Спусковой механизм для фотоаппарата

Irogotoshi
interspace:

А какой у вас собственно сам фотоаппарат? Дело в том что на многих моделях это штатная функция. Серийная съемка с заданным промежутком времени, например чтобы заснять как распускается цветок. У меня был Canon там время выставлялось от 1 секунды до нескольких часов и он мог снимать несколько кадров а не один. Так что может и не стоит городить весь этот огород с магнитами?

Фотик Рекам, у него нет к сожалению такой функции. Конечно я еще сто раз подумаю, перечитаю все, прежде чем чтото буду городить 😃

Но даже теоретически - меня больше интересует реле, дылжны быть маленькие легкие реле которые можно применить для этого. Ведь магнит тоже не обязательно чтобы механически нажимать на кнопку спуска. Ведь можно подключить к реле контакты, которые и замыкает эта самая кнопка, тогда получится довольно легкая конструкция.

Дак вот собственно вопрос остается в реле - посоветуйте пожалуйста.

PS если не найду решение поменяю фотоаппарат, но всеже поискать стоит.

N-kamsk:

в инете много схем, в которой при желании можно установить любое время по желанию

например?

PigTail

Реле типа www.chipdip.ru/catalog/show/1562.aspx а к нему приделать схемку на простеньком контроллере типа ATTiny13 или на таймере 555, которая будет выплевывать периодически импульс на реле. Вы для начала определитесь как на Вашем фотике надо на кнопку жать, в два этапа или один или как?

Irogotoshi

Одинарное нажатие, причем можно не задерживать, он сразу фоткает

Expert

я на своём никоне заклеивал кнопку изолентой, флешки 2G хватало на час полета, дома мусор удалял, и совершенно не парился.

AZET

Можно поставить микромоторчик с кулачковым механизмом и редуктором. Кулачок, вращаясь, будет нажимать скольжением на кнопку. Для этого и старая сервомашинка подойдет.

Grach

А дистанционного спуска нет у фотоаппарата?

funtik26

Может быть попросить Прикупца чтобы он сделал прошивку для спуска кнопки и выложил? так же как и схему для поджига ракеты, схемка на пике будет выдавать 2 импульса с разных каналов, один для фокуса, второй для спуска…
Андреееей помоги нам

PigTail

Да для такого функционала прошивка не проблема. Времена какие должны быть, периодичность в каких пределах, сколько импульсы на фокус и на спуск? Фокус в момент спука не отпускается или как?

Prikupets

Прошивку быстро сделать не смогу, так как есть масса отмазок: я перешел на лаптоп, а у него нет LPT-порта для моего программатора, а USB программатор еще не сделан, а отлаживать прошивку в симуляторе не правильно, хотя и можно. Но что-нибудь придумаем.

Сначала вопросы:

  1. Какое минимальное время между кадрами (оно может расти при заполненной и фрагметрированной флешке, рекомендуется вначале отформатировать)?
  2. Не страшно ли вскрывать фотик чтобы подпояться с контактной площадке? Можно тогда припаять легкое (герконовое) реле, а если страшно, то только 4г. сервой. 😃
  3. Какое минимальное время надо держать кнопку чтобы получился кадр? Меняется ли это время если фотиком двигать и менять расстояние до объекта? Будет ли сделан кадр, если жать дольше, с запасом (скорее всего, да)?

Альтернативой прошивке может быть схема на 2-х таймерах 555 (для реле) или 3-х (для сервы). К каждому таймеру нужен еще один или два (не помню) резистора и конденсатор для времязадающей цепочки. Весить будет в разы больше, но собирается без программатора.

funtik26

Андрей как показала схема с запалами- такое самое удобное- плата с выводами затянутая в термоусадку и отсутствие головной боли, вставил в свободный канал и забыл.
а по поводу пайки фотоаппарата- волков бояться… дальше все знают

PigTail

Классненько у Вас сделано!
Накидал простенький вариант, как топикстартер хотел. Контроллер ATTiny13 выплевывает на реле полсекундные импульсы с периодичностью задаваемой переключателями(джамперами, перемычками) от 1 до 16 секунд с щагом 0.5 сек. Если борт 5 вольт с ВЕС, то можно стабилизатор питания исключить. Код на тиньке(под рукой не оказалось 😦) живьем опробую, тогда выложу.

Prikupets

Подстроечник наверное было бы лучше для задания интервала - меньше и управлять им проще чем десятичные числа в двоичные переводить

PigTail

Да вариантов управления тут можно напридумывать до опупения… 😃

ReGet

Что за реле такое, что напрямую к лапам МК подключено?

F_R

Народ, можно у вас спросить: У меня есть фотик Sumsung S800, там питание 3в (2 акка), хочу сделать выносное питание от одной банки лития (т.к. гидридное- тяжеловатто 😉 ), но у нее номинальная напруга 3.7в а когда заряженна, аш 4.2 … Могу ли я соеденить напрямую (всякие там провода - уже провел- проблем нету 😃 ) или сопротивление надо городить? Заранее спс:)

По поводу ‘переключателей’ как вам
это…

Expert

мой cool pix от одной липы питался не сгорел

Irogotoshi

Дааа, ребята, действительно спасибо! Обстоятельно развернули тему - столько вариантов 😃
а вот выключатель с хоббисити похоже самый простой и доступный - если есть свободный канал…😃