Выбор курсовой камеры

TheFed

Итак в руках оказалась дешевенькая нонейм AHD камера 1200 MP с объективом 1,3 MP. Камера поддерживает и цифровой, и аналоговый режимы. Камеру перевел в аналоговый режим и запустил в облака после регулировки резкости. Картинку не выкладываю, т.к. моя писалка аомвей существенно портит изображение. Придется, коллеги, довериться субъективному моему восприятию - фотографа в прошлом. Сравнивать буду с нехилой аналоговой Эффио-В: surveilzone.com/sony-960h-ccd-effio-v-800tvl-ultra…

Качество AHD камеры в аналоговом режиме меня впечатлило ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ картинки. По экспозиции и цветности настройками можно добиться сопоставимых результатов с хорошей аналоговой камерой. Что так же удивило - CMOS сенсор в AHD фактически не давал ощутимой задержки. Ночной режим подробно не тестировал, предварительно - неплохо кажет в темноте.

Что еще удалось проверить - объективы. Меня как фотографа в прошлом, коробит идиотская новомодная классификация объективов по “мегапиксельности”. Видимо, это нужно воспринимать как применимость/не применимость объектива с камерой, имеющей матрицу определенной паршивости. Так вот, замена 1.3 МП объектива на “обычный аналоговый” ощутимо сказалась на качестве картинки - реально появилось мыло и никакие наводки на резкость его не смыли.

Для себя сделал вывод, что придется брать мегапиксельные объективы (как шанс получить его получше) ну и AHD рулит!
Есть риски, о которых писал выше - продавцы по AHD продукции (по опыту на 3х камерах) пишут всякую ерунду в спецификациях, шанс купить НЕ ТО что заявлено продавцом выглядит больше.
Настройка самой камеры в моем случае оказалась возможна в цифровом режиме, почему то в аналоговом в меню войти не удалось. Не знаю брак ли это или особенность прошивки (из 4-х камер только одна перевелась в аналоговый режим).

Plohish

спасибо, но пока не увидим реального видео что то говорить рано…

ZAGUS
Plohish:

но пока не увидим реального видео что то говорить рано.

И конкретного места покупки.

iParafin
ZAGUS:

И конкретного места покупки.

TheFed:

Полезли дальше потрошить склад (благо этого “добра” оказалось навалом и я так удачненько зашел)

Так про место уже было.

TheFed
iParafin:

Так про место уже было.

Братцы, камеры подбрил на работе. Они были в корпусах с ЛЕД подсветкой и т.д. Поэтому искать поставщика смысла не имеет - один хрен не узнаешь че запихивают в этот корпус. Ориентир один - 1200 MP. Важно, что камеры-то не продвинутые, бюджетные - это факт. Наши их закупали как дешевое кетайское г@вно потестить. Оно им и оказалось - 3 разнорежимные камеры из 4-х ушло на возврат из-за неработающих пультов, аналоговые оказались по факту цифровыми, а цифровые - аналоговыми.

А сравнивал я субъективно с классикой жанра - Эфиио В купленной у известного поставщика Сюрвеилзон самолично за свои кровные - 50 баксов. И итог сравнения самого удивил - бюджетная 1200 MP AHD камера через 1.3 мегапиксельный объектив детальнее кажет, чем продвинутая аналоговая.

Видео не ждите - писалка аомвеевская конкретно гадит, с нее видео нет смысла выкладывать, другого способа оцифровать у меня нету. Если что - за базар отвечу 😃

kostya-tin

а если просто снять на камеру то, что показывает телефон? сделать камрип 😃

usup

да просто хотя бы фото сделать уже хватило,чот вы темните товарищ)))ну не верю я в кардинальную разницу,не вытащить уже больше из аналога.картинка конечно может быть порезче,но не детальнее)))

Plohish
usup:

да просто хотя бы фото сделать уже хватило,чот вы темните товарищ)))ну не верю я в кардинальную разницу,не вытащить уже больше из аналога.картинка конечно может быть порезче,но не детальнее)))

так же не верю…

nick654
TheFed:

Итак в руках оказалась дешевенькая нонейм AHD камера 1200 MP с объективом 1,3 MP.

