Выбор курсовой камеры

xander_kej

Господа, а вы используете какието фильтры питания для камер?

Evgeny_917

Где можно найти рекомендуемые настройки для камеры pixim seawolf 690, а то ни как не получатся настроть камеру. На улице облачно иногда проглядывает солнце если камеру ставлю против солца то все отлично показывает при направлении на солнце или около этого которое светит через облака то небо видно более менее а земля темная становиться и показывает как бы через серую пелену такое ощищение как будто в прокуренном помещении разместил камеру, опять камеру разворачиваю против солнца и поднимаю ее на верх посмотреть на облака, а она зараза начала феолетить(( опускаю по горизонту цвета возвращаются. При переводе ее на солце картинка начинает заметно темнеть и появляются серые цвета. Хотя эта камера должна сохранять правильные цвета в любом направлении. WDR включен, и сбрасывал на зоводские настройки эффект тот же

parahawk
xander_kej:

Господа, а вы используете какието фильтры питания для камер?

У меня на складе лежит штук 7 разных LC фильтров - не один не подошёл к четырём моим ситуациям. То есть что-то конечно фильтруют, но всё равно осадок остаётся. 😃

Либо использовать линейный преобразователь после импульсного + диод - может сработать.

Если не хочется заниматься колхозом и готовы использовать качественную железку - пишут что беки TRACO Power хорошая вещь, но дорогая. Я ещё не дошёл до них, чуть позже. Вот здесь есть примеры …altigator.com/ubec-power-regulators-c-34.html

Поэтому питаем видео отдельной батарейкой на 500-1300ма и всё. Как вариант экономии веса - использовать 1с батарейку на 600ма + качественный без помех step up преобразователь.

Yden

не видел пока ещё чтоб фильтр состоящий из конденсатора кермаического + электролита катушки и диода не фильтровал по питанию

KBV

Могу показать 😉 Гопроха 3я показывала помехи (рябь) на видео при питании от бортовой сети 5в.
Втыкал диоды, конденсаторы- полностью побороть смог только добавлением индуктивности.
Нет тут никаких секретов- чем больше ток и требования к чистоте питания- тем больше L и C придется поставить. В качестве “C” рекомендую танталовые конденсаторы- они вполне работают на частотах типичных преобразователей.

Yden

ну так да без катушки ничего не выйдет как я в принципе и написал постом выше

KBV

простите, через строчку читаю)

ctakah

[QUOTE=parahawk;4927296]Не лучше:

  1. Зум всего 36 крат;
  2. Нет управления зумом.
    Там цифровой зум до 2000 ,но виброразвязку делать сложно .Я сделал,но такой колхоз получился 😃.И зумом управляю через микросерву ,приклеенную прямо сверху . Тоже лень было разбирать, но разобрав понял,что найти контакты не так сложно.Теперь про 520-сенсор там такой же как и в 100 и в 110 и в 50 ,хотя пишут про более чем в два раза кол-во пикселей, но размер то 1\5.8" ,где правда не понятно. Если говорить о камере-то тогда уж такую ставить для микросъемки веток и елок torg.mail.ru/…/panasonic-hc-v750-id14153996/ , но я же говорил про 3 рубля , возможность лайв вью(чего нет в 7… ) зум,вес, опыт использование больше года . Не хвалю,просто чем доступнее камера и главное подходящая по техникогабаритным параметрам, тем больше подходит нам . И не забывайте-она уже пишет на флешку с качеством достойного просмотра на 40" телеке . Из минусов-на морозе рубится через 5 минут(надо ставить питание,там 5 В) тяжеловата для стредних квадов, не любит влажность(решил лаком ) не удобно делать бкподвес из-за ее длины -сложно убрать дрожание,особенно на алюминии.
parahawk
ctakah:

Там цифровой зум до 2000
,но виброразвязку делать сложно .Я сделал,но такой колхоз получился 😃

Вначале оптический рассматриваем, если у моделей он разный, то цифра уже не поможет особо. У 520й оптика 50 крат. Поэтому за цифровой не надо говорить.

Виброразвязка не особо нужна я подозреваю, если у нас качественная стабилизация - у 520й очень хорошая стабилизация. Не уверен что камера за 5000 будет иметь такую стабилизацию. А она - это ключевой параметр при сильном зуме, ибо зачем нам дерготня, даже если зум сотка оптический? Правильно, уже не надо. А с хорошим стабом всё вкусно. 😃

Но виброразвязку я всё равно буду делать - пришлось это решить, так как камера в подвес не влезает для зеркалки. Виброразвязка её просто на 2 сантиметра вперёд сместит.

