Выбор курсовой камеры

Adekamer
Володимир:

Каркам выдает AV без заметной задержки,

это только так кажется… до проверки…

Shuricus
stud:

Я ведь не зря Вас пригласил на экскурсию в производство. Вы можете оказать добрую услугу если притащите для теста камеры, что сможете найти. Мы вместе сможем выбрать лучшую. Ну что, Вы готовы помочь сообществу и показать правильную в натуре камеру?

Сергей, я уже опробовал десяток, выбрал то что мне нравится и они меня полностью устраивают. Никаких затемнений, засветок, ухода в чб и прочей ерунды у меня не наблюдается. И никакие тесты тут не нужны, все отлично видно глазами. Ничего нового тут не вы, не я не придумаем.

А вот то что вы написали про волшебные обьективы, которые ГОРАЗДО сильнее улучшают картинку - очень интересно. Только лучше синица в руке, чем журавль в небе. Могут они изготовить такой чудесный объектив только с фиксированным фокусным и что бы он был легкий и маленький и стоил не 150евро, и нам продавать?

Если нет - то обсуждать эту тему вообще не интересно. Интересно то, что можно купить и использовать, а не то, что кто-то, где-то наверно видел. Правда?

evgeny_online
Shuricus:

Сергей, я уже опробовал десяток, выбрал то что мне нравится и они меня полностью устраивают. Никаких затемнений, засветок, ухода в чб и прочей ерунды у меня не наблюдается. …

А на чем Вы остановились? Можете сообщить модель, где купить и пример видео?
Очень интересно.

cnyx
Shuricus:

У хобитовской только заметно разрешение повыше.

И вроде она сильно шумела помехами при питании 12В. Что-то такое припоминается.

stud
Shuricus:

что вы написали про волшебные обьективы

Про волшебные объективы я не писал. Сказки я только дамам рассказываю… Я говорил, что с качественной оптикой картинка лучше!

Shuricus:

лучше синица в руке

Кто же спорит!

Shuricus:

Могут они изготовить такой чудесный объектив только с фиксированным фокусным и что бы он был легкий и маленький

вся комплектация идёт из Китая. На один и тот -же вид плат ставят различные холдеры (крепление объектива) и получают различные варианты камер. Это если очень упрощённо. Соответственно и вес у камер разный. Вы сами понимаете, что уличные камеры с ИК подсветкой, в герметичных корпусах тяжёлые. Камеры предназначенные для помещений значительно легче. Вы спрашиваете, могут ли они… Да, могут. Производство выпускает различные виды камер. Жаль, что Вы не ответили на предложение приехать на экскурсию. Используя Ваши рекомендации можно СПЕЦИАЛЬНО выпускать “правильную” камеру для FPV. Боле того, они могут выпускать и различные поворотные механизмы. Один из таких механизмов я поставил на свой Скай. Предусмотрена быстрая замена прозрачной полусферы. Она защищает объектив камеры от царапин!

Shuricus:

маленький и стоил не 150евро

Почему так дорого? Это плохо если дешевле? Недавно мой знакомый купил в Москве две камеры. Я купил в другой фирме в Александрове, камеру МВК-5152ц. Правда, на самолёт пока не ставил.

Shuricus
stud:

Вы спрашиваете, могут ли они… Да, могут. Производство выпускает различные виды камер. Жаль, что Вы не ответили на предложение приехать на экскурсию. Используя Ваши рекомендации можно СПЕЦИАЛЬНО выпускать “правильную” камеру для FPV.

Здравствуйте Сергей.
Спасибо еще раз за приглашение на производство. Я пока не уверен, что в этом есть необходимость. Вот почему. Приведу свои аргументы:

  1. Как уже говорил, вроде с камерами уже проблем нет. Цена и качество устраивают. В принципе. Конечно всегда хочется большего.
  2. На “производстве”, как я понял, ничего не производят, а осуществляют сборку? Тогда, скорее всего цены у них будут выше чем прямая закупка из Китая. И не то-же самое у них в наличии, что и у китайцев? Другими словами, могут ли они предложить по той же цене, более качественное решение?
  3. Что вы имеете в виду специальную камеру? Они могут подобрать определенную матрицу, чипсет, модифицировать прошивку, самостоятельно развести и паять платы?

Теперь небольшое теоретическое отступление. Мне кажется, что для полетов на высоте от 30 метров, все прекрасно видно в любую нормальную камеру, и вопрос, я бы для себя точно закрыл тем что есть. Лично меня цветопередача оттенков зеленого мало волнуют в курсовой камере. Зеленый - и хорошо!

А вот при полетах на высоте полтора метра и ниже, как например я люблю, видеть каждую травинку уже становится критично. И вот тут уже чувствуется нехватка разрешения этих камер. В любом случае мы упираемся в паловские 720х576, но если бы я не увидел разницы по четкости у хобитовской камеры, я бы наверно не морочил сейчас мозг по поводу разрешения. Но похоже, там есть еще куда копать.

На разрешение безусловно влияет оптика. И все остальное. По поводу оптики я спокоен. Я не прикручивал объектив от прохи, но сильно уверен, что это ничего не даст. Если у кого есть возможность, было бы интересно посмотреть. Таким образом про оптику забыли. Она пока, достаточно хороша.

