Вопрос по видеопередатчикам (как на rangevideo.com)

fdpd

Вопрос собственно к народу по опыту эксплуатации вот таких видеопередатчиков.
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
и др.
Это на самом деле передатчики тайванской фирмы LAWMATE.
Они оказываются продаются в Москве вот тут - www.avm.su.
Причем тут www.avm.su выбор даже заметно больше, чем на www.rangevideo.com - есть полная линейка передатчиков на 1.2гГц (от 200миливатт до 2-х ватт (!!) ), эта же линейка есть вся на 2.4.гГц. Есть направленные антены на 1.2 и 2.4 гГц. (На www.rangevideo.com я почему-то не нашел на 1.2гГц даже 500 мвт - раньше вроде было, видимо убрали - были какие-то слухи с приведением в соответствие с тамошними законами).

Вопрос такой - насколько надежны эти видеопередатчики LAWMATE?
Интересует ваш опыт эксплуатации. Дохли ли у вас эти передатчики, если да- то при каких условиях (чего избегать) и т.д.

Так же интересуют такие вопросы (может у кого есть мнения):

  • можно ли использовать видео передатчик при отрицательной температуре?

  • не может ли повредить передатчику в процессе полета воздушный поток (ну типа обледенение, либо частицы влаги из воздуха или т.п.)?

  • передатчики греются. Есть такая идея - залить передатчик внутри полностью термопастой (той, что для процессоров ПК. По идее она совершенна нейтральна к микросхемам, токам и т.п.). По идее, это сделает отдачу тепла равномерной, а докучи защитит от всякого попадания влаги внутр передатчика. Но не может ли термопаста повредить передатчик, микросхему?

fdpd

Минимальный - передатчик с монету, узкий. Туда много не влезет.

У меня этих передатчиков два, один с отломанной антенной (уронил на пол 😦 ) - попробую для начала в него термопасты напихать, посмотрю не начнет ли дымить и т.п… 😃

------------
Народ, пишите про свой опыт эксплуатации этих передатчиков. Вроде много народу летает по видео, большинство по идее с этими передатчиками.

J_MoToR
fdpd:

Есть такая идея - залить передатчик внутри полностью термопастой (той, что для процессоров ПК. По идее она совершенна нейтральна к микросхемам, токам и т.п.). По идее, это сделает отдачу тепла равномерной, а докучи защитит от всякого попадания влаги внутр передатчика. Но не может ли термопаста повредить передатчик, микросхему?

Проц термопастой мажется не весь! 😃 а только верхняя часть тонким слоем, для увеличения площади контакта с радиатором…
Серебристая паста - 100% токопроводящая (замеряли)… за остальные не скажу
Залив все термопастой снизите рассеивание тепла… а когда паста подсыхает - становится хорошим теплоизолятором.

binomax

Задача пасты - проводить тепло, а не отводить его. Короче говоря, паста эффективна при намазывании между горячим объектом и радиатором, который способен это тепло рассеять. в противном случе залив все пастой вы создадите “шубу” для итак уже спарившегося передатчика.
P.S. в полете передатчик обдувается и прекрасно охлаждается. Для успокоения души просто включите и сразу в полет - все будет нормуль. а так без обдува греется до 70-80 градусов легко за пару минут, но вроде не горит.

V_Labanauskas
binomax:

Задача пасты - проводить тепло, а не отводить его. Короче говоря, паста эффективна при намазывании между горячим объектом и радиатором, который способен это тепло рассеять. в противном случе залив все пастой вы создадите “шубу” для итак уже спарившегося передатчика.
P.S. в полете передатчик обдувается и прекрасно охлаждается. Для успокоения души просто включите и сразу в полет - все будет нормуль. а так без обдува греется до 70-80 градусов легко за пару минут, но вроде не горит.

pravilno skazano.

Razbiraja peredatcik s range video 500mW zametil: pod usilitelem priklejena 2~3mm plastina kotoraja prilegaet k korpusu. Radiator stoit s drugoi storoni.

Ja prosto prikleil malenkii radiator so storoni plastini 😃
Pravda seicias peredatcik nelezet v ploskost rulia povorota

Wasja
fdpd:
  1. Дохли ли у вас эти передатчики, если да- то при каких условиях (чего избегать) и т.д.
  2. передатчики греются. Есть такая идея - залить передатчик внутри полностью термопастой (той, что для процессоров ПК. По идее она совершенна нейтральна к микросхемам, токам и т.п.). По идее, это сделает отдачу тепла равномерной, а докучи защитит от всякого попадания влаги внутр передатчика. Но не может ли термопаста повредить передатчик, микросхему?
  1. Избегайте путать полярность - там стабилизаторы тока горят (копеечная деталь, но неприятно), а в мощных часто стоят СВЧ транзисторы на 12В (40 баксов в розницу если найдете).
  2. Термопаста не святая - если попадет на СВЧ дорожки поменяет их емкость и кирдык мощности. А вот тот самый СВЧ транзистор и так уже термопастой намазан и контачит с жестяным корпусом. Кстати детали там в большинстве своем до 200 градусов сертифицированы.
Adekamer