.И зумом управляю через микросерву ,приклеенную прямо сверху . Тоже лень было разбирать, но разобрав понял,что найти контакты не так сложно.

Я вот думал что надо разобрать и впаять переменное сопротивление с похожими параметрами туда, где зумное впаяно. Но пока не готов к вскрытию, может если вторую возьму непосредственно для коптера, то буду разбирать напрочь.

Андрей, выложите фото пожалуйста вашего колхоза для зума.

Теперь про 520-сенсор там такой же как и в 100 и в 110 и в 50 ,хотя пишут про более чем в два раза кол-во пикселей, но размер то 1\5.8" ,где правда не понятно.

Да, почти такой же, но на сенсор можно внимания не обращать особо (камера 520я зумная, если нам зум не нужен то берём иную камеру с более крутой матрицей) - я лично брал хд камеру исключительно из-за мощного зума с качественной стабилизацией.

При таких параметрах как у 520й не имеет смысла обращать внимание ещё куда-то по фичам, кроме её зума.

Если говорить о камере-то тогда уж такую ставить для микросъемки веток и елок torg.mail.ru/…/panasonic-hc-v750-id14153996/ , но я же говорил про 3 рубля ,

Чуть обращу ваше внимание на то, что я говорил про самый мощный зум с очень качественной стабилизацией в пределах 400-500уе. 720я не сможет помочь при съёмке “иголок и веток” на дальних расстояниях.

720я не очень вписывается, смотрел я её, крутил - не вижу в ней смысла, странная модель. Уж лучше тогда 920ю брать с 3мя матрицами которая и ночью получше снимает. Но 35 тыщ не вижу смысла выкладывать за … Непонятно за что (не знаю как применить 920ю).

А ночью самба 419 работает или вон, 36 кратная с флайтрона. Остальные непонятно.

Именно по причине 80 кратного зума была выбрана и приобретена 520я камера. Жаль что среди сонек нет зумных камер хороших. Вначале думал соньку брать из-за хорошего качества и благо для них делают управление электронное (через юсб наверное?).

Кратко, в 720й смысла не вижу (хотя хотел бы увидеть):

  1. дороже чем 520я в 2 раза - 25 тыщ! И за что?! Непонятно.
  2. Зум слабоват.

То есть у 720й вообще нет особенностей, которые бы её сильно выделили среди иных HD бытовых камер.

А 520ю можно за 12000-13000 взять, новую. А с рук и того дешевле. Но кто же такую камеру то продаст?! 😃
Этот прибор надолго попадает в руки человека.

возможность лайв вью(чего нет в 7… ) зум,вес, опыт использование больше года .

Вы имеете ввиду что в 720й не идёт хд сигнал в онлайне по hdmi кабелю?

Не хвалю,

А я хвалю, 520ю. 😉

просто чем доступнее камера и главное подходящая по техникогабаритным параметрам, тем больше подходит нам .

На первом месте при разумном выборе любого оборудования должны стоять ключевые параметры, если в диапазон цены прибор укладывается.

Другое дело что диапазоны цен у всех людей разные (скупость или ограничение в финансах сильное).

Лично я считаю что нам подходит всё то, что подходит по техническим параметрам и мы можем позволить себе это приобрести.

И не забывайте-она уже пишет на флешку с качеством достойного просмотра на 40" телеке .

Так бытовые хд камеры все вроде так пишут на флешку?

Из минусов-на морозе рубится через 5 минут(надо ставить питание,там 5 В) тяжеловата для стредних квадов, не любит влажность(решил лаком ) не удобно делать бкподвес из-за ее длины -сложно убрать дрожание,особенно на алюминии.

520 на морозе работала намного дольше (час? не помню). Было -25 что-ли…

PS. Лично я никогда не буду брать прибор (за 3000 или за 1000, а может даже и даром - откажусь) если он по параметрам мне не подходит. Лучше возьму прибор в 3-4 раза дороже, но тех. возможности при использовании всегда будут радовать.

PPS. Если в плане зума что-то выбирать - то полумеры ни к чему, если есть качественные приборы за доступные деньги. А 12000 за 520ю - это честно говоря малые деньги за такое оборудование, по моему личному мнению.
Посмотрите на луну

