телеметрия от вовы

Andrew_Stick

upd2: проверил. Все нормально, после привязки баровысота становится 0. На продувку реагирует. Термометр тоже работает. Правда… т.к. датчик стоит внутри бутерброда, то показывает температуру платы (27-35гр)
Буду думать как его оттуда вывести. Чтоб не занимать RSSI порт

Виктор

После вчерашних полётов сделал ещё одно важное заключение - нужно точнее подбирать выкос мотора, что бы разница между планированием и моторным полётом имела минимальные отличия.

Ollex051968

Подскажите пожалуйста, как настроить “возврат домой” если ЛРС-ка на понимает QPCM сигнал (у меня передатчик Hitec Optic 6). У меня RVOSD 5.1 . Если кто знает как можно включить возврат используя PPM сигнал от передатчика. У меня ЛРС RangeLink от Сида. Заранее благодарен.

DmitryB

Да уж, прям поток сознания какой-то… А главное при чем тут ЛРС и QPCM…

Kazuss1
Ollex051968:

Подскажите пожалуйста, как настроить “возврат домой” если ЛРС-ка на понимает QPCM сигнал (у меня передатчик Hitec Optic 6). У меня RVOSD 5.1 . Если кто знает как можно включить возврат используя PPM сигнал от передатчика. У меня ЛРС RangeLink от Сида. Заранее благодарен.

Возврат домой включает телеметрия а не ваш ЛРС. Главное условие - коректное определение ГПСом ваших координат старта.
На приемнике (на ЛРС) у вас что на выходе ППМ или ПСМ ?
В первом случае проводов меньше, во втором все монтируем один к одному.
В любом случае настройки воваметрии позволяют делать два варианта (точнее - три) включения возврата домой: по файлсэфу, по отсутствию сигнала и просто подачей команды с пульта в штатном режиме…

baychi
Kazuss1:

Возврат домой включает телеметрия а не ваш ЛРС.

Это как?

Kazuss1:

настройки воваметрии позволяют делать два варианта (точнее - три) включения возврата домой: по файлсэфу, по отсутствию сигнала и просто подачей команды с пульта в штатном режиме…

На уровне RVOSD варианта только два: сигнал выше верхней или ниже нижней границы диапазона.
А что-бы создать эти условия нужно соответственно настроить РУ.

al90100

При подключении через РРМ - при отсутствии сигнала.
Варианты не комбинируются - выбрать можно только один из.
Мне удобнее - подключение РРМ, а Ф.С - газ ниже минимума.

Ollex051968

Я может не совсем понятно написал но скажите мне:

  • на передатчике ставить PPM мл PCM (RangeLink PCM не понимает)
  • если поставить PPM как на RVOSD настроить возврат.
    Извините за неправильные вопросы, просто столкнулся с этим впервые. Если не трудно напишите пошагово как это сделать.
    Заранее благодарен.

Я прочитал на 33 странице baychi изложил как это можно сделать. Но функция Ф.С на передатчике активна тока при QPCM сигнале, который не поддерживает моя ЛРС-ка. Потому то я и задал вопрос как можно активировать возврат с помощью PPM сигнала передатчика. И еще хотел бы узнать как можно заходить в меню с помощью передатчика.
Я пишу здесь чтобы получить помощь, так как делаю это в первый раз. Если кого раздражает “поток сознания” то оставьте свои мысли при себе. Я на Вас ни грама не в обиде.
Еще раз благодарен.

baychi
Ollex051968:

функция Ф.С на передатчике активна тока при QPCM сигнале, который не поддерживает моя ЛРС-ка.

Скорее всего FS можно настроить в самой ЛРС. Прочтите руководство, там наверняка это есть.

DmitryB
Ollex051968:

Если кого раздражает “поток сознания” то оставьте свои мысли при себе

Да я ж не в обиду, просто пояснее бы мысли излагать.
Написали бы вы лучше полностью что у вас и как подключено, какая аппаратура, подключаете каким образом к ЛРС, вам и помогут.
И таки да, в ЛРС должен быть свой ФС, аппаратура никак не прошьет настройки ФС в приемыш ЛРСки.
А кроме этого вам останется настроить только переключатель на свободный канал для управления телеметрией, ежели конечно такая возможность имеется на передатчике.

Ollex051968

Спасибо за помощь. Начал немного настраивать. Просто купил сразу RangeLink и RVOSD ну и то и другое пришлось в первый раз подключать и настраивать.Я просто сразу подумал что ФС нужно настраивать на самом передатчике в меню (на хайтеке есть такая функция но при QPCM модуляции) ну а RangeLink не понимал QPCM ну и пошло одно за другое. Вообщем я был не прав потому что сама функция возврата настраивается на RVOSD. Приношу извинения.

PabloID

Знатоки RVOSD, подскажите, настраивается ли информация которая выводится на экран этой OSD?
Можно ли настроить чтобы отображались только GPS координаты, и надписи связанные с автопилотом?

baychi
PabloID:

Можно ли настроить чтобы отображались только GPS координаты, и надписи связанные с автопилотом?

Нет. Настраивается только положение ряда элементов, и немного их вид.
Полной настройки не предусмотренно.

PabloID

А есть возможность выключить экран телеметрии, но в то же время чтобы сообщения о срабатывании автопилота выводились на экран?

PabloID

Вопрос снимается, прочитал в документации что можно переключать через пульт экраны OSD, среди которых есть и пустой экран.

Ollex051968

Возврат настроил.Есть вопрос: это у всех горизонт вроде плывет или там настройки есть еще какие то. У меня Set max HDOP стоит 1.30.
Заранее благодарен.

webconnector
Ollex051968:

Set max HDOP стоит 1.30.

это настройка связано с спутниками а не с горизонтом

Ollex051968:

это у всех горизонт вроде плывет или там настройки есть еще какие то

Положите осд на ровную поверхнаст и сделайте Set neutrals AHI

rcopen.com/forum/f90/topic137450/1486

al90100

Поставил датчик воздушной скорости. Работает.
Слева - возд скорость, справа GPS.

al90100

Заказал таки модули жпс-глонасс. Поглядим - смогут ли они с воваметрией ужиться. На ихнем форуме - молчат на мой вопрос…
www.compel.ru/infosheet/НАВИА/ML8088s/

al90100:

Поставил датчик воздушной скорости.

Похоже - теперь максимальную скорость считает по баро. Показал 54 км\ч хотя по жпс-у за 80 было временами.