Часто задаваемые вопросы: Про частоты, камеры, антенны, аппы...

F_R

Всем Здрасте! :)Я вот, загорелся FPV, раньше просто, тупо ставил камеру на самоль и летал в пределах видимости… Но хочется выше и дальше пока хочу до 2-3 км…
Вообщем, много чего: нарыл камер, апп…ЗАПУТАЛСЯ до невозможности…😦
Летать собираюсь как и на полях, так и в полу-городских условиях 😃
С самолетиной проблем нету…подгонем)))
Вопрс:

  1. Кто какую камеру посоветует…Желательно ССD, с разверткой не менее 420тв линий… есть у кого видео полета с данным девайсом… хочется, чтоб оптика не сильно искажала картинку… 😃

  2. Про видео передатчик и приемник… понял толко одно, что GMK - гаоно… А что нормално?

  3. Кто какую частоту посоветует (оч. больной вопрос)) ) как и для вилео, так и для управления самолем…
    Аппа Optik6 35Мгц и апгрейт для него ASSAN 2.4…
    Зарание оч. благодарен)))))

soki

Однозначных ответов нет, работающих вариантов много. А неработающих еще больше. Вот одна из удачных конфигураций.
DPC-420
Lawmate 2.4 1W
YellowJacket 2.4
Futaba or JR radio (not 2.4GHz), 72MHz - лучше всего

ГРИНЯ

А если честно,в форуме оочень много про это всё обсуждалось,что да как,почитайте.

Pavley
soki:

Однозначных ответов нет, работающих вариантов много. А неработающих еще больше. Вот одна из удачных конфигураций.
DPC-420
Lawmate 2.4 1W
YellowJacket 2.4
Futaba or JR radio (not 2.4GHz), 72MHz - лучше всего

+1
но мне всё ж ближе -
191 камера, или RCV922 (PAL)
-//-
-//- (или тот же Lawmate 2.4 model: LM241000C, проще говоря вот это вместе с передатчиком www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…)
JR-ка, но увы тода без хед трекера, и 35 - 40mHz (имхо)!

ГРИНЯ

JR-ка, но увы тода без хед трекера, и 35 - 40mHz (имхо)! Жрка совмещаеться с трекером,правда чуть чуть геморойно,но всё же.Вот пример как работает трекер 2версия с JR 9каналов www.4shared.com/file/94533018/…/23032009220.html?

F_R

Спасибо за Ответы 😃 , т.е., как я понял 2.4 для видео самое то, а для самоля надо 35,40, 72…к сожалению 72Мгц нету…буду юзать 35)))
Форум по этим темам перерыл…и все закончилось, тем, “что одни говорят, что это супер, а другие гаоно”…по-этому я и спросил)))

ГРИНЯ

В принципе на 35 мгц проверяли также практически работает как и на 40 одни и теже пульты.Вопрос хорошего приёмника сдвойным приобразованием.

slides
ГРИНЯ:

JR-ка, но увы тода без хед трекера, и 35 - 40mHz (имхо)! Жрка совмещаеться с трекером,правда чуть чуть геморойно,но всё же.Вот пример как работает трекер 2версия с JR 9каналов www.4shared.com/file/94533018/…/23032009220.html?

Лажа ! 😉 Дрейф то какой, под конец вообще вниз камера уплыла… Там на девятке можно любой канал тренера привязать ? Тогда реально. На семерке - нереально !😈

ГРИНЯ
slides:

Лажа ! 😉 Дрейф то какой, под конец вообще вниз камера уплыла… Там на девятке можно любой канал тренера привязать ? Тогда реально. На семерке - нереально !😈

Лажа?Лажа бы таких денег нестоила,я сколько летаю на данном трекере и несколько не жалею,а то что дрейф небольшой есть он убираеться простым нажатием кнопки на трекере,вопрос втом что при калибровке я немного дёрнул головой что и справоцировало то что мы называете ,Лажа,На JR 9 тоже нельзя выделить все 9каналов или 6 только 4😈.Но я эту проблему решил😝.

slides

;)Угу ! В аппе не все предусмотрели защитой от дурака. Путем настройки программных миксов я умудрился сделать отключаемый с тумблера канал руддера ! А ? Каково !

Возможно и реально, но я пока не дозрел до треккера… Морально, конечно…

Ну так как на счет цельного крыла ? интерес есть ? 😉

ГРИНЯ

А я уже ответил Вам в своей теме по поводу крыла и профиля.Футаба конечно для трекера по удобней будет, не секрет,но JRка меня полностью устраивает.

F_R
ГРИНЯ:

В принципе на 35 мгц проверяли также практически работает как и на 40 одни и теже пульты.Вопрос хорошего приёмника сдвойным приобразованием.

Ну да, разумеется… а вы можите,плиз 😃, порекомендовать хороший (ну и шоб, желательно, ценник не сильно кусучим был… 😃 ) РРМ приемник и чтоб с Хайтеком работал стабильно…

PocketM

Деар френдс, где можно купить очки хорошие, дайте ссылочки плиз. Нуна где принимают пайпал, но не rangevideo.com у меня пайпала нету и прошу знакомого платить но они нехотят заказ выполнять из за того что адресс владельца и адресс доставки разные 😦

еще есть nghobbies.com но закончились очки www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… и есть тока фатшарк на 100 президентов дороже, некатит…

ГРИНЯ
F_R:

Ну да, разумеется… а вы можите,плиз 😃, порекомендовать хороший (ну и шоб, желательно, ценник не сильно кусучим был… 😃 ) РРМ приемник и чтоб с Хайтеком работал стабильно…

Ксожалению незнаю что подсказать,я стороник надёжного(жаль что дорого) но за то безотказного.Я себе заказал приёмник Корона синтезированный,по крайне мере отлично вроде как дружит с моей ЖРкой,также неплохо дружит и Санвой,с хайтеком непроверяли.

