телеметрия от вовы

optimist

владельцы пятой версии - при питании от 3х банок но подключении камеры на 5ть вольт - телеметрия довольно быстро нагревается. кто-то так летает или гироскопы дрейфовать начинают ? думаю колхозить ли сразу отдельный бек на камеру…

Matrixro

Достаточно выполнить то что рекомендует производитель. Включите автопилот, подождите несколько минут, за это время он нагреется до рабочей температуры, перезапустите.

optimist

в общем минуса и вопросы…

1 при использовании одного акка силового от мотора идут жуткие помехи. подключаешь дополнительный акк так чтобы от него питалось видео - становится лучше 😃 а как же строчка из FAQ “the RVOSD has a power rail filter so you can power all of your 12V video equipment using the main flight battery, without motor/ESC noise.” ? надеялся… а обманули 😃

2 не могу найти как сбросить высотомер или откалибровать ? на улице показывает +\- 3 метра. не критично конечно, но всёж. в домашних условиях он вообще ерунду показываить… так и должно быть ? GPS понятно врёт …

3 тут не совсем вопрос… может посоветуете что или поясните… при включении лежа на твёрдой поверхности без движения иногда калибруется, но горизонт становится сильно тормознутым. еле еле шевелится и не успевает показать реальные отклонения. это из-за чего может происходить ? лежит неподвижно пока инициализируется.

с вибрациями конечно пока беда… даже без пропеллера зашкаливают. но это поборем. извиняюсь если где-то ответы на мои вопросы были и я пропустил их…

slides

Эх Вова-Вова !

ЗЫ " А я куда же полез, я и читать-то не умею !". (с) Медведь из анекдота.

ЗЗЫ А я предупреждал ведь - дождитесь тестов ! Так нет, решили стать антибесплатными бета-тестерами !

optimist

да вроде положительные тесты уже были… это всё нюансы. да и не против я потестировать хорошую весч 😉

slides

Люди ! Ау ! Вы вообще о чем ? А, забыл, о Фишке-же тоже самое сначала писали…

optimist

пустой спор 😃 альтернатив нет и не хочу объяснять почему их нет. вот когда у кого-то РВишки глючить начнут тогда позлорадствуете - а пока рано 😃 давайте вернёмся к обещаниям в факу, барометрам и инициализациям

Matrixro
optimist:

1 при использовании одного акка силового от мотора идут жуткие помехи. подключаешь дополнительный акк так чтобы от него питалось видео - становится лучше 😃 а как же строчка из FAQ “the RVOSD has a power rail filter so you can power all of your 12V video equipment using the main flight battery, without motor/ESC noise.” ? надеялся… а обманули 😃

Какой спидак, какой мотор, какая камера, передатчик??? У меня мотор и спидак Dualsky, передатчик 1,3 800мВт от RV, камера KX171 G2. Помех нет вообще, что с доп аккумулятором, что без.

optimist:

2 не могу найти как сбросить высотомер или откалибровать ? на улице показывает +\- 3 метра. не критично конечно, но всёж. в домашних условиях он вообще ерунду показываить… так и должно быть ? GPS понятно врёт …

Бародатчик обнуляется после того как будет пройдено Setting Home

optimist:

3 тут не совсем вопрос… может посоветуете что или поясните… при включении лежа на твёрдой поверхности без движения иногда калибруется, но горизонт становится сильно тормознутым. еле еле шевелится и не успевает показать реальные отклонения. это из-за чего может происходить ? лежит неподвижно пока инициализируется.

Какая версия прошивки? у некоторых наблюдалась такая проблема при частом перезапуске автопилота подряд несколько раз, это проскакивало у Вовы на форуме…

optimist:

с вибрациями конечно пока беда… даже без пропеллера зашкаливают. но это поборем. извиняюсь если где-то ответы на мои вопросы были и я пропустил их…

С вибрациями беды нет. Мотор то какой? Турнига с криво вклееными магнитами? Если да, то что Вы от него хотели. А вообще гасится элементарными решениями, см. мои посты выше.

Есть еще темка по медленной реакции AHI - www.rangevideo.com/forum/showthread.php?t=1632&hig…

optimist
  1. регуль 40A квартум австралийский, мотор китай (вибрации и без пропеллера - заказываю новый), CCD killer и берцевский на полтора вата передатчик. помехи идут сразу как даёшь газ. картинка уплывает в сторону и срывы синхронизации. втыкаешь батарею с большим вольтажом в доп батарею и всё ок.

