Часто задаваемые вопросы: Про частоты, камеры, антенны, аппы...

Romashka5

опробовал на днях всю ситему эмитации присутствия в деле на елетро модели Слеш от тракса
набор жирной акулы 9200 с передатчиком 500 вт ретеркером и апой спектрум ДХ3Р 2.4 ггц все рабоет отлично ЖБ стены конечно помехи давали но в зоне прямой видимости работало все отлично без помех

deNick
baychi:

у грамотных производителей антенны и так рассчитанны на максимум отдачи.

Улучшить дальность передающей антенны можно только за счет направленности: - в несколько раз или даже десятков раз. Но придется чем-то наводить на цель.

эмм… Футаба и Роббе- грамотные производители?

Я держал в руках три антенны, 2 от роббе на 35 и 72, и футабу на 40. Они блин одинаковой длинны. Можно конечно предположить, что удлиннительные катушечки в аппаратуре стоят разные… но сомнения в душу закрались.

по направленной антенне… а вы представляете себе ее размер для 35…72 мгц? и вес)))

для 900 мгц обычный патч- выглядит уже как здоровенный поднос, а яги- на удочку смахивать начинает…

Так что для 35…72 мгц - будет штукенция по типу как раньше на крыши ставили для приема ТВ сигналов. 😃

baychi
deNick:

эмм… Футаба и Роббе- грамотные производители?

А чем нет? Какие у Вас к ним претензии?

deNick:

Я держал в руках три антенны, 2 от роббе на 35 и 72, и футабу на 40. Они блин одинаковой длинны. Можно конечно предположить, что удлиннительные катушечки в аппаратуре стоят разные… но сомнения в душу закрались.

Выдать всю подведенную мощность - не проблемма, достаточно не быть кратным длинне волны и согласовать волновое сопротивление (чем и занимается та катушечка).

deNick:

по направленной антенне… а вы представляете себе ее размер для 35…72 мгц? и вес)))

О том и речь. Думаю, лес телевизионных антенн на крышах - знаком каждому с детства. 😃

Зато на 2.4 ГГц - огромный простор для творчества. Как на прием так и на передачу. Уже сегодня нетрудно сделать на базе поворотную платформу, автоматически направляющую антенны на модель, по данным телеметрии.

А на модели - фазированную решетку. И - в космос! 😃

Voldemaar
deNick:

Я держал в руках три антенны, 2 от роббе на 35 и 72, и футабу на 40. Они блин одинаковой длинны. Можно конечно предположить, что удлиннительные катушечки в аппаратуре стоят разные… но сомнения в душу закрались.

Сильно сомневаюсь, что катушки разные - как же тогда модули менять 35-36-40-41-72-75?
P.S. Моя 9-ка изначально была на 40 МГц, но маркировка на модуле TA35H-2. Странно, да?

BigDaddy

Так в каждом ВЧ модуле выходной каскад настроен на свою частоту (“катушечки” разные стоят в модулях), а телескопы при этом могут быть как раз одинаковые.

F_R

Народ, маленький вопросик, малость не по теме 😃
Проканает ли такой способ изготовления коаксида (так получилось, надо немножко удлинить кабелек):

  1. Берем обычный проводок, например, от витой пары;
  2. Потом сверху обматываем его золотинкой (фольгой) по ‘спирали’;
  3. затем все это безобразие 😃 засовываем в термоусадку.
    Вот… Мне, буквально, надо немножко (~3-6 см) кабель между антенной и ВЧ 2.4ггц модулем удлинить…
    Заранее спс 😃
funtik26

если на 2.4 ищите старый разобранный ноут и оттуда выковыривайте проводок для WI-FI антенны

F_R

Эх, к сожалению у меня такой возможности нету:( уже искал…везде… нету 😦

baychi
F_R:

Проканает ли такой способ изготовления коаксида (так получилось, надо немножко удлинить кабелек):
Вот… Мне, буквально, надо немножко (~3-6 см) кабель между антенной и ВЧ 2.4ггц модулем удлинить…

Скорее всего - не проканает. Вы получите экранированный кусок кабеля с неизвестным волновым сопротивлением. 6 см сопоставимо с длинной волны, и на неоднородности неизбежно возникнут отражения. Эффективность антенны может упасть в разы. Лучше найдите таки коаксиал с волновым сопротивлением 50 Ом (скорее всего у вас такое) и нарастите кабель, а еще лучше замените, что-бы был целый кусок.

