тяжело, по работе Head Tracking-а. Интересует дальность работы, возможность отключения и прочее. Ещё, во сколько обошлась доставка? Заранее спасибо! 😃