, разве это не прекрасно? Что ещё умеет так снимать? Все видео с 520м www.youtube.com/results?search_query=panasonic+v52…

ctakah

Здесь конечно все на вкус и цвет. Конечно для луны я хотел поставить соньку А7р , но купив к ней объектив FF через переходник(мануальник) так и не смог поднять ее на гексе (тяжелая система получилась) , окту сделать не поле перейти .😃 На чем летал (из зумов) мобиус с телеобъективом и второй курсовой камерой , так как ориентироваться по зуму та еще задача) , ХД 19 тоже с зумом и курсовой , ну и обычная сони с 11 сенсором,тоже с телеобъективом . Из всех все таки обычный панас рулит чисто из-за того,что позволяет менять фокусное прямо в полете и пишет все таки наиболее смотрибельно после полетов. До этого ставил разные мыльницы(последняя рх-100 от сони) , и все равно остановился на 3 рублевой камере .О чем это я ,да все просто-один панас улетел в месте с коптером, две камеры лопнули от страха при падении 😃 , еще одна сгорела (подал на видеовыход 12 вольт блин) и подсчитав убытки пришел к выводу,что цена имеет значение , а 50 кратный оптический зум лично мне не нужен совсем,для луны у меня есть телескоп и телеобъектив на А7р:) Хочу спросить - Вы ставили 520 на коптер? Просто стаб при полете я бы отключил,какой бы он не был идеальным, только правильная виброразвязка на коптере помогает при зуме 100 убрать желе ,причем еще надо озаботиться потоки от пропов как то нейтрализовать…А в целом спасибо за информацию,самому все не перелопатить, фото сервы зума сделаю в выхи, но там все просто. Кстати есть ньюанс,чтоб получить лайввью проводами по AV надо сделать перемычку в разъеме панасоника(он у этих камер свой) чтоб камера при записи отдавала видео , я вообще разобрал ее и припаялся в плату ,не люблю разъемов много.

Shuricus

Парни вас что-то понесло! Тут вообще курсовые обсуждают а не телескопы Хаббл.
Может сюда вам переметнуться? rcopen.com/forum/f134/topic263723

ctakah

Сэр,читайте внимательно название топика и не оффтопьте больше пожалуйста 😃

Shuricus

Нужно уметь читать между строк. Топик называется Выбор курсовой камеры!

fat_hamster

К выбору курсовой камеры 😃 - растолкуйте мне плз, собираюсь купить что-то типа surveilzone.com/sony-super-had-ccd-600tvl-board-ca…, вопрос не по камере собственно, а по плате с кнопками: она нужна в полете? Или можно ее подключить один раз, настроить камеру и отложить?
Такие камеры сразу после подачи питания включаются?

Моя hd19 днями улетела с концами, опыта с другими камерами 0,потому и глупые вопросы

З.ы. Ну и “чтоб 2 раза не бегать” -surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…, написано, что есть уже в корпусе пластиковом, есть отдельно пластиковые и металлич. корпусы
Есть смысл в железном? Вес все таки, для пенолетов… Хотя та же хд19 тяжелая, зато столько крешилась и ничего ей
Или пластикового достаточно?

Dacor
fat_hamster:

она нужна в полете?

нет

fat_hamster:

Или можно ее подключить один раз, настроить камеру и отложить?

да

fat_hamster:

Такие камеры сразу после подачи питания включаются?

да

Molotov
fat_hamster:

написано, что есть уже в корпусе пластиковом

Я тоже хочу взять такую на второе fpv ЛК. Берите в пластиковом корпусе.

Изначально взял камеру в 2 раза дороже в мет. корпусе. Корпус оправдывает себя на 100%.
От падений ему еще не приходилось защищать камеру, но вот от пыли, грязи, самое то.

Несколько раз вбуривался при посадке в грунт, вся модель в том числе и камера были в пыли.
А если бы камера была без корпусная, то можете себе представить, чтобы с ней было.

Поэтому не вижу смысла экономить 8грамм. на корпусе.

В этой камере удобно то, что питание и управление осд на разных шнурках.
При этом настроить камеру (хотя там практически нечего настраивать) можно прям в поле.

На моей текущей все завязано на один шнурок - не удобно.

3DSMax

Настраивать камеру приходится перед каждым полетным днем. Хотя бы баланс белого. А в полете ничего уже клацать не нужно.

Shuricus

Вы же не кино снимаете на курсовую камеру, зачем такой фанатизм. Никто каждый раз не настраивает.

siderat

Из потолочки просто сделать корпус. У меня все камеры без корпусов. Даже в дождик летал в тумане, все хорошо, пока что )

3DSMax:

Настраивать камеру приходится перед каждым полетным днем

настроив камеру на земле кажется все отлично показывает, а как взлетаешь совсем не то. По крайней мере у меня.

3DSMax

Просто у меня если не выставить баланс белого (по белому листку бумаги), то трава может стать фиолетовой или оранжевой. Вчера летал вечером, сегодня в полдень- настройки довольно сильно отличаются. Хочется адекватных цветов, но не всегда получается, даже настроив вручную. Поэтому и стараюсь выжать максимум возможного из камеры. Другие коллеги наверное не сталкиваются с этой проблемой- камеры показывают правильно.

