Выбор курсовой камеры

pepper5030

Помогите разобраться. Купил набор на хобикинге Скайзоне. Приемник, передатчик Боскам и камера Сони CCD700 TVL. Подключил для теста и расстроился. Камера выдает не естественные цвета. Например черный окрашивает в светлозеленый. Пробывал на разных каналах, менял акки. Выводил на телик и моник. Одно и тоже. Это лечится или брак?

ppzaec

А вы не пробовали сделать “баланс белого”?

pepper5030
ppzaec:

А вы не пробовали сделать “баланс белого”?

Можно дико прозвучит, А как?. У меня раньше были камера-брелок 808v16 дык она со шнурком usb шла и инструкцией. К этой ничего нет. Подскажите где почитать про настройки камеры пожалуйста 😊

ppzaec

Ээммм может дико прозвучит но если в яндексе вбить “как настроить CCD камеру” выйдет куча материала , и на youtube столько же.

P.S. у Вас с камерой шел пультик?

nyc73

Посравнивал мобиус в качестве курсовой с пиксимом - поразительно, но единственный минус мобиуса - мало твл, очень заметно даже в шарках. Задержки существенной нет.
В остальном - баланс белого у мобиуса точнее намного, динамический диапазон - лучше (или это потому что линза шире - хз). На пиксиме как ни крутил - более менее угадывает только в AWB, но AWB один раз запоминает и не меняет потом - не годится. Простыми словами: картинка в мобиусе более естественная, лучше цветопередача - и это компенсирует низкое разрешение. Такие дела…

hrumsk
pepper5030:

нет. и кнопок на камере нет

Выложите пару стопкадров с дома и улицы - желательно что-бы разные цвета были. И снимите заднюю крышку камеры и сфотайте плату.

parahawk

Пару дней тестирую камеру за 10$ surveilzone.com/800TVL-FPV-CMOS-Camera-5-20V-with-…
По сравнению с прошлой моей за 15 эта камера просто супер.
Летаем по утрам с низким солнцем. Вполне летабельно. Картинка нравится.

Shuricus:

Вполне или летабельно?

И лучше сравнивать не с полным отстоем, а хотя бы с классикой Сони 600ТВЛ.

Видео с неё уже показывали тут rcopen.com/forum/f90/topic133238/4041

ctakah

Тут как бы все просто-если есть солнечный свет, то можно спокойно гонять по мобиусу как курсовой,если нет солнца и сумерки-то лучше ставить курсовой какой нибудь пиксим , но я использую вот такую : securitycamera2000.com/…/SKY-%2d-RunCam-650TVL-Min… , чего и всем советую))

Shrizt

Выбирал выбирал, теперь оказалось у сони есть глюк с осд и записью (подробнее rcopen.com/forum/f90/topic132831/8156).
Хотел брать effio, теперь вот не знаю что?

Olegfpv

Это глюк вашего автопилота, а не камеры, из за срыва видео телеметрия из за ослабления сигнала пропадает.

ctakah:

Тут как бы все просто-если есть солнечный свет, то можно спокойно гонять по мобиусу как курсовой,если нет солнца и сумерки-то лучше ставить курсовой какой нибудь пиксим , но я использую вот такую : securitycamera2000.com/…/SKY-%2d-RunCam-650TVL-Min… , чего и всем советую))

Данная камера днем показывает хорошо, а вечером переходит в ч/б режим раньше всех.

Shrizt
Olegfpv:

Это глюк вашего автопилота, а не камеры

ОСД пропадает только на записи, на телевизоре всегда ОСД есть… я там описал.
Тогда уж глюк ОСД, хотя там следующим сообщением Papercut пишет, что такой глюк именно с Сони камерами… я просто решил сюда вопрос переместить, в профильную ветку.

Shuricus

Несколько человек уже отмечали, что с мини камерами Сони и МинимОСД присутствует два различных устойчивых глюка - мерцание символов( или полупрозрачность) и полное отсутствие ОСД. Во втором случае ОСД начинает выводить символы, только после переподключения камеры. Т.е. камеру нужно подключать к ОСД не сразу после включения, а через несколько секунд. Тогда изображение ОСД будет в порядке.
Решения не найдено. Производители тупят и на жалобы не реагируют. Короче днище.

Shrizt

Это касается всех камер Сони, или каких то определенных? Я просто смотрел на серию effio - мне качество изображения там нравится больше всего, но стабильное наличие данных ОСД критично для дальних полетов… альтернативы minimosd тоже пока не вижу.
Что же делать? Какую камеру брать?

Olegfpv

У меня все камеры сони (4 шт кабины) летаю на всех и не замечал такого что бы телеметрия пропадала. Не пойму немного,как камера оказывает такой эффект, что осд автопилота пропадает.

Olegfpv

По нижней ссылке есть такая,иногда ставлю на борт кабину с этой камерой, ничего не пропадает все ок, только после темноты дольше восстанавливается из ч/б режима.

Danuvas

Кто-нибудь юзает бескорпусного Пиксима без радиатора? Не жарко ему? А то хочу на коптер поставить, надобно вес и размеры уменьшить… На большом летает без проблем, а вот для 250 уже перебор.

Shrizt
Olegfpv:

У меня все камеры сони (4 шт кабины) летаю на всех и не замечал такого что бы телеметрия пропадала. Не пойму немного,как камера оказывает такой эффект, что осд автопилота пропадает.

Пропадает именно на записи, вроде как потому, что писалка пишет только четные/нечетные кадры, или еще почему то…

Цитата

Papercut:

Камера на соньковском чипе?
Если да, то тут дело не в OSD, а в камере. Я эту тему уже не раз тут в разных ветках поднимал.
Получается следующая ситуация. ОСД на чипах макс (другие не пробовал - не знаю) при работе с камерами сони накладывают информацию черезстрочно. На телеке или в очках это хорошо видно, символы осд типа такие полупрозрачные становятся. При записи же получается такая штука: при включении рекордера - как повезет, иногда ОСД может не быть сразу, жмакнешь ресет на осд или щелкнешь туда-сюда каналы на приемнике - появляется, при срыве синхры рекордер теряет те кадры, на которых наложено осд, а пишет те на которых его нет. С таким же успехом при следующем срыве синхры осд может вернуться. Проверял на двух разных рекордерах и с двумя разными автопилотами (один ArkBird, второй APM + MinimOSD), ситуация одинаковая.
При этом на телеке осд есть всегда.
Как решить проблему - х.з. Весь инет облазил, так ничего и не нарыл на эту тему толкового.

З.Ы. А выдержка из инструкции рекордера касается его собственного ОСД, которое он прячет, чтобы не мешалось.

У меня камера такая - surveilzone.com/dc5v-plastic-case-sony-super-had-c…
Так что добавим в список…