F_R

Ооо)) Свой человек:)
Если честно, я тоже присматривался к Синтез от Короны…С Хайтеком оно работает отлично, у меня приятель целую пачку таких год назад покупал… - говорит, что работают намного лучше хайтековских… 😃

ГРИНЯ

Это меня оооочень радует,я так понял ПСМские?У меня лежит 6канальный,думаю взять на 8каналов.Надо попробовать на дальность проверить.

F_R

Не, я про обычные РРМ приемники 2-ого преобразования с синтезатором. Кстати, у них (на удивление) есть фаил-сэйв 😃

ГРИНЯ

Сорри… это ППМ,есть уних фэйл сэйф,но помоему надо его настраивать не в передатчике а на самом приёмнике,если учесть что там инструкция на английском(по настройке Фэйл сэйфа и програмировать как),то шансов что и как настроить уменя не велики,но есть возможность.Надо попробовать,я пока не дошёл до этого момента,приёмник пока грустно лежит на полке,модели нет-но это временно.А так я приёмником оочень доволен.

F_R

Да, это жалко 😦
Про Файл-Сейв: Жми сюда - тут подробно на русском языке все написанно 😃 😃

ГРИНЯ

Огромное спасибо,так то я запрограмировал,но фэйл сэйф пока не трогал,но всеравно огромное спасибо!!!

F_R

Да не за что 😃

Так, теперь снова пачка вопросов:

  1. Кто-нибудь юзал вот эту камеру? Какие отзывы? (Будет супер, если у кого-нибуть найдется небольшой кусманчик видео полета с данным девайсом 😃 ) …привлекает резмер, матрица и то, что питается от 3.3-5вольт…хотя это немножко смущает, т.к. обычно я встречал на 12В…
  2. Был ооооочень удивлен… “Дальность дествия со штатными антеннами - до 1 км. С направленными антеннами с коэффициентом усиления не ниже 8 dBi- до 3 км в зоне прямой видимости.” это при 5 мВт мощи… о)
deNick
F_R:
  1. Был ооооочень удивлен… “Дальность дествия со штатными антеннами - до 1 км. С направленными антеннами с коэффициентом усиления не ниже 8 dBi- до 3 км в зоне прямой видимости.” это при 5 мВт мощи… о)

Во-первых, не 5 а 5.00 мВт 😉

При пробных сертификационных замерах излучаемой мощности “случайно” оказалось, что эти передатчики всего-навсего 5.00 мВт, и проходят по Российскому законодательству (разрешены устройства WiFi 2.4 до 10 мВт, и до 100 при условии использовния внутри помещений)

А во-вторых, это никоим образом не мешает передатчику отжирать аккумулятор по-полной (мистика прям… и куда только мощща девается… наверное в тепло 😁). Кстати, Гриня провел тесты- получилось 3 км со штырями. За подробностями- стучаться к нему, т.к. “мопед не мой, я просто разместил объявление” (С)

slides

…эти передатчики всего-навсего 5.00 мВт, и проходят по Российскому законодательству (разрешены устройства WiFi 2.4 до 10 мВт, и до 100 при условии использовния внутри помещений)…

Ну балдею я от наших законов. Особенно классно, что устройства из совсем неразрешенного диапазона СВОБОДНО продаются, свободно проходят таможню.

Ну простите за флуд, на травму нужна лицензия, так его не купишь… Хотя может мы дождемся и когда нас, как за бугром, залицензируют…

ГРИНЯ
F_R:

Да не за что 😃

Так, теперь снова пачка вопросов:

  1. Кто-нибудь юзал вот эту камеру? Какие отзывы? (Будет супер, если у кого-нибуть найдется небольшой кусманчик видео полета с данным девайсом 😃 ) …привлекает резмер, матрица и то, что питается от 3.3-5вольт…хотя это немножко смущает, т.к. обычно я встречал на 12В…
  2. Был ооооочень удивлен… “Дальность дествия со штатными антеннами - до 1 км. С направленными антеннами с коэффициентом усиления не ниже 8 dBi- до 3 км в зоне прямой видимости.” это при 5 мВт мощи… о)

Вот этот ролик вам должен показать как дальность так и качество,но учитывая ужатие самого ролика + вимео чуть ужимает. а так я доволен

Серый_Волк
deNick:

Во-первых, не 5 а 5.00 мВт 😉

При пробных сертификационных замерах излучаемой мощности “случайно” оказалось, что эти передатчики всего-навсего 5.00 мВт, и проходят по Российскому законодательству (разрешены устройства WiFi 2.4 до 10 мВт, и до 100 при условии использовния внутри помещений)

Николай, а можно поподробнее.
Для тех кто в танке.
Какова реальная мощность данного передатчика?
5мВт или 500мВт?