Shuricus

Да, у меня такой проблемы никогда не было.


Корпуса уже давно продаются пластиковые, ничего чудить не надо - легкий и удобный! Таскать чугун на борту - всегда бессмысленно.

3DSMax

В большинстве случаев- конечно. Но был один случай, когда не заметил ЛЭП и влетел в провода. Причем попал настолько точно, что провод прошел точно по верхнему срезу фюзеляжа. Планер был тяжелый, трехметровый. Соответственно, все,что было выше фюза аккуратно срезало. Т.е камеру курсовую, пишущую, пилон с двигателем и киль. Курсовая -металлическая, пишущая- пластмассовая. В курсовой потом только объектив молотком подрихтовал😁, пишущую разрезало пополам. Но, конечно, это частный случай и на подобные тараны прочность рассчитывать не стоит. Но, тем не менее, такое было.

fat_hamster

Ну т.е. выбор “пластик/металл” в пользу пластика; понятно что корпус нужен…

Спсб

parahawk
Shuricus:

Нужно уметь читать между строк. Топик называется Выбор курсовой камеры!

[offtopic on]
Я не понял - либо у меня интернет специальный и название топика браузер показывает как просто “Выбор камеры” (делаем сразу выводы Александр из названия - то есть любой камеры), либо кто-то слишком часто читает между строк и ему это сильно мешает для адекватного восприятия реальности. 😉

Как в поговорке - смотрю в книгу, вижу фигу. Да Александр? 😉

Если вам нечего конкретно сказать по теме, которая указана в заголовке вашего браузера, то лучше не пишите.
[offtopic off]

[передача опыта on] Продолжаем… 😃

ctakah

О чем это я ,да все просто-один панас улетел в месте с коптером, две камеры лопнули от страха при падении , еще одна сгорела (подал на видеовыход 12 вольт блин) и подсчитав убытки пришел к выводу,что цена имеет значение , а 50 кратный оптический зум лично мне не нужен совсем,для луны у меня есть телескоп и телеобъектив на А7р

Согласен с вами Андрей по этим пунктам учитывая вашу ситуацию. Я же рассчитываю долго и счастливо использовать камеру как в руках так и на коптере, поэтому цену до 20000 считаю приемлемой для получения удовольствия от инструмента при использовании его даже в жёстких условиях - на коптере, в кармане таскать в разрезе программы “я всегда беру с собой видеокамеру” 😃 и при наличии такой камеры мы выкидываем телескоп… Нет, дарим его внукам, потому что мини инструмент лучше телескопа я подозреваю (размер, камера пишет видео хд, телескоп нет и так далее). Так как для луны телескоп уже не нужен - камеры с руки достаточно. Технологии шагнули. Предметы у меня просто редко ломаются, скорее наоборот, восстанавливаются. 😃 Поэтому и не боюсь брать дорогие вещи даже для поиграться.

Хочу спросить - Вы ставили 520 на коптер? Просто стаб при полете я бы отключил,какой бы он не был идеальным, только правильная виброразвязка на коптере помогает при зуме 100 убрать желе ,причем еще надо озаботиться потоки от пропов как то нейтрализовать…

Пока ещё не ставил, точнее не летал - докручиваю провода на подвесе 3х осевом и как только так сразу и проверю. Очень интересно конечно - будет подколбашивать или нет на максимальном зуме с коптера.

Чисто на глаз - на 5мм где-то подтягивается изображение на экране камеры при сдвиге картинки.

А в целом спасибо за информацию,самому все не перелопатить, фото сервы зума сделаю в выхи, но там все просто. Кстати есть ньюанс,чтоб получить лайввью проводами по AV надо сделать перемычку в разъеме панасоника(он у этих камер свой) чтоб камера при записи отдавала видео , я вообще разобрал ее и припаялся в плату ,не люблю разъемов много.

520я в режиме записи отдаёт видео в онлайне на хдми порт. Задержка конечно присутствует. Использую белый квадратный 6 на 6 сантиметров хдми конвертер. То есть колхоза с 520й меньше получается.

Shuricus

Как было уже неоднократно отмечено в этой ветке, проблемы с восприятием здесь встречались только у вас. Если вы не понимаете, что половина названий веток на форуме возникли абы-как, и то что 99% материала обсуждения в этой ветке только о курсовых камерах, то значит обьяснять это вам и бесполезно. Что собственно в очередной раз подчеркивает первое утверждение.

Из вашей порочной логики следует, что если у меня на коптере стои Ред, то и его тут нужно обсуждать? Как всегда бред!