а где на фото сам обьектив т.е линза?

TheFed

во блин в блоггера превращаете. Не верите - проверяйте - давайте делиться мнениями, это всем полезно будет. Я здесь ничего не впариваю и в свою веру не обращаю - у самого проблема случилась - прое@ал камеру, стал новую выбирать. И сам НЕ поверил, что за 2-3 года ничего не изменилось, решил проверить - результат выше.

КАРДИНАЛЬНАЯ разница приходит с цифровым форматом - это просто небо и земля, особенно порадовала прорисовка проводов на фоне неба - видно отлично. Но видно это пока только на регистраторе, так что ждем развития передатчиков. AHD в аналоговом режиме действительно лучше детальностью и четкостью, чем то, что я снимал с Эффио В на том же самом своем видео тракте. Для себя выбор сделал - если IT шники отберут игрушку - куплю AHD баксов за 20 с мегапиксельным объективом.

Раз тема вызывает такой интерес постараюсь организоваться технически. Одно плохо - субъектив так и останется т.к. нам мерные тестовые таблицы не подойдут (маленькие они), а стандартного объекта, понятного всем, боюсь не подыскать.

PS
Боке объективов то же обсуждать будем? Типа: “Характер размытия заднего плана – слегка закрученые бублики выглядят вполне пристойно и делают его лидером для ландшафтной съемки, но контровой свет он держит не так хорошо, как представитель предыдущих серий…” 😃

Dhole

Не, размытие заднего плана - эт от лукавого всё, ересь и фотографический выпендрёж!
Нам нужна чёткость картинки ))

Ну и модель камеры узнать, естественно - а то по обозначениям на плате чегой-то не ищецо оно.

khomyakk

Что может быть проще-купить ИзиКап, он 5 баксов стоит и записать на комп.

Седой_55
khomyakk:

Что может быть проще-купить ИзиКап, он 5 баксов стоит и записать на комп.

Да уж, после изикапа смотреть как то и не захтсца…((((

serzhe
TheFed:

И итог сравнения самого удивил -

CMOS камера детальнее показывает чем CCD, но боится вибраций(по заверениям комрадов, но лично у меня вибраций не было). Микрокамерка весом 2гр тоже CMOS вообще меня удивила, сравнивал так же с эффио V.

usup
serzhe:

CMOS камера детальнее показывает чем CCD,

с какого перепугу?

serzhe
usup:

с какого перепугу?

Не пугайся так, но так уж она создана.

usup

))))сказочник,ну ладно бы если про разницу в цветах сказал.

serzhe

С топовой эффио-V сравнивают дешевые СMOS и как минимум двое говорят что детализация лучше именно на CMOS, тем более у меня этих камер разных , и CCD, полно и есть с чем сравнить. А за сказками прошу к Пушкину!
зы…
Даже не могу понять, почему зеркалки все (не все, ну большинство) на CMOS, сказочники там наверно сильно трудятся…

khomyakk
Седой_55:

Да уж, после изикапа смотреть как то и не захтсца…((((

Ну ведь человек написал, что он сравнивал с єфио, сравнить две записи через изикап. По большому счёту если разница так очевидна, то и изикап не помеха.

usup
serzhe:

почему зеркалки все (не все, ну большинство) на CMOS, сказочники там наверно сильно трудятся…

дружище почитай сначала про разницу ссд и кмоп,потом уже пиши)))

Sabotaghe74

я тоже хотел бы заявить, что вот эта камера показывает больше деталей, картинка чётче чем у супер хад2, и даже ранкам свифт. Но с ней вообще никак не полетаешь, сделал из неё видеоглазок)))