Автор Колумб 😃
мой опыт эксплуатации продукции лавмате:
ни в коем случае не мерьте без шунта ток потребления - горит выходной каскад - не лечиться из-за недоступности элементной базы у нас
по теплу - нормально согласованная антенна снизит немного тепловыделение - согласование антенны - отдельная тема для разговора -это нужен КСВ-метр
патч антенны на 1.2ггц у авм-су - это антенна на 2.4 - те характеристики у нее не ахти - проше сделать свою - конструкции ишите на форумах коротковолновиков - диапазон 23см (связь через луну) - или считайте сами
в полете при обдуве охлаждается нормально - при длительной эксплуатации в стационаре - картинке каюк

Duschman

Adekamer можно поподробнее о вашей заметке (ни в коем случае не мерьте без шунта ток потребления - горит выходной каскад). С чем это связано или это частный случай на этот тип передатчиков. Какова физическая суть? С уважением.

Сергей_Вертолетов

Замерял на обоих передатчиках 900 МГц, 500 мВт, питание - заряженная липолька 3s. Простым китайским мультиметром. Процесс был примечателен тем, что при включении ток был сначала 150мА а потом за пару секунд поднимался до 290 мА и так и держался. На втором передатчике так же. Еще при подключении питания слышен щелчок, как маленькое реле. Радиус со штырями >300м дальше не отлетал, то есть полагаю все арбайтен гут.

fdpd

Насчет направленной антенны на 1.2гГц от avm.su (т.е. видимо от LAWMATE) - вы сами проверяли ее в работе? www.lawmate.com.tw. Кстати, это не патч, а антенна типа яги.
Просто я ее купил, не хотелось бы разочароваться априори (впрочем, в свое время сам опробую).

Дело в том, что у них продаются антенны и на 1.2 и на 2.4, причем антенна на 2.4 точно такая же как на 1.2, только ровно вдвое меньше чем на 1.2 (видел у них в офисе. Это понятно - частота вдвое выше - размеры вдвое меньше). Так что странно что вы говорите, что у них антенна на 1.2 - это антенна на 2.4. Кроме того, у меня есть антенна dlink на 2.4 яги для вайфая - так у нее тоже поперечные палочки вдвое чаще, чем у антенны на 1.2.

Сергей_Вертолетов

А вы у этих товарищей передатчиков на 900 МГц не видели? Понятно в прайсе то нет, а может быть так - есть?

fdpd

Нет, вроде у них только полные линейки на 1.2 и 2.4. Вообще, на сайте LAWMATE www.lawmate.com.tw/Templates/…/product_2.jsp?pc_id… есть передатчики только на 1.2 и 2.4. Но впрочем кто знает, что эта фирма производит еще.

И еще вопрос - в минус на улице кто-нибудь с этими передатчиками летал - как они, не горят?

DIM81
Сергей_Вертолетов:

Замерял на обоих передатчиках 900 МГц, 500 мВт, питание - заряженная липолька 3s.

У меня такой же передатчик с ренж видео, и вопросик такой - пробовал дома включать эту системку на передатчике - батарейка 2s, 800 ма, на приемнике NIMH 1000 ма 10 в. Не знаю уж какой там ток потребления, но за 40 мин. полностью разрядился аккум на приемнике, а на передатчиике на 450 ма.
Сергей, сколько у тебя ток на приемнике?
Кстати, на передатчике полярность случайно перепутал, ничего, все нормуль, не сгорел, может из-за того что 2s батарейка? Интересно, сколько на 2s дальность будет?

Adekamer

по поводу горят когда мерят ток: в двух словах при измерении тока потребления цифроывм мультиметром возникает высокочастотная помеха по питанию (сильно утрировано) поэтому если хочеться померять ток потребления - то шунтируйте конденсаторами щупы мультиметра
я говорил про патч антенну а не про волновой канал
волновой канал имеет очень узкую диаграму направлености и ярко выраженую поляризацию
Я делал аналог патч антенны с круговой поляризацией
по поводу конструкции волнового канала и растояния между директорами рефлекторои и вибратором - понятное дело - это оже находиться в зависимости от длины волны-частоты канала

SGordon

а аналоговым шунтом (резисторчик 0,1 ом) можно мерять, боятся нечего? Вольтметр тот же , или аналоговый брать?

Adekamer

от греха лучше аналог - тут непонятно кто гадить начинает - толь преобразователь на 5в в переходнике - толь чтото в передатчике
но факт выхода из строя у нескольких людей передатчиков лавмате при измерении тока потребления цифровым мультиметром имеет место

mad3d
Adekamer:

от греха лучше аналог - тут непонятно кто гадить начинает - толь преобразователь на 5в в переходнике - толь чтото в передатчике
но факт выхода из строя у нескольких людей передатчиков лавмате при измерении тока потребления цифровым мультиметром имеет место

И не только Lawmate, кетайский WF-1500 тоже сдох после измерения потребляемого тока цифровиком, в прошлом году писал тута где-то))))))))

binomax

вот началось. Летайте спокойно себе, а то как начнут ток мерить - так и горит все. Не мешайте агрегату работать 😃

Сергей_Вертолетов

2DIM81 ток замерю - отпишусь.

