Выбор курсовой камеры

сандор

Сегодня первый раз летал ночью с камерой Сони эфко и при попадании яркого света , у камеры сильные пересветы. Что нужно покрутить, ну кроме у виска😁?

e1mixa

Подскажите *народную* камеру для ФПВ полетов.
Чтоб не дорогая и качественная. Будет установлена на квадрике (не рейсере). Главное чтоб больших засветов по солнцу не было и картинка сочная была.=)
перечитал последние 30 страницу, так и не понял, что же брать =(

sas_ha
e1mixa:

Подскажите *народную* камеру для ФПВ полетов.
Чтоб не дорогая и качественная. Будет установлена на квадрике (не рейсере). Главное чтоб больших засветов по солнцу не было и картинка сочная была.=)
перечитал последние 30 страницу, так и не понял, что же брать =(

Самая народная - это HS1177 😃. Вариаций несколько есть. Сейчас вышла на этом сенсоре новая Runcam Swift 2, со встроенной OSD и микрофоном ~40$.

e1mixa
sas_ha:

Самая народная - это HS1177 😃. Вариаций несколько есть. Сейчас вышла на этом сенсоре новая Runcam Swift 2, со встроенной OSD и микрофоном ~40$.

Тоесть камеры за 800-1200 рублей даже рассматривать не стоит?
Хорошо, а если выбирать между
Swift 2 и OWL PLUS ?
У совы даже TVL больше

h1t2

Swift 2 встроен OSD по вольтажу и времени, в сове нету но там линза лучше - шире, заказал обе камеры - потестить охота тут и ту.)

Glinco

Ну, народная - не народная, но есть сонька, 2000 р. 960H, 800 TVL. Ее смотрели?

e1mixa
Glinco:

Ну, народная - не народная, но есть сонька, 2000 р. 960H, 800 TVL. Ее смотрели?

нет, готов рассмотреть, можно ссылку?

Седой_55
e1mixa:

нет, готов рассмотреть, можно ссылку?

Если лёгкую и дешёвую rcopen.com/forum/f90/topic133238/5189 ,просмотрите, на мониторе картинка немного лучше, ютуб ясно гадит.

usup

сонька для миника не пойдет,задержка большая и вдр нет,лучше аналог ранкама на али,1200 вроде стоила

Glinco

Ссылку дать не могу, товар снят у продавца. Но описание сохранилось.
Diy 800TVL Sony 663 WDR CCD + Effio-V DSP
Ищите похожее. Мне она нравится.

usup

эффио V точно на минник не пойдет,задержка конская,как и цена впрочем,и не влезет ни в одну раму

Glinco

Странно. Я летаю на самолете, откуда там задержка? Замеры не помню, надо повторить эксперимент, но точно менее 100 мс. на весь канал. По условиям дрон не рейсинговый. 😃😃
И почему камера 32*32 не влезет в раму? Она такая маленькая?

usup

Дмитрий на самоле задержку и не заметите,на 100км ч на нем мимо препятствий же не пролетаете))тут все что больше 50мс уже много.

Glinco:

И почему камера 32*32 не влезет в раму? Она такая маленькая?

даже на громоздкую змр250 не влезет я уже не говорю про современые 210 рамы.

Glinco

Ну тогда сорри. Специфика ясна.
Просили хорошую картинку.

По лагу - больше 100 мс на самолете критично, летать тяжело становится. Поэтому вопрос актуальный. Другое дело размер машины не ограничивает выбор веса и размера камеры в разумных пределах. Но Мобиус не поставил - лаг слишком большой.

usup
Glinco:

Просили хорошую картинку.

да,у эффио картинка в разы лучше чему ранкамов и их анлогов,поэтому сам долгое время сидел на эффио-е но когда понял что задержка не дает нормально летать пришлось тоже на ранкам пересаживаться.

Искандер

Дешевая народная камера для квадрика без засветок и с нормальными цветами как по мне это вот:
surveilzone.com/800TVL-Camera-5-20V-with-28mm-Wide…

Сам летаю на такой, всем доволен, на закате/рассвете вполне можно летать, пример:

Чудес картинки конечно не показывает, но тут нужно учитывать что это 3 раза пережатая запись - сначала DVR ее испортил, потом при монтаже она пережалась, потом при загрузке на ютуб.
В оригинале видно лучше + на шлеме можно яркость и контрастность немного подкрутить, земля не такая темная будет.

Как по мне - дешево и сердито.

При бюджете 30-40$ можно смотреть другие варианты, да.

У Effio есть распространенная проблема - вертикальная полоса через всю картинку от солнца, все Effio которые у меня были этим грешат, а может и вообще все CCD камеры.

Shuricus

Эта камера не годится для универсальных полетов. У меня была. Он сильно переэкспонирует при контрастном освещении. Это не народная камера, а нищебродская, скорее. Народная камера 2040 и ее последователи.

VladimirVF

Кстати "Оригинальную’ (foxtech) 1177 можно даже по цене клонов найти - да еще и облегченную.

Shuricus

Что за фигню вы пишите?

Оригинальная HS1177 изначально продавалась на surveilzone. Никаким foxtech тут и не пахнет.
По вашей ссылке не HS1177 а HS1177M - мини, которую они же сами, позже, и выпустили. Платы у них разные, так что формально это разные камеры.

Андрей_Васильев
emax:

как будет вести себя на быстроменющейся картинке - не понятно.

Получил, поигрался, разочарован. Не плохая камера для стационарной установки. На подвижном, а тем более манёвренном носителе она, на мой взгляд, совершенно не пригодна 😦 Разве что, на “высоко-высоко парящём” - но тогда от зума мало толку. А для большого (стабильного, но дорогого) коптера такая камера - просто оскорбление.
Могу быть и не прав. Это первые впечатления.

Glinco

Так в чем засада? У нее реально объектив с физическим электроприводным зумом?

Андрей_Васильев

Ну да. Два микродвижка двигают линзы туда-сюда. Куча всяких настроек (в комплекте кабелёк с джойстиком вмонтированным).
Может быть и можно что-то из неё выжать повключав/поотключав всякие авто/ручные/полуавтоматические самонастройки, но у меня за полтора часа экспериментирования ничего толкового не вышло. Толкового - в смысле для камеры на борту самолёта. Очень она неспешно картинку выдаёт. Не знаю, как словами описать понятней. Сам ещё не до конца разобрался и не всё переварил 😃
Опыты на работе проводил, в каморке 3х3м с люминесцентным освещением, с 7" ЖК мониторчиком. Может быть и это на впечатлениях сказалось. Завтра в окошко её выставлю - при естественном освещении с третьего этажа на мир погляжу через неё 😃

VladimirVF
Shuricus:

Оригинальная HS1177 изначально продавалась на surveilzone. Никаким foxtech тут и не пахнет.

Ошибся - просто перепутал фокстеч с Foxeer, имел в виду последний конечно же! Я к тому что мини 1177 (та же матрица, тот же чип) стоит как клоны (с nextchip 2040) сомнительного качества с бенгов, алиэкспрессов и пр., которым кстати как правило меняют корпуса (+5usd).

Glinco

А что про Фоксира? Я жду его давно, едет еще.
Специально 16:9 взял, потому что шлем в разрешении 4:3 режет справа 10-20 строк. Картинка перестает быть симметричной.

Shuricus
VladimirVF:

как клоны (с nextchip 2040) сомнительного качества с бенгов, алиэкспрессов и пр.,

А почему они сомнительного качества? У меня такая с банга - качество отличное. А вот мини, по вашей ссылке, без корпуса - мне вообще не нужна. Корпус полезная штука.