Выбор курсовой камеры

Plohish
agbagb:

А кто-то может объяснить, плюсы минусы PAL vs NTSC, с точки зрения FPV?
Очень интересно.

количество строк

Plohish

частота кадров больше у NTSC но количество строк меньше… это вещи взаимоисключающие…
поэтому не “и частота кадров” а именно количество строк для fpv важно!

usup

вы увидите разницу в 90 строк,у сигнала прошедшего через примеопередающицй тракт?а вообще в теме про миники была очень интересная статья про стандарты касательно имено быстрых полетов,так я помню там отдали предпочтение для быстрых гонок- нтсц имено изза большей частоты кадров,но я думаю все это не принципиально,если провести тест врядь ли кто по картинке с приемника сможеть увидеть разницу в пал или нтсц.

serzhe
agbagb:

А кто-то может объяснить, плюсы минусы PAL vs NTSC, с точки зрения FPV?

У PAL “строчек” больше, у NTSC, как по мне, чёткость лучше, но некоторые комрады говорят что боится вибраций, я этого не заметил, или вибраций таких не было.

usup:

если провести тест врядь ли кто по картинке с приемника сможеть увидеть разницу в пал или нтсц.

Проводил, и пришел к выводу что NTSC мне приятнее, разницу строк не увидел, это точно, а качество картинки лучше, единственное ищу NTSC с WDR, на моих его нету.

berdik

И хоть бы кто-нибудь что-нибудь толковое сказал по переделке камеры из PAL в NTSC ))))
Если надо, могу сделать фотки внутрянки, может сей факт поспособствует хоть как-то )
Или как с производителем связаться, поспрашивать? )

Shuricus

Нет такой вещи как переделка - забудьте.
Я разговаривал с производителем, еще на заре. Мне тоже этот вопрос покоя не давал, как и вам.

berdik
Shuricus:

Я разговаривал с производителем, еще на заре.

А если вкратце, что производитель ответил по этому поводу? Железо? Прошивка?
Мне даже сравнить не с чем, не довелось держать в руках версию NTSC… ((

ПС: вообще не понимаю, в чем была изначальная проблема сделать универсал и выбирать стандарт в osd menu, как у многих других камер ( Изначально не обратил даже внимание на это, а потом понял, что попался…

Shuricus

Есть пару камер с возможностью переключения, в остальном я тоже не понимаю. 😃

santo3
usup:

вы увидите разницу в 90 строк,у сигнала прошедшего через примеопередающицй тракт?а вообще в теме про миники была очень интересная статья про стандарты касательно имено быстрых полетов,так я помню там отдали предпочтение для быстрых гонок- нтсц имено изза большей частоты кадров,но я думаю все это не принципиально,если провести тест врядь ли кто по картинке с приемника сможеть увидеть разницу в пал или нтсц.

У стандартного RC передатчика PPM пакет около 20мс, за это время PAL камера передаст 1 кадр, а NTSC камера 1,2 кадра. Вряд ли в 20% от второго кадра NTSC вы что-то разглядите такого, что поможет вам “увернуться”, а следующая команда на “уклонение” от RC пульта пойдет только через 20мс в следующем пакете. Т.е. я хочу сказать, что различие частоты кадров в 20% не принципиально для гонок.
Мне было бы интереснее узнать как влияет различие в кодировке изображения PAL/NTSC на помехоустойчивость при слабом сигнале.

usup

вот и я том тоже,это все в теории а на практике,разницу врядь ли заметишь)))читал что нтсц меннее помехоустойчив.

kimu
santo3:

Вряд ли в 20% от второго кадра NTSC вы что-то разглядите такого, что поможет вам “увернуться”, а следующая команда на “уклонение” от RC пульта пойдет только через 20мс в следующем пакете.

А если не считать на калькуляторе скорость реакции, а посмотреть на картинку, можно кое-что заметить. Гифка наглядно показывающая разницу между 15, 30 и 60 fps.. Конечно разница в частоте не та, но уж что было.

Zerver

Подскажите приобрел очки скайзоне с 3d камерой , хочу поставить эту камеру на гоночный квадрик как оно будет fpv полет в 3d?

kimu
Zerver:

хочу поставить эту камеру на гоночный квадрик как оно будет fpv полет в 3d?

Неудобно будет. Летал с 3д камерой на самолёте между кустами.
Красиво, но неудобно. Ну и предметы которые слишком близко двоятся, а которые слишком далеко всёравно плоские.
И с телеметриями проблема.

Zerver
kimu:

Неудобно будет. Летал с 3д камерой на самолёте между кустами.
Красиво, но неудобно. Ну и предметы которые слишком близко двоятся, а которые слишком далеко всёравно плоские.
И с телеметриями проблема.

Спасибо понял!

andrenik

Доброе время суток! И всё-таки какая камера лучше, где эта золотая середина?

kimu
andrenik:

где эта золотая середина?

На каждой странице написаны эти самые две камеры. Только одну из них уже почти не купить.
Проблемы начинаются когда встаёт вопрос цены.

Анатоолий
berdik:

ПС: и откуда там меню на русском?! о_0

Там меню на многих языках.Ставте на русский

greenkpz
moonyar:

Без рекламы, смотрю на вот такую

судя по истории цены, она была 1300 еще 9-го числа, а сегодня со “скидкой” 1600
ps установите себе в браузер расширение для алиэкспресса, узнаете много нового по поводу этой “супермегапуперраспродажи”
для хрома/оперы
alitools.io/ru

для фаерфокса
…mozilla.org/…/chnprice-search-for-aliexpress/