А вот по поводу остального вопросы еще есть.

И еще очень не хватает легких но прочных корпусов для этих камер.

Вот на эти две темы и можно поговорить на производстве.

Duschman:

Александр, не подскажете каким образом в такой камере функционирует детектор движения? И как она показывает в условиях пониженной освещённости.

Андрей, даже не могу представить, зачем в полете детектор движения! Работает в виде появления веселых квадратиков в местах движения.

По поводу освещенности, после захода солнца можно летать не чувствуя разницы и почти до темноты, потом появляется “снег”, который тем сильнее чем темнее. Но все равно объекты видно.

Adekamer

2 stud: очень замечательно что Вы имеете доступ к производству
большинство наших камер могу программироваться , включение выключение различных режимов, зеркало там или всякие режимы обработки освешенности итд
вот если Вы можете влиять на производство камеры, и сделать под наши нужды камеру которая позволит через OSD менять настроки автоматической обработки яркости, предустановки динамического диапазона, например пусть у нас небо будет пересвечено - зато при пилотаже не будет этой дикой отработки когда с задержкой при выходе из петли темная земля стала светлой 😃 это раздражает 😃
вот ручное выставление этих режимов при соблюдении высоких характеристики матрицы - это уже может быть интересно нам как фпв-кам
но тем не менее - я сомневаюсь что удастся конкурировать при этом по цене с китайцами…

Abval

Давайте уже видео выкладывать:)

stud
Shuricus:

Цена и качество устраивают

Саша, посмотрите ссылку из поста 1337. Что скажете про цены?

Shuricus:

ничего не производят, а осуществляют сборку

Производство бывает и такое. Это всё равно производство. Платы приходят частично собранные. Камеры делают самые разные. Если не ошибаюсь, делали даже для рыбаков.

Shuricus:

цены у них будут выше чем прямая закупка из Китая.

я сравнивал цену своей камеры с ценами в магазине секюрити камера. Получилось, что дешевле.

Shuricus:

могут подобрать определенную матрицу

все матрицы Сони 1/3, супер хард 2.

Shuricus:

при полетах на высоте полтора метра и ниже, как например я люблю

Здорово! В прошлые выходные летал над частным аэродромом, снимал взлет “Аэропракта А-22” и “Зодиака”, так ниже 50 метров не опускался.

Shuricus:

очень не хватает легких но прочных корпусов для этих камер

они разработали и упаковали камеру в прозрачную сферу. Пока, это для камер с объективом, где фокус не меняется. В настоящее время летаю именно с такой. Пару раз сферу уже менял. Царапается об траву. Объектив цел.

Adekamer:

Вы имеете доступ к производству

Антон, Вы даже не представляете КАКОМУ! Одни HAASы чего стоят!

Adekamer:

через OSD менять настройки автоматической обработки яркости

К сожалению, в настоящее время, только в ручном режиме. На моей камере обработку яркости ( скорость затвора) можно задать от 1/50 до 1/100000. Есть интересный режим: компенсация задней засветки BLC.

Shuricus
evgeny_online:

кто-то этот пост #1340 конца дочитал?

Больше двух фраз не осиливаете за раз?

gosha1970

Я прошу прощения, я как не пытался так и не осилил 34 страницы, точнее осилить то осилил, но для себя многозначительного ничего не подчеркнул, так как вердикта как такового и не было. Поэтому и прошу помощи в выборе камеры, т.к я новичок многое не понял. Подскажите уважаемые товарищи знатоки, какую камеру купить чтобы и цветность норм была и в сумерках не умерла картинка, ну и качество желательно получше. Пока склоняюсь к securitycamera2000.com/…/690TVL-Ultra-WDR-Pixim-SE…
P.S. полеты первое время планируются по нетбуку.

Dacor
gosha1970:

прошу помощи в выборе камеры

Мне рекомендовали вот эту securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…
Они есть с различными объективами.
Она говорят в сумерках ведет себя адекватнее, чем Пиксим.

Shuricus

действительно, где же видео? может под стол закатилось?

Adekamer:

вот если Вы можете влиять на производство камеры, и сделать под наши нужды камеру которая позволит через OSD менять настроки

Переписывать прошивку в рамках отверточного производства, вряд ли кто-то сможет…

drozd79

Подскажите, как правильно называется разъем, который втыкается в камеру, там сидит 4 провода, видео, аудио, + и -. такой же разъем (папа) на видеопередатчиках стоит. Хочу заказать запасные, не знаю как называется. Спасибо!

cnyx
stud:

все матрицы Сони 1/3, супер хард 2.

Меня одного напрягает коверканье английского слова “HAD” (Хэд) в “HARD” (Хард)? Уж я то думал, что люди в теме понимают, что это разные вещи.

Zont

Сегодня настраивал автопилот и записывал это дело для техподдержки. Выкладываю видео, если кто хочет посмотреть на работу камеры, на ОСД и работу автопилота прошу не смотреть, там ничего не настроено и вообще тут это оффтоп 😃

Камера CCD-C2540-PAL отсюда:
fpv-japan.com/item/ccd-cameras/lang/en/

www.youtube.com/watch?v=NcLLOYvbh5Q