телеметрия от вовы

GEOPHISIC

Всем привет. Не знаю - в ту ветку попал или другую надо было искать, однако же вопрос связан с сабжем, поэтому пишу здесь. На днях обзавёлся юзанным комплектом RVOSD - телеметрия+АП. Версия, по словам, прежнего хозяина, какая то из пятых - точно не помню. Поскольку с подобными гаджетами ещё не сталкивался ранее, хочу спросить - а “знает” ли этот девайс летательные аппараты с хвостом типа “перевёрнутое V”? Просто хочу поставить это дело на FPV-воз по мотивам RQ7 Shadow 200 и не знаю как “объяснить” RVOSD что такое перевёрнутое V-образное ХО. Подскажите что да как, пожалуйста. 😃

sprutadm
al90100:

Не первый случай - и не последний. Так сказать - особенности данного частного форума… Нечему удивляться - все прописано в правилах… ИМХО.

Я так понимаю это пункт “В логине нельзя использовать название компании…” ?
Потому что вроде никакой рекламы небыло.
Есть же ветки и по smalltim и по Икару.

Anna

Здравсвуйте. В данном разделе я буду отвечать только на вопросы тех поддержки. На вопросы связанные с ордерами заменой товара пишите Вове,

С Уважением,Аня

savaga

Здравствуйте Анна, рад что Вас вернули к нам на форум. Очень интересует срок релиза RVGS. Последний раз вроде-бы обещали в сентябре. Она будет совместима с G5 OSD?

Anna
savaga:

Очень интересует срок релиза RVGS.

-technical questions only

savaga:

Она будет совместима с G5 OSD?

Да.RVGS будет работать со всеми версиями RVOSD кроме G1

Expert

Проясните ситуацию про полет по точкам.
У половины пользователей функция работает, у другой нет.

GEOPHISIC

Доброго времени суток, Аня. Выше задавал вопрос, повторюсь ещё раз специально ля Вас 😃

На днях обзавёлся юзанным комплектом RVOSD - телеметрия+АП. Версия, по словам, прежнего хозяина, какая то из пятых - точно не помню. Поскольку с подобными гаджетами ещё не сталкивался ранее, хочу спросить - а “знает” ли этот девайс летательные аппараты с хвостом типа “перевёрнутое V”? Просто хочу поставить это дело на FPV-воз по мотивам RQ7 Shadow 200 и не знаю как “объяснить” RVOSD что такое перевёрнутое V-образное ХО. Подскажите что да как, пожалуйста.

Спасибо. 😃

Anna
Expert:

Проясните ситуацию про полет по точкам.
У половины пользователей функция работает, у другой нет.

Что бы работал полет по точкам нужно устанавливать прошивку 5.05s четко по инструкции подробности можете посмотреть на нашем форуме.

Виктор

Анна не сможете ли вы прокомментировать сбой авиагоризонта после 26 мин. его работы. Видео плохое из-за патч антенны, которая смотрит совсем в другую сторону. Писалка при потери сигнала уходит в паузу, внутри ролика редактирования нет, на 26мин.22сек состоялся очередной взлёт. К этому времени (на этой батарейке) было уже раз пять взлёт-посадок. Я тестировал помощь автопилота (понравилось) . Включив помощь в очередной раз даже не успел с реагировать на эту “помощь”. Летаю не по очкам (они всегда с собой) т.к. не ловится сигнал ГПС. Я грешу на приёмник, идёт новый. За три сезона эксплуатации, ГПС работал как положено раза четыре, и два раза я слетал в очках. Версия у меня 3.06

GEOPHISIC

Что то с авиагоризонтом - указатель набекрень. Отсюда, вероятно, ноги у глюка и краша и растут. Возможно перед взлётом не прошла (или прошла некорректно) инициализация. Кстати и в самом начале видно, что при горизонтальном полёте указатель авиагоризонта явно врёт.