Syberian

Большой вопрос пользователям ноутбуков.
Купил плату видеозахвата USB Avermedia. Вроде отлично захватывает 😃
Какой программой можно смотреть вход фулл-скрин с деинтерлейсом в реальном времени? Приложенное ПО (что-то от Киберлинка) показывает только в маленьком окошке…

[added later]VirtualDub, поиск рулит 😃

slides

videolan.org Это окончательно и обжалованию не подлежит. только не он, а офф. А зачем смотреть сразу в деинтерлейсе ? Очки отлично отрабатывают, а на ноуте особо не мешает…

Syberian

А зачем смотреть сразу в деинтерлейсе ? Очки отлично отрабатывают, а на ноуте особо не мешает

Очки в ближайшем будущем - только через развод, сопряженный с криминалом 😁 А нетбук за 6 тыщ - с трудом, но пожалуйста.
ВиртуалДуб, как выяснилось, фуллскрин при захвате показывает только в пределах своего окна, и не деинтерлейсит (только при записи).
Нашел другую альтернативу: kmplayer. На aspire one 110 не глючит, фулскрин с деинтерлейсом, и пишет видео без танцев с бубном.
Про “на ноуте особо не мешает” - не скажите, ужасная гребенка.

Skay

А на модели - фазированную решетку.

Здесь, пожалуйста, поподробнее: Что это за зверь? Как выглядит? Каково назначение и примеры реализации в моделировании?

slides

Пардон, моя прога (комплект Gotview) сразу деинтерлейсит в окно (по этому и не вижу гребенки) а пишет без деинтерлейса. Сорри

Syberian
Skay:

[фазированная решетка] Что это за зверь? Как выглядит? Каково назначение и примеры реализации в моделировании?

Представьте себе плоскую решетку 20 на 5 метров с шагом узлов лямда (40 см, к примеру), в каждом установлен дипольный вибратор лямда дробь 4, все это соединено коаксиалом через фильтры [не помню кого] и включены на прием. Все хозяйство имеет массу ок. 2 тонн, дает ок. 60 дБ усиления и чудовищную дальность. На радарах и в космосе.
Забейте, человек просто пошутил 😃

15 days later
PocketM

Спрошу тут: где в россии можно купить микрофон к видео передатчику? Заграницей если покуапть то с доставкой обойдется гдето в 25 $ это 800 руб!!!

Или может из чегогонить подручного можно сделать?

smalltim

>где в россии можно купить микрофон к видео передатчику
Здесь в форуме точно это было. Поищите по нашему разделу форума “микрофон” или постучитесь в личку к foxfly, он на этом собаку съел.

soki
Syberian:

Представьте себе плоскую решетку 20 на 5 метров с шагом узлов лямда (40 см, к примеру), в каждом установлен дипольный вибратор лямда дробь 4, все это соединено коаксиалом через фильтры [не помню кого] и включены на прием. Все хозяйство имеет массу ок. 2 тонн, дает ок. 60 дБ усиления и чудовищную дальность. На радарах и в космосе.
Забейте, человек просто пошутил 😃

Еще некоторые фазированные решетоки с активными элементами могут менять направление приема/передачи очень быстро, не двигаясь механически. Вот тут-то и есть истиное преимушество размещение такой антенны на модели 😃

Панкратов_Сергей
Syberian:

Представьте себе плоскую решетку 20 на 5 метров с шагом узлов лямда (40 см, к примеру), в каждом установлен дипольный вибратор лямда дробь 4, все это соединено коаксиалом через фильтры [не помню кого] и включены на прием. Все хозяйство имеет массу ок. 2 тонн, дает ок. 60 дБ усиления и чудовищную дальность. На радарах и в космосе.
Забейте, человек просто пошутил 😃

Зря иронизируете.Челвек писал о 2,4ггц.

Сообщение от Skay
[фазированная решетка] Что это за зверь? Как выглядит? Каково назначение и примеры реализации в моделировании?

Вот пример для этой же цели - но на диапазон 5,8 ггц. www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16182&ca…
Этот диапазон активно начинает развиваться.
Фазированная решетка из 4-х патчей. весит 45гр. То же самое есть и для 2,4 ггц.
Используют для вай фая. Правда диаграмка узковата для модельных целей - нужен следящий привод.

soki
Панкратов_Сергей:

Правда диаграмка узковата для модельных целей - нужен следящий привод.

Так вот я и говорю, что крутые фазирование решетки могут поворачивать направление диаграммы направлености. Деталей я не знаю, но грубо говоря работает так. Перед антенной ставится панель, разбитая на много квадратных участков. Диэлектрическая или/и магнитная проницаемость каждого участка может быть быстро изменена (например, с помощью изменения напряжения на нем). Таким образом, длина волнового пути до опредленой точки пространтсва будет меняться и можно сфазировать элементы антенны на прием из любого (в каких-то пределах) направления.
Может на военных беспилотниках так и сделано, но на любительском уровне это сложновато.

Панкратов_Сергей

Все верно.
И это работает - в основном на РЛС.
Самое простое качание диаграммы направленности - качание частотой.
Физический путь до элементов фиксирован и разный - при качании частоты изменяется разница фаз запитки элементов - идет качание лепестка направленности.
Но есть одно но - очень сложно обеспечить угол качания более 40 град - почти невозможно.