На счет передатчика и 7…8В двубанки не пробовал, а то что приемник от 10В нифига не ловит, это правда!!! Причем я уж думал все - бракованный набор. Грешил конечно же на передатчик. Вот таких помех быть конечно не должно, тем более на таком небольшом расстоянии отлета. Причем жесткие помехи я еще вырезал, местами было очень плохо!

Оказалось, приемнику нужно 12В!!! Потом подключил 3s батарейку, и все стало просто супер! От прикуривателя машины тоже хорошо показывает.
Нет даже намека на помехи!

fdpd

Adekamer - антенны типа волновой канал и яги могут иметь разные диаграммы направленности (зависит от числа поперечных резонаторов). Кроме того - чем шире диаграмма направленности, тем соответственно меньше усиление антенны, так что надо выбирать золотую середину.

Антенна dlink ANT24-1201 которую я брал имеет диаграмму направленности 50 на 50 градусов (по паспорту производителя), усиление 12дБ. Т.е. для полета вдали в луче - самое то, а вблизи (метров 300) антенна ловит сигнал при любой ориентации.
Указано, что у нее поляризация линейная вертикальная, но у самого передатчика (антена - штырь) по идее поляризации нет - так что не существенно, какая поляризация у принимающей антенны.

Касательно антенны на 1.2 от avm.su ANT12-HI - паспорта на нее нет, так что каковы ее параметры не могу сказать.

----
После вашего поста стало даже любопытно, каковы параметры так сказать на практике имеющихся у меня антенн. Попробую в воскресенье или в субботу провести натурные испытания на больших дистанциях. Антенна на 2.4 у меня предназначена для передачи сигнала с пульта управления (Futaba 9C + модуль на 2.4 spectrum), антенна на 1.2 - для приема видеосигнала.

Попробую посмотреть (на земле) насколько увеличиваются расстояния управляющего и видео сигналов c направленными антеннами по сравнению со штырьевыми. И какие у них диаграммы направленности (поверчу антенны).

Djmork

Сергей мне почему то кажеться что на первом ролике тот самый wf-1500 ?😉
У меня тоже кстате была проблема с 12в когда акк потсядет то вообще труба но и с 12 не особо спасало 😃

fdpd

А такой еще вопрос. Видеопередатчики рассчитаны на 12 вольт. А у меня липолька 3s1p - 12.6 вольт. Можно ли от нее питать видеопередатчик?

Adekamer

по поводу антенн: яга это и есть один из вариантов волнового канала - конструкция названа в честь ее изобретателя - вроде чеха или поляка
по поводу поляризации - штырь - это на самом деле не антенна с круговой поляризацией 😃 другое дело что в этом диапазоне 1.2 и выше распространение сигнала весьма непростое - за счет множественного переотражения итд около приемника будет уже круговая поляризация (посмотрите на сайте коротковолновиков - в диапазоне 23см связь через луну - они в основном используют антенны круговой поляризации - это всякие спиральки и круглые патч антенны) - это сильно упрошенно я рассказываю, по поводу диаграммы направленности - да - действительно - вблизи ПЕРЕДАТЧИКА несмотря на конструкцию антенны волновое поле одинаково
соответственно передатчик вблизи приемника - ДН монописуальна 😃
те вывод правилен - несмотря на ошибочные вводные 😃 тем не менее залетать за спину яги на растоянии около 300 метров с передатчиком менее вата я крайне не советую 😃 Надеюсь испытания на дальность будут проходить не на крыле с штырем в носу - и еще рекомендую провести простенький эксперемент: приемник и передатчик с штыревыми антенами - разнесите подальше и проверте связь когда антенны паралельны друг другу (желательно кончиками в небо) и когда антенны смотрят друг на друга верщинами (кончиками) будете сильно удивлены - это насчет ДН - а насчет поляризации - достаточно чтоб одна антена была перпендикулярна другой пусть и в одной плоскости
даю подсказку - у спектрума в инструкции написано чтоб усы антенны приемника сателита были под углом от усов антены основного приемника (это как раз о вопросе поляризации)

по поводу питания видеопередатчика:
сам видеопередатчик питаеться 5в
другое дело что в переходнике стоит незнаю какой стабилизатор на 5в на выходе
какие у него входные характеристики - непомню
иначе говоря: берете отдельный BEC и с него питаете сам видеопередатчик - разве что посоветую сделать фильтр по питанию - тк BEc как правило имеет в основе импульсный а не параметрический преобразователь
что негативно скажеться на качестве картинки
фильтр очень простой - от ферита до керамических конденсаторов (флажки а не бочонки)