Anna
Виктор:

Анна не сможете ли вы прокомментировать сбой авиагоризонта после 26 мин. его работы. Видео плохое из-за патч антенны, которая смотрит совсем в другую сторону. Писалка при потери сигнала уходит в паузу, внутри ролика редактирования нет, на 26мин.22сек состоялся очередной взлёт. К этому времени (на этой батарейке) было уже раз пять взлёт-посадок. Я тестировал помощь автопилота (понравилось) . Включив помощь в очередной раз даже не успел с реагировать на эту “помощь”. Летаю не по очкам (они всегда с собой) т.к. не ловится сигнал ГПС. Я грешу на приёмник, идёт новый. За три сезона эксплуатации, ГПС работал как положено раза четыре, и два раза я слетал в очках. Версия у меня 3.06

"Помощь" автопилота, приведшая к крашу.

Нужно проверить коннектор на GPS и коннектор для GPS на осд нет ли там гнутых контактов. Так же посмотрите коннекторы между инфракрасным датчиками и осд.

Виктор
GEOPHISIC:

Что то с авиагоризонтом - указатель набекрень. Отсюда, вероятно, ноги у глюка и краша и растут. Возможно перед взлётом не прошла (или прошла некорректно) инициализация. Кстати и в самом начале видно, что при горизонтальном полёте указатель авиагоризонта явно врёт.

Вы читайте внимательно всё сообщение. Я на этой батарейке и естественно на этой инициализации уже 26 минут отлетал сделал 4-е посадки, не однократно включал помощь АП(даже при такой инициализации она прекрасно помогала), а вот после пятого взлёта с авиагоризонтом что то произошло, а я это узнал только просмотрев потом запись.

GEOPHISIC
Виктор:

Вы читайте внимательно всё сообщение. Я на этой батарейке и естественно на этой инициализации

Не нужно нервничать. Сообщение я прочитал внимательно - там не написано что вы не отключали питание ни разу. Может вы после каждого приземления отключали систему? Естественно, что предположил вариант некорректной инициализации.

12 days later
Kazuss1

Не совсем в тему… но важно т.к. здесь присутствует представитель производителя.
Я очень рад, что появилась поддержка Вовиной продукции на нашем форуме. Сам являюсь постоянным клиентом RangeVideo. Однако сейчас при попытке сделать очередной заказ немогу сделать оплату через PayPal. Два дня подряд одно и то-же. 😦 Пишу ситуацию в поддержку на вовин сайт и … в ответ тишина.
Вопрос. Ребята, Вова?!?!?!? У вас все в порядке?
Как справиться с этой бедой?.. Платежи не идут только на вашу компанию, а в других компаниях все отлично оплачивается.

Прошу прощения у модераторов и участников за черезвычайный ОфТоп.

maloii

Попробуйте снова, тоже 2 дня мучался, но сейчас платеж прошел!

webconnector

Простите решил заказать RVOSD5
обязательно купит PICkit 2 программатор для смены прошивки ?
или с помощью штатного usb на ОСД возможно ?

спасибо

slides
webconnector:

обязательно купит PICkit 2 программатор для смены прошивки ?

По-моему, усб бутлоадер пока не реализован, берите программатор обязательно

Фарлеп
webconnector:

обязательно купит PICkit 2 программатор для смены прошивки ?

Если собираетесь в дальнейшем менять прошивки, то да

webconnector:

или с помощью штатного usb на ОСД возможно ?

Пока не работает, установлен на будущее

webconnector

сегодня утром пришла посылка с RVOSD и с программатором 😃
Прочитал русскую инструкцию для третий версии и английский последний (с английским не очень )

почты всё понятно про настройки а вот с подключением туплю 😃
нужна помощь по нескольким вопросам.
все хочется подключить от одного акка

  1. К RVOSD питание идет через датчик тока (то есть видеокамера , передатчик , и сам рвосд питаются от датчика тока ) ?
  2. если 1 вопрос верен тогда он щитает сколько ани пакушали (или только видит сколько покушал мотор ) ?
  3. непонятки с джампером (Main Battery enable/disable) у меня enable ,как я понял если все это питать от датчика тока так и нужно ?
  4. нужно ли питать рц приемник отдельно ? если да то тогда приемник к осд нужно подклучить по двум проводам (сигнал и земла ) ?
  5. как я понимаю в осд есть стабилизаторы на 12в для камеры и передатчика . и 5в для серв (на какую нагрузку они рашитани ) ?
    огромное спасибо 😃
baychi
webconnector:
  1. К RVOSD питание идет через датчик тока (то есть видеокамера , передатчик , и сам рвосд питаются от датчика тока ) ?

