Новейшее железо для серьезных задач

Maxbl4

Вообще таких вещей дофига есть в продаже от разных фирм. Проблема в том, что весь софт придётся самому писать, под это пока ничего не дедалось

Artie
Панкратов_Сергей:

Как думаете, если начинать с нуля - не проще ли сразу осваивать подобное железо?

Ответ зависит от того, что именно Вы планируете “начинать с нуля”.

Если телеметрию/автопилот, то мне кажется (этакое сугубое imho), что для этих задач такой “писюк” - с одной стороны overkill (бо не нужны там ни бешенные мегагерцы, ни дикие мегабайты; там больше bit twiddling’а, под который x86 как раз заточен не очень), с другой стороны - слишком нежный (многослойная плата, BGA), а с третьей - там не очень подходящая периферия (я не очень внимательно просмотрел описание этого Вортекса, но, как минимум, 54тые таймеры для embedded задач подходят не очень, а никаких других там нет).

Впрочем, если “носитель” планируется достаточно крупный, а софт - достаточно сложный, то почему бы и нет…
В однозначные же плюсы этому кристаллу я бы посчитал два I2C и пять (!) UART’ов. 😃

Syberian

Вместо Вортекса можно юзать FPGA 😉 Сразу решатся все проблемы с OSD, в т.ч. можно и цветное забабахать, слив готовое с Opencores. А самое интересное - еще останется место под аппаратное умножение/деление плюс SoC ядро контроллера типа 8051 или AVR, которое спокойно вкачивается до 50 MIPS. Про NIOS вообще молчу - делал на нем вокодер на ПЛИС + индикатор+ ком-порт.
Cyclone 2 стоит от 300 руб. Корпус TQFP-144. А как насчет OFDM кодека вместо приемного тракта? 😃
Насчет уартов и I2C… Хоть по одному на каждую свободную ногу.