  2. да вроде Setting Home проходит. оба раза в поле на несколько метров врало (2-3)

  3. Main_5.05S залил. правда при включении пишет без буквы

Matrixro
optimist:
  1. регуль 40A квартум австралийский, мотор китай (вибрации и без пропеллера - заказываю новый), CCD killer и берцевский на полтора вата передатчик. помехи идут сразу как даёшь газ. картинка уплывает в сторону и срывы синхронизации

Проверьте один момент - снимите мотор с модели и включите его на весу. Просто есть вариант что помеха от вибрации, т.е. имеет механический характер, контакт одним словом плохой… Уже был такой случай в практике.

optimist:
  1. да вроде Setting Home проходит. оба раза в поле на несколько метров врало (2-3)

Автопилот продувается? Может из-за этого. На коптерах обычно бародатчик в поролон прячут, чтобы ветер не влиял, тут конечно так не сделать.

Djmork
optimist:

3 тут не совсем вопрос… может посоветуете что или поясните… при включении лежа на твёрдой поверхности без движения иногда калибруется, ногоризонт становится сильно тормознутым. еле еле шевелится и не успевает показать реальные отклонения. это из-за чего может происходить ? лежит неподвижно пока инициализируется.

У меня такая проблема встречалась пару раз. Заметил только одну закономерность. Если самолет достать из машини и дать полежать чтоб темература выровнялась то такое не происходет. Вобще надо ее обязательно перезапустить непосредсвенно перед пуском.

DmitryB

Скажите, а кто нибудь пользует Вовину телеметрию с дальнобоем от Слона? И желательно видео на 1,2…
Обнаружилась проблема с дешевой телеметрией Easy OSD. Прет помеха на дальнобойный приемник. Дальность упала катастрофически, но похоже проблема именно идет через видеопередатчик.
Вот и думается, как это все подружится с Вовиной телеметрией.

al90100
Djmork:

Вобще надо ее обязательно перезапустить непосредсвенно перед пуском.

Так и в инструкции рекомендуют.

По точкам - интересно. Еще не пробовал.
На дальность или в высоту - до потери сигнала РУ. Летишь пассажиром - только камеру крути - оглядывай окрестные виды. А ежели что -RTH. Только появляется управление, к сожалению, значительно ближе, чем пропадает… Поначалу имело место некоторое сомнение - долетит или опять на поиски?

slides
Djmork:

Полет по точкам

Мегакруто. поздравляю !

modsley

Вот уж не знаю, хороша вовина телеметрия или плоха, но самолёт она мне вчера спасла.
Что-то перемудрил видно я с видео. Не успел отлететь и нате вам.
Но автопилот спокойненько набрал высоты и вернул самолёт назад, где и летал его кругами, после чего он был визуально обнаружен и успешно посажен.

Спасибо тебе, Вова! 😃

А может не перемудрил. Перед тем, как начало пропадать видео, по РУ тоже был сбой.

maloii

Мой самолет тоже Вовина телеметрия спасла когда в Нижнем Новгороде на моей частоте видео включились. Летел низко и тут пропал видео сигнал, рефлекторно нажал автопилот. Самолет упал конечно, не успела телеметрия его вывести из штопора, но она его выровнила и он просто жестко приземлился, без последствий. Кстати мотор не работал когда я подошел, видно телеметрия его выключила после остановки, но винт поломался.

slides
Djmork:

Полет по точкам

Таки проясните ситуацию. Имеется 3-я версия. Покупать аддон до гироскопов не буду из принципа. Есть какая прошивка под третью версию с работающим точко-секвенсером ?

Matrixro

Нет. И если проапгредить до G5, то все равно нет (хотя тут может я и не прав, пусть форумчане проверят, кто может)
Дмитрий, наверно придется закрыть глаза на принципы 😃

Djmork
slides:

Таки проясните ситуацию. Имеется 3-я версия. Покупать аддон до гироскопов не буду из принципа. Есть какая прошивка под третью версию с работающим точко-секвенсером ?

Имхо если только перепрошить под от 5ую, но будет ли она работать на железе 3й версии? Попробуй написать Вове в личку может что подскажет.