Смотря как стоят джампера питания. Он может питаться только от основного акка, так и от обоих. Соответственно видео может питаться только от вспомогательного акка (12 В) или от обоих.

webconnector:
  1. если 1 вопрос верен тогда он щитает сколько ани пакушали (или только видит сколько покушал мотор ) ?

В RVOSD5 последней версии грамотный датчик тока на основе шунта. Он не требует калибровки и учитывает весь ток ушедший из силового аккума. В том числе и на пританеи OSD/камеры/передатчика.

webconnector:
  1. непонятки с джампером (Main Battery enable/disable) у меня enable ,как я понял если все это питать от датчика тока так и нужно ?

Если нет проблем с помехами видео, так и ставьте. А проблем быть не должно, у RVOSD хорошие фильтры.

webconnector:

нужно ли питать рц приемник отдельно ? если да то тогда приемник к осд нужно подклучить по двум проводам (сигнал и земла ) ?

Питание серв идет только с приемника. Эти цепи изолированны от RVOSD, поэтому питать приемник нужно как обычно - от ходового или внешенего BECа.

webconnector:

как я понимаю в осд есть стабилизаторы на 12в для камеры и передатчика . и 5в для серв (на какую нагрузку они рашитани )

Если ставится режим 12 В, работает встроенный фильтр (без стабилизации). Если 5 В - к камере подключается внутрениий стабилизатор RVOSD. Предельный ток не помню (есть в описании).
СЕРВЫ НЕ ПИТАЮТСЯ ОТ RVOSD.

webconnector

Спасибо Александр за ответы

baychi:

Если нет проблем с помехами видео, так и ставьте. А проблем быть не должно, у RVOSD хорошие фильтры.

если есть время ответе еще на 4 вопроса
на сегодня все не буду вас мучить глупыми вопросами 😃

  1. не имеет смысла ставить DC-DC Step Up в разрез RVOSD и передатчика ?
  2. Имеет ли смысл ставить резервный аккум (если да тогда нужно поменять места джампера ) ?
  3. (хочется узнать как у вас падклучено )
  4. как узнать версию прошивки имеет ли смысл апгрейда
baychi
webconnector:

не имеет смысла ставить DC-DC Step Up в разрез RVOSD и передатчика ?

Имеет, если камера или передатчик критичны к провалу ниже 9 В. Я не ставлю.

webconnector:

Имеет ли смысл ставить резервный аккум (если да тогда нужно поменять места джампера ) ? 3. (хочется узнать как у вас падклучено )

Джапера оставил по умолчанию. Подключаю два 12 В акка, ходовой (через ДТ) и видео. К видео акку еще подключен DC/DC 12->5 В и с его выхода, а так-же с выхода BEC-а регуля через 2 диода Шоттки подается питание на приемник и сервы (борт).
Таким образом отключение любого из акков оставляет в работе: борт, видео и RVOSD. А питание приемника/серв дублированно 2-мя преобразователми. И только двигатель питается от силового акка и больше ниоткуда. Параноя. 😃

webconnector:
  1. как узнать версию прошивки имеет ли смысл апгрейда

На экране при старте.

webconnector
baychi:

Имеет, если камера или передатчик критичны к провалу ниже 9 В. Я не ставлю

LM 1w

baychi:

а так-же с выхода BEC-а регуля через 2 диода Шоттки подается питание на приемник и сервы (борт).

любые падаидут например BY500-800 (разве они не снижают напругу ) нужно подключить 6в чтобы было 5 с хвостиком ?

baychi:

А питание приемника/серв дублированно 2-мя преобразователми.

не понял 😃

Спасибо

baychi
webconnector:

LM 1w

До 8.5 - 9 В.

webconnector:

любые падаидут например BY500-800 (разве они не снижают напругу ) нужно подключить 6в чтобы было 5 с хвостиком ?

Эти - не пойдут. Нужны диоды Шоттки. Лучше низковольтные (до 30-50 В) с прямым током от 10 А. На них при 1-3 А падает 0.2-0.4 В, что вполне терпимо.

webconnector:

не понял

Одно 5 В для питания серв идет от силового акка через BEC двигателя, другое - через доп. BEC или DC/DC от видеоакка. Если даже рег сгорит полностью, приемник все равно будет работать и питать сервы.